Устройство для сортировки предметов по фракциям в воде

 

263326

Союз Соеетскиз

Социелиотичеокиз

Реолублин

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.XI.1968 (№ 1284605/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 2.IX.1970

Кл, 45h, 61/00

50д, 18/20

Комитет по делам

МПК А 01 k

В 07b

УДК 639.4.04:621.928.,3 (088.8) изобретений и открытий ори Совете злиииотров

СССР

Автор изобретения

А. С. Маихасьян

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПРЕДМЕТОВ

ПО ФРАК11,ИЯМ В ВОДЕ

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для сорт розки малюсков.

Известно устройство для сортировки предметов,по фракциям в воде, представляющее собой гидросепаратор и содержащее вертикальные емкости, вставленные соосно одна в другую и выполненные цилиндро-конической формы. Наружная емкость снабжена патрубком, тангенциально расположенным в нижней ее части, служащим для поступления пульпы.

Для обеспечения процесса сортировки жнIB6Ix объектов, например монодакны, с предотвращением их травмирования, наружная емкость предлагаемого устройства имеет, форму усеченного конуса, внутренняя — усеченного однополостного гиперболоида, выполнена перфорированной и снабжена съемным сетчатым ковшом, установленным на валу .верхней части емкости. Днища емкостей наклонены в диаметрально противоположные стороны.

Каждая емкость снабжена люком для отвода отсортированной фракции. Стенки емкостей с рабочих сторон следует облицовать полимерным материалом, а лопасти мешалки и ковш выполнить H3,полиэтилена.

Для лучшего перемешивания устройство может быть снабжено установленной в ковше мешалкой с шарнирно укрепленными лопастями, выполненными с возможностью сходящего и расходящего движения при работе.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, разрез.

5 Оно выполнено в виде гидросепаратора и содержит вертикальные емкости 1 и 2, установленные на стойке 8, вставленные соосно одна в другую. Наружная емкость 1 выполнена:в виде усеченного конуса с наклонным дном

10 4 и крышкой 5, снабженной загрузочной течкой 6. Внутренняя емкость 2 — в виде усеченного однополостного гиперболоида с наклонным дном 7, которое направлено острым углом в диаметрально противоположную сторо15 ну по соотношению дна наружной емкости.

Емкости 1 и 2, имеющие в нижней части боковой поверхности, соответственно, люки 8 и

9 для выпуска рассортированного объекта, закреплены на валах 10 и 11, соосно располо2о женных один в другом.

Кроме того, в .верхней части внутречней емкости на полом валу 10, вращающемся в подшипниках 12 и соединенном своим нижним концом с,валом д1вигателя моторной лодки через ременную 18 и зубчатую 14 и 15 передачи, установлен съемныи сетчатый ковш 15 тиглеобратной формы и фиксатор 17. На верхнем конце центрального вала И смонтированы лопасти 18, а нижний конец его связан с кузо лаком 19, служащим для перемещения лопа263326

4 шалки 18 и ковш i16 выполнены из полиэтилена, 3 стей вверх, вниз и раздвижения их IB разные стороны. Кроме тото, он связан с .валом дви гателя моторной лодки через ременную 20 и зубчатую 21, 22 и 15 передачи, В стенке наружной емкости предусмотрена смотровая трубка 28, а .в стенке внутренней емкости сделано отверстие 24, Через течку 6 в сетчатый ковш 16 подают монодакну вместе с морской или речной водой, уровень .которой должен быть ниже борта емкости 2, и включают привод. Последний .вращает сетчатый ковш 16 в одном направлении, а шарнирно укрепленные лопасти 18 в другом. При этом вал 11 кулаком 19 перемещается вверх и вниз и раздвигает в разные стороны лопасти .18.

Взмученная жидкая фаза с монодакнами,вращается в противоположную ковшу 16 сторону, сталкивается с его сетчатой стенки и под действием центробежной силы мелкая монодакна проникает сивозь нее и попадает в емкость 2, а крупная переливается за борт ковша и попадает в емкость 1. Устройство останавливают, открывают люки 8 и 9 и монодакну с водой сливают в разные резервуары.

Стенки емкостей с ра бочих сторон облицованы,полимерным материалом, а лопасти меПредмет изобретения.

1. Устройство для сортировки предметов по фракциям в:воде, содержащее вертикальные, закрепленные на валу емкости, вставленные соосно одна в другую, отличающееся тем, что, с целью обеспечения процесса сортировки живых объектов с предотвращением их травми10 рования, наружная емкость имеет .форму усеченного конуса, внутренняя — усеченного однополостного гиперболоида, выполнена перфорированной и снабжена:съемным сетчатым ковшом, установленным на валу верхней чаГб сти емкости, при этом днища емкостей наклонены is диаметрально противоположные стороны, а каждая емкость сна бжена люком для отвода отсортированной фракции.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что

« о оно снабжено установленной в ковше мешалкой с шарнирно укрепленными лопастями, выполненными с возможностью сходящего и расходя щего движения при работе.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стенки емкостей с рабочих сторон облицованы полимерным материалом, а лопасти мешалки и ковш выполнены из полиэтилена, Ссста витель Г. Богачева

Редактор В. Ф. Смирягина Техред А. А. Камышникова Корректор Е. В. Фомина

Заказ 364 Тираж 48О Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4 5.

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул, Маркса — Энгельса, 14.

Устройство для сортировки предметов по фракциям в воде Устройство для сортировки предметов по фракциям в воде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов
Наверх