Газоотделитель

 

Изобретение относится к газоотделителям и может быть использовано для дегазации систем гидравлического управления, а также в устройствах для измерения расхода жидкости. Целью изобретения является повышение эффективности газоотделения. Жидкость поступает в камеру Б через патрубок. В воронке 3 при прохождении через пористую массу 4 она разбивается на мелкие струйки, которые выделяют содержащиеся в них газы. При скоплении газов вверху камеры Б поплавок 7 опускается вниз и воздух выходит в атмосферу. Жидкость через зазор между стенкой корпуса 1 и кромкой отражателя 19 поступает в камеру В через воронку 22 и слой пористой массы 23, где она повторно разбивается на мелкие струйки. При скоплении газа в верхней части камеры В клапан с опусканием вниз поплавка 26 открывается. Воздух выходит в атмосферу. Кромка вогнутого отражателя 19 расположена выше нижней зоны его прогиба. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 01 Р 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

75 д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4309356|23 26 (22) 21.07.87 (46) 15.01.90. Бюл. ¹ 2 (7l) Волжское объединение по производству легковых автомобилей (72) B. С. Illaëèí и Ф. А. Пода (53) 66.069.84 (088.8) (56) Па гент Франпии ¹ 224649), кл. В 01 D 19/00, 1975. (54) ГAÇOOTI ЕЛИТЕ. 1Ь (57) Изобретение относится к газоотделителям и может быть использовано для дегазации систем гидравлического управления, а также и у;тройствах для измерения расхода жидкости. Целью изобретения является повышение эффекти в ности газоотделени я, „„SU„„1535573 А 1

Жидкость поступает в камеру Б через патрубок. В воронке 3 при прохождении через пористую массу 4 она разбивается на мелкие струйки, которые выделяют содс ржашиеся в них газы. При скоплении газов вверху камеры Б поплавок 7 опускается и воздух выходит в атмосферу. Жидкость через зазор между стенкой корпуса 1 и кромкой отражателя 19 поступает в камеру В через воронку 22 и слой пористой массы 23, где она повторно разбивается на мелкие струйки. При скоплении газа в верхней части камеры В клапан с опусканием поплавка 26 открывается. Воздух выходит в атмосферу. Кромка вогнутого отражателя 19 расположена выше нижней зоны его прогиба. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

1535573

30

45

50 з

1!зобр< гение относится к газоотделителям н можеl быть H«lloëüçîâàíî для дегазаllHlt жидкост«й систем гидравлического управ,и ния, а также в устройствах для измер(пия pB«хода жидкости.

Цельк) изобретения является повышение з(! <1>«ктивности газоотделения, а также иск.l)0Ix ((атрубках ввода и вывода жидкости и по(гад

1!а фиг, изображен газоотделитель без боко(и>й стенки каркаса: на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1.

I J.(ooTrL«.Ik(T«.Iü состоит из корпуса 1, и;) грубка 2 вводы жидкости и воронки 3, закрыпгой св«рху слоем пористой массы 4.

130ронка 3 соединена с патрубком 2 гибким и лангом 5 и установлена в кронIII I«lIHt 6, закрепленном на корпусе 1. Га«и>(L«.(k(T«iIü им«ет топливный клапан, состоH IlLHII и з поила вка 7 с присоединенным к н«xió конусом 8 со стержнем 9, имеюI(LltM отверстие 10 для фиксатора 11, вы(lo.llItнного, на((ример, в форме шплинта, упл<пниг«,(ьного кольца 12, закрепленного в гор.к)нин«1 3 IIB поверхности конусного отt(«p«I»» 14, отверстия 15 д<(я Bllxoда га.;(, резьбовой части 16 I opzoB«(I»i, пр<>бки 17 внутр«пней резьбой и боковым огв«рсти«м ! <. Внутри корпуса 1 н((ходя (с>(1301 путы и отр lihат«.«1!1, образую(ций з IBop со ст«нк<>й к(>р((у«t(1, и перегородка 20, «о«дин«tltl

0(р;(ж((т«г(«м I!.t HB неpxlilolo Ь и нижнюю В к;(мсры. !3 кам«р» В находится нтуцер 21, закр«пл«нный IIродк« 0 B зоне Bxo;i,(to(o <) TBt p«THH «внутренней Iopollt I камеры В, р((споло к«нный l(B мак«пма.(ьном расс(0>тн((и 0Т в<>ронки 3, воронка 22, закрыT<1я (. B(1) XX с.(0(. м 110pH« I он M l t «ь(23, шланг 24, «0«диняюший штуцер 21 с воронкой 22, установленной в крон(нт«йне 25, i(«tllloM на корпусе 1. Ilollлавковый к.)анан, сост(>яшпй из поплавка 26 с присоедин«иным к нему конусом 27 со стержнем 28, имею(цим отверстие 29 для фиксатора 30, уплотнит«льного кольца 31, отверстия 32 Lл )1 вьl вода ГB ВВ, ра (. ПО. Iож ll tiO(H Bt р ХlIt и зон«K

«трубкой 35, прикрепленной к горловине в зоне соединит«льного отверстия 36. Патру00к, 37 для вывода жидкости закреплен на

BtI«IIIII«k стороне корпуса и распозожен

tI

Кромка Bol нутого отражателя 19, образу(0llLBH зазор сo стенкой корпуса 1, pacno loih(на вы(((«нижней зоны его прогиба. (. ц«лью улучшения условии зксплуатацпи газоотделителя отверстия для выхода газа из обеих камер соединены между собой и закрываются пробкой.

Газоотделитель работает следующим oб разом.

Жидкость, которая идет по трубопроводу, поступает в корпус 1 газоотделителя через патрубок 2. В воронке 3 поток жидкости уменьшает скорость движения, при прохождении через пористую массу 4 он разбивается на мелкие струйки, которые при выходе из пористой массы 4 выделяют содержащиеся в них газы в виде пузырьков. Выделившиеся пузырьки газа поднимаются. При скоплении газов вверху камеры Б поплавок 7 опускается, поплавковый клапан открывается и воздух выходит в атмосферу через отверстие 15 в горловине и через боковое отверстие 18 в пробке 17.

Жидкость, выходя из воронки 3, проходит через зазор между стенкой корпуса 1 и кромкой вогнутого отражателя 19 и поступает во вторую камеру через входное отверстие штуцера 21, расположенного на максимальном расстоянии от воронки 3 по пути передви жени я жидкости. Расположение входного отверстия штуцера 21 и величина зазора между стенкой корпуса и кромкой отражателя выбираются из такого расчета, чтобы скорость движения жидкости. начиная от зоны верхней кромки воронки 3, Но пути Во вторую камеру была меньше скорости выделенны.(пузырьков гBза, перемен(ак>и(их«я вверх. Про одя через воронку 22, pB«tloлож«внук> во второй КВМ«ре, и слой порнстои массы 23 жидкость повторно разбива«тся на мелкие струйки и происходии (на ибо, («е полное раздел«ни« iK H J hocти и газа.

При «holi.l«ll»H газа в верхи«й части камеры В (lol(лаиковый кла((ан с опусканием поплавка 26 открыва«тся. Ol.pBHH÷Hтел«м ходы понлавлового к.(апана вниз является фиксатор ЛО. (открытием кла(шна воздуx llpoxoдиг через шланг 34, трубку 35. со«динителш(ос отверстие 36 в горловине и через боков<)«>гв«рсти«18 ts пробк«Bblxoдит н атмосферу. Жидкость из второй камеры выходит в трубопровод через штуц< р 37, удаленный от воронки 22 на максимальное расстоян)ц с таким расчетом, чтобы скорость LBH>K«IIHH жидкО«ти, HBходя!цсйся в зон«верхней кромки воронки 22, по направлению к выходному отверстию была меньше

«Kopo(ти выделенных пузырьков газа, переме(цшошихся вверх.

Во время перекрытия трубопровода, когда по нему не перетекает жидкость, в газоотде. (ит«л«, K;IK в отстойнике, выд«ляются и; з lt)BKH воздуха. «1асть пузырьков

О«ажд(С(с я На СтЕНКаХ И На дНЕ КОрПуса. Двп>иуп(аяс)(жидкость при открывании

Tpyf)0(Ii>otIoztt смывает осевшие на корпусе пузырьки. 11ри вогнх ТоН констрхкции отражатt,ëk(, и КоТороМ кромка отражателя. об1535573

5 разующая зазор со стенкой корпуса 1, расположена выше уровня нижней зоны его прогиба, смытые со стенки корпуса пузырьки газа в обеих камерах поднимаются.

Перемещению смытых пузырьков из камеры Б в камеру В препятствует поднятая кромка вогнутого отражателя 19, а во второй камере — ее верхняя перегородка, имеющая уклон вверх, что способствует передвижению смытых пузырьков к зоне расположения поплавкового клапана.

Выполнение отра ж ателя вогнутым позвляет при сравнительно малых габаритах корпуса исключить втягивание газа вместе с жидкостью в трубопровод на выходе газоотделителя.

Воронки расположены на максимальном расстоянии от отверстий для выхода жидкости так, чтобы скорость жидкости, находящейся в зоне верхних кромок воронок и перемещающейся в направлении отверстий для выхода жидкости, была меньше скорости выделенных пузырьков газа, перемещающихся вверх.

Максимальное расстояние по пути передвижения жидкости от края воронки до выходного отверстия достигается за счет расположения воронки и выходного отверстия возле противоположных сторон корпуса камеры газоотделителя и за счет разницы по высоте их расположения. В камере Б путь передвижения жидкости к выходному отверстию увеличивает также кромка отражателя 19.

Изменению напра влени я передвижения жидкости от края воронки до отверстия для выхода жидкости в каждой из камер газоотделителя способствует увеличение угла от О до 90" между осевыми линиями штуцеров 21 и 37 и прямыми или продолжением этих прямых, соединяю цими край воронки с выходными отверстиями. В камере Б изменеHHlo направления передвижения

6 жидкости способствует также кромка отражателя 19.

Изобретение позволяет повысить эффективность газоотделения, а также уменьшить габариты газоотделителя.

Форму а изобретения

I. Газоотделитель, содержащий корпус, патрубок ввода жидкости, патрубок вывода

10 жидкости, расположенный возле дна корпуса, поплавковый клапан в верхней части корпуса с отверстием для вывода газа, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности газоотделени я, га зоотдел итель снабжен вогнутым отражателем, уста15 новленным с зазором к корпусу с образованием над и под отражателем верхней и нижней камер, обе камеры снабжены воронками, закрытыми сверху пористым слоем и установленными возле противополож20 ных сторон корпуса, при этом нижняя камера снабжена поплавковым клапаном с отверстием для вывода газа.

2. Газоотделитель по п. 1, отличающий25 ся тем, что, с целью исключения накопления выделяющегося газа в нижней части верхней камеры при закрытых патрубках ввода и вывода жидкости и попадания его в нижнюю камеру при движении жидкости, кромка вогнутого отражателя, образую30 щая зазор с корпусом, расположена выше нижней зоны его прогиба.

3. Газоотделитель по и. 1, отличающийся тем, что каждый поплавок клапанов снабжен конусом со стержнем, размещенным в отверстии для вывода газа и снабженным ограничителем хода клапана.

4. Газоотделитель по п. 1, отличающийся тем. что отверстия для вывода газа верхней и нижней камер соединены между собой и снабжены пробкой.

1535573

F31llll1l111 I ост,т»рс гвг нно> о ко»и> е > н но изобрегениг>ч и и > кр>»тина при 1 К11 >" (.(.(.Р

1 I:3() 3:>. Моски(>, Ж:3;т, Р;>ун>ск,(» н;>(>., (. 1,(о

I lI>(»> (но тстнс нно ин (ите. некий кочбин»:.(11а>ент», г У к(ор»л. хл Г»;>I»»», l(JI

I>(,(;» >(>I> Л.. I(коини

:3,>к;> (>)(.((3Ч (.осl<>l>H >c.> и (> К зонкинн

1е1ре,> 11 I3cl>(.(. F(оррскт ор (. Черни

1 ирн к 547 11(>:н> и с ног

Газоотделитель Газоотделитель Газоотделитель Газоотделитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в биокультиваторах водорослей, работающих как в надежных условиях, так и в условиях невесомости

Изобретение относится к установкам для очистки и сохранения жидких изолирующих материалов и может быть использовано для сушки и дегазации трансформаторного масла

Изобретение относится к нефтяиомч :роению, и частности к емкоет ном обор дованию ;.тя разделения обводненных нефтета ЗОЕЗЫХ смесей, и может и с но

Изобретение относится к установкам подготовки нефти и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для разрушения пены и может быть использовано преимущественно в работающих под повышенным давлением абсорберах аминовой сероочистки и гликолевой осушки углеволдородных газовых смесей в газовой, нефтяной и химической промышленности

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для дегазации /обезвоживания/ и охлаждения жидкостей, например жидких углеводородов /трансформаторных масел, авиационных топлив и др/

Изобретение относится к устройствам для разделения газов и жидкостей и может быть использовано при очистке воды от взвешенных веществ

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для сбора и сепарации газожидкостных смесей, и может быть использовано при подготовке продукции скважин на промыслах

Изобретение относится к технике дегазации воды

Изобретение относится к способам определения глубины деаэрации жидкости, может быть использовано в теплоэнергетике и позволяет повысить точность за счет повышения надежности

Изобретение относится к устройствам для получения очищенной от частиц жидкости и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к установкам подготовки нефти на нефтяных промыслах и может быть использована также в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения эмульгированных газожидкостных сред и удаления капель и брызг жидкости (нефти, конденсата, воды) из потока газа и может быть использовано в нефтепромысловых сепарационных установках и системах сбора нефтяного и природного газа в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей отрасли промышленности

Изобретение относится к установкам для регенерации трансформаторного масла и может быть использовано на предприятиях энергетического комплекса, электрических и трансформаторных станциях и объектах, использующих трансформаторное масло

Изобретение относится к технике предварительного обезвоживания и сепарации нефти на промыслах и может быть использовано в других отраслях для разделения смесей жидкостей и газа

Изобретение относится к химической технологии, связанной с пенообразованием в щелочных растворах процессов очистки газов от кислых компонентов (CO2, H2S и др.), включающей введение пеногасителя в абсорбент для подавления вспенивания

Изобретение относится к способам осаждения пены и может быть использовано при очистке сточных и пищевых вод
Наверх