Патент ссср 159141

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБ РЕТЕН И. Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 159141

Класс 84а, 30а

МПК Е 02b

Заявлено 17.XII.1962 (№ 808591729-14) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

У,ц,К

Опубликовано 22.XI.1963. Бюллетень № 23

Подпиская группа № 278

Известны плавучие волноломы из гибкого полотнища, кромки которого закреплены ниже уровня водоема.

Описываемый волнолом, с целью более эффективного гашения энергии волн, выполнен в виде свода, разделенного по длине поперечными диафрагмами на камеры, заполненные газом, например воздухом.

На фиг. 1 изображен волнолом во время штиля; на фиг. 2 — во время шторма.

Волнолом представляет собой свод с оболочкой из полотнища 1, расположенного в волновой зоне. Наводная часть свода заполнена воздухом с некоторым избыточным давлением, достаточным для поддержания на плаву самого свода и накатывающихся на него волн. Воздух нагнетается под свод при монтаже, а также в процессе эксплуатации волнолома через гибкий питательный шланг 2 с помощью компрессора.

Подводная часть волнолома заполнена водой, свободно соединяющейся с окружающей жидкостью (дна свод не имеет) . Волнолом удерживается на месте мертвяками 8, закрепленными тросами или цепями за нижнюю кромку свода.

Во время штиля сооружение имеет в поперечном сечении симметричную форму, представляющую собой, в частном случае, часть цилиндра.

Во ьремя шторма эта симметрия резко нарушается. Сторона свода, обращенная к морю, принимает форму податливого, легко де!!

Ф- " .. : С 1 (t

П. С. Никеров - I и

ПЛАВУЧИЯ ВОЛНОЛОМ (1 1 формируемого откоса. Волна накатывается на образовавшийся откос и разбивается на нем.

Перед продвигающимся по откосу волновым гребнем образуется вал 4, затормаживающий движение гребня до полной его остановки.

Скатывающийся вниз поток воды встречается на откосе со следующим гребнем, ускоряя процесс его забурунивания и разрушения.

Оболочка свода может быть изготовлена из прочного прорезиненного многослойного полотна или из соответствующего эластичного полимерного материала. Откосньш участок свода, обращенньш и морю, покрывается снаружи защитным слоем из армированного стальной сеткой полотна, так как на IIQI3Epxность свода могут вкатываться занесенные штормом отдельные плавучие предметы (бревна, доски и др.) .

Кроме того, для обеспечения повышенной живучести волнолома свод разделяется в продольном направлении на отдельные камеры поперечными диафрагмами 5, изготовленными из материала оболочки свода.

Расстояние между соседними диафрагмами должно быть относительно небольшим (2—

3,я) для того, чтобы в случае прокола наружной оболочки свода и утечки воздуха из поврежденной полости смежные с ней полости заполHèëè собой образовавшийся разрыв в теле волнолома. 1ля этого диафрагма должна быть такой длины, чтобы в нормальных условиях она не была натянутой (имела бы запас).

¹ 159111

И ЗО О РСТС1! ИЯ

П р с »i с т

Составнтепь И. Рудакова

Редактор И. Якубович Тскрсд А, А. Ка>5<ышннкова Корректор T. Д. Хромцева

По <и к псч 27,Х11- — 63 г Фор<,:ат бум. 60К901> Объем 0,23 нзд, и.

ЦНИИПИ Государственного комнгста по дспагп изобрстс>шй tt открытий CCCI

><1осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Для удобства монтажа волнолома II;1 месте устацо1>ки оболочка может состоять из отдельных секций (до 100 11 длиной каждая), k3 этом случае отдельные секции скрепляются па месте сборки волнолома с помопц.ю спсциальIIi,Ix козырьков, выполненных из прочного Нрмироваццого полотна. 1 рацспортировка таких секций может осуществляться буксировкой непосредственно по I;oi>c1)xi ости моря иа надувных резиновых плотиках Ilëii шлангах, располо>кеппых вдоль приглублепцых с помощью небольших грузил кромок сво 1H с цекоторымп 1, сво:1ом <для поддержапия плавучссти1.

11лавучий волнолом и гибкого полотцища, кромки которого закреплены ниже уро13п51 водоема, отличающийся тем, что, с целью более эффективного гашения эцергии волн, о>1 выполпен в и>де свода, разделенного по длипе поперечцыми диафрагмами ца камеры, заполпеп и ые газом, 1<а пример воздухом.

Патент ссср 159141 Патент ссср 159141 

 

Похожие патенты:

Быстроток // 126052

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к причальным сооружениям в виде набережных-эстакад, предназначенных для приема судов различного водоизмещения, в том числе для крупнотоннажных судов, и эксплуатируемых в условиях волнового воздействия различной интенсивности
Наверх