Патент ссср 158061

 

Класс В 29d; 39аз, 2312

Ма 158061

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ СТВУ

31. 1.1 .„т1 к

3-1 g4Т -;;-;,, ь вБ !

1 i, l

Подписная группа Л8 158

Я. И. Балбачан, Н. H. Буряков, И. Г.. Гранкин, А. М. Плотников;

Е. Н. Рассадина, В. Д. Фирстов и Б. С. Грачев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЪ|Х И

ВblСОКОГЕРМЕТИЧНЫХ ТРУБ

Заявлено 7 февраля 1962 г. за М 764513!23-4 в Ком |тет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «5юллетене изобретений и товарных знаков» М 20 за 1963 г.

Известен способ изготовления труб из элементарного волокна, например стекловолокна. Волокно при выходе из фильтра печи намать|вают на сердечник и покрывают связующим (А. К. Буров, авт. св.

_#_e 68968).

Предлагаемый способ отличается тем, что элементарное стекловолокно перед .намоткой по выходе из фильеры печи предварительно натягивают и одновременно покрывают связующим.

Это повышает качество готовой трубы (при гидравлическом испытании прочность повышена в несколько раз), кроме того одностадийный способ получения про"той.

На фиг. 1 показана схема устройства для намотки волокна; на фиг. 2 — приспособление для намотки предельного волокна.

Элементарное волокно из печи наматывают на вращающуюся трубу-оправку.

Неподвижный ролик 1 обеспечивает плотную укладку волокна 2 по поперечнику трубы 8. Волокно перегибается у ролика, затем как бы натягивается и ложится плотными ровными витками.

Лоток 4, расположенный над роликом и сообщающийся с емкостью для связующего 5 через латунную трубочку б и кран, непрерывно подает связующее на волокно, покрывая его таким образом тонкой зашитной пленкой смолы. Пульверизатором 7 можно дополнительно наносить связующее на стекловолокно. Использование двух систем нанесения смолы позволяет вводить в одну и ту же трубу разные смолы.

Для получения труб, работающих на основе сжатия, где основным фактором является предельная устойчивость, процесс изготовления не№ 158061 сколько изменеч, кроме намотки поперечных волокон, дополнительно укладывают продольные волокна.

Свободно, вращающаяся катушка 8 со стекловолокнистой ровницей 9 установлена на движущейся раме нагревательной печи с устройством, позволяющим повысить скорость перемещения до 0,5 м/сек. Ровница укреплена одним, концом .на катушке, а другим на стальном цилиндре. Она проходит через ванночку 10 со связующей смолой и отклоняющий ролик 11, специальный поводок 12 укладывает ее .вдоль цилиндра, цепляет за радиально расположенные крючки И на втулках, которые вставлены в отверстия на концах цилиндра и зажаты вмеcTB c ним конусами 14.

Благодаря возвратно-поступат JIbHQìó движению катушки ров ницB укладывается сплошным слоем вдоль цилиндра, который за каждый

„360 ход катушки поворачивается на угол, равный, где n. — число крючи ков во,втулках.

Трубу поворачивает храповой механизм, кинематически связанный с движущейся катушкой.

В качестве тонкостенной трубы-оправки применяют трубы из различных материалов: стали, дюралюминия, меди, текстолита, гетинакса, стекла, керамики, фарфора, фаянса, фибролита, полихлорвинила, полиэтилена и др. В результате получают трубы из серии комбинированных материалов, например металлопластика, текстолитостеклопластика, гетинаксостеклопластика и т. и., пригодные для самых различных работ.

В качестве связующего используют разнообразные смолы. Например, чистые эпоксидные, а также композиции их, полиэфирные, диви,нильные (олигамеры), фуриловые и ряд других.

Для того, чтобы смола обладала определенной вязкостью, ее растворяют в активных (или летучих) растворителях, которые должны испаряться за время намотки одного слоя волокна до покрытия его следующим слоем. В качестве такого растворителя берут ацетон или смесь его с небольшим количеством спирта.

В качестве активного растворителя применяют глицидные эфиры и смолы из них (смола 3-181), тиокол, винилтолуол и стирол.

Предмет изобретения

Способ изготовления высокопрочных и высокогерметичных труб путем намотки элементарного волокна, например стекловолокна, на вращающийся сердечник с покрытием намоточного стекловолокна связующим, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности труб, элементарное стекловолокно перед намоткой по выходе из фильееры печи предварительно натягивают и одноьременно покрывают связующим.

X" 158O6i

V2.

Фиг.2

Составитель И. Штубер

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М, И. Эльмус

Редактор Л. Герасимова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ, 9/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70 X 108 1ы Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2492/14 Тираж 626 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москга, Центр, пр. Серова, д. 4.

Патент ссср 158061 Патент ссср 158061 Патент ссср 158061 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству шин и позволяет надежно стабилизировать плотность нитей корда с утком по всей ширине кордного полотна

 // 203203

 // 348014

 // 362704

 // 365268
Наверх