Автоматически управляемый тельфер

 

PLo 126597

Класс 35с, 2в4

81е, 82oi

СССР

/ - a .

13,. °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Спекторов

АВТОМАТИЧЕСКИ УПРАВЛЯЕМЫЙ ТЕЛЬФЕР

Заявлено 25 июля 1959 г. за № 634843/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1960 г.

Известны автоматически управляемые тельферы с использованием установленных на трассе и тельфере путевых и конечных выключателей для включения и выключения механизмов тельфера.

Отличительная особенность описываемого тельфера заключается в том, что он снабжен жестким захватным органом, выполненным в виде вертикально подвижной, по укрепленным к нему штырям, траверсы, которая снабжена поворотными односторонне нагруженными лапами, взаимодействующими с грузом и присоединенными к подъемному канату. Такая конструкция тельфера дает возможность обеспечить захват стандартных грузов, преимущественно кабин и кузовов автомобилей, без зацепщика.

На фиг. 1 изображен описываемый тельфер, вид сбоку; на фиг. 2 -— разрез по АА на фиг. 1.

Тельфер снабжен механическим приводом для движения по монорельсу 1. В корпусе 2 его предусмотрены направляющие втулки 8, в которых перемещаются штыри 4, имеющие ограничители 5 хода. На нижних концах штырей 4 жестко закреплена траверса б, на которой шарнирно установлены захваты (лапы) 7 с разводящими их противовесами

8 на рычагах 9. Через блоки 10 перекинуты тросы 11. стягивающие захваты 7, закрепленные на косынке блока 12 привода тельфера. Когда тельфер входит в зону загрузки, искатель 13 набегает на изделие, подлежащее передаче на другой конвейер, при этом срабатывает выключатель 14, останавливающий горизонтальное движение тельфера и вкл очающий механизм его подъема. В первый момент движения тросов 11 сводятся, зажимая изделие, захваты 7. При дальнейшем натяжении тросов 11 осуществляется подъем траверсы с изделиями. При подъеме блок

12 воздействует на .переключатель 15, который выключает механизм подъема и включает механизм движения тельфера к зоне разгрузки.

Движение продолжается до соприкосновения смонтированных на корпусе 2 переключателя 1б с ограничительным упором 17, укрепленным на монорельсе, при этом движение тельфера прекращается и включается механизм опускания траверсы с грузом.

¹ 126597

Предмет изобретения

Автоматически управляемый тельфер с использованием установленных на трассе и тельфере путевых и конечных выключателей для включения и выключения механизмов тельфера, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности захвата стандартных грузов, преимущественно кабин и кузовов автомобилей, он снабжен жесгким захватным органом, выполненным в виде вертикально подвижной, по укрепленным к нему штырям, траверсы, снабженной поворотными односторонне нагруженными лапами, взаимодействующими с грузом и присоединенными к подъемному канату.

А7

798 И 6fO 7

Фаа 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Редактор Т. Ф. Загребельная Гр. 154

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3294

Поди. к печ. 7.IV-60 г,, Тираж 300 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Изделие опускается на другой конвейер, причем ослабляется натяжение тросов 11, и под действием противовеса 8 груз освобождается от захватов. Опускание траверсы лимитируется ограничителями 5 хода.

При этом рычаги 9 взаимодействуют с выключателем 18, который выключает механизм лебедки. После освобождения изделия с помощью конечного выключателя происходит обратное движение тельфера. Обратное движение осуществляется с опущенной траверсой и разведенными захватами.

Автоматически управляемый тельфер Автоматически управляемый тельфер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение
Наверх