Способ непрерывной термической обработки холоднокатаной полосы из малоуглеродистой стали

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при отжиге холоднокатаной полосы толщиной 0,18-0,20 мм, применяемой для изготовления бандажей кинескопов цветных телевизионных приемников. Целью изобретения является получение полосы с заданными механическими свойствами при одновременном улучшении магнитных свойств. Полосу из стали 08 КП нагревают до промежуточной температуры, повторно нагревают со скоростью 1,4-4,2°С/с до температуры отжига, выдерживают при этой температуре, затем проводят замедленное охлаждение и ускоренное охлаждение. Нагрев осуществляют до 425°С, повторный нагрев до 545°С, а замедленное охлаждение до 495°С со скоростью 1,2°С/с. Обеспечено стабильное получение бандажной полосы, имеющей высокое качество. 2 табл.

сйюэ сОВетских социАлистических

РеспуБлик

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1ЫЯ

i> * п4

ГОсудАРстВенный кОмитет по и оБ етеки м w о е тиям

П и гкнт ссО (21) 4461230/31-02 (22) 15.07.88 (46) 07.03.90. Бюл. Р 9 (71) Институт металлургии им. А.А.Байкова АН СССР (72) Ю.Г.Голиков, А.И.Трайно, В.И.Поднебесный, А.В.Тюков, А.А.Татаренко, В.И.Сидоркин и В.Д.Акбиев (53) 621.785.79(088.8) (56) Берлин Б.И. и др. Электролитическое и горячее лужение тонколистовой стали. — N. Металлургия, 1980, с. 36.

Заявка Японии Ф 58-52429, кл. С 21 D 9/46, С 21 D 9/52, опублик. 1983.

Автбрское. свндетельство СССР

Ф 133019.1, кл. С 21 D 9/46, С 21 Э 8/04, 1987. (54) СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ХОЛОДНОКАТАНОЙ ПОЛОСЫ ИЗ

МАЛОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ

Изобретение относится к металлур. гии, в частности к непрерывной термической обработке холоднокатаных полос из малоуглеродистой стали и может быть использовано при отжиге холоднокатаной полосы толщиной 0,18-0,2мм, применяемой для изготовления бандажей кинескопов цветных телевизионных приемников.

Цель изобретения — получение полосы с заданными механическими свойствами при одновременном улучшении магнитных свойств.

Помимо заданных технических характеристик, обеспечивающих взрывобезопасность кинескопов„ бандажная полоса

„;,яО„,шяд2 А1 (57) Изобретение относ тся к метал-. лургии и может быть использовано при отхжге холоднокатаной полосы толщиной 0 18-0,20 мм, применяемой для изготовления бандажей кинескопов цветных телевизионных приемников.

Целью изобретения является получение полосы с заданными механическими свойствами при одновременном улучшении магнитных свойств. Полосу из ста"ли нагревают до промежуточной температуры повторно нагревают со ско-

t о ростью 1,4-4,2 С/с до температуры отжига, выдерживают при этой темпера= туре„ затем проводят замедленное и ускоренное охлаждения. Нагрев осуществляют до 425 С, повторный нагрев до 545 С, а замедленное охлаждение до 495 С со скоростью 1,2 С/c. Обес-печено стабильное получение бандажной, полосы, имеющей высокое качество.

2 табл. должна быть магнитомягкой и иметь величину коэрцитивной силы не менее

0,9 3. В противном случае в результате воздействия внешнего магнитного поля бандаж кинескопа приобретает и сохраняет остаточную намагниченность, которая приводит к отклонению электронных пучков в кинескопе и искажению изображения.

Комплекс механических и магнитных свойств, которому должна отвечать бандажная полоса после непрерывной термической обработки, приведен в табл. 1.

Пример. Травленную горячека,таную полосу сечением 2,2х900 мм из

1548? 22 малоуглеродисгой стали подвергают холодной прокатке на. 6-клетевом непрерывном стане до конечной толщины

О,? мм с суммарной степенью деформации 91% и сматывают в рулон. Затем холоднокатаную полосу заправляют в агрегат непрерывного отжига (ЛНО) .

В камере нагрева полосу разогреваО ют сначала со скоростью V = 20 С с

1 до промежуточной температурь: Тп =

425 С, а затем со скоростью 7 н о

2,8 C/с до температуры отжига Т„

545 С. В конце выдержки полосу выдерживают при этой температуре в течение = 40 с. Затем в камере регулируемого охлаждения полосу охлаждао ют с Т = 545 С до температуры за-=. о медленного охлаждения Т, = 495 С со скоростью 1„2."С/с. После достижения

495 С полосу охлаждают в камере бысто рого охлаждения до 120 С в атмосфере защитного газа. В камере окончательного охлаждения полосу охлаядают струями воздуха до 65 С и сматывают в рулон. Отояакенная полоса характеризуется следующим комплексом механических и магнитных свойств; 6 --.

= 62 кгс/мм ; n. = 22%- НКЗОТ =

69 ед.; Но :=- 0,5Э. !

Готовую полосу распускаю на ленты шириной 20 мм, из которых в дальнейшем выполняют бандаж кинескопов цветных телевизионных приемников.

Режимы непрерывной термической 35 обработки и показатели качества. банда жнои полосы TorJng


Как следует из табл. 2 при реализации предлагаемого способа обеспе- g0 чивается получение бандажной полосы с заданными механическими свойствами нри наилучшем (минимальном Н ) показателе магнитных свойств (режимы

1-3). Иикроструктура полосы характеризуется 9-10 баллом частично не рекристаллизованного феррита и "-3 баллом структурно свободного цементита что и обеспечивает требуемые механические и магнитные свойства. Причем .во всех случаях время выдержки при температуре отжига составляет 3550 с. При запредельном значении всех (режимы 4 и 5) или хотя бы одного из предлагаемых параметров (режимы

6-15) механические свойства полосы не соответствуют заданным,, а магнитные ухудшаются. В случае реализации известного способа (режим 16) получаемые механические и магнитные свойства не позволяют испольэовать термообработанную полосу для изготовления бандажей кинескопов цветных телевизионных приемников.

Граничные значения температуры начала повторного нагрева, равные

400-450 С, определяются следующим " образом.

При нагреве до этой промежуточной температуры, т.е. в диапазоне от 20 до 400-450 С в высоконагартованном о, после холодной прокатки металла протекают процессы динамического возврата, а структура металла не изменяется. Поэтому скорость нагрева в этом диапазоне температур влияния на формирование механических свойств бандажей полосы практически не оказывает и не может быть максимальной для о. данной печи,„ но при 400-450 С в местах наибольшего скопления дефектов микроструктуры возможно начало образования центров рекристаллизации, поэтому, начиная с указанных температур, нагрев следует продолжать с регламентированной скоростью 1,44,2"C/c. При этом„ если температура о. начала повторного нагрева ниже 400 С, то это приводит к некоторопу увеличению коэрцитивной силы и удлиняет время нагрева до температуры отжига, т.е. приводит к необходимости удлинения секции нагрева агрегата непрерывного отяата или снижению скорости транспортирования полосы по агрегату, что нецелесообразно. Если же о промежуточная температура выше 450 С, то не исключается образование центров рекристаллизации еще в начальный период разогрева, число центров резко возрастает, отояохенный металл имеет мелкозернистую структуру, его твердость превышает 7 2 ед. НКЗОТ, а пластичност.ь g< менее 18%, что недопустимо.

Скорость повторного нагрева выбрана исходя из условий получения заданной прочности твердости и плас тичности полосы. При скорости повторного нагрева менее 1,4 С/с твер" дость и прочность стали ниже допустимых уровней, а при скорости более о

->,2 С/с не обеспечивается заданная пластичность полосы и величина коэр-, цитивной силы превышает 0,9 Э.

Температура отжига и скорость замедленного охлаждения определяет

Т а б л и ц а 1

Относительное удлинение о g y

Предел прочHOCTH Й ь кгс/мм

60-65

Не менее 18

5 154 комплекс механических и магнитных свойств бандажной полосы. Их сочетание обеспечивает частичную рекристаллизацию деформированного металла, пластичность более 18 а твердость и предел прочности — в заданных пределах. Одновременно с этим величина коэрцитивной силы не превышает 0,9 Э.

При температуре отжига более 570 С или скорости замедленного охлаждения .менее 0,8 С/с в результате протекао ния процессов рекристаллизации во времени происходит снижение прочности и твердости полосы за допустимые пределы при одновременном росте пластичности и коэрцитивной силы. Если о же температура отжига менее 520 С и скорость замедленного охлаждения. более 1,7 С/с, интенсивность протекания процессо", рекристаллизацни становится недостаточной: возрастает прочность и твердость полосы выше допустимьгл уровней, а пластичность— менее 18 .

Если температура, окончания замедленного охлаждения менее 480 С, свойства бандажной полосы не улучшаются, но требуется снижение скорости транспортирования полосы по линии агрегата непрерывного отжига или удлинение секции замедленного охлаждения, что нецелесообразно. При температуре окончания замедленного охлаждения о выше 515 С ухудшается пластичность стали, увеличивается коэрцитивная сила.

Технико-экономические преимущества предлагаемого способа состоят в том, что при непрерывной термической обработке холоднокатаной полосы из

8222 6 малоуглеродистой стали ее нагрев с температуры 400-450 С со скоро ью

1,4-4,1 С/с до температуры от ига

5

520-570 С выдержка при этой темпеУ ратуре, замедленное охлаждение со скоростью 0,8-1,7 С/с до 80-515ОС и ускоренное охлаждение обеспечивают формирование заданных механических

10 свойств полосы при одновременном уменьшении величины коэрцитивной силы за счет получения оптимальной не полностью рекристаллизованной микроструктуры стали, протекания процессов деформационкого и магнитного перестраивания. Термообрабатанная по предлагаемым режимам пол:-са полностью соответствует требованиям потребителей и может быть использована для изготовления б=ндажей кинескопов.

Формула изобретения

Способ непрерывной термической обработки холоднокатаной полосы из малоуглеродистой стали преимущественно для изготовления бандажей кинескопов, включающий нагрев до промежутсчЗ0 ной температуры, повторный нагрев со скоростью t,4-4,2 С до температуры отжига, выдержку при этой температуре, замедленное охлаждение и ускоренное охлаждение, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью получения поЗ5 лосы с заданными механическими свойствами при одновременном улучшении магнитных свойств нагрев осуществляют до 400-450 С, повторный нагрев до

520-570 С, а замедленное охлаждение ведут до 480-515 С со скоростью 0,81 9 7 С/С °

Твердость КоэрцитивНКЗОТ, ед . ная сила Нс

66-72 -Не более 0 9

1548222

Таблица2

Механические и магнитные свойства ературно-скоростные реинмы отаига

Ч„, C/ñ Т,„C G!»Hc/мм 3„2

С Ч„>C/с Т>С

81!ЗОТ, ед, Н, Э

Составитель В.Пешков

Редактор И.Дербак Техред А.Кравчук, Корректор N.Êó÷åpÿâàÿ

Заказ 114 Тираж 513 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательскими комбинат "Патент", г.Ужгород, ул, Гагарина, 101

2

4

6

8

11 !

13

14 !

16

42ф

730

1,4

2,8

4,2

t,3

4,3

2,8

2,8

1,3

4,3

2,8

2,8

2,8

2,8

2,8

2,8

2,8

760

0,8

1,2

1,7

0,7

1,8

1,2

1>2

1,2

1,2

1,2

1,2

0,7

1,8

1,2

1,2

5,0

750

680.

6 0

240

18

21

22

17

22

17

23

18

17

23

22

l7

24

17

72

69

66

72

72

73

72

64

72

64

73

0,7

0,5

0,6

1,4

1,3

1,0

1,2

1,1

1,0

1,3

1,0

1, 1

1,0

1,О

1,2

1,4

Способ непрерывной термической обработки холоднокатаной полосы из малоуглеродистой стали Способ непрерывной термической обработки холоднокатаной полосы из малоуглеродистой стали Способ непрерывной термической обработки холоднокатаной полосы из малоуглеродистой стали Способ непрерывной термической обработки холоднокатаной полосы из малоуглеродистой стали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам термической обработки сталей

Изобретение относится к термообработке толстых листов из малоуглеродистых и низколегированных сталей

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной термической обработке холоднокатаных полос, прокатанных из слитков, и может быть использовано при отжиге жести толщиной 0,14-0,25 мм для глубокой вытяжки

Изобретение относится к черной металлургии, может быть использовано в производстве горячекатаных травленых полос из углеродистых марок сталей

Изобретение относится к металловедению и термической обработке конструкционных легированных сталей мартенситного класса

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, в частности к способам изготовления и термической обработки рессорных листов, и может быть использовано при изготовлении подвесок транспортных средств

Изобретение относится к термической обработке металлов и может быть использовано при охлаждении плоского проката в термических цехах или в потоке прокатных станов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способам закалки листового проката из среднеуглеродистой стали

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для охлаждения и термообработки в жидкой среде толстых листов и плит с прокатного нагрева либо нагрева в печи

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве полос из коррозионностойких титансодержащих сталей аустенитного класса

Изобретение относится к области термообработки стального проката

Изобретение относится к устройству для непрерывного изготовления металлического рулона и к способу изготовления металлического рулона

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для создания упрочненного поверхностного слоя мартенсита в изделиях из малоуглеродистых или низколегированных сталей, преимущественно работающих в условиях повторяющегося ударного взаимодействия с другими изделиями, в частности в рельсовых подкладках, применяемых в верхнем строении железнодорожного пути
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способам обработки проката ответственного назначения методом термомеханической обработки

Изобретение относится к способу изготовления электротехнической листовой стали, в частности с ориентированной зернистой структурой, с равномерной хорошо пристающей стеклянной пленкой и с улучшенными магнитными свойствами, при котором предварительно изготовленную и в случае необходимости отожженную горячую ленту за один или несколько проходов подвергают холодной прокатке до конечной толщины, а затем на прокатанную до конечной толщины ленту наносят и высушивают отжигательный сепаратор, после чего холодную ленту с нанесенным слоем подвергают высокотемпературному отжигу, прием существенной составной частью отжигательного сепаратора является водная дисперсия окиси магния (MgO), а отжигательный сепаратор содержит дополнительно по меньшей мере одну присадку

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве (термической обработке) толстого листа, в том числе заготовки (штрипса) для электросварных нефтегазопроводных труб большого диаметра, а также труб из низколегированной стали, к свойствам которых предъявляются повышенные требования прочности, пластичности, хладостойкости, стойкости против коррозионного растрескивания в наводороживающих средах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в термических цехах
Наверх