Учебная игрушка

 

Изобретение относится к учебным игрушкам и позволяет повысить занимательность и развить пространственное воображение. Игрушка содержит стержневые элементы, выполненные из нескольких частей, соединенных между собой с возможностью продольного перемещения одной части относительно другой для изменения длины стержневого элемента, и шарнирные узлы. Элементы соединены между собой своими концами посредством узлов с образованием стержневого каркаса по форме многогранника, с возможностью разборки и последующей сборки и изменения формы стержневого каркаса. Игра заключается в изменении формы каркаса путем удлинения одних элементов и укорачивания других. 10 з.п. ф-лы, 21 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1526711 д1 (511 4 А 63 Н 33 04 33 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. 14 — стержневой элемент из двух частей. продольный разрез; на фиг. 15 — то же, из трех частей; на фиг. 16 — то же, со спиралеобразным поперечным сечением, общий вид; на фиг. 17 — — часть стержневого элемента с Т-образными пазами и выступами, общий вид; на фиг. 18 — стержневои элемент из двух одинаковых частей, общий вид: на фиг. 19 — шарнирный узел в виде кольца; на фиг. 20 — вариант выполнения шарнирного узла с цветной вставкой из пластмассы; на фиг. 21 — разрез А А на фиг. 20.

Учебная игрушка содержит стержневьц элементы 1 и шарнирые узлы 2. Элементы 1 соединены между собой своими концами посредством шарнирных узлов 2 с образованием стержневого каркаса по форме многогранника с возможностью разборки и последующей сборки и изменения формы каркаса. Элементы 1 выполнены составными по крайней мере из двух частей 3, соединенных между собой с возможностью продольного пер< мещения одной части 3 относиГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П4НТ СССР (2l) 4265458/23-12 (22) 18.06.87 (46) 07.12.89. Бюл. № 45 (71) Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения им. A. И. Целикова (72) М. Л. Этельзон (53) 685.853(088.8) (56) Патент США № 3458949, кл. 46/16, 1969. (54) УЧЕБНАЯ ИГРУШКА (57) Изобретение относится к учебным игрушкам и позволяет повысить занимательность и развить пространственное вообраИзобретение относится к учебным игрушкамм.

Цель изобретения — повышение занимагельности и развитие пространственного воображенияя.

На фиг. 1 изображена игрушка в виде куба, общий вид; на фиг. 2 — то же, в виде тетраэдра, общий вид; на фиг. 3 — то же, в виде октаэдра, общий вид; на фиг. 4 — то же, в виде звездчатого октаэдра, общий вид; на фиг. 5 — то же, в виде додекаэдра, общий вид; на фиг. 6 — то же, в виде многогрнника, близкого к икосаэдру, общий вид; на фиг. 7 — вариант выполнения игрушки в виде куба, общий вид; на фиг. 8 — то же, в виде октаэдра, общий вид; на фиг. 9 — то же, в виде lод<.каэдра, общий вид; на фиг. 10 — — ro же, в виде икосаэдра, общий вид; на фиг. 11 — вариант выполнения трансформируемой игрушки в виде икосаэдра, общий вид; на фиг. 12 — то же, в виде додекаэдра, общий вид; на фиг. 13 — то же, в виде звездчатого додекаэдра, общий вид; на

2 жение. Игрушка содержит стержневые элементы, выполненные из нескольких частей, соединенных между собой с возможностью продольного перемещения одной части относительно другой для изменения длины стержневого элемента, и шарнирные узлы. Элементы соединены между собой своими концами посредством узлов с образованием стержневого каркаса по форме многогранника, с возможностью разборки и последующей сборки и изменения формы стержневого каркаса. Игра заключается в изменении формы каркаса путем удлинения одних элементов и укорачивания других. 10 з.п.ф-лы, 21 ил.

1526711

Форчь|ла «лобретения тельно др ой для и менения длины стержневого элемента !. Соединение частей 3 элементов 1 может быть выполнено телескопическим (фиг. 14 и 15). Части 3 каждого элемента 1 могут быть выполнены одинаковыми по форме (фиг. 16 — 18). При этом каждая часть 3 на одном из концов элемента 1 может иметь выступ 4 с отверстием 5 для размещения в нем другой части 3, сопряженной с ней. Части 3 могут быть соединены посредством направляющих пазов 6 и выступов 7. При этом пазы 6 и выступы 7 в поперечном сечение части 3 могут иметь спиралеобразн v K) илп Т-образную конфигурациюю.

Каркас может быть выполнен по формс октаэдра (фиг. 8), при этом игрушка содержит двадцать шесть шарнирных узлов 2 и семьдесят два стержневых элемента 1, в двенадцати узлах 2 соединено I10 четыре стержневых элемента 1, в восьми узлах 2 по шесть элементов 1, в шести узлах 2 — по восемь элементов 1. Каркас может быть выполнен по форме додекаэдра (фиг. 9), при этом игрушка содержит двадцать шесть шарнирных узлов 2 и семьдесят два стержнеBblx элемента 1, в восьми узлах 2 соединено по три стержневых элемента 1, в шести узлах 2 — по четыре элемента l, в двенадцати узлах 2 - по восемь элементов 1.

Каркас может быть выполнен по форме икосаэдра (фиг 10), при этом игрушка содержит шестьдесят два узла 2 и сто двадцать стержневых элементов 1, в двадцати узлах 2 соединено по три стержневых элемента 1, в тридцати i çëàx 2 — по четыре элеменга 1, в двадцати узлах 2 — по пять элементов 1. Шарнирный узел 2 может быть выполнен в виде кольца 8 и цветной вставки 9. Игра заключается в следующем.

Из стержневых элементов 1 собирают каркас, затем путем изменения длины этих элемеHT08 (укорачивая одни и удлиняя другие), изменяюг lo форму, Игрушка может быть использована при изучени и стереометрии, кристаллографии. Она способствует развитию представления о типологических преобразованиях.

l. Учебная игрушка, содержащая стержHpâые элементы, соедиHcííûå между собой своими концами с помо;цью шарнирных узлов с образованием стержневого каркаса по форме многогран ика и с возможностью изменения формы стержневого каркаса, orëè5

ЭО

50 чающаяся тем, что, с целью повышения занимательности и развития пространственно о воображения, стержневые элементы выпслнены составными по крайней мере из двух частей, соединенных между собой с возможностью продольного перемещения одной части относительно другой для изменения длины стержневого элемента.

2. Игрушка по п. 1, отличающаяся тем, что соединение частей стержневых элементов выполнено телескопическим.

3. Игрушка по п. 1, отличающаяся тем, что части каждого стержневого элемента выполнены одинаковыми по форме.

4. Игрушка по п. 3, огличающаяся тем, что каждая часть стержневых элементов на одном из концов имеет выступ с отверстием для размещения в нем другой части, сопряженной с ней.

5. Игрушка по и. 3, оглачающаяся тем, что части соединены посредством направляющих пазов и выступов.

6. Игрушка по п. 5, отличающаяся тем, что направляющие пазы и выступь; в поперечном сечении каждой части стержневого элемента имеют спиралеобразную конфигурацию.

7. Игрушка по и. 5, orëè÷ëþùàÿñÿ тем, что направляющие пазы и выступы в поперечном сечении каждой части стержневого элемента имеют T-образную конфигурацию.

8. Игрушка по п. 1, от гичающаяся тем, что стержневой каркас выполнен по форме и ра вил ьного м ного г ра н ни ка.

9. Игрушка по и. 8, отличающаяся тем, что она содержит двадцать шесть шарнирных узлов и семьдесят два стержневых элемента, при этом в двенадцати узлах соединено по четыре стержневых элемента, в восьми узлах — по шесть стержневых элементов, в шести узлах — по восемь стержневых элементов.

10. Игрушка rto и. 8, отэгичающаяся тем, что она содержит двадцать шесть шарнирных узлов и семьдесят два стержневых элемента, при этом в восьми узлах соединено по три стержневых элемента, в шести узлах — flo четыре стержневых элемента, в двенадцати узлах по восемь стержневых элементов.

11. Игрушка по и. 8, отличающаяся тем, что она содержит шестьдесят два узла и сто двадцать стержневых элементов, при этом в дведцати узлах соединено по три стержневых элемента, в тридцати узлах — по четыре стержневых элемента, и двадцати уз 13x — по пять стержневых элементов.

I5267I1

1526711!

5267!1

1526711

Ф г 17

Фиг. г иг.

Составитель И. Пахомов

Редактор Л Зайцева Техред И. Верее Корректор В. Кабаций

Заказ 7431, 7 Тираж 37 I Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открыгиям при ГКНТ СССР

I I3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугиская наб.. д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г Укгород, ул. Гагарина, !Ol

Учебная игрушка Учебная игрушка Учебная игрушка Учебная игрушка Учебная игрушка Учебная игрушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству игрушек, в частности к производству детских конструкторов, и обеспечивает упрощение конструкции и повышение надежности соединения

Игрушка // 1450834
Изобретение относится к обучающим игрушкам и позволяет расширить дидактические возможности

Изобретение относится к средствам обучения и может использоваться в качестве дидактического материала при индивидуальном и групповом обучении сборке электрических цепей

Изобретение относится к узлам, приспособлениям и устройствам, излучающим световой сигнал, световой и звуковой сигнал или только звуковой сигнал, и к другим работающим от электрического тока устройствам, используемым для приведения в действие и включения моторов и других механических устройств на одежде, изделиях ручной работы, игрушках, керамических изделиях, изготовленных на заказ подарках, в экспозициях выставленных на продажу товаров, в средствах рекламы и в других специальных случаях применения, в общем относящихся к одежде, предметам и вещам, и в частности к узлам, приспособлениям и устройствам, излучающим световой сигнал, световой и звуковой сигнал или только звуковой сигнал, и к другим узлам, приспособлениям и устройствам, которые включают в себя электропроводные структуры, соответствующим образом прикрепленные внутри или на поверхности одежды, предметов и вещей для создания токоведущей дорожки либо для обеспечения токоведущей дорожки совместно с дизайном изделия и/или для реализации токоведущих дорожек в элементах конструкции изделия так, чтобы обеспечить путь прохождения электрического тока на такой одежде, объектах или вещах
Изобретение относится к детским строительным наборам и может быть использовано в качестве игрового пособия

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к средствам для конструирования и моделирования из мягкого упругого материала, предназначенным для развития у детей и юношей творческих навыков, образного мышления и формирования политехнических понятий
Наверх