Роботизированный технологический комплекс прессования изделий из таблетированных пресс-материалов

 

Роботизированный технологический комплекс прессования изделий из таблетированных пресс-материалов относится к оборудованию по переработке термореактивных материалов. Цель изобретения - расширение номенклатуры прессуемых изделий за счет изменения объема прессовой дозы высотой таблетки, либо количеством таблеток одного диаметра. Для этого прижимы 20 для удерживания таблеток от выпадения связаны с шибером 26 посредством поперечин 21, на которых закреплены прижимы, подпружиненных относительно по крайней мере одной скалки 22, установленной вдоль направления перемещения шибера и закрепленной с возможностью изменения вертикального расположения относительно дополнительных вертикальных направляющих магазина в опорах 24, жестко закрепленных на шибере. Кроме этого, сменная многогнездовая кассета робота-манипулятора снабжена вертикальными направляющими для приема прессовой дозы, установленными в гнездах кассеты. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„151278 (я) 4 В 29 С 43 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4375256/26-05 (22) 05.01.88 (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (71) Всесоюзный проектно-конструкторский институт технологии электротехнического производства (72) Ю. Г. Лехель, Б. И. Шпиндель, Ю. С. Воробьев и В. Г. Степанова (53) 678.057.726 (088.8) (56) Информационный листок. Комлексноавтоматизированная прессовочная технологическая ячейка № 82-153, сер. P.55.29.—

Л.: Информационный отдел Ленинградского

ЦНТИ. 1982. (54) РОБОТИЗИРОВАННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПРЕССОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТАБЛЕТИРОВАННЫХ

ПРЕСС-МАТЕРИАЛОВ (57) Роботизированный технологический комплекс прессования изделий из таблетированных пресс-материалов относится к

2 оборудованию по переработке термореактивных материалов. Цель изобретения — расширение номенклатуры прессуемых изделий за счет изменения объема прессовой дозы высотой таблетки, либо количеством таблеток одного диаметра. Для этого прижимы 20 для удерживания таблеток от выпадения связаны с шибером 26 посредством поперечин 21, на которых закреплены прижимы, подпружиненных относительно по крайней мере одной скалки 22, установленной вдоль направления перемещения шибера и закрепленной с возможностью изменения вертикального расположения относительно дополнительных вертикальных направляющих магазина в опорах 24, жестко закрепленных на шибере. Кроме того, сменная многогнездовая кассета робота-манипулятора снабжена вертикальными направляющими для приема прессовой дозы, установленными в гнездах кассеты. 6 ил.

1512785

Изобретение относится к автоматизированным комплексам по переработке термореактивных материалов, в частности к роботизированным технологическим комплексам прессования изделий из таблетированных пресс-м атериалов.

Цель изобретения — расширение номенклатуры прессуемых изделий за счет изменения объема прессовой дозы высотой таблетки, либо количеством таблеток одного диаметра.

На фиг. 1 дана схема роботизированного технологического комплекса; на фиг. 2 устройство загрузки таблеток в многогнездную кассету, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 устройство загрузки таблеток, вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-B на фиг. 2; на фиг. 5 — положение таблеток в устройстве загрузки до начала выдачи; на фиг. 6— разрез Д-Д на фиг. 1.

Роботизированный технологический комплекс (РТК) состоит из гидравлических прес сов 1 и 2 со сменными пресс-формами 3, установки 4 высокочастотного нагрева с выдвижным подом 5, устройства 6 загрузки, робота-манипулятора 7 с многогнездной сменной кассетой 8 и съемником 9, системы 10 управления РТК, приемной тары 11 для готовой продукции.

Устройство 6 загрузки таблеток в кассету 8 (фиг. 2 — 4) имеет основание 12, на котором крепится механизм 13 выдачи таблеток. На механизме 13 выдачи таблеток закреплен накопитель 14 с направляющими 15 в виде металлических труб. Металлических труб в накопителе столько, сколько гнезд в пресс-форме.

Механизм 13 выдачи таблеток состоит из магазина 16 в виде вертикальных направляющих 17 с пазами 18 и 19. Вертикальные направляющие 17 магазина являются как бы продолжением накопителя 14 и представляют собой металлические трубы, которые через торцы Е имеют возможность сопряжения их внутренней полости с внутренней полостью направляющих 15. В пазах 18 установлены датчики, регистрирующие выход таблетки из полости направляющих 17. В пазах 19 располагаются прижимы 20, которые закреплены на поперечинах 21. Поперечины 21 установлена на двух скалках 22 и подпружинены пружинами 23 относительно скалок. Скалки установлены в опорах 24 с пазами 25.

Пазы 25 предназначены для изменения расположения скалок 22 с поперечинами 21 по высоте. Опоры 24 жестко закреплены на шибере 26, входящем в состав механизма выдачи таблеток и который связан через рычаг 27 с пневмоцилиндром 28, установленным на основании 12. В шибере 26 выполнены отверстия 29, через которые таблетки выходят из магазина в вертикальные направляющие 30 для таблеток сменной многогнездной кассеты 8. Шибер 26 перемещается

55 в направлении, указанном стрелкой Г. Положение поперечин 21 может изменяться передвижением хомутов 31 по скалкам 22. Для того, чтобы повысить надежность удерживания таблеток от выпадания в среднем ряду направляющих 17, поперечина 21 выполнена из двух частей, соединенных плоской пружиной 32. Датчик, регистрирующий выход таблетки из полости направляющих 17, обозначен позицией 33. На основании 12 устанавливаются два накопителя 14 для увеличения времени бесперебойной работы комплекса. У снятого накопителя в нижней части устанавливается съемная заслонка 34, которая удаляется после установки накопителя в рабочее положение.

РТК работает следующим образом.

Вначале производится подготовительная работа. На гидравлических прессах 1 и 2 закрепляются необходимые для изготовления деталей многогнездные пресс-формы 3.

На одной руке робота-манипулятора 7 закрепляется соответствующая установленной на пресс-форме многогнездная сменная кассета 8, а на другой руке закрепляется съемник 9 для снятия готовых изделий с прессформ 3. Накопитель 14 заполняется таблетками заранее непосредственно у таблетирующей машины, транспортируется и устанавливается на механизм выдачи таблеток.

Заслонка 34 удаляется и таблетки опускаются в направляющие 17 до упора в поверхность шибера 26 (фиг. 5). Скалки 23 устанавливаются по высоте расположения в зависимости от объема требующейся прессовой дозы за счет их переустановки в пазах 25 опор 24.

По команде от системы 10 управления

РТК рука робота с кассетой выходит на позицию загрузки таблеток под механизм 13 выдачи таблеток. Вертикальные направляющие 30 многогнездной сменной кассеты 8 устанавливаются на против вертикальных направляющих 17. Срабатывают датчики положения руки робота-манипулятора 7 и от системы 10 управления подается сигнал на работу пневмоцилиндра 28, который через рычаг 27 сдвигает шибер 26. При этом передвигаются опоры 24 со скалками 22. Прижимы 20 входят в пазы 19 направляющих 17 и упираются в боковую поверхность таблетки, расположившейся напротив прижима в столбе таблеток, образованном из таблеток в направляющих 15 и 17. Шибер 26 продолжает свое движение до тех пор, пока его отверстия 29 не совместятся с полостями направляющих 17 механизма выдачи таблеток.

При движении шибера до конечного своего положения перемещаются также поперечины 21, сжимая пружины 23 и прижимы 20, в результате надежно зажимая столб таблеток в направляющих 15 и 17. Таблетки, находящиеся ниже зажатой прижимами 20, выпадают в направляющие 30 сменной кас1512785

10

Формула изобретения

15 сеты 8, а остальные остаются в устройстве загрузки.

После того как датчики 33, расположенные в каждой направляющей 17, передадут сигнал о выходе таблеток из устройства загрузки в сменную кассету 8, по команде от системы управления робот-манипулятор опускает кассету 8 на выдвижной под 5 установки 4 высокочастотного нагрева таблеток. Далее по командам от системы управления робот-манипулятор переносит таблетки от установки 4 нагрева в пресс-форму 3 пресса 1. Одновременно с отходом роботаманипулятора 7 к установке 4 нагрева система управления дает команду на пневмоцилиндр 28, который возвращает шибер 26 в исходное первоначальное положение. В первоначальное положение возвращаются с шибером опоры 24 со скалками 22, пружинами 23, поперечинами 21 и прижимами 20. Столб таблеток освобождается от прижимов 20 и таблетки опускаются в направляюших 17 и 15 вновь до упора в поверхность шибера 26. Устройство загрузки готово к следующему переходу выдачи таблеток.

При передаче таблеток из кассеты 8 в прессформу 3 пресса 1 съемник 9 осуществляет съем готовых изделий в пресс-форме пресса 2, расположенного напротив пресса 1.

Далее цикл работы РТК повторяется на загрузку пресс-формы 3 пресса 2 (съемник удаляет готовые детали на прессе 1) и т. д. поочередно загружаются пресс-формы прессов 1 и 2 таблетками и разгружаются от готовых изделий съемником 9 в тару 11 при помоши робота-манипулятора 7.

При замене пресс-форм 3 на прессах 1 и 2 на другие, отличающиеся массой изготавливаемых изделий и, соответственно, необходимостью загрузки в каждое гнездо другой по объеме прессовой дозы, производится регулировка расположения скалок 22 в пазах 25 опор 24.

Внедрение РТК позволяет обеспечить автоматизацию процесса изготовления деталей при серийном и мелкосерийном производстве деталей из пластмасс методом прессования из таблетированных реактопластов в многогнездных пресс-формах, повысить производительность труда, уменьшить численность работающих во вредном производстве. Повышается культура производства и безопасность труда.

Предлагаемый РТК позволит расширить номенклатуру используемых пресс-форм по

50 их многорядности гнезд (1 ряд гнезд, 2 ряд гнезд и т. д.). Это можно достигнуть за счет введения дополнительных скалок 22 с поперечинами 21 и прижимами 20, последовательно устанавливаемых на шибере. Установка дополнительных скалок возможна, так как конструкция поперечин выполнена из частей, соединяемых упругими элементами таким образом, что полупризмы (прижимы 20), выполненные на соединяемых частях, в сборе образуют призму, обеспечиваюшую надежный зажим столба таблетокк.

Роботизированный технологический комплекс прессования изделий из таблетированных пресс-материалов, включающий гидравлический пресс со сменной многогнездной пресс-формой, робот-манипулятор со сменной многогнездной кассетой для переноса таблеток к гидравлическому прессу от устройства загрузки, в ключа юнце го с.ьем и ы и накопитель в виде вертикальных направляюших по числу гнезд пресс-формы для установки таблеток, и механизм выдачи таблеток в сменную кассету робота-манипулятора через магазин в виде дополнительных вертикальных направляющих, сопрягаемых через верхние торцы с вертикальными направляюшими съемного накопителя, а через нижние торцы — с отверстиями приводного шибера в положении выдачи таблеток, связанного с прижимами для удерживания таблеток от выпадания из магазина при выдаче таблеток в сменную многогнездную кассету, отличающийся тем, что, с целью расширения номенклатуры прессуемых изделий за счет возможности изменения объема прессовой дозы высотой таблетки либо количеством таблеток одного диа метра, приж и мы дл я удерживания таблеток от выпадания связаны с шибером посредством поперечин, на которых закреплены прижимы, подпружиненных относительно по крайней мере одной скалки, установленной вдол ь направлен и я перемещения шибера и закрепленной с возможностью изменения вертикального расположения относительно дополнительных вертикальных направляюших магазина в опорах, жестко закрепленных на шибере, кроме того, сменная многогнездная кассета роботаманипулятора снабжена вертикальными направляюшими для приема прессовой дозы, установленными в гнездах кассеты, 1512785

1512785

Вид Б

1512785

Составитель А. Воробьев

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 5933/15 Тираж 5 35 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Моск В а, Ж вЂ” 35, Рау шская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Роботизированный технологический комплекс прессования изделий из таблетированных пресс-материалов Роботизированный технологический комплекс прессования изделий из таблетированных пресс-материалов Роботизированный технологический комплекс прессования изделий из таблетированных пресс-материалов Роботизированный технологический комплекс прессования изделий из таблетированных пресс-материалов Роботизированный технологический комплекс прессования изделий из таблетированных пресс-материалов Роботизированный технологический комплекс прессования изделий из таблетированных пресс-материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и предназначено для изготовления полимерных изделий, в частности наплавов из пенополиэтилена, применяемых для оснащения промысловых орудий лова рыбы

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и предназначено для обслуживания многоэтажных вулканизационных прессов, в частности четырехэтажных

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и предназначено для перезарядки двухплитных прсс-форм, в частности при изготовлении резинотехнических изделий на вулканизационных прессах

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных изделий и предназначено дпя перезаряд-, ки вулканизационного пресса, в частности , для изготовления фрикционных накладок

Изобретение относится к области производства пневматических шин, а именно к линиям для формования и вулканизации покрышек

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для перезарядки пресс-форм многопозиционного вулканизатора

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления ошипованных зимних шин следующим образом

Изобретение относится к области точного литья, в частности к разработке оборудования для изготовления изделий сложной конфигурации, например зубчатых колес, подшипников, которые могут быть использованы в автомобильной, судоремонтной, авиационной, машиностроительной химической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к способу прямого горячего прессования и может эффективно использоваться для изготовления высокочастотного диэлектрического трансформатора согласования

Изобретение относится к устройству для обработки дозированных количеств или доз текучего материала
Наверх