Устройство для выработки отрицательного условного рефлекса на курение

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для отвыкания от курения. Цель изобретения - упрощение устройство и повышение удобство его эксплуатации. Устройство содержит мундштук 1 с держателем 2 сигареты, имеющим форму трубки для курения, в кольцевой проточке которого размещены кольцевой сердечник 3 преобразователя 4 напряжения и контактный датчик 8 с выступающим в полость замыкающим контактом, а в крышке держателя расположены источник питания и выходной регулятор преобразователя, причем контактный датчик включен в цепь питания преобразователя, а выход регулятора соединен с электродами, размещенными на мундштуке. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 А1 (19) (Н) (g)) 4 A 24 F 47/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИД=ТЕПЬСТВУ

ngг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3862609/28-63 (22) 22.02.85 (46) 15.12.89. Бюл. У 46 (71) Белорусский научно-исследова" тельский институт кардиологии (72) Г.И.Сидоренко, В.Н.Борисов и Г.С.Борисова (53) 688.93+615.472 (088.8) (56) Патент ClJA N 3482580, кл. A 24 F 47100, опублик. 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО УСЛОВНОГО РЕФЛЕКСА НА КУРЕНИЕ (57) Изобретение относится к медицинской технике и может быть исполь2 зовано для отвыкания от курения. Цель изобретения -упрощение устройства и повышение удобства его эксплуатации. Устройство содержит мундштук

1 с держателем 2 сигареты, имеющим форму трубки для курения, в кольцевой проточке которого размещены кольцевой сердечник 3 преобразователя 4 напряжения и контактный датчик 8 с выступающим в полость замыкающим контактс(м, а в крышке держателя расположены источник питания и выходной регулятор преобразователя, причем контактный датчик включен в цепь питания преобразователя, а выход регулятора соединен с электродами, размещенными на а

Щ мундштуке. 2 ил.

1528430

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использова— но для отвыкания от курения.

Цель изобретения - упрощение устройства и повышение удобства эксплуатации.

На фиг.! показано предлагаемое устройство; на фиг.2 - электрическая схема преобразователя напряжения.

Устройство содержит мундштук 1 с держателем 2 сигареты, имеющим форму трубки для курения. Полость держателя 2 сигареты выполнена с кольцевой проточкой, в которой размещен кольце- !5 вой сердечник 3 трансформатора преобразователя 4 напряжения.

Выходная обмотка 5 преобразователя

4 напряжения через выходной регулятор

6, выполненный в виде переменного резистора, соединена с электродами 7, размещенными на мундштуке 1.

В кольцевой проточке держателя

2 сигареты размещен также контактный датчик 8, включенный в цепь питания преобразователя напряжения, причем замыкающий контакт датчика выступает в полость держателя 2 сигареты.

Источник 9 питания и выходной регулятор расположены в съемной крыш- ЗО ке 10 держателя 2 сигареты.

Элементы схемы преобразователя 4 напряжения, а именно транзистор 11, конденсатор 12 и резистор 13, также расположены в кольцевой проточке.

Электрическая схема преобразователя 4 напряжения (Фиг.2) выполнена по схеме блокинг-генератора на транзисторе 11. !

При вставлении сигареты в держатель

2 замыкаются контакты датчика 8, которые подают питание на преобразователь 4 напряжения, при этом на его выходной обмотке 5 появляются элект- 45 рические импульсы, частота которых лежит в пределах единиц килогерц, а амплитуда на выходной обмотке составляет порядка 12 В, которые поступают на парные электроды 7. Для регулирования амплитуды импульсов служит переменный резистор 6. При взятии мундштука 1 в рот генерируемые импульсы через электроды 7 поступают на рецепторы слизистой оболочки губ, вызывая неприятные ощущения. Величина неприятных ощущений регулируется переменным резистором 6 индивидуально для курящего. При каждом контакте губ курильщика с контактами курительного устройства этот эффект повторяется, что ведет к закреплению отрицательного условного рефлекса. При прекращении курения, когда остаток сигареты извл кается из устройства, контакты датчика 8 размыкаются, отключая питание преобразователя 4 и подачу импульсов на электроды 7.

Формула изобретения

Устройство для выработки отрицательного условного рефлекса на курение, содержащее мундштук с держателем сигареты, преобразователь напряжения, снабженный выходным регулятором, подключенным к электродам, размещенным на мундштуке, и контактный датчик, включенный в цепь питания преобразователя напряжения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства в эксплуатации, полость держателя сигареты выполнена с кольцевой проточкой, в которой размещен кольцевой сердечник трансФорматора преобразователя напряжения, а контактный датчик имеет замыкающий контакт, выступающий в полость держателя сигареты, причем источник питания и выходной регулятор размещены в съемной крышке держателя сигареты, имеющего форму трубки для курения.

1528430

Составитель А.Васильев

Техред Л.Олийнык Корректор С.Черни

Редактор М.Петрова

Заказ 7531/5 Тираж 283 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для выработки отрицательного условного рефлекса на курение Устройство для выработки отрицательного условного рефлекса на курение Устройство для выработки отрицательного условного рефлекса на курение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разновидности сигарет

Изобретение относится к материалам для упаковки содержащих никотин продуктов

Изобретение относится к курительным изделиям, генерирующим аромат при нагревании без горения

Изобретение относится к искусственному курительному изделию с тепловыделяющим элементом, выполненным физически отдельно от выделяющего аэрозоль материала, и, в частности, к тепловыделяющему элементу искусственного курительного изделия

Изобретение относится к искусственным курительным изделиям, в частности к держателю для вышеуказанных изделий

Ингалятор // 2311859

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и применяется как средство, помогающее прекратить курение

Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для удовлетворения жизненных потребностей человека
Наверх