Патент ссср 158178

 

одписная группа JH

А. А. Яковлев

ЛИНИЯ ДЛЯ ДОБЫЧИ ДВУХСТВОРЧАТЪ|Х МОЛЛЮСКОВ, НАПРИМЕР МИДИЙ, И ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ИХ

НА СУДАХ

Основным способом добычи двухстворчатых моллюсков, получившим широкое распространение, является драгировочный. Он эффективен при работе на твердых грунтах, при работе же на мягких грунтах улов загрязняется илом, песком, водорослями, пустыми створками и другими примесями. Такой улов необходимо обрабатывать.

С применением предложенной линии для добычи двухстворчатых моллюсков, например мидий, и первичной обработки их на судах эффективность промысла повышается,так как можно производить добычу на любых грунтах.

В линии совокупно применяются дpara с откидным дном для отрыва моллюсков от грунта и поднятия их на судно, буксирный трос, закрепленный свободным концом на барабане лебедки, выстрел с блоками, садок, рыбонасос, водоотделители, сортировочная машина.

Для отделения моллюсков от ила целесообразно садок выполнять из прутков и подвешивать его на борт ниже ватерлинии судна.

На фиг. 1 схематично изображена предложенная линия; на фиг. 2 — вид по линии А-А на фиг. 1.

Драга 1 с откидным дном буксируется на стальных тросах. Трос 2, расположенный с правого борта проходит канифас-блоки 8, 4 и

5, а с левого борта — б, 7 и 8. Блоки 3 и б укреплены на концах выстрела 9, а 4 и 7— на стреле 10 и находятся в одной вертикальной плоскости с блоками 3 и б. Блоки 5 и 8 укреплены на стреле 10 над барабанами лебедки 11. Свободные концы тросов 2 намотаны на лебедку 11 в разные стороны. Выстрел 9 состоит из стальной трубы, шарнирно

x 1;ðåïëåHiioi1 к комингс люка и x,держиваемой растяжками 12.

Два садка 13, изготовленные из прутков, подвешены на борт ниже ватерлишш судна (окоlo - /3 садка по высоте находится в воде).

К переходному тройнику 14 рыбонасоса 15 прикреплеliы шлаiiïf 16 и 17, соответственно подсоедине).ные к садкам 18, расположенным с левого н правого борта.

К нагнетающему патрубку рыбонасоса 15 прикреплен водотделитель 18, соединенный с бункером 19 сортировочной машины для отделения пустыx створок от живы.: моллюсков.

Работает линия следующим образом.

Во время выборки троса 2 драга 1, подойдя к борту судна, упрется в соответствующий блок (3 или 6). После этого она поднимется вместе с выстрелом 9 до определенного положения, при котором лебедка 11 автоматически остановится. Нижняя часть драги 1 будет находиться с внешней стороны фальшборта. Затем откидывается дно драги, и улов высыпается в садок 18, из которого затем рыбонаcocoì 15 его перекачивают в водоотделитель 18. Из последнего с водой одновременно с транспортировкой улова уносятся ил, песок и другие примеси. Двухстворчатые моллюски

1I пустые створки из водоотделителя попадают в бункер 19 сортировочной машины, пройдя которую моллюски транспортируются в трюм судна. Как только весь улов из одного садка

Хо 158178 о

А цп (О:2

Я -г.

Фиг.Р

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Тсхред T. П. Курилко Коррсктор Т. Д. Хромцева

Г! одп. к пси. 11)Х вЂ” 63 г. формат бум. 60, 90 i Объем 0,23 изд. л.. аказ 2734/15 Тира к 450 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1т будет выбран, поднима1от драгу с протиBOIIO.lO>KHOI 6OpT2 судна. Причем, TBll I(III( концы буксирных тросов 2 намотаны IIH барабан лебедки 11 в разные стороны, то во время подъема одной драги, другая опускается.

Двухстворчатых моллюсков можно добывать как с одной, так и с двух сторон судна.

Предмет изобретения

1. Линия для добычи двухстворчатых молл1осков, например мидий, и первичной обработки их на судах, отличающ а я ся тем, что, с целью повышения эффективности промысла путем обеспечения возможности добычи на любых грунтах, совокупно применены последовательно (по ходу технологического процесса) установленные драга с откидным дном для отрыва моллюсков от грунта и поднятия их на cóä ю, буксирный трос, закрепленный свобдным концом на барабане лебедки, выстрел с блоками для отвода троса с драгой от борта судна, садок для приема улова из драги, рыбонасос, водоотделитель для отделения моллюсков от песка и водорослci сортировочная машина для отделения пустых створок от живых моллюсков.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью отделения моллюсков от ила, садок выполнен из прутков и подвешен на оорт ниже ватерлинии судна.

Патент ссср 158178 Патент ссср 158178 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыболовству и может применяться для сбора цист рачка Artemia с поверхности водоема

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при добыче донных морских гидробионтов, таких как морские ежи, звезды, голотурии, двустворчатые моллюски, а также при сборе твердых полезных ископаемых, например марганцевых конкреций

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к добыче морских донных гидробионтов, таких как двустворчатые моллюски, морские ежи, голотурии, ракообразные и др
Наверх