Автоматическая установка для выращивания растений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для аэрогидропоники. Цель изобретения - равномерное обеспечение растений аэрированным питательным раствором. Автоматическая установка для выращивания растений включает вегетационный сосуд (ВС) 1, сообщающийся с расположенным под ним резервуаром (Р) 2 для питающей жидкости посредством нагнетательного патрубка (П) 13 и сливной трубы (Т) 3, имеющей на нижнем торце клапан 12. Р снабжен патрубком 4 для подачи сжатого воздуха и гидрозатвором в виде V - образной трубки 5 и восходящей трубки 6 с отводом 7. П и Т расположены в противоположных частях вегетационного сосуда. При подаче сжатого воздуха в Р питательный раствор аэрируется и вытесняется через П в ВС, клапан на Т при этом закрыт избыточным давлением в Р. При опорожнении Р раствор из гидрозатвора выбрасывается в ВС и давление в Р падает. Клапан на Т открывается и раствор из ВС по Т стекает в Р. Расположение П и Т в противоположных концах ВС обеспечивает омывание корневой системы всей массой раствора. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„15 126 ц11 4 А 01 G 31/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

IH A BTQPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Воздух

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1424775 (21) 4384867/30-15 (22) 04.01.88 (46) 23,11.89. Бюл. № 43 (71) Институт физиологии растений им. К. А. Тимирязева (72) Г. В. Лебедев (53) 631.344 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1424775, кл. А 01 G 31/02, 1987. (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ВЫРА1ЦИВАНИЯ РАСТЕНИЙ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для аэрогидропоники. Цель изобретения — равномерное обеспечение растений аэрированным питательным раствором. Автоматическая установка для выращивания растений включает вегетационный сосуд (ВС) 1, сообщающийся с расположенным под ним

2 резервуаром (Р) 2 для питающей жидкости посредством нагнетательного патрубка (П) 13 и сливной трубы (Т) 3, имеющей на нижнем торце клапан 12. P снабжен патрубком 4 для подачи сжатого воздуха и гидрозатвором в виде U-образной трубки 5 и восходящей трубки 6 с отводом 7. П и Т расположены в противоположных частях вегетационного сосуда.

При подаче сжатого воздуха в P питательный раствор аэрируется и вытесняется через П в ВС, клапан на Т при этом закрыт избыточным давлением в P. При опорожнении P раствор из гидрозатвора выбрасывается в ВС и давление в P падает. Клапан на Т открывается и раствор из ВС по .Т стекает в P. Расположение П и Т в противоположных концах ВС обеспечивает омывание корневой системы всей массой раствора, 2 ил.

1523126

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для аэрогидропоники, и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 1424775.

Цель изобретения — равномерное обеспечение растений аэрирова иным питательным раствором.

На фиг. 1 представлена схема установки в работе в момент подтопления корневой системы растений; на фиг. 2 — то же, в момент сброса питательного раствора из вегетационного сосуда в резервуар для питающей жидкости.

Автоматическая установка для выращивания растений включает вегетационный сосуд 1, сообщающийся с расположенным под ним резервуаром 2 для питающей жидкости посредством сливной трубы 3.

Резервуар 2 для питающей жидкости снабжен расположенным на его дне патрубком 4 для подачи сжатого воздуха и гидрозатвором, выполненным в виде

U-образной трубки 5 и восходящей трубки 6 с отводом 7 и выходным торцом 8, который расположен в вегетационном сосуде 1 ниже верхнего торца сливной трубы 3. Последняя снабжена водомерной камерой 9 с поплавковым клапаном 10 и подающим трубопроводом 11. Ее верхний торец расположен выше уровня дна вегетационного сосуда 1, а нижний торец снабжен клапаном 12. Вегетационный сосуд снабжен нагнетательным патрубком 13, дополнительно сообщающим его с резервуаром 2 для питающей жидкости. Нагнетательный патрубок 13 и сливная труба 3 расположены в протиповоложных частях вегетационного сосуда l. Патрубок 4 для подачи сжатого воздуха снабжен редуктором 14 давления, манометром 15 и очистителем 16 воздуха. Патрубок 13 нижним торцом опущен в углубление 17 на дне резервуара 2.

Автоматическая установка для выращивания растений работает следующим образом:

После подключения установки к трубопроводу 11, обеспечивающему установку водой, к патрубку 4, подающему через редуктор 14 сжатый воздух, отрегулированный по давлению, в ней автоматически открывается поплавковый клапан IO и вода (или питательный раствор) начинает заполнять через водомерную камеру 9 сливную трубу 3 и резервуар 2 для питающей жидкости, а также U-образную

5 и восходящую 6 трубки и отвод 7.

Процесс заполнения осуществляе-ся до тех пор, пока уровень жидкости в сливной трубе 3 и водомерной камере 9 не возрастет до . уровня закрытия поплавкого клапана 10. Подаюшийся по патрубку 4 сжатый воздух после заполнения водой (или питательным раствором) резервуара 2 для питающей жидкости начинает аэрировать и вытеснять воду (или питатель5

4 ный раствор) из резервуара для питающей жидкости 2 через нагнетательный патрубок 13 в вегетационный сосуд 1.

До тех пор, пока жидкость, находящаяся в резервуаре 2 питаюгцей жидкости, не вытеснится в вегетационный сосуд 1, клапан 12 давлением жидкости закрыт.

В этот период уровень жидкости, находящейся в трубке 6, возрастает за счет повышения давления воздуха в резервуаре 2 для питающей жидкости. Однако жидкость не выбрасывается в вегетационный сосуд 1, так как выходной торец 8 трубки 6 погружен в жидкость, находящуюся в вегетационном сосуде 1.

Только лишь в случае опорожнения резервуара 2 для питающей жидкости и вытеснения воздуха через трубку 6, отвод 7, соединенный с нижней частью резервуара 2, из трубки 6 находящаяся в ней жидкость вытесняется в вегетационный сосуд 1.

3а этим следует вытеснение жидкости и из трубки 5 и воздуха из резервуара 2 через трубку 5, восходящую трубку 6. Размещение нижнего торца патрубка 13 в углублении 17 предотвращает выброс воздуха через патрубок 13.

При снижении давления воздуха в резервуаре 2 вода (или питательный раствор), находящаяся в вегетационном сосуде 1, открывает клапан 12 и стекает по трубе 3 в резервуар 2 до заполнения через отвод 7 трубки 5 гидрозатвора, после чего цикл повторяется при уменьшении циркулирующего объема питательного раствора за счет потерь воды на транспирацию и испарение. При полном сбросе жидкости из вегета ционно го сосуда 1 в резервуар 2 снижается уровень жидкости в сливной трубе 3 и водомерной камере 9, что приводит к открытию поплавкового клапана 10 и автоматическому пополнению установки водой (или питательным раствором) из трубопровода 11.

В случае отключения давления воздуха и прекращения работы установки в вегетационном сосуде 1 за счет вынесения верхнего конца сливной трубы 3 остается резерв раствора для растений. Регулирование длительности цикла работы установки осуществляется за счет изменения скорости подачи сжатого воздуха в резервуар 2.

Поскольку патрубок 13 и сливная труба 3 расположены в противоположных частях вегетационного сосуда 1, это позволяет при его большой длине равномерно обеспечить все растения аэрированным питательным раствором.

Автоматическая установка для выращивания растений по авт. св. № 1424775, отличающаяся тем, что, с целью равно1523126 дозируя

Состав ител ь С. Чсрнобро яки н

Редактор И. Шулла Текред И. Верес Корректор М. 11ожо

Заказ 6913I4 Тираж 621 1 одн нси ос

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям нри ГКНТ С (СР

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 01

5 мерного обеспечения растений аэрированным питательным раствором, вегетационный сосуд дополнительно снабжен сообщающим его с резервуаром для питающей жидкости нагнетательным патрубком, 6 а нижний торец сливной трубы снабжен клапаном, при этом нагнетательный патрубок и сливная труба расположены в противоположных частях вегетационного сосуда.

Автоматическая установка для выращивания растений Автоматическая установка для выращивания растений Автоматическая установка для выращивания растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно - к оборудованию для гидропоники

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам для выращивания растений на гидропонике

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании в теплицах плодоовощных культур и других растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для выращивания кормовой микроводоросли спирулины плантенсис

Изобретение относится к области сельского хозяйства, растениеводства в условиях сооружений защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к гидропонным методам выращивания растений

Изобретение относится к платформе для хранения, полива и транспортировки растений, которая является прямоугольной и на двух параллельных узких сторонах имеет крепежные элементы для навешивания на стеллажные стойки, а также к образованному с ней поливочному устройству
Наверх