Устройство для подачи бревен в лесопильную раму

 

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах для подачи бревен в лесопильные рамы. Целью изобретения является повышение производительности путем исключения межторцового разрыва бревен. Устройство содержит установленные на горизонтальных направляющих 1 зажимную тележку 3, механизм 4 перехвата бревен, снабженный промежуточной опорой 5. Механизм 4 перехвата бревен на направляющих 1 установлен неподвижно, он имеет седловидные ролики 8, захватные органы 12. Поверхность захватных органов 12 выполнена с рядом параллельных выступов с заостренными вершинами. Промежуточная опора 5 установлена на направляющих 1 подвижно и имеет приемную площадку. Поверхность приемной площадки расположена ниже уровня верхних образующих седловидных роликов 8. С опорой 5 жестко связаны тяги 16, которые одновременно свободно установлены в корпусе механизма 4 и имеют пружины 15 сжатия. Бревно, сброшенное на ролики узла кантования и опоры 5, после ориентации зажимается в тележке 3. Начинается его подача к раме 2. Пружины 15 сжимаются под действием перемещаемого бревна, передний конец которого возбегает на первый седловидный ролик 8. Опора 5 при этом освобождается. После захвата бревна вальцами 20 рамы 2 и частичной его распиловки происходит перехват бревна захватными органами 12. После перехвата бревна тележка перемещается в исходное положение. Операции откатки зажимной тележки 3, сброса, ориентирования и подачи последующего бревна к заднему торцу распиливаемого производится в процессе пиления остатка предыдущего бревна. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51 4 В 27 В 29 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4254502/23-15 (22) 02.06.87 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (71) Головное конструкторское бюро деревообрабатывающего оборудования (72) А. П. Головачев, В. В. Полынский, П. И. Смирнов и Л. В. Диев (53) 621.934.222.3! (088.8) (56) Крутиков С. Н. Механизация транспортных операций лесопиления. М.: Лесная промышленность, 1972, с. 51-52. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ БРЕВЕН В ЛЕСОПИЛЬНУЮ РАМУ (57) Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промьппленности и может быть использовано в устройствах для подачи бревен в лесопильные рамы, Целью изобретения является повышение производительности путем исключения межторцового разрыва бревен. Устройство содержит установленные на горизонтальных направляющих 1 зажимную тележку 3, механизм 4 перехвата бревен, снабженный промежуточной опорой 5. Механизм 4 перехвата бревен на направляющих 1 установлен неподвижно, он имеет седловидные ролики 8, захватные органы 12.

Поверхность захватных органов 12 выполне„„SU„„1521592 A 1

2 на с рядом параллельных выступов с заостренными вершинами. Промежуточная опора 5 установлена на направляющих

1 подвижно и имеет приемную площадку. Поверхность приемной площадки расположена ниже уровня верхних образуюппгх седловидных роликов 8. С опорои 5 жестко связаны тяги 16, которые одновременно свободно установлены в корпусе механизма 4 и имеют пружины 15 сжатия.

Бревно, сброшенное на ролики узла кантования и опоры 5, после ориентации зажимается в тележке 3. Начинается его подача к раме 2. Пружины 15 сжимантгся под действием перемещаемого бревна, передний конец которого взбегает на первый седловидный ролик 8. Опора 5 при этом освобождается. После захвата бревна вальцами 20 рамы 2 и частичной его распиловки происходит перехват бревна захватными органами 12. После перехвата бревна тележка перемещается в исходное положение. Операции откатки зажимной тележки 3, сброса, ориентирования и подачи следующего бревна к заднему торцу распиливаемого производятся в Ilpoцессе пиления остатка предыдущего бревна. 2 з.fl. ф-lbl, 7 ил.

1521592

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах для подачи бревен в лесопильные рамы.

Целью изобретения является повышение производительности путем исключения межторцового разрыва.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1, вариант исполнения поддерживающей опоры. с приводом ее возврата; на фиг. 4 — узел

II на фиг. 1, вариант выполнения захватных органов; на фиг. 5 — разрез А — А на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез Б — Б на фиг. 5; на фиг. 7 — схема работы устройства.

Устройство содержит установленные на горизонтальных направляющих перед лесопильной рамой 2 зажимную тележку 3, механизм 4 перехвата бревен и расположенную между тележкой 3 и механизмом 4 промежуточную опору 5. Зажимная тележка 3 имеет узлы 6 зажима и 7 кантования бревна, привод для перемещения по направляющим 1 (не показан). Механизм 4 перехвата бревен в процессе их подачи установлен неподвижно относительно направляющих 1 и имеет установленные на корпусе седловидные неприводные ролики 8, размещенные между ними верхний и нижний вертикально-подвижные захватные органы, которые выполнены, например, в виде установленных на осях 9 рычагов 10, связанных между собой посредством, например, двух силовых цилиндров 11, обеспечивающих сведение и разведение рычагов !0 в вертикальной плоскости. На свободных концах рычагов 10 установлены захватные органы 12 в виде шарнирно связанных с рычагами 10 барабанов (см. фиг. 1) или лыж (см. фиг. 4 — 6), причем контактирующая с бревном поверхность захватных органов 12 выполнена с рядом параллельных направлению подачи линейных выступов 13 с заостренными вершинами. Промежуточная опора 5 установлена на направляющих 1 подвижно и выполнена с приемной площадкой в виде поперечного ряда неприводных роликов 14, установленных на разновысоких горизонтальных осях с образованием V-образного ложе для бревна и поверхности приемной площадки, которая расположена ниже уровня верхних образующих седловидных роликов 8. Опора 5 имеет механизм ее перемещения, выполненный, например, в виде пружин 15 сжатия, свободно надетых на тяги 16, концы которых связаны с опорой 5 и корпусом механизма 4, при этом одни концы тяг 16 связаны жестко с опорой 5, а другие свободно установлены в . корпусе механизма 4. Для загрузки устройства бревнами 17 имеется

SG

55 конвейер 18 с флажком 19 для останова на нем бревна. Устройство расположено перед вальцами 20 лесопильной рамы 2.

Корпус механизма 4 присоединен к направляющим 1 посредством элементов 21 сцепления.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы опора 5 и зажимная тележка 3 установлены соответственно под действием пружин 15 И привода тележки в заднее исходное положение для приема бревна 17 с загрузочного конвейера 18, при этом ролики 4 опоры 5 находятся в заданном положении относительно флажка 19, фиксирующего передний торец бревна на конвейере 18, а зажимная тележка 3 установлена в положение, зависящее от положения заднего торца бревна. Рычаги 10 механизма 4 разведены. Устройство готово к работе.

По команде оператора бревно 17 сбрасывается на ролики узла 7 кантования и ролики 14 опоры 5, после чего включается в работу узел 7 кантования, а затем узел 6 зажима, которые ориентируют бревно 17 относительно оси лесорамы 2 и закрепляют его в зажимной тележке 3.

Затем включается привод зажимной тележки 3 на прямой ход, и последняя вместе с бревном 17 перемещается по на. правляющим 1 к раме 2. При этом под действием массы переднего конца бревна 7 опора 5, сжимая пружины !5, упруго перемещается к корпусу механизма 4 до захода переднего конца бревна 17 на первый седловидный ролик 8. При дальнейшем движении зажи иной тележки 3 передний конец бревна 17 переходит на второй седловидный ролик 8 и далее перемещается к вальцам 20 рамы 2, а освобожденная от бревна опора 5 под действием пружин 15 возвращается в исходное положение. После подхода бревна к вальцам 20 последние захватывают его и направляют в зону пиления, при этом зажимная тележка 3 с отключенным приводом за счет сцепления бревна с узлом зажима и тягового усилия вальцов 20 продолжает перемещаться по направляющим 1 в сторону этих вальцов. После распиловки определенной части бревна без прекращения

его подачи включаются силовые цилиндры 11 на сведение рычагов 10, которые перехватывают бревно, причем своими линейными заостренными выступами 13, вдавливаясь в поверхность бревна сверху и снизу, удерживают его в строго ориентированном положении. По окончании перехвата бревна узел 6 зажима освобождает бревно и освобожденная от бревна зажимная тележка 3 под действием своего привода перемещается в заднее исходное положение. В процессе пиления оставшейся

1521592 части бревна последняя под действием тягового усилия подающих вальцов 20 упруго протаскивается между выступами 13 захватйых органов 12, при этом создаваемое цилиндрами 11 общее усилие прижима выступов 13 к поверхности бревна создает величину сопротивления меньшую, чем величина тягового усилия. После прохода задним торцом распиливаемого бревна флажка 19 осуществляется сброс следующего бревна с конвейера 18. Операции откатки зажимной тележки, сброса, ориентирования и подачи следующего бревна к заднему торцу распиливаемого,бревна производятся в процессе пиления остатка этого распиливаемого бревна. Во время наладки лесопильной рамы при необходимости механизм 4 может быть передвинут по направляющим. Механизм перемещения опоры 5 может быть выполнен, например, в виде блока с подвешенным грузом (см. фиг. 3). При этом устройство работает аналогичным образом.

Таким образом, по сравнению с прототипом за счет совмещения операций удержания бревна захватными органами перехватного механизма с операциями откатки опоры и зажимной тележки, сброса, ориентирования и подачи очередного бревна достигается сокращение времени между операциями сброса бревен, повышение КПД. загрузки лесора мы и в конечном итоге производительности лесопильных рам примерно на 30(1(>. Кроме того, установка механизма 4 для перехвата бревна неподвижНо в процессе подачи и распиловки бреn. на и жесткая связь корпуса механизма с опорой обеспечивак)т высокук> жесткость и устойчивость системы.

ФОР.>(ц.>0 аз0Й p(рте на»

1. Устройство для по.1ачи бревен в лесопильную раму, вкл юча>ощее заж им пук) тележку и механизм перехвата бреnnn.

10 установленные на горизонтальных на и равляющих. при этом на корпусе механизма перехвата бревна смонтированы седловидные ролики, а также верхний и нижний вертикально-подвижные захватные органы, отличающееся тем. что, с целью повышения производительности путем исключения межторцевого разрыва бревен, механизм перехвата жестко смонтирован на напр lBляюших и снабжен промежуточной опорой, подвижно установленной на направляющих

20 со стороны подачи бревна >юсрсдством механизма продольного перемещения и имен>щей приемную площадку, поверхность I((>l(>рой расположена ниже уровня верхних образующих седловидных роликов.

2. Устройство no n. 1, оТ.кача>()(((е(г» тем, что рабочая поверхность за..ватных органов выполнена с рядом линейных выступов. расположеHHblx параллельно направлению подачи и имек>щих заостренные вершины.

30 3. Устройство по и. 1, от.шчающеес» тем, что механизм продольного перемещения выполнен в виде подпружиненной тяги.

1521592 с о

1521592

Д,линц 5реВно, м

Составитель Л. Вишнякова

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 6779/15 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР (! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, l01

Устройство для подачи бревен в лесопильную раму Устройство для подачи бревен в лесопильную раму Устройство для подачи бревен в лесопильную раму Устройство для подачи бревен в лесопильную раму Устройство для подачи бревен в лесопильную раму 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке

Изобретение относится к лесопильному производству и может быть использовано на предприятиях лесного хозяйства

Изобретение относится к лесопильному производству

Изобретение относится к лесопильной промышленности и предназначено для использования в механизмах подачи сдвоенньпс ленточнопильных станков

Изобретение относится к подающим кареткам для перемещения бревен или брусьевJ проходящих через пильные полотна в сдвоеннь е лентопилочные станки

Изобретение относится к устройству для зажима и подвода для обработки стволов деревьев посредством инструментов, таких как ленточные или дисковые пилы, фрезы и т.п
Наверх