Патент ссср 158737

 

№ 158737

Класс б 05d; 42q, 2„

G 01f; 42е, 33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 178

М. Я. Травицкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБРОСА КОНДЕНСАТА ИЗ ЗАМКНУТЪ|Х

РЕЗЕРВУАРОВ КОНДЕНСАТОСБОРН ИКОВ

Заявлено 18 января 1961 г. за Х> 694560/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Ыв 22 за 1963 г.

Известны устройства для сброса конденсата из замкнутых резервуаров конденсатосборников преимущественно для легко испаряющихся жидкостей, снабженные поплавком, связанным с распределительным золотником, управляющим посредством поршневого механизма клапаном сброса конденсата.

В описываемом устройстве для использования давления образуюшихся внутри резервуара газов (паров), для автоматизации сброса конденсата, предотвращения зависания распределительного золотника и ускорения его движения распределительный золотник соединен со штоком усилительного круглого золотника. Полости цилиндра последнего сообщены с трубопроводами, подводящими газ (пар) в надпоршневое и подпоршневое пространства механизма перестановки клапана сброса.

Для сообщения резервуара конденсатосборника с атмосферой цилиндр распределительного золотника соединен трубопроводом с корпусом подпру>киненного >киклера.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Устройство для сброса конденсата из замкнутых резервуаров конденсатосборников состоит из поплавка 1, распределительного золотникового механизма 2, дополнительного золотникового механизма 8, поршневого механизма 4 управления клапаном б и дросселирующего механизма б.

По мере накопления жидкости-конденсата 7 в замкнутом резервуаре 8 конденсатосборника поплавок поднимается и штоком 9, перемещающимся в направляющих 10, поворачивает зубчатый сектор 11. При № 158737 опускании рейки 12 опускается такхке и связанный с ней золотник 18 механизма 2, открывая окно 14. Газ или пар легко испаряющегося конденсата 7, поступающий из резервуара 8 в корпус 15, отводится по трубопроводу 1б в полость 17 механизма 4 и перемещает вверх поршень

18, освобождая клапан 5. Давлением газа (пара) жидкость-конденсат по ается в отсасывающую трубу 19, выходя из которой 0На поднимает клапан 5 и изливается в полость 20, откуда отводится через штуцер 21.

По отводу 22 трубопровода 1б газ (пар) подается в цилиндр 28 механизма 8. Перемещающийся усилительный золотник 24 штоком 25 опускает рейку 12, ускоряя движение вниз золотника 18 и подъем поплавка 1. По мере оонажепия п011лавка Вс 70+cTBHc понижения; ровня жидкости 7 и его (поплавка) движения вверх, происходит убывание подьемной силы, В pQ3) IBTQTB чего в некоторый момент Времени наступает равновссие, когда подъемная сила оказывается равной весу подвижных частей, затем поплавок 1 снова начинает опускаться, а золотники 18 и 24 HJут вверх. Окно 14 закрывается, H Bbl0poc 2KHQKocTH 7 Н3 ре3ервуара 8 прекращается. Регулирование перепада давлений, необходимого для нормальной работы устройства, производится путем поворота трубы 2б механизма б, благодаря чему изменяется натяжение пружины

27, воздействующей на жик.7ер 28. гКик.7ер позволяет избежать резкого расширения отводимого газа (пара) и связанного с этим охлаждения.

Описываемое устройство позволяет автоматизировать процесс сброса конденсата и сделать его более стабильным.

Предмет изоо ретения

Устройство для сброса конденсата из замкнутых резервуаров конденсатосборников преимущественно для легко испаряющихся жидкостей, снабженное поплавком, связанным с распределительным золотником, управляющим посредством поршневого механизма клапаном сброса конденсата, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования для автоматического сброса конденсата давления газов (паров), образующихся внутри резервуара конденсатосборника, предотвращения зависания распределительного золотника и ускорения движения последнего, распределительный золотник соединен со штоком усилительного круглого золотника, полости цилиндра которого сообщены с трубопроводами, подводящими газ (пар) в надпоршневое и подпоршневое пространства механизма перестановки клапана сброса, а для сообщения резервуара конденсатосборника с атмосферой цилиндр распределительного золотника соединен трубопроводом с корпусом подпружиненного жиклера.

J4 158737

Составитель Ю. А. Буянов

Редактор Б. С. Нанкина Техред T. П. Курилко

Корректор P. T. Келембе1

Поди. и печ. 24/XI — 63 r. Формат бум. 70; 1081/1 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2968/18 Тираж !525 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 158737 Патент ссср 158737 Патент ссср 158737 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано и в других областях, а именно в приводах для передачи тягового усилия перемещаемому объекту

 // 165605

 // 172573
Наверх