Патент ссср 157081

 

Класс В 66b; 35с, 1„

¹ 157081

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ"

Подписная группа Лгг 154

Ю. Н. Куликов и Г. H. Быстров

КАНАТОУКЛАДЧИК ДЛЯ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МЕХАНИЗМОВ

Заявлено 6 сентября 1962 г. за Ле 794047(27-11 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» Лв 17 за 1963 г.

Известны канатоукладчики для грузоподъемных механизмов, состоящие из каретки, перемещаем ш двухходовым винтом возвратнопоступательно вдоль барабана по направляющей балочке (штанге) и несущей взаимодействующие с канатом горизонтальный и вертикальные ролики.

В описываемом канатоукладчике. с целью придания KOHcTp) êöèè компактности и говышсния надежности в работе, каретка снаожена катчшимися IIO полозкам направляющей балочки ходовыми роликами. посаженными на поперечных ее осях, нижняя из которых имеет гнездо для сухаря, входящего в паз нарезки двухходового винта.

На чертеже изображен канатоукладчик, вид спереди и в разрезе по АА.

На кронштейнах 1 смонтированы направляющая балочка 2 с встроенным в нее двухходовым винтом 8 с правой и левой резьбой.

При этом подшипниками винта являются запрессованные в кронштейны втулки 4. На один из концов винта насажен шкив 5 для привода канатоукладчика от грузового барабана. Направляющая балочка выполнеча двутаврового сечения и укреплена таким образом, что верхние и нижние полки ее служат полозками для каретки. Последняя состоит из двух щек б и 7, соединенных в верхней части двумя осями 8, в нижней — осью 9. На осях свободно посажены ходовые ролики 10, опирающиеся на полозки направляющей балочки 2. Для сцепления с винтом нижняя ось 9 каретки имеет гнездо 11 для сухаря 12, который входит в паз нарезки двухходового винта. К щеке ка ретки приварены ушки 18, в которых крепятся горизонтальная ось 14 и две вертикальные оси 15. На осях свободно сидят í-правляющие для каната ролики 1б. № 157081

При вращении грузового барабана приводится во вращение двухходовой винт, который, воздействуя витками резьбы,на сухарь 12, перемещает каретку с тросом. Шаг резьбы и число оборотов винта согласованы с диаметром каната и числом оборотов грузового барабана: при одном обороте барабана каретка, а вместе с ней и трос, перемещаются на величину диаметра каната, вследствие чего канат равномерно укладывается на барабане. Левая и правая резьба на концах винта плавно переходят друг в друга и поэтому в крайних положениях сухарь переходит из одной резьбы в другую, поворачиваясь при этом вокруг своей оси, а каретка с канатом начинает двигаться в противоположную сторону, укладывая на барабан следующий слой каната.

Предмет изобретения

Канатоукладчик для грузоподъемных механизмов, состоящий из каретки, перемещаемой двухходовым винтом возвратно-поступательно вдоль барабана по направляющей балочке и,несущей взаимодействующие с канатом горизонтальный и вертикальные ролики, о т л и ч а ющ и Й с я тем, что, с целью придания конструкции компактности и повышения надежности в работе, каретка снабжена катящимися по полозкам,направляющей балочки ходовыми роликами, свобод но посаженными на поперечных ее осях, нижняя из которых имеет гнездо для сухаря, входящего в паз нарезки двухходового винта.

Я и

Составитель В. Сганкевич

Редактор Б. А, Шнейдерман Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к печ. 14/IX — 63 г. Формат бум. i0)

Заказ 2253113 Тираж 925 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 157081 Патент ссср 157081 

 

Похожие патенты:

 // 175203
Наверх