Способ переработки нефти

 

Изобретение касается нефтепереработки, в частности получения бензина, керосина, дизельного топлива и мазута. Процесс ведут нагреванием и фракционированием нефти в сложной атмосферной колонне, снабженной боковыми отпарными секциями, с получением дистиллятов и мазута. Его подают в нижнюю часть вакуумной колонны с верхним циркуляционным орошением и выводом из промежуточного сечения дистиллятных фракций, а с низа колонны - остатка. При этом часть бокового отгона вакуумной колонны подают на орошение этой колонны, а оставшуюся часть - в атмосферную колонну в сечение между выводами дистиллятов в нижнюю и вышерасположенную отпарные секции. Следующий за ним боковой погон вакуумной колонны вводят в верхнюю часть нижней отпарной секции атмосферной колонны, причем пары с верха нижней секции направляют в вакуумную колонну между указанными потоками, а в низ отпарной секции подводят тепло. Эти условия повышают выход и качество дистиллятов. 1 ил., 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1525191 А1 (59 4 С 10 С 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 с получением дистиллятов и мазута.

Его подают в нижнюю часть вакуумной. колонны с верхним циркуляционным орошением и выводом из промежуточного сечения дистиллятных фракций, а с низа колонны — остатка. При этом часть бокового отгона вакуумной колонны подают на орошение этой колонны, а оставшуюся часть — в атмосферную колонну в сечение между выводами дис-. тиллятов в нижнюю и вьпперасполоиенную отпарные секции. Следующий эа ним боковой погон вакуумной колонны вводят в ъерхнкио часть нижней отпарной секции атмосферной колонны, при чем пары с верха нижней секции направляют в вакуумную колонну между укаэанными потоками, а в ниэ отпарной секции подводят тепло. Эти условия повьппают выход и качество дистиллятов. 1 ил. 3 табл.

1 (21) 4390528/23-04 (22) 10.03 ° 88 (46) 30.11.89. Бюл. В 44 (71) Уфимский нефтяной институт (72) В.Н. Деменков, А.А. Кондратьев, В.А. Крылов, А.Д. Макаров, П.И. Гоффарт и В.М. Шуверов (53) 665.545.55 (088.8) (56) Рахимов М.Г. и др. Совершенствование схемы установок АВТ. Нефтепереработка и нефтехимия. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1984, N 9, с. 3-4. (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ (57) Изобретение касается нефтепереработки, в частности получения бензина, керосина, дизельного топлива и мазута. Процесс ведут нагреванием и фракционированием нефти в сломаной атмосферной колонне, снабженной боковыми отпарными секциями, Э Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1525191

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при получении нефтяных фракций.

Цель изобретения —. увеличение выхода и повьппение качества дистиллятов, Изобретение поясняется представленной на рисунке принципиальной схе- 10 мой перегонки нефти и примерами.

Исходную нефть нагревают в печи

/ и вводят в сложную ректификационную колонну 2 по линии 1. Легкую дистиллятную фракцию отбирают с верха 15 колонны 2, конденсируют в конденсаторе 3 и частично подают на орошение по линии 4, а оставшуюся часть выводят по линии 5 в виде товарного продукта (бензин). Дистиллятные фракции из промежуточных сечений ,колонны 2 подают в боковые отпарные секции 6, 7 и 8 для отпарки легких углеводородов и затем выводят из колонны по линиям 9-11. Остаток 25 колонны (мазут) нагревают в печи 12 и по линии 13 направляют в вакуумную колонну 14. С верха колонны по линии

15 и из промежуточных сечений по линиям 16 и 17 выводят дистиллятные, 30 фракции. На верху колонны создают циркуляционное орошение, для чего часть первого бокового погона, отводимого по линии 18, охлаждают в теплообменнике 19 и по линии 20 подают на верх колонны 14, а оставшуюся часть первого (верхнего) оокового погона вакуумной колонны по линии 21 направляют в сложную колонну 2 в точку между ВыВодами из нее дистиллятоВ В ниж 40 нюю 8 и вьпперасположенную 7 отпарные секции.

Второй боковой погон вакуумной колонны по линии 22 подают на верх нижней отпарной секции 8 атмосфер- 45 ной колонны 2, а 1 ары с верха этой секции возвращают в вакуумную колонну по линии .23. В нижнюю отпарную секцию 8 подводят тепло за счет ввода в ниэ секции по линии 24, нагретого в подогревателе 25 остатка этой . же секции. С низа вакуумной колонны 14 по линии 26 удаляют остаток перегонки — гудрон.

П .р и м е р 1. Нефть в количестве 353,8 т/ч нагревают в печи до

360 С и подают в сложную атмосферную колонну 2, где производят разделение нефти на фракции при давлении на верху колонны 0,17 МПа, температурах верха 111 С и низа 359 С с отпаркой легких фракций из дистиллятов в трех отпарных секциях. Орошение в колонне создают конденсацией паров в верху колонны и в промежуточных ее сечениях.

В укрепляющей секции колонны устанавливают 32 тарелки.

С верха сложной атмосферной колонны выводят бензин. С десятой тарелки (счет с верха) этой колонны выводят керосин. Дизельное топливо выводят с восемнадцатой тарелки колонны. С

26 тарелки колонны в нижнюю отпарную секцию выводят фракцию 360-420 С.

В нижней отпарной секции устанавливают 6 тарелок, Водяной пар в низ колонны и в отпарные боковые секции не подают, используют глухой" подогрев.

Остаток сложной атмосферной колонны нагревают в печи и с температурой

395 С подают в.вакуумную колонну.

Давление на верху вакуумной колонны поддерживают равным 0,7 кПа, а в отпарных секциях при отпарке фракций

420-480 С и 480-560 С вЂ” равным 2,22,3 кПа.

С верха колонны 14 в паровой фазе выводят в конденсатор пары дизельного топлива. Со второго (счет с вер ха) насадочного устройства вакуумной колонны .14 выводят первый (верхний) боковой погон, часть его охлаждают о и с температурой 40 С подают на верх вакуумной колонны,а другую часть в количестве 10 т/ч а температурой о

180 С подают в сложную атмосферную колонну в точку между выводами из нее дистиллятов в нижнюю и вьпперасположенную отпарные секции (22 тарелка атмосферной колонны). Второй боковой погон, выводимый с третьего насадочного устройства вакуумной колонны в количестве 29,8 т/ч с температурой 207 С, подают на верх нижней отпарной секции, а пары с верха этой секции в количестве 7,1 т/ч с темо пературой 255 С подают под третью тар ел к у ва куумной кол о ни ы.

Всю жидкость с последней тарелки нижней отпарной секции атмосферной колонны нагревают в нагревателе и Возвращают в низ этой же секции.

Часть нагретой жидкости выводят с о температурой 291 С с низа отпарной секции в виде фракции 360-420 С в

5 15251 количестве 30,7 т/ч. Третий боковой погон вакуумной колонны выводят с четвертого насадочного устройства и подают на верх отпарной секции фракции 420-480 С. Пары с верха отпарной о 5 секции возвращают под четвертое насадочное устройство вакуумной колонны.

Всю жидкость с нижней тарелки этой отпарной секции нагревают в нагревао

1 теле до 300 С и возвращают в низ секции, откуда выводят фракцию 420-480 С

С шестого насадочного устройства вакуумной колонны выводят четверть% боковой погон и подают в отпарную секцию фракцию 480-560 С. Пары с верха отпарной секции возвращают под шестое насадочное устройство вакуумной колонны. Всю жидкость с нижней тарелки отпарной секции нагревают 20 о в нагревателе до 375 С и частично возвращают в низ этой же секции, а частично выводят с низа отпарной секции в виде фракции 480-560 С. В низу вакуумной колонны поддерживают 25 температуру 387 С, водяной пар не подают.

С низа вакуумной колонны выводят остаток (гудрон).

Основные технологические параметры работы колонн приведены в табл.1 фракционный состав сырья — в табл.3, продуктов разделения — в табл. 2.

Пример 2 (известный). Разделение нефти на фракции по известному способу отличается от процесса

35 по примеру 1 тем, что первый (верхний) боковой погон, выводимый с второго насадочного устройства вакуумо ной колонны охлаждают до 40 С и полностью возвращают на верх колонны в качестве острого орошения. С третьего насадочного устройства выводят второй боковой погон. Часть его охлаждают и с температурой 84 С, возвращают на третье насадочное устройство, а другую часть в количестве

28,8 т/ч выводят иэ колонны.

В низ отпарной секции фракции

360-420 С (нижняя отпарная секция сложной атмосферной колонны) подают 0,5 т/ч водяного пара. С низа этой секции выводят 5,52 т/ч атмосферной газойлевой фракции 360420 С, которую объединяют с вакуо умной газойлевой фракцией 360-420 С о 55 с третьего насадочного устройства вакуумной колонны (28,8 т/ч). Обе фракции 360-420 С смешивают и вслед91 ствие значительного содержания легких фракций (содержание фракции н.к;

310 С равно 1 92Х фракции н.к.

360 С 28,5X) используют в качестве газойлевой фракции.

Из представленных в табл. 1-3 результатов следует, что способ фракционирования нефти в соответствии с изобретением приводит к повышению выхода ди-.тиллятных фракций и улуч-: шению их качества по сравнению с известным способом. Так, отбор дизельного топлива возрастает с 94,8 до

98 4 т/ч, т.е. на 3,7Х. При этом содержание фракции 360 С вЂ” к.к. в дизельном топливе снижается с 3,44 до

3,077.. Вместе с тем достигают улучшения фракционного состава конечных продуктов. Так, во фракции 360-420 С содержание компонентов, выкипающих в пределах н.к. 360 С, понижается с

28,5 до 19,5Х, что создает возможность для использования укаэанной фракции самостоятельно, например, в качестве сырья для получения маловязкого смазочного масла.

Кроме того, по предлагаемому способу не требуется использования водяного пара для отпарки легких фракций из продуктов разделения, в результате чего возникает возможность экономии водяного лара в количестве 0,5.т/ч.

Таким образом, реализация данного изобретения на практике позволяет производить отпарку легких фракций йэ двух фракций 360-420 С, получаежпс в атмосферной и вакуумной колоннах, при низком давлении и в отсутствии водяного пара, а также возвращать тяжелые фракции дизельного топлива, которые не могут быть выведены через верх вакуумной колонны, на повторное выделение в сложную атмосферную колонну.

Формула изобр етения

Способ переработки нефти путем ее нагрева и фракционирования в сложной атмосферной колонне, снабженной боковыми отпарными секциями, с получением дистиллятов и мазута, последующим подогревом мазута и подачей его в нижнюю часть вакуумной колонны с верхним циркуляционным орошением и выводом из промежуточного сечения вакуумной колонны дистиллятных фракций, 1525191

Основные показатели сложной атмосферной и вакуумной колонны

Способ по примеру

Пока за тели

353,8

353,8

23,0

38 0

98,4

23,0

38,0

94,8

81,0

81,0

17,4

30,7

45,0

35 0

83,7

13,8

34,3

45,0

35,0

83,7

181„0 .

192,2

95,0

95,0

251,5

240,0

37,8

8,0

8,0

29,8

8,0

10,0

0,5

7,1

3,0 а с низа колонны — остатка, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения выхода и повышения качества дистиллятов, часть верхнего боко5 вого погона вакуумной колонны подают на орошение этой колонны, а оставшуюся часть. направляют в сложную атмосферную колонну в ее сечение между выводами дистиллятов в нижнюю и вышеПроизводительность нефти, т/ч

Отбор фракций, т/ч бензина керосина дизельного топлива в том числе из атмосферной колонны с верха вакуумной о колонны фракции, С

360-420

4 20-480

480-560 гудрона

Подача орошения, т/ч острого орошения атмосферной колонны верхнего циркуляционного орошения вакуумной колонны нижнего циркуляционного орошения вакуумной колонны

Подача продукта на верх отпарной секции в том числе из атмосферной колонны из вакуумной колонны

Подача верхнего погона вакуумной колонны, вводимого в атмосферную колонну

Подача водяного пара в нижнюю отпарную секцию атмосферной колонны

Подача паров с верха нижней отпарной секции атмосферной колонны расположенную отпарные секции, а следующий уа ним боковой погон вакуум ной колонны подают в верхнюю часть нижней отпарной секции атмосферной колонны, причем пары с верха нижней отпарной секции направляют в вакуумную колонну,.между указанными потоками, а в них отпарной секции подводят тепло.

Таблица 1

Известный Предлагаемый

1525191

Способ по примеру

Известный Предлагаемый

Показатели

151

156

311

291

162,4

52,4

162,4

55,4

106,3

99 ° 2

27,8

29,3

65,8

72,3

6,8

13 ° 1

11,9

13,4

11,8

0,0

2,1

0,0

2,0

12,5

12,9

10,7

12,9

13, 1

11,8

3,4

3,7

197

1,9

28,5

11,4

21,6

14,2

1,2

13,8

11,5

3,1

3,1

3 1

0,2

19 ° 6

13,4

22,2

14 ° 0

1, 5

13,5

11,5

Таблица 2

Фракция, С

Фракции С

Кероси

Бензин тиосфер ое дизопливо акууыое див опливо 60-ф20 420-480 80-560 Гудрои

0,24

5,65

4;78

19,02

34,61

25>16

0,15

99,85

Га9ы

Н.к. 190

190-230

230-270

270-310

310-340

85,68

121 23

1,97

0,10

0,02

2>49

10,40

30 06

28,90

17,21

0,23

3,67 0,01

Температура, С верха вакуумной колонны низа отпарной секции атмосферной колонны фр. 360-420оС

Тепловая нагрузка, ГДж/ч печи для нагрева отбензиненной нефти печи для нагрева мазута конденсатора-холодильника атмосферной колонны теплообменников верхнего циркуляционного орошения вакуумной колонны теплообменников нижнего циркуляционного орошения нагревателя остатка отпарной секции фракции, С

360-420

420-480

480-560

Содержание фракций, мас.7.

190 С к.к. в бензине

230 С к.к. в керосине н.к. 230 С в дизельном топливе атмосферной колонны вакуумной колонны

360 С к.к. в дизельном топливе атмосферной колонны вакуумной колонны н.к. 310 С во фр, 360-420 С н.к. 360 С во фр . 360-420 С

420 С к.к. во фр. 360-420 С н.к. 420 С вофр. 420-480 С

480 С к. к. во фр. 420-480 С н. к ° 480 С во фр. 480-560 С

560 С к.к. во фр. 480-560 С н.к. 560 С в гудроне

Продолжение табл.1

I T

ПРодолкение табл.2 г

1525191

1 фракция, С фракции, С

1 1

Бенэин Керосин

360-420 420-480 80-560 Гудрон

4,67

10,98

12,45

15,24

15,29

10,94

13i 18

6,77

4,73

1,43

0>40

0,02

4,11

3,76

1,86

0,91

0,22

0,06

0,02

4 35

3,12

1,61

О,SU

0,50

О, 12

0,04

0,02

0,21

1,40

4,80

15,75

20> 12

21,43

22,29

11, 35

1,96

0>48

0,14

0,04

0,01

1,28

15,33

26, 19

13,06

12>12

10, 38

8,13

5,73

3,98

2i26

1,04

О 09

Таблица 3

Содержание компонентов, мас. Х

Фракции, С

Фракция, ОС

360-420

420-480

Бензин

Атмосферное дизе-. льное

Вакуумно е дизельное

480-560

Сыр ье

Керосин

Гудрон топливо топливо

0>15

99,85

0,31

6,30

5,23

20,58

36, 73, 23,93

3,27

1,98

0,92

0,41

0,26

0,06

0,02

86, 14

11,86

1,88

0,10

0,02

2,41

10, 70

30,64

29,37

16, 00

3,59

3,55

2,01

1>22

0,33

0,12

0,06

0i02

0,19

1,30

4,61

15,50

20,27

21,55

22,36

11,50

2,01

0,49

0,14

0,05

О,О1

1,23

15, 13

26,07

13,02

12,11

10,41

8,21

5,83

4,08

2,32

1,07

0,42

0,10

340-350

350-360

360-370

370-380

380-390

390-400

400-420

4 20-44 0

440-460

460-480

480-500

500-520

520-530

530-540

540-550

550-560

560-570

570-580

580-590

590-600 б00-610

610-620 б20-к.к.

Газы

Н.к ° 190

190-230

230-270

270-310

310-340

340-350

350-360

360-3.70

370-380

380-390

390-400

400-420

420-440

440-460

460-480

480-500

500-520

520-530

530-540

540-550

550-560

560-570

570-580

580-590

590-600

600-6 10

610-620

620 к,к.

0,01

16,54

3,93

8 03

8,35

5,50

1,56

1,97

1, 59

1,60

1,59

1,59

3,18

3,19

3,18

3,18

3,18

3,18

1,59

1,59

1, 59

1,59

1,59

l,59

1, 59

1,59

1, 59

1,59

12> 75

Атмосфер- Вакуумное диэ- ное диэтопливо топливо

0,01

0,11

1,80

9,22

6,27

11, 09

11,22

13> 14

13, 70

9,96

12,07

5,86

4,06

1,15

0,32

0,02

0,01

0;01

0,02

О>04

0,04

0,11

0,18

0>18

0,42

0,77

1,42

1,00

1,58

2,36

3>31

4,32

5,05

5,77

6,28 б,55

6,88

53,89

0,01

0,01

0,01

0,02

0,03

0,04

0>11

0,18

0>19

0>44

0,80

1,45

1,02

1,58

2,35

3,28

4,28

5,02

5,75

6,28

6,55

6,68

53,92

Способ переработки нефти Способ переработки нефти Способ переработки нефти Способ переработки нефти Способ переработки нефти Способ переработки нефти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимии , в частности, к переработке нефти

Изобретение относится к нефтехимии ,в частности, к получению мягкого парафина, применяемого в текстильной промышленности

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к депарафинизации масляных фракций

Изобретение относится к производству топлив, в частности к способу разделения продуктов каталитического крекинга, и может быть использовано в нефтепереработке

Изобретение относится к переработке нефти и решает задачи уменьшения энергозатрат и сокращения материалоемкости основного технологического оборудования установок первичной перегонки нефти

Изобретение относится к переработке нефти и решает задачи уменьшения энергозатрат и сокращения материалоемкости основного технологического оборудования установок первичной перегонки нефти

Изобретение относится к химической и нефтеперерабатывающей технологии, в частности к перегонке жидких смесей под вакуумом

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической промышленности, конкретно к способам получения компонентов бензинов

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано на заводах, имеющих в своем составе установки по производству парафинов и церезинов методом кристаллизации из раствора кетоновых растворителей
Наверх