Пневматическая форсунка

 

Изобретение относится к технике распылительной сушки и может быть использовано в химической промышленности при диспергировании жидких продуктов, в частности химических реактивов и особо чистых веществ. Цель изобретения - повышение эффективности очистки и улучшение качества распыла. Для этого средство для предотврашения зарастания поверхности форсунки выполнено в виде закрепленного на конце стержня с наружной стороны сопла колоколообразного насадка с отбортованными краями, обращенного к соплу выпуклой поверхностью. Упругий участок стержня выполнен на конце стержня перед колоколообразным насадком на уровне расположения газового сопла, а образующие газовое сопло внутренняя и наружная поверхности соответственно корпуса и питательной трубы выполнены с симметричными волнообразными проточками с уменьшающейся площадью сечения по направлению движения газового потока. Упругий участок стержня может быть выполнен конусообразным с горизонтальными проточками уменьщающейся глубины и шага к выходной кромке сопла. Упругий участок стержня может быть выполнен конусообразным с наклонными проточками уменьщающейся глубины и шага к выходной кромке сопла . Упругий участок стержня может быть выполнен в виде пружины в форме усеченного конуса, обращенного меньщим основанием к выходной кромке сопла. Упругий участок стержня может быть выполнен в виде цилиндрической пружины. Колоколообразный насадок выполнен с волнообразной внутренней поверхностью с уменьшающейся длиной волны к отбортовке. 5 3. п. ф-лы, 6 ил. i (Л со СО от 00 СХ) ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А!1 4 В 05 В 15 02, 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABT0PCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4067871/23-05 (22) 15.05.86 (46) 15.05.88. Бюл. № 18 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт химических реактивов и особо чистых химических веществ (72) А. П. Фокин, В. Г. Никитин, К. Е. Егоров, В. В. Колодин и М. В. Ручкина (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 125451, кл. А 01 М 7/00, !959. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ФОРСУНКА (57) Изобретение относится к технике распылительной сушки и может быть использовано в химической промышленности при диспергировании жидких продуктов, в частности химических реактивов и особо чистых веществ. Цель изобретения — повышение эффективности очистки и улучшение качества распыла. цля этого средство для предотвращения зарастания поверхности форсунки выполнено в виде закрепленного на конце стержня с наружной стороны сопла колоколообразного насадка с отбортованными краями, обращенного к соплу выпуклой

ÄÄSUÄÄ 1395382 А 1 поверхностью. Упругий участок стержня выполнен на конце стержня перед колоколообразным насадком на у ровне расположения газового сопла, а образующие газовое сопло внутренняя и наружная поверхности соответственно корпуса и питательной трубы выполнены с симметричными волнообразными проточками с уменьшающейся площадью сечения по направлению движения газового потока. Упругий участок стержня может быть выполнен конусообразным с горизонтальными проточками уменьшающейся глубины и шага к выходной кромке сопла Упругий участок стержня может быть выполнен конусообразным с наклонными проточками уменьшающейся глубины и шага к выходной кромке сопла. Упругий участок стержня может быть выполнен в виде пружины в форме усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к выходной кромке сопла. Упругий участок стержня может быть выполнен в виде цилиндрической пружины. Колоколообразный насадок выполнен с волнообразной внутренней поверхностью с уменьшающейся длиной волны к отбортовке.

5 з. п. ф-лы, 6 ил.

1395382

Изобретение относится к технике распылительной сушки и может быть использовано в химической промышленности при диспергировании жидких продуктов, в частности химических реактивов и особо чистых химических веществ.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки и улучшение качества распыл а.

На фиг. 1 представлена пневматическая форсунка, общий вид; на фиг. 2 — 4 — варианты выполнения упругой части стержня; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 1, на фиг. 6— разрез А — А на фиг. 3.

Форсунка содержит корпус 1 с соосно расположенной в нем питательной трубой 2, заканчивающейся жидкостным соплом 3.

Внутри питательной трубы 3 размещен стержень 4 с упругим участком 5. Питатель ную трубу 3 охватывает газовое сопло 6.

Форсунка имеет средство для предотвра щения зараста ния поверхности форсунки, выполненное в ьиде закрепленного Hd конце стержня 4 с наружной стороны сопла колоколообразного насадка 7 с отбортованными краями 8, обращенного к соплу выпуклой поверхностью. Упругий участок 5 выполнен на конце стержня 7 перед колоколообразным насадком 7 на уровне расположения газового сопла 6. Образующие газовое сопло 6 внутренняя и наружная поверхности соответственно корпуса и питательной трубки выполнены с симметричными волнообразными проточками 9 с уменьшающейся площад ю сечения по направлению движения газового потока, образующими камеры параболоидной формы.

Упругий участок 5 стержня 4 может быть выполнен конусообразным (фиг. 1) с горизонтальными проточками 10 уменьшающейся глубины и шага к выходной кромке сопла.

Упругий участок 5 стержня 4 может быть выполнен конусообразным с наклонными проточками (фиг. 2) 11 уменьшающейся глубины и шага к выходной кромке сопла.

Упругий участок 5 стержня 4 может быть выполнен в виде пружины (фиг. 3) 12 в форме усеченного конуса, обращенным меньшим основанием к выходной кромке сопла.

Упругий участок 5 стержня 4 может быть выполнен в виде цилиндрической пружины 13 (фиг. 4) .

Колоколообразный насадок 7 выполнен с волнообразной внутренней поверхностью с уменьшающейся длиной волны к отбортовке 8.

В шейке упругого участка 5 выполнена протока 14 (в месте соединения со стержнем 4) для сообщения системе. Колоколообразный насадок 7, упругий участок 5, выходная часть джазового сопла 6 — - дополнительной степени свободы. Beличина за5 1О с

2Q

ЗО

4G

55 зора между упругим участком 5 и поверхностью жидкостного сопла 3 устанавливается регулировочным винтом 15, что позволяет регулировать норму расхода жидкости, а следовательно, дисперсность распыла. В нижней части питательной трубы 2 установлена распределительная втулка 16, через осевое отверстие которой проходит стержень 4. Для подачи сжатого воздуха служит тангенциальный патрубок 17. Для подачи продукта в питательную трубу 2 имеется патрубок 18. Корпус 1 форсунки крепится к крышке аппарата фланцем 19. Стержень 4 может быть снабжен четырьмя тонкими съемными гофрированными пластинами 20, устанавливаемыми (расположенными) под углом 90 одна к другой (фиг. 6) . В этом случае подачу жидкости организуют тангенциально с двух противоположных сторон так, чтобы жидкость турбулизировалась и стекала тонкой пленкой по их поверхностям.

Форсунка работает следующим образом.

Продукт через тангенци ально расположенный патрубок 18 поступает в питательную жидкостную трубу 2 и транспортируется турбулизированной пленкой по поверхности гофрированных пластин 20 при их наличии к распределительной втулке 16, откуда, пройдя через ее продольные отверстия, тонкими струями стекает по поверхности упругого участка 5 к колоколообразному насадку 7 с отбортованными краями 8, на наружной поверхности которого и происходит целевое диспергирование.

Гофрированные пластины 20 обеспечивают торможение жидкостного потока, двигающеlocH вращательно-поступательно в периферийной области трубы и поступательно в осевой области. Причем во вращающемся периферийном потоке устанавливается положительный радиальный градиент давления, в результате чего часть жидкого продукта попадает в пазы между стержнем 4 и пластинками 20 и, не удерживаясь во вращательном движении, движется поступательно вдоль оси к втулке 16. Сжатый воздух, необходимый для диспергирования, также подается через тангенциально установленный патрубок 17, закручивается и с большой скоростью входит в газовое сопло 6, внутренняя поверхность которого образована симметричными волнообразными проточками 9, образующими камеры параболоидной формы с уменьшающейся плошадью поперечного сечения по направлению движения газа.

При прохождении высокоскоростного закрученного воздушного потока через камеры сопла происходит его резкое торможение о выступы с одной стороны и изменение объема, а следовательно, и скорости с другой, при этом создаются знакопеременные продольные и поперечные градиенты давления, в результате чего генерируются упру1395382 гие высокочастотные колебания с возрастающей частотой.

Под действием колебаний воздушного потока в нижней части газового сопла и колоколообразного насадка 7 распространяются продольные волны, под действием которых нижняя часть газового сопла 6 и насадок 7 вибрируют. Причем вибрация насадка 7 передается упругому участку 5 и усиливается последней. В результате создается поле интегральных колебаний, охватывающее область диспергирования продукта.

Амплитуда колебаний зависит в основном от упругости материала упругого участка и давления подаваемого сжатого воздуха.

При совпадении частоты вынужденных и собственных колебаний участка 5 с колоколообразным насадком 7 резко возрастает амплитуда за счет явления резонанса, что интенсифицирует процесс диспергирования.

Наличие горизонтальных проточек 10 на наружной конусообразной (рабочей) поверхности упругого участка 5 уменьшающейся глубиной и шагом по направлению к выходной кромке заставляет жидкость, стекающую по ее поверхности, многократно менять свое направление. Для улучшения условий течения пленки жидкости по конусообразной поверхности упругого участка последний выполняется с наклонными проточками 1 (имеющими небольшой уклон) по направлению к выходной кромке. Причем конусообразная поверхность участка 5 с горизонтальными или наклонными проточками уменьшающейся глубины и шага по направлению к выходной кромке сопла способствует большей турбулизации потока, образованию внутренних пульсаций в пленке и лучшему ее дроблению на выходе. Выполнение упругого участка 5 в виде пружины цилиндрической 13 или конической формы позволяет осуществлять дополнительное диспергирование пленки продукта на ее поверхности при колебательном движении.

Жидкость, выходя из распределительной втулки 16, устремляется во внутреннюю полость пружины, где за счет соударения истекающая по винтовой поверхности пленка интенсивно дробится на капли.

Выходя с большой скоростью из сопла 6, газ захватывает продукт, стекающий на поверхность насадка 7, и распыливает его. Дополнительное дробление жидкости происходит под действием высокочастотных упругих колебаний, генерируемых высокоскоростным газовым потоком и усиливаемых колебаниями упругого участка 5 и колоколообразного насадка 7 с отбортованными краями 8.

Все это способствует повышению качества распыла и предотвращению забивания жидкостного сопла и образованию нароста на торцовой и наружной поверхностях форсх нки.

Формула изобретения

1. Пневматическая форсунка, содержащая корпус с соосно расположенной в нем питательной трубой, заканчивающейся жидкостным соплом, размещенный внутри трубы стержень с упругим участком, охватываю15 щее питательную трубу газовое сопло и средство для предотвращения зарастания поверхности форсунки, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и улучшения качества распыла, средство для предотвращения зарас2О тания поверхности форсунки выполнено в виде закрепленного на конце стержня с наружной стороны сопла колоколообразного насадка с отбортованными краями, обращенного к соплу выпуклой поверхностью, при этом упругий участок стержня выполнен на конце стержня перед колоколообразным насадком на уровне расположения газового сопла, а образующие газовое сопло внутренняя и наружная поверхности соответственно корпуса и питательной трубки

30 выполнены с симметричными волнообразными проточками с уменьшающейся площадью сечения по направлению движения газового потока.

2. Форсунка по и. I, отличающаяся тем, что упругий участок стержня выпол35 нен конусообразным с горизонтальными проточками уменьшающейся глубины и шага к выходной кромке сопла.

3. Форсунка по п. 1. отличающаяся тем, что упругий участок стержня выпол4 нен конусообразным с наклонными проточками уменьшающейся глубины и шага к выходной кромке сопла.

4. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что упругий участок стержня выполнен в виде пружины в форме усечен45 ного конуса, обращенным меньшим основанием к выходной кромке сопла.

5. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что упругий участок стержня выполнен в виде цилиндрической пружины.

6. Форсунка IIo п. 1, отличающаяся

5р тем, что колоколообразный насадок выполнен с волнообразной внутренней поверхностью с уменьшающейся длиной волны к отбортовке.

1395382

1395382

1395382. Составитель В. Ляпина

Редактор О. Спесивых Техред И. Верее Корректор Л. Пилипенко

Заказ 1954/! 2 Тираж 633 Подписное

Бг!ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматическая форсунка Пневматическая форсунка Пневматическая форсунка Пневматическая форсунка Пневматическая форсунка Пневматическая форсунка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано для создания монодисперсных капель , применяемых, например, для градуировки фотоэлектрических спектрометров аэрозольных частиц

Изобретение относится к устройствам для генерирования монодисперсных капель и может быть использовано в аэрозольных технологиях маркировки, пайки, микродозирования и других областях науки и техники, где требуется управляемая аэрозольная струя

Изобретение относится к устройствам для получения аэрозолей и может быть использовано при тарировке и контроле приборов для исследований аэрозолей

Фонтан // 1382505
Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости, в частности к автоматическим управляемым фонтанам с подвижными художественными элементами и светоцветовыми эффектами

Изобретение относится к области распыления жидкости и может найти применение в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности преимущественно для распыления жидкостей, содержащих инородные включения

Изобретение относится к средствам распыления жидкости и может найти применение в различных операциях распыления в робототехнике для автоматической смазки, в мадицине для ввода лекарств и в операциях дозирования

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и позволяет увеличить угол распыливания форсунки

Изобретение относится к устройствам для лазерной диагностики газовых потоков

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в сушильных установках при получении высокочистых продуктов в химической , пищевой, медицинской, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам мокрой очистки газов, может быть использовано для эффективной очистки газов от золы и пыли и позволяет повысить экономичность очистки сопел от отложений за счет сокращения ручного труда

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для распыления засоренных жидкостей

Изобретение относится к окрасочному оборудованию, в частности к окрасочным установкам для нанесения на поверхности цинкнаполненных материалов

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано при окраске и нанесении покрытий на основе цинконанолненных материалов

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий и может быть использовано в автоматических установках и роботах, например, окрасочных

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей, например для создания мелкодисперсного распыла при орошении с/х культур

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для нанесения смазки на подверженные истиранию рабочие поверхности штампов, иресс-форм и др

Изобретение относится к оборудованию батарей коксовых печей, а именно к форсункам для орошения колена стояка коксовой печи, охлаждения при этом коксового газа и предотвращения отложений графита и фусов
Наверх