Патент ссср 158106

 

Подписная группа М 170

И

В. Н. Покровский

l !

УСТРОГ1СТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КОДОВЫХ ДИСКОВ

" - ().-() -1 «) " -: ::01 l.,t Vj 1;. ;-.- ., ь. iQ ф д Г

Известны устройства дл я контроля кодовых дисков, содержащие фотоэлектрическую дифференциальную схему сравнения эталонного и проверяемого кодовых дисков.

Предложенное устройство аналогичного назначения отличается от известных тем, что для уменьшения времени контроля и регистрации дефектных участков кодовых дисков применены импульсная осветительная лампа, управляемая дифференциальной схемой сравнения, и фоторегистратор, установленные друг против друга с противоположных сторон эталонного диска.

На чертеже приведена кинематическая схсма предложенного устройства.

В устройстве на вертикальной оси 1 крепятся два диска — эталонный 2 и проверяемый 3 со стеклянным столом 4 с центровочными и нивелировочными винтами, Эталонный диск изготовлен в той же кодовой системе, что н проверяемый.

На суппорте 5 с безлюфтными направляюшими установлены осветите.пь б для эталонно о диска и светочувствительный приемник, состоящий из микрообъектива 7, щели 8 и фотоэлемента (фотоумножителя) 9. Аналогично для проверяемого диска 3 имеется суппорт 10, осветитель 11 и светочувствительный приемник 12.

В процессе контроля каждая ыз дорожек испытуемого диска сравнивается с соответствующей дорожкой (того же разряда) эталонного диска.

Перед началом наблюдений оба приемника света при помощи суппортов устанавливают на крайние разрядные дорожки, а диски ново, ачивают так, чтобы щели приемников совпали с нача.пьными прозрачными элементами этих дорожек, при этом один из краев каждой щели должен быть точно совмещен с границей следующего непрозрачного элемента мозаики. При вращении поворотной системы, несущей оба диска, обе щели будут постепенно закрываться изображением непрозрачных элементов мозаики. При этом отношение открытых площадей, через которые проходит свет, будет все время оставаться одинаковым так же, как и отношение напряжений, снимаемых с фотоэлементов (или фотоумножителей).

Фотоэлементы включены по дифференциальной схеме, т. е, таким образом, что их токи текут навстречу друг другу через нуль-гальванометр. При равенстве световых потоков и вызываемых ими напряжений нуль-гальванометр фиксирует нуль. При дальнейшем переходе с непрозрачного элемента на прозрачный световой поток, проходящий через каждую щель, будет постепенно и одинаково для той и другой щели нарастать, пока не достигнет наибольшей величины. Это произойдет в тот момент, когда обе щели будут полностью перекрыты прозрачными элементами мозаики.

Соотношение световых потоков, а следовательно, и напряжений будет нарушено только в том случае, если праницы черно-белых элементов на проверяемом диске имеют угловые !

Pk 158106 ошибки, или на щель попадает изображение дефекта (прозрачное отверстие или,наоборот, черное пятно). При этом баланс дифференциальной схемы нарушится и стрелка ".àëüâàíoметра отклонится на величину, выражающую в определенном масштабе угловую ошибку границы черно-белого элемента мозаики или эквивалентное по действшо влияние дефекта.

Для ускорения выявления дефектных участков, выходящих за пределы установленного допуска, в устройстве используют фотографирование кодового диска на фотопленку.

По достижении заданного предела напряжения зажигается импульсная осветительная лампа 13, которая, освещая участок оцифрованной шкалы на эталонном диске, проектирует его на медленно движущуюся фотопленку !4. По окончании контроля пленку вынимают, обрабатывают, просматривают»а дешифраторе и затем составляют перечень мест сбоя.

Места сбоя могут быть изучены гальванометром, причем они могут быть более точно найдены при помощи микроскопа 15.

Для снижения величины систематических ошибок устройства до минимальной применена оптическая коррекция, для чего в оптическую схему одного из приемников света введена плоскопараллельная качающаяся пластина 1б. Качанием пластины управляет рычажный механизм, ведущее звено которого скользит по волнистому профилю коррекционного диска 17, рассчитанного так, чтобы исключить систематически действующие ошибки прибора.

При этом исключается влияние следующих ошибок.

1) Угловые ошибки взаимного расположе. ния границ черно-белых элементов мозаики эталонного диска, полученные при делении

2) Остаточный эксцецтриситет эталонногс диска, допущенный при его установке. . 3) Ошибки отсчета по эталонному диску вызванные неправильностью формы кинема тической оси, 4) Ошибки отсчета по проверяемому диску вызванные неправильностью формы кинемати ческой оси.

5) Влияние непрямолинейности движени суппорта, несущего приемник света, установ ленный над эталонным диском.

6) Влияние непрямолинейности движени суппорта, несущего приемник света, установ ленный над испытуемым диском.

Предмет изобретения

Устройство для контроля кодовых дисков содержащее фотоэлектрическую диффсрен цнальную схему сравнения эталонного и про веряемого кодовых дисков, о т л и ч а ю ц; с с с я тем, что, с целью уменьшения времен контроля и регистрации дефектных участко кодовых дисков, применены импульсная осве тительная лампа, управляемая дифферснци альной схемой сравнения, и фоторегистратор установленные друг против друга с противо положных сторон эталонного диска.

Редактор .6. К. Ушакова Техред А. А. Кудрявнцкая Корректор И. А, Шпынева

Поди. к печ. !7/Х вЂ” 63 г. Форма бум. 60Х90 /в Объем 0,35 изд. л.

Зак. 2486/18 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 158106 Патент ссср 158106 Патент ссср 158106 

 

Похожие патенты:
Наверх