Съемный зубной протез

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. Целью изобретения является уменьшение сроков адаптации больных к протезам. Поставленная цель достигается тем, что зубной протез состоит из искусственных зубов и комбинированного пластмассового базиса, выполненного из эластической пластмассы по разгружающему оттиску и из твердой пластмассы. Положительный эффект оценивается оптимальным распределением давления протеза на ткани протезного ложа в состоянии покоя и функции. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 6! С 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4327072/28-14 (22) 10.11,87 (46) 07.01.90. Бюл. ¹ 1 (71) Донецкий медицинский институт им. М. Горького (72). В. М. Павленко, В. А. Клемин и Г. А. Макеев (53) 615.475 (088.8) (56) Боровский Е. В., Копейкин В. H. и др.

Стоматология. Руководство к практическим занятиям. М.: Медицина, 1987, с. 393 и 394.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии.

Цель изобретения — уменьшение сроков адаптации больных к протезам путем обеспечения оптимального распределения давления протеза на ткани протезного ложа в состоянии покоя и функции.

Цель достигается тем, что у съемного зубного протеза слой комбинированного базиса, прилегающего непосредственно к слизистой оболочке протезного ложа, выполняют из эластичной пластмассы по разгружающему оттиску, а второй слой базиса из твердой пластмассы, обращенной и тканям протезного ложа, изготавливают по компрессионному оттиску, при этом слой эластической пластмассы на протезе верхней челюсти в области задней трети неба выполняют сходящим на нет.

На фиг. 1 изображен протез, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Протез состоит из искусственных зубов 1.

Базис протеза выполняют из твердой 2 и эластической 3 пластмасс. Часть базиса, 2 (54) СЪЕМНЫ Й .а Ъ Б НОИ I I Р01 Е (57) Изобретение Относится к медици, а именно к ортопедической стоматоз|о! |<; .

Целью изобретения является ух|еньп|е<;;|<. сроков адаптации больных к протезам. Поставлен1|ая цель достигается тем, что зубной протез состоит из искусственных зубов и комбинированного пласт|массового базиса, выполнечного из эластической пластмассы по разгружаюп. ему оттиску и из тнсрдой пластмассы. Положительный эффект оценивается оптимальным распределением давления протеза на ткани протезного ложа в состоянии покоя и функции. 2 ил. прилегающая к слизистой оболочке протезного ложа 4, выполи якут по разгружающему оттиску, а часть 5 комбинированного базиса по соприкосновению твердой и эластичной пластмасс выполняют по компрессионному оттиску. Слой 6 эластической пластмассы в области задней трети неба изготавливают сходящим на нет.

Протез готовят следующим Образом.

Получают компрессионный Оттиск известным способо,I. Изготавливают по нему съемный протез одним из известных спосооов, после чего использ < ют дан||ь|й !.ро ез как индивидуальную ложку, снимают с <елюсти разгружающий оттиск. Замен;;|от оттискпой материал на эластичную пластмассу. Производят припасовку и наложение протеза в полость рта больного.

Использование предлагаемого протеза обеспечинает минимальное воздействие на ткани протезчого ложа. Слизистая оболочка и костная ткань не испытывают никакого воздействия, так как протез фиксируется с помощью разгружающего оттиска, обес1533682

Составитель М. !озник

Редактор A. Козориз Тсхред И. Берег Корректор М. Ша ронни

Заказ 3 Тираж 412 Подписное

ВНИ 111 1> Гoci .rerr.<<>r;;r».;H << та:><> rrзoopen rrrrи»> и открь>т><и»< rrp» ГKHT СССР ! 130 >5. >!<н киг,, >К вЂ” 35, Рву<некая наб., д. 4/5

11р<>изводственно-изд<> е <вский K10l . и «Пн" ент». г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 печиваюгцего в период покоя наименьшее воздействие. В то же время за счет деформации эластической пластмассы во время функции протез равномерно распределяет нагрузку на костную ткань твердой частью базиса, что предупреждает атрофию, поэтому уменьшается вероятность возникновения протезного стоматита и замедляется атрофия костного рельефа от нерационального да плен и я.

Индивидуально сформированный слой эластической пластмассы сводит до минимума необходимость в коррекции базиса. Указанные преимущества позволяют сократить сроки адаптации у больных к изготовленному протезу до 3,4+0,7 дн, в то время как к известному протезу срок адаптации

6,7+2, l дн.

Фор,идла изобретения

Съемный з . бной протез, состоягций иэ искусственных зубов и комбинированного пластмассового базиса, отличающийся тем, что, с целью уменьшения сроков адаптации больных к протезам путем обеспечения оптимального распределения давления протеза на ткани протезного ложа в состоянии покоя и функции, слой комбинированного базиса, прилегаюшего непосредственно к слизистой оболочке протезного ложа, выполнен из эластической пла."..пассы по разгружаюшему оттиску, а слой оа иса из твердой пластмассы, обращеинь>и к тканям протез>юго ложа, изготовлен пс компрессионному оттиску, при этом слой эластической пластмассы Hd протезе верхней челюсти в области задней трети неба выполнен с:0лишим f2 нет.

Съемный зубной протез Съемный зубной протез 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения стоматологических протезов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии при изготовлении съемных протезов

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для устранения врожденного порока верхней челюсти, начиная с первых часов жизни ребенка

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам получения материала для изготовления базисов зубных протезов
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии
Наверх