Патент ссср 157239

 

№ 157239

Класс В 44d; 75с, 22„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ м(,х1,t; .".1ф1 ., гi g q

М х

ll, .",1 1;;-,.

Г! и, ;

Подписная группа А 25б! t

Г. И. Дзидзигури

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ КРАСКИ

Заявлено 9 августа 1962 г. за ¹ 790714 29-14 в Комитет по делам изобрете!1и!! и огкрытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений и товариык знаков» ¹ 17 за 1963 г, Известны электростатические распылители краски, предназначенные преимущественно для окраски плоскостных изделий, включающие укрепленную на изоляционных стойках коронирующую кромку, подаватель краски и привод.

В отличие от известных, у предлагаемого электростатического распылителя подаватель краски выполнен в виде укрепленного на бесконечной приводной цепи наконечника, совершающего возвратно-поступательные движения вдоль коронирующей кромки. Наконечник укреплен на гибком шланге.

Такое выполнение подавателя краски позволяет обеспечить более равномерную ее подачу на коронирующую кромку и повысить качество покрытия окрашиваемой поверхности.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый электростатический распылитель краски, вид cooI ) ; H3 фиг. 2 — To Hie, вид cBepxx .

Коронирующая кромка 1 электростатического распылителя укреплена ня изоляционных стоиках 2. Электоодв!и атель 8 посрсдством двух конических шестерен 4 и шкива 5 через трос б приводит в движение шкив 7, который вращает постоянно связанный с ним шкив 8. На шкивы 8 и 9 надета бесконечная цепь 10 с укрепленным на ней наконечником 11, KQTopbIII посажен B скользящий подшипник 12. К някОне"!Инку подсоединен гибкий краскоподаюший шланг 18.

Совершая возвратно-поступательные движения вдоль корпуса распылителя И, наконечник 11 орошает коронирующую кромку 1 краской, поступающей от краскоподающего устройства (на чертеже е показано), через гибкий шланг 18. № 157239

Краска, поступившая на коронирующую кромку 1 распылителя под воздействием высокого напряжения, подаваемого на корпус распылителя 14 от источника тока через кабель 15, снимается с коронирующей кромки и в виде аэрозольного факела 1б подает на поверхность движущегося по напольному конвейеру 17 окрашиваемого изделия 18.

Предмет изобретения

Электростатический распылитель краски, предназначенный преимущественно для окраски плоскостных изделий, включающий укрепленную на изоляционных стойках коронирующую кромку, . подаватель краски и привод, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью обеспечения равномерной подачи краски на кромку, подаватель краски выполнен в иде укрепленного на бесконечной приводной цепи наконечника с гибким шлангом, совершающего возвратно-поступательные движения вдоль коронирующей кромки.

Фа г /

Фиг 2

Составитель А. А. Булыгин

Редактор М. И. Бородина Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к печ. 16/IX — 63 r. Формат бум. 70 X 108 /и Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2337/10 Тираж 500 Ценя 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 157239 Патент ссср 157239 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрогидравлического распыления жидкости и может быть использовано, преимущественно, для впрыскивания топлива в двигателях внутреннего сгорания
Наверх