Устройство для диспергирования жидких продуктов

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в сушильных установках при получении высокочистых продуктов в химической , пищевой, медицинской, фармацевтической и других отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение надежности работы устройства и обеспечение автоматической очистки газового и жидкостного сопел . Для этого устройство снабжено приводным механизмом осевого перемешения центрального стержня и трубы с жидкостным соплом, при этом механизм выполнен в виде соединенного с приводом штока, установленного по оси корпуса и соединенного посредством регулировочной втулки с центральным стержнем, а труба выполнена с входной камерой, охватывающей центральный .стержень и расположенной с зазором между корпусом и регулировочной втулкой. Между втулкой и камерой установлена распорная пружина, а центральный диск выполнен с упорным диском, размещенным в полости камеры. На корпусе установлены ограничители осевого перемешения входной камеры с трубой и жидкостным соплом. Устройство снабжено защитным перфорированным кожухом и подводящим к нему сжатый газ патрубком. Пружинно-мембранный механизм под действием давления газа, поступающего в его полость, сообщает штоку и соединенной с ней регулировочной втулке движение в сторону жидкостного сопла. Втулка воздействует через пружину на входную камеру и вызывает ее осевое перемещение вместе с трубой и жидкостным соплом. Жидкостное сопло входит в канал газового сопла и обеспечивает его очистку. 3 з. п. ф-лы, 2 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4107606/23-05 (22) 06.06.86 (46) 15.04.88. Бюл. Л 14 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт химических реактивов и особо чистых химических веществ (72) А. П. Фокин, Б. Г. Волков, Л. И. Клочина, К. Г. Егоров и Т. Н. Козлова (53) 66.069:83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 583356, кл. F 26 В 3/12, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в сушильных установках при получении высокочистых продуктов в химической, пищевой, медицинской, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и обеспечение автоматической очистки газового и жидкостного сопел. Для этого устройство снабжено приводным механизмом осевого перемещения центрального стержня и трубы с жидкостным

„„SU„„1388101 А1 @4 В05В 1502 соплом, при этом механизм выполнен в виде соединенного с приводом штока, установленного по оси корпуса и соединенного посредством регулировочной втулки с центральным стержнем, а труба выполнена с входной камерой, охватывающей центральный стержень и расположенной с зазором между корпусом и регулировочной втулкой. Между втулкой и камерой установлена распорная пружина, а центральный диск выполнен с упорным диском, размещенным в полости камеры. На корпусе установлены ограничители осевого перемещения входной камеры с трубой и жидкостным соплом. Устройство снабжено защитным перфорированным кожухом и подводящим к нему сжатый газ патрубком. Пружинно-мембранный механизм под действием давления газа, поступающего в его полость, сообщает штоку и соединенной с ней регулировочной втулке движение в сторону жидкостного сопла. Втулка воздействует через пружину на входную камеру и вызывает ее осевое перемещение вместе с трубой и жидкостным соплом. Жидкостное сопло входит в канал газового сопла и обеспечивает его очистку. 3 з. и. ф-лы, 2 ил.

1388101

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в сушильных установках при получении высокочистых продуктов в химической, пищевой, медицинской, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и обеспечение автоматической очистки газового и жидкостного сопел.

На фиг. I изображено устройство для диспергирования жидких продуктов; на фиг. 2 — привод устройства.

Устройство содержит трубчатый корпус 1, сообщенный патрубком 2 с источником подачи сжатого газа (не показан), и соединенное с ним газовое сопло 3. По оси корпуса 1 установлена с возможностью осевого перемещения труба 4 для подачи жидкого продукта. На выходном торце трубы 4 закреплено жидкостное сопло 5. По оси трубы 4 установлен с возможностью осевого перемещения центральный стержень 6 для очистки жидкостного сопла 5.

Труба 4 выполнена с входной камерой 7, охватывающей центральный стержень 6, и сообщена патрубком 8 с источником подачи жидкого продукта (не показан) или источником сжатого газа.

Устройство имеет приводной мембраннопружинный механизм 9 осевого перемещения центрального стержня 6 и трубы 4 с жидкостным соплом 5. Механизм 9 имеет шток 10, установленный по оси корпуса 1 и соединенный посредством регулировочной втулки 11 с центральным стержнем 6.

Входная камера 7 расположена с зазором между корпусом 1 и регулировочной втулкой 11. Между последней и камерой 7 установлена распорная пружина 12. Центральный стержень 6 выполнен с упорным диском 13, размещенным в полости камеры 7.

На кронштейне 14 корпуса 1 закреплены верхний 15 и нижний 16 ограничители осевого перемещения камеры 7.

Устройство имеет повороТный нож 17, плотно прилегающий к торцу газового и жидкостного сопел, и привод 18 поворота ножа 17> закрепленный на фланце 19 корпуса 1. Устройство снабжено защитным перфорированным кожухом 20 и подводящим к нему сжатый газ патрубком 21.

Устройство работает следующим образом.

Жидкий продукт подается в трубу 4 через патрубок 8 и входную камеру 7 и выходит через жидкостное сопло 5. Сжатый газ поступает в полость трубчатого корпуса 1 через патрубок 2 и выходит через кольцевой зазор, образуемый газовым соплом 3 и жидкостным соплом 5. При воздействии газового потока на жидкостный происходит их смешивание, распыление жидкого продукта и его сушка.

При использовании для распыления легко кристаллизующихся жидких продуктов, таких как раствор карбоната натрия или калия, на поверхностях газового и жидкостного сопел образуются отложения, которые могут привести к нарушению процесса распыления и изменению степени диспергирования. Для стабилизации заданных параметров диспергирования производится периодическая очистка газового и жидкостного

0 сопел.

При подаче управляющего сигнала на привод 18 поворотный нож 17 срезает отложения с торцов газового и жидкостного сопел. После очистки торца жидкостного и

15 газового сопел управляющий сигнал подается на пружинно-мембранный механизм 9 осевого перемещения центрального стержня 6 и трубы 4 с жидкостным соплом 5.

Пружинно-мембранный механизм 9 под действием давления газа, поступающего в его

20 полость, сообщает штоку 10 и соединенной с ним регулировочной втулке 11 движение в сторону жидкостного сопла. Втулка 11 воздействует через пружину 12 на входную камеру 7 и вызывает ее осевое перемещение вместе с трубой 4 и жидкосным соплом 5.

Жидкостное сопло 5, имеющее конусообразную форму, входит в конусообразный канал газового сопла 3 и обеспечивает его очистку от отложений. При соприкосновении камеры 7 с нижним ограничителем 16 ее

gp осевое движение прекращается. Дальнейшее движение втулки 11 сопровождается сжатием пружины 12, осевым перемещением центрального стержня 6 и вводом его в канал жидкостного сопла 5 При введении центрального стержня 6 в канал жидкостного

35 сопла 5 осуществляется его очистка от отложений. При соприкосновении втулки I I с торцом камеры 7 движение штока и центрального стержня 6 прекращается.

После прекращения подачи газа в пру4О жинно-мембранный механизм 9 шток 10 и центральный стержень 6 возвращаются в исходное положение. При этом упорный диск

13 стержня 6 воздействует на камеру 7 и перемещает ее до упора в верхний ограничитель 15.

45 Регулирование хода центрального стержня 6 отностельно жидкостного сопла 5 и последнего относительно газового сопла 3 осуществляется посредством регулировочной втулки 11 и ограничителей 15 и 16.

При подаче сжатого газа через патру 0 бок 21 в пространстве, ограниченном кожухом 20, создается избыточное давление.

Выходящий через отверстия кожуха 20 газ препятствует проникновению пыли и стабилизирует температуру в зоне распыления.

При подключении патрубка 8 к источнику сжатого газа обеспечивается продувка камеры 7, трубы 4 и жидкостного сопла 5 от остатков распыляемого продукта.

1388101

Формула изобретения

1. Устройство для диспергирования жидких продуктов, содержащее трубчатый корпус, сообщенный с источником подачи сжатого газа, установленную по оси корпуса трубу для подачи жидкого продукта, закрепленное на выходном торце трубы жидкостное сопло, соединенное с трубчатым корпусом газовое сопло, установленный по оси трубы с возможностью осевого перемещения центральный стержень для очистки жидкостного сопла, поворотный нож, плотно прилегающий к торцу газового и жидкостного сопел, и привод поворота ножа, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и обеспечения автоматической очистки газового и жидкостного сопел, оно снабжено приводным механизмом осевого перемещения центрального стержня и трубы с жидкостным соплом, при этом механизм выполнен в виде соединенного с приводом штока, установленного по оси корпуса и соединенного посредством регулировочной втулки с центральным стержнем, а труба выполнена с входной камерой, охватывающей центральный стержень и расположенной с зазором между корпусом и регулировочной втулкой, причем между втулкой и камерой установлена распорная пружина, а центральный диск выполнен с

10 упорным диском, размещенным в полости камеры.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на корпусе установлены ограничители осевого перемещения входной камеры с трубой и жидкостным соплом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено защитным перфорированным кожухом и подводящим к нему сжатый газ патрубком.

1388101

Составитель Г. Дьяков

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 1512/12 Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производствейно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для диспергирования жидких продуктов Устройство для диспергирования жидких продуктов Устройство для диспергирования жидких продуктов Устройство для диспергирования жидких продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам мокрой очистки газов, может быть использовано для эффективной очистки газов от золы и пыли и позволяет повысить экономичность очистки сопел от отложений за счет сокращения ручного труда

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для распыления засоренных жидкостей

Изобретение относится к окрасочному оборудованию, в частности к окрасочным установкам для нанесения на поверхности цинкнаполненных материалов

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано при окраске и нанесении покрытий на основе цинконанолненных материалов

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий и может быть использовано в автоматических установках и роботах, например, окрасочных

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей, например для создания мелкодисперсного распыла при орошении с/х культур

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для нанесения смазки на подверженные истиранию рабочие поверхности штампов, иресс-форм и др

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в дождевальных машинах для полива сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к оборудованию батарей коксовых печей, а именно к форсункам для орошения колена стояка коксовой печи, охлаждения при этом коксового газа и предотвращения отложений графита и фусов

Изобретение относится к устройствам изготовления упаковочной тары путем склеивания ее, в частности к струйным форсункам нанесения клеевой эмульсии на клапаны упаковочных коробок перед их закрытием, например, в автоматических упаковочных линиях упаковки стержневых изделий типа сварочных электродов

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для физиотерапевтических процедур, предназначенных для проведения массажа пациента, либо последовательно начиная со стоп нижних конечностей до области сердца, либо равномерно и одновременно вдоль указанных поверхностей с целью усиления крово- и лимфотока

Изобретение относится к устройству для напыления клея и может быть применено в упаковочных машинах

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и ее осаждения на удаленных поверхностях

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и ее осаждения на удаленных поверхностях
Наверх