Способ регулирования возбуждения синхронного генератора

 

Изобретение относится к способам регулирования возбуждения синхронного генератора при совместной установке его на электрической станции с асинхронным генератором. Цель изобретения - повышение пределов статической и динамической устойчивости и улучшение качества переходного процесса электрической системы. Для осуществления поставленной цели управляющие воздействия на ток возбуждения синхронного генератора формируются совместно параметрами режима синхронного генератора по отклонению и первой производной тока статора асинхронного генератора. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4319656/24-07 (22) 22.10.87 (46) 15.09.89. Бюл. № 34 (71) Ташкентский политехнический институт им.А.P.Áèðóíè (72) Х.Ф.Фазылов, К.P.Àëëàåâ и К.Х.Курбаниязов (53) 621.313.12.024.07 (088.8) (56) Горбунов Л.М. и др. Эксперимен- тальные исследования режимов энергосистем. М.: Энергоатомиздат, 1985, с.448.

Авторское свидетельство СССР № 14 15327, кл. Н 02 J 3/46, 1986, (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕ НИЯ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматических регуляторах возбуждения (APB) синхронного генератора (СГ) при совместной установке его с асинхронными генераторами (АГ) на электрических станциях.

Цель изобретения — повышение пределов статической и динамической устойчивости и улучшение качества переходных процессов электрической системы.

Для осуществления поставленной цели при совместной работе синхронных и асинхронных генераторов по предлагаемому способу в сумматор APB СГ дополнительно вводится канал, реагиру-, ющий на отклонение тока статора АГ относительно его номинального значения, При этом уравнение APB СГ (без

„„SU„„15083 ll 1 А 1 (51)4 Н 02 J 3/46, Н 02 Р 9/i4

2 (57) Изобретение относится к способам регулирования возбуждения синхронного генератора при совместной установке

его на электрической станции с асинхронным генератором. Цель изобретения — повышение пределов статической и динамической устойчивости и улучшение качества переходного процесса электрической системы. Для осуществления поставленной цели управляющие воздействия на ток возбуждения синхронного генератора формируются совместно параметрами режима синхронного генератора по отклонению и первой производной тока статора асинхронного генератора. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. учета постоянных времени) имеет следующий вид:

Ои

dU -А(р)+К„D т„, м где Л? д — отклонение тока статора

Ю

АГ относительно его номинального значения;

KgZ — коэффициент усиления по дг .этому каналу;

Ои4

A(p) — выражение APB СГ в операторной форме, учитывающее режимные параметры синхронного генератора.

С целью дальнейшего повышения устойчивости и улучшения качества переходного процесса электрической системы в переходном режиме в сумматор

APB СГ дополнительно вводится стабилизирующий канал по первой производной тока статора асинхронного генера3 15083 тора. При этом уравнение регулятора имеет следующий вид:

4U =А(р)+Кои dIлг+К„I 14г (2)

1 где I — первая производная тока статора АГ;

К вЂ” коэффициент усиления по

"- дг этому каналу. 10

Предлагаемый способ регулирования возбуждения СГ при смешанном составе генераторов на стадии - СГ и Аà — используется совместно с другими способами, учитывающими стандартные каналы регулирования. Таким образом, согласно предлагаемому способу при совместной работе СГ и AI используются стандартные APB пропорционального и сильного действия с дополнительными каналами, реагирующими на отклонение и первую производную тока статора асинхронного генератора.

Количество и мощность асинхронных генераторов, устанавливаемых на элек- 25 трической станции при их совместной работе с синхронными генераторами, по условиям повышения пределов статической и динамической устойчивости, качество переходного процесса, а также 30 улучшения технико-экономических показателей системы должны быть не более

50Х от установленной мощности станции. Выбор конкретного количества и мощности АГ определяется исходя из установленной мощности станции и суммарной мощности СГ, работающих в данный момент, а также класса и дальности линии электропередачи, скоммутиро,ванной на шины данной станции. . 40

На чертеже приведена блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

В обмотку статора асинхронного re-45 нератора (АГ) 1 включен трансформа тор 2 тока, выходы которого подключены к преобразовательному элементу

3. Выход последнего подключен к измерительному 4 и дифференцирующему. 5 элементам, выходы которых подключены соответственно к усилительным элементам 6 и 7, выходы последних — к входам сумматора APB 8 синхронного генератора 9, В данной схеме трансформа тор 2 тока служит для трансформирования тока, пропорционального току статора АГ 1, а преобразовательный элемент 3 — для преобразования пере11 1 менного тока трансформатора 2 в постоянный,, Измерительный элемент 4 служит для измерения отклонения тока, пропорционального току статора

Al" 1, относительно его номинального значения, а дифференцирующий элемент

5 — служит для формирования сигнала, пропорционального скорости изменения тока статора АГ 1. Усилительные элементы 6 и 7 служат для усиления сигналов соответственно по отклонению и первым производным тока статора АГ 1 согласно установленным коэффициентам усилений (K oz „„и K „) . Сумматор APB 8 синхронного генератора 9 служит для суммирования сигналов по выбранным параметрам режима станции, СГ и по предлагаемому способу — по отклонению и первой производной тока статора асинхрснного генератора 1.

Устройство работает следующим образом.

В процессе работы генераторов трансформатор 2 тока, включенного в обмотку статора асинхронного генератора 1, передает сигнал в виде переменного тока, пропорционального току статора АГ 1, в преобразовательнык элемент 3, последний, преобразовав сигнал переменного тока в постоянный, передает его измерительным и дифференцирующим элементам 4 и 5, которые формируя сигналы, соответственно пропорциональные отклонению и скорости изменения тока статора AI 1, передают их усилительным элементам 6 и

7. Усиленные сигналы согласно .установленным коэффициентам усиления (Крд и К,> дг) в усилительных элеАГ ментах 6 и 7 поступают на вход сумматора APB 8 синхронного генератора 9.

Ко всем остальным входам сумматора

APB 8 синхронного генератора 9 поступают сигналы по выбранным параметрам, режима станции и синхронного генератора. При этом количество исходных каналов, их настройка, значения коэффициентов усилений APB остаются без изменения.

В результате полученные сигналы, пропорциональные отклонению и первой производной тока статора АГ 1 влияют на суммарное изменение значения тока возбуждения синхронного генератора 9. Увеличение тока статора АГ увеличивает, а уменьшение соответственно уменьшает значение тока возбуждения синхронного генератора.

311

20 формула изобретения

Составитель Жохов

Техред M.Õoäàíè÷

Редактор М.Петрова

Корректор В.Гирняк

Заказ 5548/55 Тираж 608 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г.ужгород, уч. Гагарина,101

5 1508

Предлагаемый способ регулирования возбуждения синхронного генератора используется совместно с другими способами регулирования, учитывающими другие каналы системы APB реагирую5 щие на параметры режима станции и синхронного генератора.

Таким образом, предлагаемый способ регулирования возбуждения синхронного генератора обеспечивает согласованное изменение тока возбуждения СГ в соответствии с изменением тока статора ЛГ, повышает статическую и динамическую устойчивость и улучшает качество переходного процесса электрической системы при совместной работе синхронных и асинхронных генераторов.

1. Способ регулирования возбуждения синхронного генератора, работающего в узле электрической сети совместно 25 с асинхронным генератором, заключающийся в том, что ток возбуждения синхронного генератора изменяют пропорционально сумме отклонений параметров режима и их производных синхронного генератора и параметров режима асинхронного генератора, о т л и ч а ю щ и и с H тем, что, с целью повышения пределов статической и динамической устойчивости и улучшения качест— ва переходных процессов электрической системы, измеряют отклонение тока статора асинхронного генератора относительно номинального значения, суммируют полученное значение с сигналами, пропорциональными изменениям параметров режима синхронного генератора, и формируют ток возбуждения синхронного генератора, пропорциональный полученной сумме.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения пределов статической и динамической устойчивости и улучшения качества переходного процесса, получают первую производную измеренного отклонения тока статора, суммируют сигнал, пропорциональный полученной первой производной, с сигналом, пропорциональным отклонению тока статора асинхронного генератора, и сигналами, . пропорциональными изменению параметров режима синхронного генератора, и формируют ток возбуждения генератора, пропорциональный полученной сумме.

Способ регулирования возбуждения синхронного генератора Способ регулирования возбуждения синхронного генератора Способ регулирования возбуждения синхронного генератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению режимами электрических станций по напряжению и реактивной мощности

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение на электростанциях

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в гребной электрической установке постоянного тока

Изобретение относится к элект роте.хнпке и .может быть использо ано в автоматнчесгчих регуляторах во.-1буждения (.ЛРВ) снн.хронного генератора ((-Г) при совместной установке его на электрической станции с асин.хронным генератором (АГ)

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к автоматическому управлению режимами электрических станций по напряжению и реактивной мощности

Изобретение относится к устройствам для управления напряжением и реактивной мощностью энергосистемы

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при параллельной работе синхронных генераторов судовых электроэнергетических установок

Изобретение относится к электротехнике, а именно к управлению режимами элементов энергосистем

Изобретение относится к автоматическому управлению режимом электрических систем и станций

Изобретение относится к электротехнике, в частности к области автоматического регулирования напряжения в электрических сетях и на энергообъектах

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к управлению режимами элементов энергосистем, и предназначено для автоматического управления числом работающих силовых трансформаторов многотрансформаторной подстанции

Изобретение относится к устройствам для управления напряжением и реактивной мощностью энергосистемы Цель изобретения - снижение потерь активной мощности путем оптимального распределения реактивной мощности между источниками

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования напряжения электростанций

Изобретение относится к управлению режимами элементов энергосистем и предназначено для автоматического управления числом параллельно работающих силовых трансформаторов на двухтрансформаторных подстанциях

Изобретение относится к средствам противоаварийной автоматики энергосистем
Наверх