Драга для лова двухстворчатых л\оллюсков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7I226

Союз Советскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.Х.1963 (№ 859480/28-13) Кл. 45h, 75 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А Olk

УД К 639.2.081.114.271

Опубликовано 11.V.1965. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 23Л 1.1965

Г . И. ЭЗ Ц.,, и

k у бейg ского

БИБ.1ИОТЕКд

Автор изобретения А .А. Яковлев

Заявитель Азовско-Черноморский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии

ДРАГА ДЛЯ ЛОВА ДВУХСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ

Подписная группа М 188

Известны драги для лова двухстворчатых моллюсков, выполненные в виде сетного мешка с открывающимся днищем, имеющего в верхней части ножевую раму, связанную с букcHpH6tM тросом.

Преимущество предлагаемой драги, по сравнению с известными, состоит в том,.что она конструктивно выполнена так, что процесс выгрузки улова из мешка драги автоматизирован. Для этого нижняя часть мешка снабжена второй рамой, составленной из двух шарнирно соединенных между собой фигурных скоб, имеющих боковые прорези, через которые пропущены приспособления для закрывания мешка, выполненные в виде трех шарнирно соединенных пластин, крайние из которых связаны тросами с посаженным на буксирный трос подпружиненным штоком.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая драга; на фиг. 2 и 3 — приспособление для закрывания мешка драги со сложенными и раскрытыми крайними пластинами.

Сетный мешок 1 драги, изготовленный из стальной проволоки, подвешен к раме, образованной двумя ножами 2, которые соединены двумя крайними и одним средним прутками 3 и 4.

К среднему прутку 4 ножевой рамы укреплен буксирный трос 5, проходящий через подпружиненный шток б. Последний в свою очередь прикреплен к среднему прутику 4 и может свободно перемеш,аться в проушинах дуг 7, которые связаны с крайними прутками 8 рамы.

В нижней части мешка расположена вторая рама, составленная из двух шарнирно соединенных между собой фигурных скоб 8 с прорезями 9 на боковых поверхностях. Через прорези 9 пропущены приспособления для закрывания мешка в виде трех шарнирно соединеннь|х пластин 10. Крайние пластины каждого приспособления соединены между собой петлями 11, к которым прикреплены тросы 12, связанные с подпружиненным штоком б.

Закрывание и открывание мешка драги осу15 ществляется следующим образом.

При нахождении подпружиненного штока 6 ь верхнем положении (в период опускания, драгировки и подъема драги) тросы 12 будут

20 натягиваться и тем самым осуществлять складывание крайних пластин 10 приспособления для закрывания мешка и прижатие фигурных скоб 8 друг к другу, благодаря чему улов из мешка не высыпается.

25 Для осуществления выгрузки улова производят выборку буксирного троса 5 др тех пор, пока шток б, сжимая пружину, не утопится ьниз до упора.

В этом положении штока 6 тросы 12 ослаб30 ляются, а крайние пластины 10 приспособле171226

Предмет изобретения

Фиг. е

Фиг

Составитель В. С. Нижегородцева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Ю. В. Баранов Корректор О. И. Попова

Заказ !301/13 Тираж 475 Формат бум. 60><90 /з Обьем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Гос1дарствснного комитета по делам изобпетений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография,1 пр. Сапунова, д. 2 ния для закрывания мешка и фигурные скобы

8 под действием веса раскрываются.

Драга для лова двухстворчатых моллюсков, выполненная в виде сетного мешка с открывающимся днищем, снабженного в верхней части ножевой рамой, связанной с буксирным тросом, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса выгрузки пойманного моллюска из драги, нижняя часть мешка снабжена второй рамой, образованной из двух фигурных, шарнирно соединенных между собой скоб, 5 имеющих боковые прорези, через которые пропущены приспособления для закрывания мешка, выполненные в виде трех шарнирно соединенных пластин, крайние концы которых связаны тросами с посаженным на буксирный трос

10 подпружиненным штоком.

Драга для лова двухстворчатых л\оллюсков Драга для лова двухстворчатых л\оллюсков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыболовству и может применяться для сбора цист рачка Artemia с поверхности водоема

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при добыче донных морских гидробионтов, таких как морские ежи, звезды, голотурии, двустворчатые моллюски, а также при сборе твердых полезных ископаемых, например марганцевых конкреций

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к добыче морских донных гидробионтов, таких как двустворчатые моллюски, морские ежи, голотурии, ракообразные и др

Изобретение относится к рыбнЬй промышленности, а именно к устройствам для добычи водорослей
Наверх