Самоподъемная буровая установка

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель - повышение надежности работы установки. Самоподъемная буровая установка содержит понтон 1, снабженный наклонными порталами 2, в которых установлены трубчатые телескопические опорные колонны. Опорные колонны снабжены трособлочными системами выдвижения и убирания. Тросы выдвижения 10 запасованы на лебедки 11, а тросы убирания - на лебедки 16. Лебедки 11 и 16 соединены по кругу промежуточными валами 19 и 20, соответственно, через карданные шарниры. В процессе выдвижения опорных колонн и подъема понтона 1 тросы выдвижения 10 наматываются на лебедки 11, а тросы убирания сматываются с лебедок 16. Промежуточные валы обеспечивают совместность работы лебедок каждой группы даже в случае выхода из строя привода одной из лебедок. 5 ил.

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАДИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

E 02 В 17/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCK0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ъ 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (б1) 1194968 (21) 4301396/23-15 (22) 01.09.87 (46) 15.12.89. Бюл. № 46 (75) О. А. Яороцкий (вт . о СССР (56) Авторское свидетельство С № 1194968, кл. Е 02 В 17 02, 1985.

„„SU„„1528860 A 2

2 (54) САМОПОДЪЕМ11АЯ ЬУРОВАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель — новыц енне надежности работы xñòàíîâêè. Самоiiiiõüåìíàÿ буровая установка содержит но тон 1, снабженный наклонными иорталамн 2, в которы установлены трубчатые

1528860

Формула изобретения телескопические опорные колонны. Опорные колонны снабжены трособлочными системами выдвижения и убирания. Тросы выдвижения 10 запасованы на лебедки 11, а тросы убирания — на лебедки 16. Лебедки 11 и 16 соединены по кругу промежуточными валами 19 и 20, соответственно, через карданные шарниры. В процессе выдвиИзобретение относится к технике освоения шельфа морей и океанов и может быть использовано при создании плавучих буровых установок самоподъемного типа.

Цель изобретения — — повышение надежности работы установки.

На фиг. 1 изображена установка в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 установка в транспортном положении; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1 (в разрезе); на фиг. 4 — разрез А — Л на фиг. 3; на фиг. 5 — схема запасовки тросов выдвижения.

Самоподъемная буровая установка содержит понтон 1, снабженный наклонными порталами 2, в которых установлены трубчатые телескопические опорные колонны.

Опорные колонны включают верхнее звено 3, среднее звено 4 и нижнее звено 5. Опор- 30 ные колонны снабжены башмаками 6 и распорными тросами 7.

Каждое из телескопических звеньев 3 — 5 выполнено из ч«редукгщихся цилиндрических секторных элементов 8, 9, соединенных между собой вняхлестку и образую- 35 щих на поверхности звена продольные выступы и впадины.

Опорные колонны снабжены трособлс1чными системами выдвижения и убирания.

Тросы 10 выдвижения звеня 4, закреп- 40 ленные одними концами на одновяльHhlx лебедках 11, запасованы через верхние блоки 12 и нижние блоки 13 звена 3 и закреплены вторым концом в верхней насти звена 4. Тросы 14 выдвижения звена 5 одним концом закреплены на крон- 45 штейнах блоков 13, запасованы через блаки 15 звена 4 и закреплены другим концом в верхней части звена 5. К нижней части звена 5 закреплены тросы убирания (не показаны), запасованные на лебедки убирания 16. При запасовке вдоль звеньев

3 — 5 тросы разм«щены в полостях, образованных соответствую ними секторами 8, 9 смежных звеньев.

Г(ля ограничения выдвижения звеньев

3 — 5 они снабжены в верхней части стопорами 17. Ня внутренних поверхностях секторов 9 звеньев 3 и 4 выполнены упоры 18, взаимодействующие со стопорами 17 звеньев 4 и 5 соответственно. жения опорных колонн и подъема понтона 1 тросы выдвижения 10 наматываются на лебедки 11, а тросы убирания сматываются с лебедок 16. Промежуточные валы обеспеч и вают совместность работы лебедок каждой группы даже в случае выхода из строя привода одной из лебедок. 5 ил.

Лебедки выдвижения 11 и убирания 16 со.динены промежуточными валами 19 и 20 соответственно через карданные шарниры 21.

Для компенсации незначительных углов рассогласования между порталами 2 и опорнь ми колоннами, возникающими в проц«;«с подъема установки над уровнем моря, порталы 2 могут быть выполнены поворотными с приводами подъема-наклона.

Башмаки 6 могут быть снабжены анкерíbiìè штангами для внедрения в грунт.

Самоподъемная буровая установка работа т следующим образом.

Установка доставляется на точку буpc÷èÿ в транспортном положении (фиг. 2).

Зятем лебедками 1! выбирают тросы выдвижения 10. Последние выталкивают звенья

4 из звеньев 3. При этом нижние блоки 15 зв.ньев 4 натягивают тросы 14, выталкивающие звенья 5 из звеньев 4. При этом тросы убирания стравливаются с лебедок 16.

При достижении башмаками 6 дна лебедки убирания 16 полностью растормаживаются.

Г!родолжение намотки тросов 10 на леб« ки 11 будет приводить к подъему понтона 1 из воды на нужную высоту. При э1эм совместность работы лебедок выдвижения !1 и лебедок убирания 16 обеспечпвяетгя промежуточными валами 19 и 20 соответственно. Выход из строя привода одной из лебедок ll не приведет к аварийному обрушению понтона 1, но вызовет лишь перераспределение некоторой дополнительной нагрузки на остальные лебедки выдвижения, которая будет воспринята за счет имеющихся резервов. После дости кения понтоном 1 нужной высоты над уровнем моря выбирается слабина распорных тросов 7 до требуемого их натяжения.

Опускание понтона 1 и перевод установки в транспортное положение производится в обрагном порядке.

Самоподъемная буровая установка по явт. св, Мо 1194968, отличающаяся тем, что, с целью увеличения надежности, все леб«дки соответственно выдвижения и убирания каждой колонны соединены между собсй посредством карданных валов.

1528860

А-р

Фиг. Ч фиг. Х

Со«(анит«ль С. Нефе,l((B

Редактор М Тоa+HH 1Г«кр«д И. Вере(Корректор М Hacaëü«ва

Заказ 7621, 26 Тира к 589 Подписное

ВНИИПИ Государств«нн«по комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж--,35, Рах гпская наб, д. 415

Произво зств«HH() èaëa («пьский комбинат (Патент», l . Ужгород, v. ÷. Гагарина, 01

Самоподъемная буровая установка Самоподъемная буровая установка Самоподъемная буровая установка Самоподъемная буровая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к морскому гидротехническому строительству, в частности к морским стационарным платформам

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к области гидротехнического строительства

Изобретение относится к области самоподъемных плавучих платформ (СПП), предназначенных для разведки и добычи полезных ископаемых на шельфах морей, а также для строительства гидротехнических сооружений

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, а более конкретно к средствам для освоения континентального шельфа

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к стационарным опорным о дно акваторий основаниям, выполненным из одной или нескольких трубчатых опор и используемым для размещения на них платформы с буровым оборудованием

Изобретение относится к опоре стояков, используемых в морских платформах и, более конкретно, к опоре стояков в днище плавучих морских платформ

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, в частности к способам монтажа буровых моноопорных оснований, их стабилизации на дне акватории и демонтажа

Изобретение относится к системам для постановки на якорь плавучих сооружений
Наверх