Дисковый почвообрабатывающий рабочий орган

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение упругости и жесткости, уменьшение металлоемкости и расширение технологических возможностей. Устройство содержит ступицу 1 с центральным отверстием 2, периферийную часть 3 диска, которая отогнута от ступицы 1. Отогнутая часть диска образует усеченный конус. Угол конусности равен 130°. Периферийная отогнутая часть 3 диска выполнена рифленой и тангенциально, а ее заточка режущей кромки выполнена перпендикулярно к оси вращения рабочего органа. По всей длине режущей кромки нанесен износостойкий материал. При обработке почвы рабочий орган подрезает растительные остатки или стерню, крошит слой легкой и тяжелой почвы на требуемую глубину, переворачивает почву. При этом конусоидальная форма и рифление периферийной части диска повышает его упругость и жесткость, что позволяет уменьшить металлоемкость и расширить технологические возможности. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ai (51) 5 А 01 В 23/06

ВСЕЕГО патнпиз т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

|ч; ЭЛ:;(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 44 19852/31-15 (22) 05.05.88 (46) 15.02.90. Бюл. № 6 (75) Е. Ф. Митин (53) 631.316.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 938767, кл. А 01 В 33/02, А 01 В 23/06, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1200861, кл. А 01 В 23/06, 1984. (54) ДИСКОВЫЙ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮШИЙ РАБОЧИЙ ОРГАН (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение упругости и жесткости, уменьшение металлоемкости и расширение технологических возможностей. Устройство содержит ступицу 1 с центральным отверстием 2, периферийную часть 3

„ду„„1542434 диска, которая отогнута от ступицы 1. Отогнутая часть диска 1 образует усеченный конус. Угол конусности равен 130 . Периферийная отогнутая часть 3 диска выполнена рифленой и тангенциально, а ее заточка режушей кромки выполнена перпендикулярно к оси врашения рабочего органа.

По всей длине режушей кромки нанесен износостойкий материал. При обработке почвы рабочий орган подрезает растительные остатки или стерню, крошит слой легкой и тяжелой почвы на требуемую глубину, переворачивает почву. При этом конусоидальная форма и рифление периферийной части диска повышают его упругость и жесткость, что позволяет уменьшить металлоемкость и расширить технологические возможности. 3 ил.

1542434

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим рабочим органам для обработки почвы.

Целью изобретения является повышение упругости и жесткости, уменьшение металлоемкости и расширение технологических возмож ностей.

На фиг. 1 изображен дисковый почвообрабатывающий рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 -- сечение Б-Б на фиг. 2.

Дисковый почвообрабатываюший рабочий орган содержит ступицу 1 с центральным отверстием 2, отогнутую периферийHóþ часть 3, которая выполнена тангенциально и рифленой с режущей кромкой 4.

Отогнутость периферийной части 3 составляет угол конусности 130 . Заточка режущей кромки 4 выполнена перпендикулярно к оси вращения рабочего органа, а износостойкий материал нанесен по всей длине режущей кромки по плоскости В.

Требуемая тангенциальность рифлений выполняется расположением ребра Е, проходяцгего через впадину зубьев по касательной K OKpVACHOCTH pBgIH) CB т, KOTOpbtH

140 мм меньше радиуса R выступов зубьев рабочего органа.

Дисковый почвообрабатывающий рабочий орган работает следующим образом.

При поступательном перемещении рабочий орган, вращаясь, подрезает растительные остатки или стерню, крошит обрабатываемый слой почвы на требуемую глубину, частично оборачивает почву и сдвигает ее в сторону.

Степень рыхления почвы и глубина ее обработки зависят от разности линейной З5 и круговой скорости рабочего органа, создаваемой принудительным тормозным моментом.

При обработке тяжелых почв рабочий орган вращается по стрелке Г. При этом разрушение твердой поверхности производится вертикально вонзающимся клином режущей кромки 4, создающим значительное удельное давление.

На легких почвах рабочий орган вращается Но стрелке Д, предварительно уплотняя поверхностный слой гранью рифления.

Эффект подрезания пожни вных и растительных остатков и качество крошения почвы остаются неизменными в обоих случаях.

Сочетание конусоидальной форлгы и рифлений периферийной части 3 рабочего органа повышает его упругость и жесткость, что позволяет уменьшить материалоемкость и затраты энергии при изготовлении из тонколистовой стали.

Тангенциальность рифлений дает возможность применения рабочего органа на обработке тяжелых и легких почв.

Наличие наклонно-зубчатой режущей кромки 4, образующейся в результате заточки в процессе изготовления, улучшает качество рыхления почвы, облегчает перерезание пожнивных и растительных остатков, обеспечивает стабильность показателей работы в течение всего периода эксплуатации от начала до полного износа рабочего органа.

Упрочнение внешней поверхности рифлений износостойким материалом создает эффект самозатачивания в процессе эксплн ата пи и.

Формула изобретения

1. Дисковый почвообрабатывающий рабочий орган, состоящий из ступицы и периферийной части, выполненной рифленой, и имеющий участки, на которые нанесен износостойкий материал, отличающийся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости и расширения технологических возможностей, периферийная часть диска отогнута от ступицы с образованием усеченного конуса, причем рифления выполнены тангенциально.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем. что заточка режущей кромки выполнена перпендикулярно к оси вращения рабочего органа, а износостойкий материал нанесен по всей ее длине.

1542434

Составитель В. Натахин

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 353 Тираж 489 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

Дисковый почвообрабатывающий рабочий орган Дисковый почвообрабатывающий рабочий орган Дисковый почвообрабатывающий рабочий орган 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы посадок лесных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к почвообрабатывающим орудиям с пассивными дисковыми рабочими органами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при весеннем уходе за посевами озимых колосовых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано при создании новых подобных машин

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы
Наверх