Инструмент для обработки глубоких отверстий

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием. Целью изобретения является повышение производительности и точности обработки за счет повышения виброустойчивости инструмента. Резцовая головка 1 с режущими 2 и направляющими 3 элементами установлена на борштанге 4 с возможностью осевого перемещения. В резцовой головке 1 установлены вставка 6 и втулка 7. Планки 9 размещены концентрично на борштанге 4 и втулке 7. Ограничители 10 установлены и зафиксированы между планками 9 на борштанге 4 при помощи винтов 11. Планки 9 имеют возможность осевого и радиального перемещения по пазам между ограничителями 10. Максимальное радиальное перемещение планок 9 ограничивается обрабатываемым отверстием в детали 12. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

gg 4 В 23 В 51 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕСОЮЗНАЯ!

1!!Т ПИ- ЪяЧЫНя

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1009643 (21) 4266735/31-08 (22) 23.06.87 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (71) Ленинградский механический институт им. Маршала Советского Союза Устинова Д. Ф. (72) Н. С. Силин (53) 621.951.45 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1009643, кл. В 23 В 51/06, 1981. (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИЙ (57) Изобретение относится к обработке металлов резанием. Целью изобретения является повышение производительности и точИзобретение относится к обработке металлов резанием.

Целью изобретения является повышение производительности и точности обработки за счет повышения виброустойчивости инструмента.

На фиг. представлен инструмент для обработки глубоких отверстий, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вставка и втулка, аксонометрия; на фиг. 5 — осциллограмма момента возникновения продольных и крутильных колебаний инструмента и их взаимосвязь; на фиг. 6 — принципиальная схема действия инструмента при возникновении изменения силы резания и, в частности, осевой составляющей Р0 силы резания; на фиг. 7 — схема закрепления резцовой головки на борштанге с дополнительной фиксацией; на фиг. 8 — разрез  — В на фиг. 7; на фиг. 9 — разрез à — Г на фиг. 7; на фиг. 10 — схема закрепления резцовой головки при выполнении втулки с охваты„„SU„„1521536 А 2 ности обработки за счет повышения виброустойчивости инструмента. Резцовая голов. ка 1 с режущим 2 и направляющими 3 эле ментами установлена на борштанге 4 с возможностью осевого перемещения. В резцовой головке 1 установлены вставка 6 и втулка 7.

Планки 9 размещены концентрично на борштанге 4 и втулке 7. Ограничители 10 установлены и зафиксированы между планками 9 на борштанге 4 при помощи винтов 1. Планки 9 имеют возможность осевого и радиального перемещения по пазам между ограничителями 10. Максимальное радиальное перемещение планок 9 ограничивается обрабатываемым отверстием в детали 12. 1 з.п. ф-лы, 10 ил. вающими поверхность резцовой головки С. планками.

Инструмент для обработки глубоких Я отверстий состоит из резцовой головки 1 с закрепленными в ней режущим 2 и направляющими 3 элементами, борштанги 4, внутренняя полость которой разделена перемыч- © кой 5 для образования каналов подвода и К) отвода смазочно-охлаждающей среды мы (СОС) по внутренней его полости, и вставки 6, установленной в диаметральной плоскости втулки 7. Посредством перемычки 5 и вставки 6 образованы каналы а и б для Ж подвода СОС в зону резания резцовой головки 1.

Во втулке 7 со стороны резцовой головки выполнена коническая поверхность в и установлена вставка 6, которая имеет выступающие части относительно кони- ) ческой поверхности в и контактирует своими параллельными поверхностями с аналогично выполненными диаметрально противоположными пазами г в резцовой головке 1.

Со стороны борштанги на втулке 7 выполнена также выступающая часть 8 встав1521536

Формула изобретения

50 ки, которая расположена в продольных пазах, выполненных аналогично форме части 8.

На втулке 7 установлены упругие в радиальном направлении планки 9, которые по торцам д имеют возможность контактирования с конической поверхностью в борштанги 4. Планки 9 размещены равномерно по окружности втулки 7, а в средней части и планок 9 между их боковыми торцами размещены ограничители 10, которые зафиксированы на борштанге 4 с помощью винтов 1.

Инструмент работает следующим образом.

Перед обработкой отверстия в детали 12 устанавливают втулку 7 на борштанге 4 и фиксируют ее с помощью ограничителей !О и винтов !1. Затем устанавливают резцовую головку путем совмещения пазов г хвостовой части со вставкой 6 и перемещения ее вдоль оси инструмента, а затем упирают коническую поверхность в концевой хвостовой части резцовой головки 1 в поверхность наружного конуса втулки 7. При этом торец е части 8 вставки 6 со стороны борштанги 4 имеет возможность перемещения в продольных пазах борштанги, преодолевая под действием осевой составляющей силы резания упругие силы, обусловленные выполнением упругих планок 9.

Осевая составляющая Р силы резания, которая действует на режущий элемент 2. резцовой головки 1 с направляющими элементами 3, воспринимается через хвостовую часть головки и коническую поверхность втулки 7 установленными на борштанге 4 планками 9. Крутящий момент М, воспринимается вставкой 6 и через ее выступающую часть 8 передается борштанге 4. Под действием осевой составляющей Р силы резания благодаря выполнению упругих в радиальном направлении планок 9 резцовая головка 1 совместно с втулкой 7 перемещается на величину А . При этом сжимаются планки 9, контактирующие по конусу торца д борштанги 4, в результате чего упругие участки в средней их части ж прогибаются в сторону поверхности обрабатываемого отверстия в детали )2, по которой базируются направляющие элементы 3 в процессе обработки. Величина прогиба А зависит как от статической составляющей осевой силы резания Р, так и переменной составляющей Р„р я6 со/ (фиг. 5).

С помощью ограничителей 10, зафиксированных винтами 11 на борштанге 4, образованы пазы, в которых размещены планки 9 с возможностью их радиального и продольного перемещения.

Та ки м образом осу ществляется са морегулирование поджима опорных участков планок 9, выполненных в виде упругих участков в средней их части ж, в зависимости от действующих переменных составляющих сил резания.

При работе инструмента СОС подается под давлением от насосной станции через канал б, образованный с помощью перемычки 5, в зону резания режущего элемента 2. СОС вместе с образующейся стружкой отводится из зоны резания по внутреннему каналу а.

Планки 9 могут быть одновременно расположены вдоль хвостовой части головки 1 с цилиндрической поверхностью д и борштангой (фиг. 10) . При этом они соединены с втулкой с возможностью углового поворота относительно опорного участка и на борштанге 4.

При действии усилия, приложенного по середине длины планок 9 и направленного к оси инструмента, диаметр d изменяется в сторону увеличения d, что позволяет свободно устанавливать резцовую головку 1 на борштангу 4. В процессе обработки планки 9 прогибаются и с дополнительным усилием фиксируют резцовую головку.

Втулка и планка могут быть выполнены едиными в виде тонкостенной втулки, по концам которой выполнены прорези к, а между соединением поверхностей этой втулки может быть размещен демпфирующий материал 13.

1. Инструмент для обработки глубоких отверстий „o авт. св. ¹ 1009643, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и точности, инструмент снабжен установленными на борштанге с возможностью осевого и радиального перемещения планками, размещенными в резцовой головке вставкой и втулкой, установленной концентрично планкам с возможностью осевого перемещения между борштангой и головкой, при этом на внешней поверхности втулки со стороны резцовой головки выполнена коническая поверхность, предназначенная для взаимодействия с ответной конической поверхностью, резцовой головки, причем на внутренней поверхности втулки и резцовой головки выполнены диаметрально противоположные пазы, предназначенные для размещения вставки.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен ограничителями, закрепленными на борштанге между планками.

1521536

Фиг. f б-б

1521536

Юаг. 7

1521536 фас?. 10

Составитель Г. Сротовская

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 6775/12 Тираж 831 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Инструмент для обработки глубоких отверстий Инструмент для обработки глубоких отверстий Инструмент для обработки глубоких отверстий Инструмент для обработки глубоких отверстий Инструмент для обработки глубоких отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к металлорежущему инструменту

Изобретение относится к области обработки металлов резанием ,в частности, к режущим инструментам с приспособлениями для подвода в зону резания смазочно-охлаждающей жидкости

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке глубоких отверстнч

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к инструментам для обработки отверстий в строительных материалах

Сверло // 1465188
Изобретение относится к металлообработке , а именно к инструментам для обработки отверстий

Изобретение относится к станкостроению , а именно к средствам для исследования распределения потоков смазочно-охлаждающего технологического средства (СОТС) при оптимизации форм инструмента

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для получения глубоких отверстий в сплошном материале

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при сверлении глубоких отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к режупщм инструментам

Изобретение относится к режущему инструменту, в частности к сверлам одностороннего резания для выполнения глубоких отверстий в металле, и конкретно направлено на повышение эксплуатационных качеств таких сверл

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Сверло // 2135332
Изобретение относится к сверлильному инструменту

Изобретение относится к режущим инструментам для сверлильных станков и может найти применение в различных отраслях станкостроения

Сверло // 2146986
Изобретение относится к сверлам для обработки металлических материалов с образованием стружки

Изобретение относится к области машиностроения, обработке глубоких отверстий и изготовлению инструмента для этого

Изобретение относится к режущим инструментам для сверлильных станков
Наверх