Патент ссср 158658

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИЛЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158658

К вЂ”.ace 30h, 2,, ф .

Ф й

МПК A 61k

Заявлено 9.Х.1902 (¹ 798292(30-15) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕ.ААМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 1963. Бюллетень ¹ 22 подписная группа № И9

ПА Т ;.

ТЩ;щ

ИБДЙ;

Г. А. Перепонов и П. А, Нечаев (СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, БОЛЬНОГО ТЕЙЛЕРИОЗОМ

Известны способы лечения больных тейлериозом животных путем внутривеьного введеHHH этиотропных препаратов — аминоакрихина, пироплазмина, новоплазмина, флавакрпдина и др. — каждого в отдельности, в различных сочетаниях или в комплексе с антибиотиками в период повышения температуры тела животных и выявления возбудителя тейлериоза в периферической крови. Сущность предлагаемого способа лечения больных тейлериозом животных заключается в том, что больным животным в первые три дня болезни вводят хиноцид, а в последующие дни — бигумаль, оба препарата по одному разу в день.

Диагноз устанавливают до появления температуры тела путем исследования нуhi(TBTB поверхностных лимфатических узлов, которые при заболевании животных тейлериозом бывают увеличены.

При обнаружении у взрослого животного в пунктате лимфатических узлов тейлерий сначала в течение трех дней задают через рот хиноцид в дозе 0,2 — 0,5 г, а зате.;1 — бигумаль по 3 — 5 г на четвертый и пятый дни. Лечение указанными препаратами не отменяет симптоматического лечения больных животных.

Описываемый способ лечения обеспечиваст высокий терапевтический эффект в силу того, что хиноцид и бигумаlb задают животным через рот с учетом стадийности биологического цикла развития возбудителя тейлериоза. Применение указанных препаратов не вызывает побочного вредного воздействия на организм животных.

Предмет изобретения

Способ лечения крупного рогатого скота, больного тейлериозом, путем введения лекарственных веществ в организм животного, отличающийся тем, что, с целью обеспечения эффективного воздействия на возбудителя тейлериоза с учетом стадийности его биологического цикла, больным животным в первые три дня болезни задают через рот хиноцид, а в последующие дни — бигумаль, оба препарата по одному разу в день.

Патент ссср 158658 

 

Похожие патенты:
Наверх