Способ передачи и приема цифровой информации и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в телеметрических системах. Способ и устройство реализуют передачу основной цифровой информации с помощью разрешенных кодовых комбинаций и в случае повторения в соседних циклах передачи основной информации осуществляют передачу дополнительной цифровой информации с помощью запрещенной кодовой комбинации, что повышает информативность способа и устройства. Устройство содержит на передающей стороне блок 1 синхронизации, элемент И, регистр сдвига, выполненный на ячейках памяти и группах 5 элементов И, блок коммутации и блок сравнения, канал связи, на приемной стороне - блок 9 синхронизации, регистр сдвига, три дешифратора, блок сравнения, блок оперативной памяти, элемент И, элемент ИЛИ в элемент ЗАПРЕТ. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 С 08 С 15/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21 ) 4406352/24-24 (22) 07.04.88 (46) 07.01.90. Бкл. У 1 (72) А.А.Иванов (53) 621.398(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 739613, кл. С 08 С 15/06, 1978.

Компьютеры. Справочное руководство ./Под ред. Г,Хелмса. М,: Мир, 1986, т. 3. с. 310, рис. 27, 26 ° (54) СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в телеметрических системах. Способ и устройство реализуют передачу основной цифровой информации с помощью

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в телеметрических системах.

Цель изобретения — повышение информативности способа и устройСтва.

На фиг. 1 изображена функциональная схема передающей стороны устройства ; на фиг. 2 — функциональная схема приемной стороны устройства, на фиг. 3 — функциональная схема блока коммутации; на фиг. 4 — функциональная схема блоков синхронизации.

Устройство содержит на передающей стороне (фиг.1) блок 1 синхронизации, элемент И 2, регистр 3 сдвига, выполненный на ячейках 4 памяти и группах элементов И 5, — 5п, блок 6 коммутации и блок 7 сравнения, ка1

ÄÄSUÄÄ 1534481 А1

2 разрешенных кодовых комбинаций и в случае повторения в соседних циклах передачи основной информации осуществляют передачу дополнительной цифровой информации с помощью запрещенной кодовой комбинации, что повышает информативность способа и устройства.

Устройство содержит на передающей . стороне блок синхронизации, элемент

И, регистр сдвига, выполненный на ячейках памяти и группах элементов И, блок коммутации и блок сравнения, канал связи, на приемной стороне блок синхронизации, регистр сдвига, три дешифратора, блок сравнения, блок оперативной памяти, элемент И, эле,мент ИЛИ и элемент ЗАПРЕТ. 2 с,п. ф-лы, 4 ил, 1 табл. нал 8 связи, на приемной стороне (фиг.2) — блок 9 синхронизации, регистр 10 сдвига, первый дешифратор 11 запрещенной кодовой комбинации, блок 12 сравнения кодов, второй дешифратор 13 размещенных кодовых комбинаций, третий дешифратор 14 запрещенной кодовой комбинации, блок

15 оперативной памяти, элемент И 16, элемент ИЛИ 17 и элемент ЗАПРЕТ 18.

Блок 6 коммутации (фиг.3) содержит элемент НЕ 19, элементы. ИЛИ 20 и

21, группы 22 и 23 элементов И и элемент 24 постоянной памяти запрещенной кодовой комбинации.

Блок 1(9) синхронизации (фиг.4) содержит счетчик 25 импульсов, элемент И 26, счетчик 27 импульсов, де

1534481 шифратор 28, руппу 29 элементов И и элемент 30 цикловой синхронизации.

Способ осуществляют следующим образом.

При передаче задерживают основной

5 сигнал на время одного цикла, сравнивают два сигнала, отстоящие друг от друга на расстоянии одного цикла, в момент, когда передается сигнал, число значений которого меньше числа значений сигналов, которые могут быть переданы, в случае равенства двух значений сигнала формируют сигнал разрешения передачи дополнитель— ной информации, "0" дополнительной информации передают без изменения основного сигнала, При передаче "1" дополнительной информации изменяют второе значение сигнала на запрещенный сигнал.

При приеме запоминают принимаемый сигнал на время одного цикла, сравнивают два сигнала, отстоящие друг от друга на расстоянии одного цикла, сочетание двух одинаковых значений декодируют, как "0 дополнительной информации.

Сочетание разрешенного и запрещенного значений сигналов декодируют как "1" дополнительной информации. В момент прчхода эапрещенног сигнала повторяют предыдущее значение основного информационного сиг:-.а-. ла.

Устройство работает следующим об-разомм;

Сигнал основной информации подают на входы блока 6 коммутации.

Если на управляющем входе блока 6

" 0", то сигнал через элементы И 5

40 переписываются в первую группу ячеек 4 регистра 3 в моменты, определяемые цикловыми импульсами с выхода блока 1. Если на управляющем входе блока 6 "1", то в те же ячейки 4 регистра 3 записывается запрещенная кодовая комбинация иэ элемента 24.

Записанная информация продвигается по регистру 3 и через один цикл блок 7 производит сравнение двух комбинаций — поступающей вновь и предыдущей, задержанной на один цикл.

Если комбинации различны, то в мо- мент, определяемый цикловым импульсом, на выходе блока 7 сравнения устанавливается "0", разрешая запись в регистр 3 очередной разрешенной . комбинации.

Если комбинации одинаковы, то блок

7 сравнения выдает сигнал ("i ) разрешения передачи первого бита дополнительной информации. Если значение бита равно 0 1, то в регистр 3 эаписывается разрешенная кодовая комбинация и в канал 8 поступают две одинаковые кодовые комбинации, сдвинутые на один цикл, т.е. такой сигнал, какой поступает на вход устройства.

При одинаковых сигналах на соседних циклах основной информации ("1") дополнительной информации на управляющем входе блока 6 устанавливается и н

1, в регистр 3 записывается запрещенная комбинация и вместо двух одинаковых разрешенных комбинаций в канал 8 поступает сочетание разрешенной и запрещенной кодовых комбинаций.

Через цикл сравнивают поступающую кодовую комбинацию с задержанной на цикл запрещенной ко . бинацией. На выходе блока 7 сраэн. ния устанавливается "0", на выходе элемента И 2

"0", и в регистр 3 записывается разрешенная кодовая комбинация. Далее процесс повторяется.

Работа передающей части демонстрируется таблицей состояний (столбцы а,б,в,",д.е), где индекс столбца соответствует буквенному обозначению точки на фиг.1. Работе приемной части соответствуют столбцы в,ж,з,и,к,л,м,,-.,о,п, где индекс столбца соответствуе т букве нному о боз н ач ению на фиг . 2 .

Р обозначает любые разрешенные комбинации. Равенство индексов при

Р указывает, что комбинации на соседних циклах повторяются, разные индексы указывают на различие кодовых комбинаций на соседних циклах.

3 обозначает запрещенные кодовые комбинации, Столбец а показывает пример последовательности кодовых комбинаций основной информации на входе. Столбец б представляет кодовую комбинацию дополнительной информации вида 010110. Столбец в характеризует кодовые комбинации на выходе передающей части и на входе приемной части.

Из таблицы видно, что при одинаковых комбинациях на входе передающей части на выходе блока 7 сравнения выделяются импульсы, разрешающие ввод дополнительной информации (столбец r), причем "0" дополнитель ной информации передается разрешен«!5344

5 ной кодовой комбинацией (в), а

"1" дополнительной информации передается запрещенной кодовой комбинацией .

В приемной части производят за5 держку сигнала на один цикл и срав- . нивают кодовые комбинации в точках и с на двух соседних циклах.

Если в указанные точки пришли раз- lð решенная и запрещенная кодовые комбинации, то на выходе элемента И 16 появляется (м), указывая, что принята, "!" дополнительной информаЪ ции, одновременно через элемент

ИЛИ 17 пооходит сигнал, указывающий на появление дополнительной информации (н), Если пришли две одинаковые комбинации, то на выходе элемента И 16 появляется "0 (м) дополнительно информации, на выходе блока 12 сравнения появляется "1 ", которая пройдя через элемент ИЛИ, указывает на появление сигнала передачи дополнитель- 25 ной информации (н), т.е, принят "0" дополнительной информации.

Если приходят две разрешенные,но различные кодовые комбинации (Р и Р» )» то на выходе дешифратора ll,à следо- у) вательно, и на выходе элемента И 16 появляется "0" но устанавливается

"0" и на выходе блока 12 сравнения.

В результате сигнал приема дополнительной информации на выходе элемен- 35 та ИЛИ !7 (н) отсутствует, указывая, что в этот момент дополнительная информация не передавалась.

Таким образом, предлагаемые способ и устрОЙство позволяют повысить 40 информативность передачи, чем чаще повторяются сигналы, т.е. чем больше их избыточность, тем больше дополнительной информации можно передать.

Формула изобретения

1. Способ передачи и приема цифровой информации, заключающийся в том, что на передающей стороне в каждом временном цикле фиксированной длительности формируют разрешенную кодоимпульсную комбинацию сигналов основной цифровой информации и передают сформированную разрешенную кодо- 55 импульсную комбинацию сигналов на прнемную сторону, О т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения информативности передачи, на

81 6 передающей стороне перед передачей задерживают сформированную разрешенную кодоимпульсную комбинацию сигналов основной цифровой информации на длительность одного временного цикла, сравнивают разрешенные кодоимпульсные комбинации сигналов основной цифровой информации предцдущего и текущего временных циклов и при их совпадении осуществляют передачу нулевого или единичного импульсного сигнала дополнительной цифровой информации так, что для передачи единичного импульсного сигнала дойолнительной цифровой информации заменяют разрешенную.кодоимпульсную комбинацию сигналов основной цифровой информации текущего временного цикла на хранящуюся запрещенную кодоимпульсную комбинацию сигналов, а для передачи нулевого импульсного сигнала дополнительной цифровой информации оставляют неизменной разрешенную кодоимпульсную комбинацию сигналов основной цйфроной информации текущего временного цикла, на приемной стороне задерживают каждую принятую (разрешенную или запрещенную) кодоимпупьсную комбинацию сигналов на длительность одного временного цикла, сравнивают принятые кодоимпульсные комбинации сигналов предыдущего и текущего временных циклов между собой и с хранящейся запрещенной кодоимпульсной комбинацией сигналов и при наличии pasрешенной и запрещенной кодоимпульсных комбинаций формируют единичный импульсный сигнал дополнительной цифровой информации, а запрещенную кодоимпульсную комбинацию сигналов текущего временного цикла заменяют разрешенной кодоимпульсной комбинацией сигналов основной цифровой информации предыдущего временного цикла, при наличии одинаковых разрешенных кодоимпульсных комбинаций сигналов основной цифровой информации формируют нулевой кодоимпульсный сигнал дополнительной цифровой информации.

2, Устройство для передачи и приема цифровой информации, содержащее на передающей стороне блок синхронизации, первый и второй выходы которого соединены соответственно с тактовым и первым управляющим входами регистра, первые информационные входы которого являются первыми информационными входами устройства, и эле- !

53448!

Г) а б в r д е ж

0 Р, О Р Р

1 3 Р

0 Р Р

О Р, 3

0 Р, Р

О Р Р

1 3

О Р, Р

О Р 3

1 3 Р, Р Р< 0

Р О Р 1

0 1 Р

1 Р

Р2

1 О О

1 О О

О О

1 О

О 1

О О

О О

1 О

О О

О 1

О О

О О

Р 1

Р 1

3 О

1 О 1

0 1 О

1 0 О

1 О О

1 О 0

1 О О О 1

1 О О

Р 0

0 Р, 1

Р, О

0 0

О 1

1 1 Р!

О 1 Р, 2

О О Р

О 1 Р

Р!

Р(Р

Р

1 P 1

3 О

P)

Р

Р

Р, 0

1 Р 1 мент И, на приемной стороне — блок синхронизации и регистр, первые выходы которого являются первыми информационными выходами устройства, первый выход регистра передающей стороны соединен через канал связи с информационным входом регистра приемной стороны, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения информативности устройства, в него на передающей стороне введены блок коммутации и блок сравнения, выход которого соединен с первым входом элемента И и является первым управляющим выходом устройства, выход элемента И соединен с управляющим входом блока коммутации, информационные входы которого объединены с одноименными первыми информационными входами блока сравнения и являются вторыми информационными входами устройства, выходы блока коммутации соединены с одноименными вторыми информационными входами регистра, вторые выходы которого соединены с одноименными вторыми информационными входами блока срайнения, третьи выходы блока синхронизации соединены с одноименными вторыми управляющими входами регистра, четвертый выход блока синхронизации соединен с третьим управляющим входом регистра и управляющим входом блока сравнения, второй вход элемента И и вход блока синхронизации являются соответственно третьим информационным входом устройства и первым тактовым входом устройства, 5

35 на приемной стороне введены дешифраторы, блок сравнения, блок памяти, элемент И, элемент ЗАПРЕТ и элемент

ИЛИ, тактовые входы блока синхронизации и регистра объединены и являются вторым тактовым входом устройства, вторые выходы регистра соединены с одноименными информационными входами первого дешифратора и первыми информационными входами блока сравнения, выход которого соединен с первым входом элемента

ИЛИ, выход которого является вторым управляющим выходом устройства, третьи выходы регистра соединены с одноименными информационными входами второго, третьего дешифраторов, блока памяти и вторыми информационными входами блока сравнения, четвертые выходы регистра, соединены с одноименными установочными входами блока синхронизации, выход которого соединен с управляющими входами первого — третьего дешифраторов, блока сравнения и прямым входом элемента

ЗАПРЕТ, выход которого соединен с управляющим входом блока памяти, выходы которого являются вторыми информационными выходами устройства, выходы первого, второго и третьего дешифраторов соединены соответственно с первым, вторым входами элемента И и инверсным входом элемента

ЗАПРЕТ, выход элемента И соединен с вторым входом элемента ИЛИ и является третьим информационным выходом устройства.

I з и к л м н о и

1534481

Продолжение таблицы

t I fò) т)11.11 Г j.

3 0 0

Р(Ра Р, 0 0

P Р 0 0

Р, 0 Р 1 0

Р, 0

Р Р

P 3

P, P

Р, Р

P Р, P(0 1 1 0 1

0 0 0 1 0

О 0 l 0 0

0 0 1 0 0 ! 0 1 0 0.

0 0 Р

0 1 Р

Р4

1 P

153448|

Составитель И. Никуленков

Техред И. Ходанич Корректор М.Шароши

Редактор Н, Тупица

Заказ 43 Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ передачи и приема цифровой информации и устройство для его осуществления Способ передачи и приема цифровой информации и устройство для его осуществления Способ передачи и приема цифровой информации и устройство для его осуществления Способ передачи и приема цифровой информации и устройство для его осуществления Способ передачи и приема цифровой информации и устройство для его осуществления Способ передачи и приема цифровой информации и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение в многоканальных системах передачи и приема информации

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в цифровых системах передачи, использующих метод стаффинга в пунктах коммутации цифровых потоков

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в телеметрических системах для передачи информации о состоянии контактных датчиков с помощью асинхронных широтно-импульсно-модулированных сигналов

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в телемеханике, дальней связи, в системах автоматического контроля

Изобретение относится к системам передачи информации и может быть использовано в адаптивных системах телеметрии, связи, фототелеграфии и телевидения для передачи многоканальных сообщений

Изобретение относится к автоматизированным системам управления, в частности к устройству для приема информации, и может быть использовано для построения каналов приема данных сложных АСУ

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для формирования сигналов телеуправления

Изобретение относится к системам передачи электрических сигналов и предназначено для телеметрических систем передачи информации, а также для автоматических систем управления Цель изобретения - повышение достоверности передаваемой информации

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессами, в системах автоматизации научного эксперимента для съема информации в объеме, необходимом для восстановления сигнала с допустимой погрешностью

Изобретение относится к области дискретных измерений непрерь5вно изменя101Ш1Хся во времени электрических сигналов

Изобретение относится к области структурного распознавания образцов и может быть использовано в автоматизированных системах оперативной диагностики технического и функционального состояний многопараметрического объекта по данным измерительной информации, а также в системах идентификации, распознавания, контроля и диагностики технического и функционального состояния изделий авиационной и космической промышленности, энергетике, магистральных трубопроводов и т.п

Изобретение относится к области технической диагностики сложных технических объектов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для дуплексной передачи информации с временным разделением каналов между низкоорбитальными нестабилизированными космическими аппаратами и земной станцией

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано при уплотнении многоканальных трактов систем связи и телеметрии

Изобретение относится к радиотехнике, телеизмерительной технике и может быть использовано для систем приема, регистрации и обработки телеметрических сигналов с временным разделением каналов

Изобретение относится к телемеханике и может быть использовано в телеизмерительных системах, радиотелеметрии, дальней связи, где необходимо сокращение избыточности информации

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано для управления различными технологическими процессами непрерывного действия
Изобретение относится к системам передачи информации и может найти применение в спутниковых системах связи, при управлении космическими аппаратами

Изобретение относится к телеметрии и может найти применение при сжатии данных виброизмерений

Изобретение относится к информационной измерительной технике и может быть использовано для преобразования сигналов в цифровой код и в телеметрических системах
Наверх