Станок для изготовления спиральных катушек

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления спиральных катушек преимущественно из шинного провода гибкой на ребро. Цель изобретения - повышение качества и расширение технологических возможностей за счет увеличения номенклатуры изготавливаемых катушек. Станок содержит станину, корпус, установленный в станине с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении подачи, узел гиба и приводной вал 12. На валу 12 установлен гибочный шаблон 13 и зажимные элементы 14 и 15. Зажимной элемент 14 выполнен в виде сектора, а элемент 15 - в виде цилиндрической втулки. Оба элемента снабжены плоскими выступами с шипами. Элемент 15 выполнен с возможностью перемещения по оси приводного вала 12. Станок содержит раскладчик витков, приемную оправку 9, установленную на приводном валу, выполненную в виде полого цилиндра, и укладчик провода в виде ролика, установленного на станине. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„15302

А1

15И 4 В 21 П 11/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4347589/23-27 (22) 22.12.87 (46) 23.12.89. Бюл. Р 47 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электросварочного оборудования (72) В.Н.Соцков, С.А.Коровин, В.Д.Букинга и В.Г.Брюханов (53) -621.778.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1228943, кл . В 21 D 11/07, 1983.

2 (54) СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРАЛЬНЫХ КАТУШЕК (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления спиральных катушек преимущественно из шинного провода гибкой на ребро. Цель изобретения — повышение качества и расширение технологических возможностей за счет увеличения номенклатуры изготавливаемых катушек. Станок содержит станину, корпус, установленный

4-4

1530291

40

55 и станине с возможностью воэвратнопоступательного перемещения в направлении подачи, узел гиба и приводной вал 12. На валу 12 установлен гибочный шаблон 13 и зажимные элементы

14 и 15. Зажимной элемент 14 выполнен в виде сектора, а элемент 15в виде цилиндрической втулки. Оба элемента снабжены плоскими выступами

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления катушек трансформатора иэ шинного привода гибкой на ребро.

Целью изобретения является повышение качества и расширение технологических возможностей эа счет увеличения номенклатуры изготавливаемых катушек.

На фиг.1 показан станок, вид сверху; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — сечение В-В на фиг.1; на фиг.5 — сечение Г-Г на фиг.2; на фиг.6 — схема работы станка; на фиг.7 — сечение Д-Д на фиг.3;на фиг.8 -1 сечение Е-Е на фиг.5.

Станок содержит станину 1, корпусной узел 2 с устройством 3 гиба, оснащенным механизмом 4 фиксации, натяжитель 5, гибочный элемент 6, укладчик 7 провода, раскладчик 8 витков,приемную оправку 9 и приводы поворота 10 и прямолинейной подачи 11.

Корпусной узел 2 выполнен в виде каретки, в которой установлен с возможностью вращения приводной вал 12 с гибочным шаблоном в виде цилиндрического кольца 13 и зажимными элементами, один из которых выполнен в виде консольно выступающего кругового сектора 14, а второй в виде цилиндрической втулки 15, связанной с приводным валом 12 посредством шпанки 16 с возможностью продольноосевого перемещения. Зажимные элементы снабжены фиксаторами исходного материала, расположенными друг против друга и выполненными в виде плоских выступов на рабочей поверхности элементов.

На плоских выступах зажимных элементов установлены дополнительно фиксаторы, выполненные в виде шипов. с шипами, Элемент 15 выполнен с воэможностью перемещения по оси приводного вала 12. Станок содержит раскладчик витков, приемную оправку 9, установленную на приводном валу, выполненную в виде полого цилиндра, и укладчик провода в виде ролика, установленного на станине. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Приводной вал 12 и цилиндрический элемент 15 выполнены в виде талрепа, т.е. оснащены соответственно левой и правой резьбой и соединены с приводом 10 поворота посредством специальной гайки 17 с наружной правой и внутренней левой резьбами. Кроме того, приводной вал 12 соединен с электромагнитным тормозом 18, установленным на корпусном узле 2, которыи обеспечивает в момент зажима силу трения между проводом и зажимными элементами 15 и 14 необходимую для обеспечения потребного изгибающего момента.

Корпусной узел 2 имеет возможность совершать продольное перемещение по направлякнцим станины 1. Перемещение осуществляется программно-управляемым приводом 11 через винтовую пару 19.

Кроме того, на корпусном узле 2 жестко закреплен раскладчик 8 витков, выполненный в виде клиновой пластины, а над консольно выступающей частью элемента 14 на приводном валу 12 установлена приемная оправка 9, выполненная в виде полого цилиндра. Приемная оправка имеет возможность вращаться относительно приводного вала. устройство 3 гиба оснащено гибочным элементом 6, выполненным в виде ролика, закрепленного на станине 1 с возможностью вращения вокруг своей оси и установленным эксцентрично оси гибочного шаблона 13, причем величина эксцентриситета равна плечу, обеспечивающему потребный изгибающий момент. Кроме того, устройство 3 гиба оснащено укладчиком

7 провода, выполненного в виде ролика, установленного в станине 1 со" осно гибочному шаблону 13 с возможностью вращения вокруг своей оси и образующего вместе с гибочным шабло1530291

360 с = — — - + п

4S ном 13 и элементами 14 и 15 профилирующий канал.

Станок содержит направляющее устройство 5, одновременно являющееся натяжителем исходного материала и вы5 полненное в виде системы роликов, установленных в станине 1 с возможностью вращения.

Станок работает следующим образом. !0

При заправке исходного материала (шинного провода) в направляюще-натяжное устройство 5 конец провода вводится в профилирующий канал, образованный укладчиком 7 проводя, за— жимными губками 14 и 15 с фиксаторами, и гибочным шаблоном 13. Зажим элементов 14 и 15 происходит посредством вращения специальной гайки 17, связанной с приводом 10 по- 20 ворота. Поскольку гайка l7 осня;цена наружной правой и внутренней левой реэьбами, а приводной вал !2 и цилин-дрическая втулка 15 имеют соответственна левую и правую резьбы, то при вращении гайки 17 против часовой стрелки происходит зажим провода, а при вращении гайки 17 по часовой стрелке — разжим провода. Усилие ;ажима, обеспечивающее потребный изгHoHbIH момент, развивается электромагнитным тормозом 18.

Приводной вал связан с тормозом

18 посредством шпицевого соединения и имеет возможность перемещаться

1с относительно него в продольно-oc>— вом направлении.

По завершении фиксации провода электромагнитный тормоз отключается и поворотом приводного вала 12 осу40 осуществляется гиб исходного материала на угол где n — число углов витка изготавливаемой катушки;

Д вЂ” угол коррекции (перегиб), обеспечивающий параллельность сторон катушки, нарушающуюся вследствие вли- 50 яния остаточных напряжений в зоне гиба и определяемый эмпирическим путем в зависимости от характери=тик исходного материала.

По завеошении гиба корпусной узел посредством винтовой пары 19 и привода 11 совершает ход в направлении подачи исходного материала и осуществляет протяжку исходного материала на величину, равную длине одной из сторон катушки, после чего реверсом привода 10 и гайки 17 и при включенном электромагнитном тормозе осуществляется расфиксация зажимных элементов

14 и 15.

Корпусной узел 2 ходом реверса возвращается в исходное положение.

Для обеспечения хода реверса корпусного узла 2 относительно неподвижной катушки консольно выступающая часть .элемента 14 выполнена н виде кругового сектора. После режима элементов

14 и 15 отключается электромагнитный тормоз и они возвращаются в исходное положение.

После этого цикл зажим — гиб подача повторяется m l раз, где m кол о ество углов витка катушки; 1с число витков катушки. !!ри этом при очередном цикле формирующиися виток катушки по клиновому разделителю витков переводится на внешнюю сторону консольно выступающей части элемента 14 и удерживается в устойчивом положении приемной оправкой 9.

По завершении цикла навивки ходом корпусного узла 2 катушка транспортируется в зону обрезки, зажимные .-.лементы 14 и 15 расфиксируютс.я, катушка обрезается и снимается с приемной оп!эавки, и корпусной узел 2 переводится ходом реверса в исходное положе ние .

В процессе гиба линия гпба переносится вместе с рсликом по окружности гибочного шяблона 12, остается постоянной (в месте контакта гибочного шаблона 13 и укладчика 7 провода), при этом участок провода между местом фиксации его зажимными губками и напрявляюще-натяжным устройством 5 всегда норл1яльно растянут силой трения, обеспеченной системой роликов, и поскольку линия гиба находится на этом участке, исключается возможность потери устойчивости провода, а следовательно, и образования гофра в зоне гиба, Кроме того, обеспечение параллельности сторон катушки за счет перегиба, учитывающего влияние остаточных напряжений на форму катушки, исключает ее отжиг и последующую калибровку на профилирующем шаблоне. А также наличие зажимн»rx губок, снабженных фиксаторами исходного материала, вы1530291 попненных в виде плоских выступов с шипами, позволяет производить навивку катушек из предварительно изолированного шинного провода.

Формула изобретения

1. Станок для изготовления спиральных катушек, содержащий станину, гибочный узел с шаблоном и роликами и направляющее устройство,о тл и ч а ю шийся тем, что, с це лью повышения качества и расширения технологических воэможностей за счет увеличения номенклатуры изготавливаемых катушек,он снабжен установленной на станине с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении подачи кареткой, установленным в ней корпусом, приводным валом, размещенным внутри корпуса, и эажимными элементами, смонтированными на этом валу, при этом один из этих элементов установлен с возможностью перемещения вдоль вала, а шаблон гибочного узла размещен на приводном валу между зажимными элементами.

2. Станок па п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что подвижной за10

25 жимной элемент выполнен в виде цилиндрической втулки, а второй — в виде сектора.

3. Станок по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что зажимные элементы выполнены с плоскими выступами на рабочей поверхности,обращенными друг к другу, 4. Станок по пп. 1-3, о т л и ч а ю шийся тем, что на плоских выступах выполнены шипы.

5. Станок по пп.1-4, о т л и— ч а ю шийся тем, что шаблон гибочного узла выполнен в виде кольца и установлен на валу с воэможностью своб од ног о вр аще ния, 6. Станок по пп.1-5, о т л ич а ю шийся тем, что приводной вал снабжен фиксатором,выполненным в виде электромагнитной тормозной муфты, неподвижная часть которой установлена на корпусе, а подвижная — на приводном валу, при этом приводной вал установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно муфты.

1530291

1530291

Я -А

Ф..S

Составитель Е.Чистякова

Редактор Г.Гербер Техред М.Ходанич Корректор Т.Малец

Заказ 7806/10 Тирак 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ултород, ул. Гагарина, 101

Станок для изготовления спиральных катушек Станок для изготовления спиральных катушек Станок для изготовления спиральных катушек Станок для изготовления спиральных катушек Станок для изготовления спиральных катушек Станок для изготовления спиральных катушек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии получения кольцевых деталей из полосового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением ,в частности, к оборудованию для производства спиралей из труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для навивки капиллярных труб в виде плотных цилиндрических спиралей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологическим устройствам для навивки полосы на ребро, и может быть использовано в машиностроении и электротехнической промышленности

Изобретение относится к станкам для изготовления змеевиков

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологическому оборудованию для изготовления витых магнитопроводов электрически.х машин

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке изделий, имеющих змеевидную форму

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления шнековых спиралей

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к устройствам для гибки трубопроводов и может быть использовано при изготовлении заготовок валов сложной формы, например, спиральной формы валов для винтовых насосов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для изготовления профильной спирали в процессе изготовления поршневых колец для ДВС

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб

Изобретение относится к производству спирально-шовных труб из полосы тонколистового металла

Изобретение относится к области трубогибочного производства

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно к пружинным гайкам для разъемных соединений деталей, работающих в тяжелых условиях, например, при постоянной вибрации, а также к способам изготовления таких гаек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб, преимущественно с винтовыми гофрами

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для механической обработки труб давлением, и может быть использовано при навивке водопроводных, газопроводных и иных металлических труб в змеевик с заданными параметрами
Наверх