Способ подготовки пакета смеси для пескометной формовки

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных форм и стержней. Целью изобретения является повышение срока службы ковша за счет уменьшения абразивного износа его стенок. Способ предусматривает перемещение ковша по замкнутой траектории, захват ковшом формовочной смеси, поступающей по транспортеру, формирование пакета смеси и выбрасывание его в опору /технологическую емкость/, причем захватывают смесь, формируют и выбрасывают пакет смеси на прямолинейном участке траектории движения ковша, при этом формируют пакет смеси при ускоренном движении ковша, а выбрасывают при замедленном. Способ реализуется устройством, включающим привод 1, ковш 5, транспортер 6. В качестве привода возможно применить, например, кулисно-рычажный четырехзвенный механизм. Механизм состоит из кривошипа 2, камня 3 кулисы и кулисы 4. В точке Д кулисы закреплен ковш 5. Применение привода в виде прямолинейно-направляющего четырехзвенного стержневого механизма в устройстве для пескометной формовки обеспечивает формирование пакета смеси и его отделение от ковша 5 на прямолинейной или близкой к прямой траектории рабочего хода, что уменьшает абразивный износ и повышает срок службы ковша 5. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

528602 A 1 ()9)SU(II) (51) 4 В 22 С 15/?О

3СГОЮЗНАЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

flA) Eciт,".

Е .з

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ Е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 3834918/22-63 (22) 28.11.84 (46) 15.12.89. Бюл, У 46 (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (72) Н.С.Воробьев и Л.М.Высокий (53) 621.744(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 825270, кл. В 21 С 15/20, 1978. (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПАКЕТА СМЕСИ

ДЛЯ ПЕСКОМЕТНОЙ ФОРМОВКИ (57) Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных форм и стержней. Целью изобретения является повышение срока службы ковша за счет уменьшения абразивного износа его стенок. Способ предусматривает перемещение ковша по замкнутой траектории, захват ковшом формовочной смеси, поступающей по транспортеру, формирование пакета смеси и выбрасывание его в опоку (техноло2 гическую емкость), причем захватывают смесь, формируют и выбрасывают пакет смеси на прямолинейном участке траектории движения ковша, при этом формируют пакет смеси при ускоренном движении ковша, а выбрасывают при замедленном. Способ реализуется устройством, включающим привод 1, ковш 5, транспортер 6. В качестве привода возможно применить, например, кулисно-рычажный четырехзвенный механизм. Механизм состоит из кривошипа

2, камня 3 кулисы и кулисы 4. В точке Д кулисы закреплен ковш 5. Применение привода в виде прямолинейнонаправляющего четырехзвенного стержневого механизма в устройстве для пескометной формовки обеспечивает формирование пакета смеси и его отделение от ковша 5 на прямолинейной или близкой к прямой траектории рабочего хода, что уменьшает абразивный износ и повышает срок службы ковша 5.

1 ил.

1528602

Составитель B.oñèíñêèé

Техред Л.Олийнык Корректор Л,Бескид

Редактор А.Долинич

Заказ 7594/13 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных форм и стержней.

Целью изобретения является повышение срока службы ковша за счет уменьшения абразивного износа его стенок.

Способ подготовки пакета смеси для пескометной формовки предусматривает перемещение ковша по замкнутой траектории, захват ковшом формовочной смеси, поступающей по транспортеру, формирование пакета смеси и выбрасывание его в опоку (технологическую емкость), причем захватывают смесь, формируют и выбрасывают пакет смеси на прямолинейном участке траектории движения ковша, при этом формируют пакет смеси при ускоренном движении ковша, а выбрасывают при эамеделнном.

Для реализации способа может быть использовано предлагаемое устройство.

Устройство включает привод 1, состоящий из кривошипа 2, камня 3 кулисы, кулисы 4. В точке Д кулисы закреплен ковш 5 и транспортер 6. В качестве привода возможно применить, например, кулисно-рычажный четырехзвенный механизм, являющийся частным случаем прямолинейно-направляющих четырехзвенных стержневых механизмов.

При вращении кривошипа 2 кулиса 4 качается относительно неподвижной 35 оси О кинематической пары, одновременно совершая поступательное перемеФ щенке относительно камня 3 кулисы.

Точка Д кулисы вместе с ковшом 5 описывает траекторию, имеющую при соот- 40 ношении длин звеньев ОС = 1,81 ОВ и

ВД = 1,64 ОВ прямолинейный участок

EGF, на котором совершается работа по захвату, формированию и выбросу "пакета" смеси в технологическую емкость. 45

Прн :и; 1 на участке ЕГ траектории рабочего хода обеспечивает ускоренное движение ковша, а на участке GF замедленное.

Подача формовочной смеси в устройство для пескометной формовки осуществляется транспортером Ь на участке

EG траектории рабочего хода ковша 5.

Ковш 5 отсекает часть формовочной смеси, подаваемой транспортером Ь, и на участке EG формируется "пакет" смеси, На участке GF скорость движения ковша 5 уменьшается, а "пакет" смеси сохраняет ранее приобретенную скорость. Различие в скоростях позволяет "пакету отделиться от ковша и быть направленной в технологическую емкость.

Так как встреча ковша 5 с формовочной смесью и отделение "пакета" происходит на прямолинейном участке движения ковша 5, то это снижает степень прижима смеси к стенкам ковша 5, уменьшает абразивный износ и повышает срок службы как ковша 5, так и в целом устройства.

Формула изобретения

Способ подготовки пакета смеси для пескометной формовки, заключаю" щийся в перемещении ковша по замкнутой траектории, захвате ковшом порции смеси, поступающей по транспортеру, формировании пакета смеси и выбрасывании его в опоку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения срока службы ковша за счет уменьшения абразивного износа стенок, захватывают смесь, формируют и выбрасывают пакет смеси на прямолинейном участке траектории движения ковша, при этом формируют пакет при ускоренном движении ковша, а выбрасывают при замедленном.

Способ подготовки пакета смеси для пескометной формовки Способ подготовки пакета смеси для пескометной формовки 

 

Похожие патенты:

Пескомет // 1502163
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении разовых песчаных форм и стержней, преимущественно из холоднотвердеющих смесей

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к пескометным формовочным устройствам

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных песчанък форм

Пескомет // 1329890
Изобретение относится к области изготовления литейных форм, а именно к формовочным машинам с устрой-

Изобретение относится к литейному производству, в частности к пескометным головкам для уплотнения смеси

Изобретение относится к литейному производству и металлургии и может быть использовано для изготовления литейных форм и футеровки металлургических емкостей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к литейному производству

Пескомет // 2033884

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для футеровки разливочных ковшей

Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления литейных форм устройствами с использованием центробежной силы

Изобретение относится к литейному производству, а именно к пескометным головкам для уплотнения смеси

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных форм и стержней

Изобретение относится к литейному производству. Пескомет содержит корпус, поворотный вал с электромеханическим приводом и с закрепленным на нем метательным ковшом, установленный в корпусе, дугу и секторный шибер. Секторный шибер закреплен по подвижной посадке на поворотном валу. Дуга выполнена подвижной соосно вращению ковша и секторного шибера. Секторный шибер и дуга приводятся в колебательное движение посредством устройств для колебательного движения. Обеспечивается упрощение конструкции пескомета и повышение качества уплотняемости смеси. 4 ил.
Наверх