Патент ссср 157942

 

№ 157942

Класс E 21b; 5а, 14 „

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная грушга Л 10

Н. К. Архангельский

ТОКОПОДВОД ДЛЯ ЭЛЕКТРОБУРОВ

Заявлено 22 сентября 1960 г. за ¹ 679814,, 22 в Комитет по делам изобретений и открытий нрн Совете Мпнистров СССР

Or óáë:ковано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 20 з", 1963 r.

Известны токоподводы для электробуров, включающие в себя отдельные сплошного сечения секции, вмгп тированные в канал бурильных труб и соединенные между собой при помощи разъемных муфт и ннппелей с контактными кольцами.

Предлагаемый токоподвод отличается от известных тем, что он выполнен из отрезков трубчатого кабеля, соединенных разъемными конта(лными муфтами и ниппелями, нмск щими проходные отверстия.

Такое -I полнение токоподьода позволяег снизить гидравлические сопротивления при прокачке промывочной жидкости, а также спускать через бурильную колонну различную аппаратуру.

На чертеже изображена схема предлагаемо1о токоподвода в продольном разрезе: А — поло>ксиве до свинчивания бурильных труб и

Б — после свинчивания.

Токоподвод для электробуров состоит из отдельных секций, вмонтированных в канал бурильных труб следующим образом. В однотрубке колонны бурильных труб (поло кение А), состоящей из бурильной трубы 1, ниппеля 2 и муфты 3 замка, монтируют кабельную секцию полого токоподвода. Секция полого токоподвода состоит из отрезка полого кабеля 4, полой контакгной муфты 5 и полого контактного ниппеля О.

В муфте 5 кабельной секции расположены контактные кольца /, которь|е с помощью арматуры 8 и 9 соединены с жилами 10 и 11 отрезка полого кабеля 4. В полом ниппелс О кабельпои секции расположены контактные кольца 12, которые с помощью арматуры 18 и 14 также соединены с жилами 10 и 11. Отдельные жилы кабеля, контактные кольца и арматура муфт и стержней пзолпру отея соответствующими материалами.

Полую кабельную секцию токоподвода укрепляют в муфте 3 замка № 157942 стопорным кольцом 15. При свинчивапин колонны бурильных труб происходит автоматическое соединение контактной муфты 5 нижней секции с контактным ниппелем 6 верхней секции (Б). При этом соответствующие контактные кольца входят в соприкосновение и обеспечивают последовательное соединение одноименных жил.

В зависимости от схемы питания в муфтах и стержнях полого ток:провода могут быть расположенгы одно, два или три контактных кольца и соответственно отрезок полого кабеля может иметь одну, две или три токопроводящие жилы. )Килы в тел: полого кабеля могут быть расположенными или по винтовым линиям, или вдоль образующих цилиндра.

Таким образом, колонна бурильных труб с описываемым токопроводом будет иметь внутри сплоченное полое отверстие, что облегчит прокачку глинистых растворов и спуск FIG забои различной аппаратуры.

Предмет изобретения

Токоподвод для электробурог„включающий в себя отдельные секции, соединcI=,I!Ыc между сооой при поl!Ощн муфт и ниппcлей с контактными кольцами и вмонтированные в канал бурильных труб, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения гидравлических сопротивлений при прокачке промывочной жидкости и возможности спуска через бурильную колонну различной аппаратуры, он выполнен из отрезкоь трубчатого кабеля, соединенных контактными муфтами и ниппелями, имеющими проходные отверстия. № 157942

Составитель И. Потапов

Редактор В. П. Липатов Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 26 Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70 Q 108ii,ñ Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2788/5 Тиэаж 575 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, п р. Сапунова, 2

Патент ссср 157942 Патент ссср 157942 Патент ссср 157942 

 

Похожие патенты:

Вибробур // 130443

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для гашения продольных и крутильных колебаний бурового става
Наверх