Патент ссср 157607

Авторы патента:

H03K3/281 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

 

Cows Coancnx

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК опис ник изоы кткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х 157607

Класс 57а, 63

МПК G ОЗЬ

Заявлено 23.1V. 1962 (№ 775290126-10) Опубликовано ОЗ.Х.1963. Бюллетень № 1S

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная гриппа 115 285, ° ф а I

ВЖс - 1,>" йМТ "1йцТ=,:тЦЧ -1,:СГ А

К. И. Горохов

АВТОМАТ ПРОГРАММНОЙ ФОТОСЪЕМКИ -Известны устройства для автоматической покадровой фотосъемки, в основе которы; лежит электромеханическая схема. Эти устройства имеют узкий диапазон интервалов времени при покадровой съемке, несовершенную систему управления циклом съемки, не обеспечивающую достаточной надежности работы, а также невысокую точность фиксации кинематического механизма съемочного àïïàрата, в момент его остановки зависящую от колебаний питающего напря>кения.

В основе предложенного автомата программной фотосъемки лежит электронно-импульсная схема. Автомат позволяет произвсдить фотосъемку с интервалами от 0,2 сек до

12 лтин. Механизм времени этого автомата выполнен в виде релейного мультивибратора, реле управления сблокировано с мальтийской системой через контакт, связанный с мальтийским крестом съемочного аппарата, а тормозное реле, шунтированное конденсатором, включено через реле управления в шунтовую обмотку электродвигателя.

На чертеже представлена схема описываемого устройства. Автомат содержит релейный мультивибратор 1, в одно плечо которого включено реле 2 увеличения длительности пускового импульса, зашунтированное конденсатором 8, а в другое плечо — реле 4 времени интервалов съемки. Реле 5 управления циклом сбокировано с мальтийской системой (на чер геже не показана) через контакт 6, связанный с мальтийским крестом съемочного аппарата. Реле 7 ограничения длительности пускового импульса зашунтировано конденсатором 8, тормозное реле 9 зашунтировано конденсатором 10. Реле 9 тормозного импульса включено в шунтовую обмотку 11 электродвигателя 12 съемочного аппарата через реле 5 управления циклом. Контакт включения осветителя (на чертеже не показан) помещен на обтюраторе съемочного аппарата.

Переключатель 18 служит для перехода с автоматического управления»а ручное. Лампа 14 — контрольная.

Автомат работает следующим образом.

Установив реле 4 интервалов съемки на необходимую скорость съемки. переключателем 18 включают автомат и с помощью реле 4 подают пусковой импульс в обмотку реле 5 управления циклом через реле 7 ограничения длительности пускового импульса.

Реле 7 ограничивает длительность пускового импульса, поступающего на реле 5 для создания надлежащей цикличности съемки. № 157607 (J Г

Ф в !!

Составители L . В. Петров

Редактор И. Л. Дубровская Тсхрсд А. А. Камышникояа Корректор T. В. Муллина

Подп. к пеи. 26/!X — 63 г. Формат бум. 60+90 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2490/7 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам паобрстений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4. I IIIIoãðàôèÿ, пр. Сапупова, 2, Реле 5 сраоатывает и подает плюс на обмотку якоря электродвигателя 12, который приходит в движение, одновременно поступает питание в шунтовую обмотку 11 якоря.

Вместе с включением электродвигателя включается реле 9, которое подготавливает цепь для прохождения тормозного импульса, длительность которого определяется емкостью конденсатора 10.

После съемки кадра реле 5 управления циклом авгоматически отк/почается при размыкании контакта б, в шунтовую обмотку 11 электродвигателя поступает импульс тока противоположной полярности, и электродвигатель останавл ивается.

На этом цикл съемки одного кадра заканчивается, и фотоавтомат приходит в исходное положение для съемки следующих кадров.

Контрольная лампа 14 гаснет, сигнализируя об окончании цикла.

Предмет изобретения

1. Автомат программной фотосъемки, содержащий механизм времени (интервалометр), устройство для цикличной работы, тормозное и синхронизирующее устройство, о т л н ч а ю шийся тем. что, с целью обеспечения фотосъемки с заданным интервалом времени, в нем механизм B,ð åìñíè выполне:! и ниде релейного мультииибратора, Е3 одно плс-! о которого включено реле увеличения длительности пускового импульса, зашунтирсванное конденсатором, а во второе плечо— реле времени интервалов сьемки.

2. Автомат по и. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности управления циклом съемки, в нем реле управления сблокировано с мальтийской системой посредством контакта, связанного с мальтийским крестом съемочного аппарата.

3. Автомат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, рте, с целью повышения точности фиксации кинематического механизма съемочного аппарата в момент его остановки и улучшения работы системы торможения в условиях колебаний питающего напряжения, в нем тормозное реле, зашунтированное конденсатором, включено через реле управления циклом в шунтовую обмотку двигателя.

4. Автомат по пп. 1, 2 и 3, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью синхронизации импульсной лампы со съемочным аппаратом при фотографировании слабо освещенных объектов, в нем контакт включения осветителя размещен па обтюраторе съемочного аппарата.

Патент ссср 157607 Патент ссср 157607 

 

Наверх