Устройство для проверки и сортировки монет

 

Изобретение относится к механизмам и включения и выключения автоматов, приводимых в действие монетами. Цель изобретения - повышение точности проверки и сортировки монет. Устройство содержит автогенератор 1, мостовую схему 2, формирователь сигнала 3, блок 4 определения числа экстремумов напряжения, индикатор 5 и исполнительный блок 6. Блок 4 определения числа экстремумов напряжения содержит триггер 7 и элемент задержки 8. 3 ил.

союз советских сощалистичесних

РЕСПУБЛИН (19) «ã1

2 А1 (51)5 С 07 F 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ по изоБретениям и отнрытиям

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4380174/24-24 (22) 16.02.88 (46) ЗО.Gl.9900. . БH(ю0л . 1(4 (71) Вильнюсский завод электроиэмерительной техники (72) А.А.Александравичюс и Л.Л.Пранайтис (53) 621 .398 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 706863, кл. G 07 Р 3/00, 978 ° (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ И СОРТИ-.

РОВКИ МОНЕТ

2 (57) Изобретение относится к механиз-. мам включения и выключения автоматов, приводимых в действие монетами. Пель изобретения - повышение точности проверки и сортировки монет. Устройство содержит автогенератор 1, мостовую схему 2, формирователь сигнала 3, блок 4 определения числа экстремумов напряжения, индикатор 5 и исполнительный блок 6. Блок 4 определения числа экстремумов напряжения содержит триггер .7 и элемент задержки 8.

3 ил.,1539812

Изобретение относится к механизмам включения и выключения автоматов, приводимых в. действие монетами.

Цель изобретения — повышение точности проверки и сортировки монет.

На фиг, 1 представлена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — конструкция монетопровода на фиг. 3 — зависимость на1 10 пряжения на выходе мостовой схемы от ! ! времени прохождения испытуемой монеты через монетопровод.

Устройство содержит автогенератор мостовую схему 2, Формирователь 3 сигнала, блок 4 определения числа экстремумов напряжения, индикатор 5 и исполнительный блок 6.

Блок 4 определения числа экстрему мов напряжения содержит триггер 7 и 20 элемент 8 задержки.

На фиг. 2 обозначены: 9 — катушки индуктивности, 10 - силовые линии магнитного поля; 11 — чашкообразный сердечник; 12 — испытуемая монета, 25

13 — монетопровод.

Устройство работает следующим образом.

Колебания с автогенератора 1 поступают на мостовую схему 2 с кон30 центрированным магнитным полем 10, содержащую четыре катушки 9 индуктивности, помещенные в чашкообразные сердечники 11 из карбонильного железа, две из которых расположены симметрично на стенках монетопровода 13, 35

, относительно которых проходит испытуемая монета 12 (фиг. 2) . Обе пары катушек и два резистора включены в мостовую схе,му 2. .В зазоре между катушками формируется концентрированное магнитное поле 10.

Применение мостовой схемы с концентрированным магнитным полем увели- 5 чивает чувствительность устройства при проверке монет, что повышает точность их проверки и отбраковки.

При прохождении разных монет, в том числе суррогатов, в любой разновидности мостовой схемы получается семейство характеристик баланса 14 (фиг. 3) . Одна tpynna монет балансирует мост ниже уровня 15 один раз (монеты 17 и 18), другая — два раза (монеты 19, 20, 21 и 22) .

Такой двойной экстремум напряжения на выходе мостовой схемы приводит к улучшению точности проверки. Введение блока 4 определения числа экстремумов напряжения, состоящего из триггера 7 и элемента 8 задержки,позволяет фиксировать экстремумы напряжения на выходе мостовой схемы 2.

Импульс о балансе мостовой схемы

2 поступает с формирователя 3 сигнала на триггер 7 и переводит его в единичное состояние. Выход триггера

7 соединен с элементом 8 задержки.

Че ре з оп ределенно е в ремя элемент 8 задержки выдает сигнал на исполнительный блок 6, открывая монете путь в кассу (монеты 17, 18, 19, 20) . При двойном экстремуме напряжения (монеты 21, 22) формирователь 3 сигнала вьдает два импульса, первый из них устанавливает триггер 7 в единичное состояние, второй переводит его в нулевое состояние, Блок 4 определения числа экстремумов напряжения не вьщает сигнала на исполнительный блок 6, и монета (суррогат) катится в чашу возврата.

При оптимальном уровне 15 напряжения (фиг, 3) обеспечивается высокая точность проверки и сортировки монет, находящихся в обращении в СССР и странах СЗВ.

Устройство для проверки и сортировки монет отличается простотой конструкции, высокой точностью проверки и сортировки монет, устойчивостью к сетевым помехам.

Формула и з о б р е т е н и я

Устройство для проверки и сортировки монет, содержащее автогенератор, выход которого подключен к входу мостовой схемы, выполненной на катушках индуктивности, расположенных в зоне монетопровода, формирователь сигнала, исполнительный блок, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности проверки и сортировки монет, в него введены блок определения числа. экстремумов напряжения и индикатор, а катушки индуктивности расположены внутри экранированного корпуса с концентрированным магнитным полем, выход мостовой схемы нодключен к входу формирователя сигнала, первый и второй выходы которого подключены K входу индикатора и через блок определения числа экстремумов напряжения — к входу исполнительного блока соответственно.

1539812

Составитель И.Кузнецов

Редактор А.Лежнина Техред А.Кравчук Корректор М.Пожо

Заказ 221 Тираж 365 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что блок определения числа экстремумов напряжения содержит триггер и элемент задержки, счетный вход триггера является входом блока, выход триггера подключен к входу элемента задержки, выход ко5 торого является выходом блока.

Устройство для проверки и сортировки монет Устройство для проверки и сортировки монет Устройство для проверки и сортировки монет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для контроля монет или жетонов по ферромагнитным свойствам и геометрическим размерам и может быть использовано для контроля, приема накопления и распределения монет и жетонов одного достоинства

Изобретение относится к устройствам для проверки подлинности монет, жетонов и других плоских предметов

Изобретение относится к области контроля подлинности монет или других плоских предметов

Изобретение относится к средствам проверки подлинности монет и иных плоских металлических предметов

Изобретение относится к средствам проверки достоверности монет и, в частности, к способу измерения проводимости между первой и второй частями монеты

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, а точнее к механизмам включения автоматов, приводимых в действие монетами и жетонами
Наверх