Установка для метанового сбраживания навоза

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение производительности. Реактор 2 имеет устройство гидродинамического перемешивания сбраживаемой массы, выполненное в виде труб 6 и 7, которые установлены концентрично в корпусе 8 и водяной рубашке 9. Трубы 6 и 7 соединяют внутреннюю полость газавого колпака 3 с реактором 2. В приемной емкости 1 размещено дополнительное устройство 10 гидродинамического перемешивания, которое сообщено с реактором 2. В емкости 1 расположена водяная рубашка 19. Внутренняя трубка 6 реактора 2 выполнена @ -образной. Из измельчителя 31 навоз насосом-дозатором 32 подается в приемную емкость для стабилизации массы по температуре. Вакуум-насос 22 осуществляет отбор биогаза, уровень навоза поднимается и избыток его переливается в реактор 2, а оттуда - в выгрузную емкость 14. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄSU ÄÄ 1549496 (51)5 А 01 С 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3937964/30-15 (22) 02.08.85 (46) 15.03.90. Бюл. ¹ 10 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства и Конструкторско-технологический институт сельскохозяйственного ма ши ностроения (72) В. И. Бородин, А. Г. Пузанков, В. М. Шрамков, В. К. Маслич, И. Д. Шаробаро и А. П. Курилов (53) 631.862.1 (088.8) (56) Баадер В. и др. Биогаз теория и практика. М.: Колос, 1982, с. 34.

Авторское свидетельство СССР № 1070713, кл. А 01 С 3/00, 1982. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ МЕТАНОВ010

СБРАЖИВАНИЯ НАВОЗА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение производительности. Реактор 2 имеет устройство гидродинамического перемешивания сбраживаемой массы, выполненное в виде труб 6 и 7, которые установлены концентрично в корпусе 8 и водяной рубашке 9. Трубы 6 и 7 соединяют внутреннюю полость газового колпака 3 с реактором 2.

В приемной емкости 1 размещено дополнительное устройство 10 гидродинамического перемешивания, которое сообщено с реактором 2. В емкости 1 расположена водяная рубашка 19. Внутренняя трубка 6 реактора 2 выполнена -образной. Из измельчителя 31 навоз насосом-дозатором 32 подается в приемную емкость для стабилизации массы по температуре. Вакуум-насос

22 осуществляет отбор биогаза, уровень навоза поднимается и избыток его перелится в реактор 2, а оттуда — в выгрузную ость 14. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

1549496

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для микробиологической переработки навоза, поступающего от животноводческих ферм и комплексов.

Цель изобретения — повышение про5 изводительности уста новки.

На чертеже изображена установка для метанового сбраживания навоза.

Установка содержит приемную емкость

1, которая сообщена посредством трубопро- 10 водов с цилиндрическим реактором 2, имеющим газовый колпак 3, средство 4 отбора биогаза. Основное устройство 5 гидродинамического перемешивания сбраживаемой массы выполнено в виде трубы 6 и 7, которые установлены концентрично в корпусе 8 и водяной рубашке 9 и соединяют внутреннюю полость газового колпака 3 с реактором 2.

Установка снабжена дополнительным

10 устройством гидродинамического перемешивания, которое расположено в приемной 20 емкости 1 и сообщено с цилиндрическим реактором 2, его средством 4 отбора биогаза и основным 5 устройством перемешивания.

Приемная емкость 1 размещена над выходной частью реактора 2.

Верхняя часть переливной выгрузной трубы 11 расположена в газовом колпаке

12 приемной емкости 1, а нижняя — в реакторе 2.

Газовый колпак 12 соединен с верхним концом внешней 13 трубы.

Внутренняя труба 6 основного устройства перемешивания выполнена 1 -образной.

Верхняя часть ее вертикального участка размегцена в газовом колпаке 3. Наклонный участок трубы 6 размещен в водяной рубашке 9, а нижняя вертикальная часть— в выгрузной емкости 14.

Установка имеет систему термостатирования, содержащую нагреватель 15, соединенный посредством насоса 16 и запорных клапанов 17 и 18 с водяной рубашкой 19 приемной емкости 1 и рубашкой 9 реактора 2.

Гидроди намическая система перемешивания и отбора биогаза содержит вакуумнасос 20 для перемешивания, датчик 21 давления, вакуум-насос 22 отбора биогаза, газовые клапаны 23, установленные на 45 газовых трубопроводах, сообщающих соответственно приемную емкость 1 с газовым колпаком 12, цилиндрический реактор 2 с кол п а ко м 3, газ гол ьдер 24.

Регулирование частоты перемешивания навоза в реакторе 2 и приемной емкости 1 50 осуществляется посредством шланговых затворов 25, установленных на газовых трубопроводах 26 и 27, соединяющих между собой соответственно газовые колпаки и газовые полости приемной емкости 1 и реактора 2.

Для периодического слива накапливающегося в процессе эксплуатации осадка с механическими примесями (песок, камни и т.п.), а также для опорожнения рабочих

4 емкостей нижние части приемной емкости

1 и реактора 2 сообщены с выгрузной емкостью 14 посредством трубопроводов 28 и 29, снабженных шланговыми затворами

30, причем для обеспечения слива отстоя из самой нижней точки реактора 5 выгрузная емкость 14 установлена ниже реактора 2.

Аккумули рова ние биогаза осуществляется посредством газгольдера 24, сообщенного трубопроводами с вакуум-насосом 20 и нагревателем 15.

Установка содержит измельчитель 31 навоза, соединенный с приемной емкостью

1 насосом-дозатором 32.

При работе установки для метанового сбраживания навоза исходный навоз измельчается в измельчителе 31 и посредством насоса-дозатора 32 по заданной программе загружается в приемную емкость 1 для стабилизации массы по температуре, содержанию органических и летучих кислот и другим показателям. После заполнения приемной емкости 1 навозом включается в работу система перемешивания, для чего газовые клапаны 22 и 23 закрываются и включается в работу вакуум-насос 22, всасывающий патрубок которого соединен с газовыми колпаками 12 и 3, а напорный с газовыми полостями приемной емкости 1 и реактора 2.

3а счет разности давлений, создаваемой вакуум-насосом 20, газовые фазы в колпаке

12 и в газовой полости (выше уровня Б) приемной емкости 1 навоз по внутренней трубе поднимается и через верхний конец выгрузной трубы 11 избыток навоза переливается в реактор 2, что приводит к повышению уровня навоза в последнем и по аналогии работы приемной емкости 1 избыток навоза из реактора 2 через трубу 6 поступает в выгрузную емкость 14, одновременно выполняющую роль гидравлического затвора.

По окончании заданного времени перемешивания газовые клапаны 23 синхронно с остановкой вакуум-насоса 20 открываются, при этом давление в газовых колпаках 12 и 3 и в газовых полостях приемной емкости ! и реактора 2 выравнивается и навоз резко опускается, перемешивая при этом весь объем навозной массы в приемной емкости

1 и реактора 2.

Выделяющийся биогаз посредством вакуум-насоса 22 забирается из-под колпаков

12 и 3 и нагнетается в газгольдер 24.

Поддержание заданных температурных режимов сбраживания осуществляется с помощью системы термостатирования.

Теплоноситель, например, вода или тосол подогревается в нагревателе 15 и посредством циркуляционного насоса 16 и подается в водяные рубашки 19 и 9, расположенные соответственно в приемной емкости 1 и реакторе 2. Регулирование теплопроизводитель1549496

Формула изобретения

Составитель Н Лазарева

Редактор Н. Горват Техред И. Верее Корректор Т. Малек

Заказ 223 Тираж 503 Г!одписное

ВНИИПИ Гост гарственного комитета по изобретениям и» т .рьтн»»»!!! lit ГК11! СС! Р

113035, Москва, Ж--35, Раугнскаи наб., д. и 5

Производственно-издательский комбинат «Патен-,>:, .,» жго1н1д, л. а:,Чн;:;з, . и! ности осуществляется посредством запорных клапанов 17 и 18.

Увеличение или уменьшение частоты перемешивания навоза в приемной емкости 1 и реактора 2 осуществляется регулировкой расхода газа посредством шланговых затворов 25.

В процессе эксплуатации установки на дне приемной емкости 1 и нижней части реактора 2 накапливаются отложения с механическими включениями. Периодическое удаление этих отложений осуществляется путем кратковременного открытия шланговых затворов 30 на трубопроводах

28 и 29 и выпуска отложений с частью сбраживаемой массы в выгрузную емкость 14.

1. Установка для метанового сбраживания навоза, содержащая приемную емкость, которая сообщена посредством трубопровода с цилиндрическим реактором, имеющим газовый колпак, средство отбора биогаза и осчовное устройство гидродинамического перемешивания сбраживаемой массы, которое выполнено в виде двух труб, установленных концектпично в корпусе и водяной рубашке и соединяющих внутренчюго полo! -,, газ вого колпака с реактором вь гр зку: — емкость, отличающаяся тем, что, с цельк. повышения производительности, устано» ка снабжена дополнительным устройств; гидродинамического перемешивани;-., которое расположено в приемной емкости и сообщено с цилиндрическим реактором, его средство." отбора биогаза и основкыи устрОиствОм перемешивания, нрк, To. .l внутрен !0 няя труба î".новного устройства перемешивания выполнеHR,- -îápàçHoé с раз.;1ещением его верхнего вертикального участка в газовом колпаке и наклонного — водяной рубашке, а приемная емкость разме-!

5 щена над выходной частью ре.»ктора и снабжена водяной рубашкой, котграя установлена на внутренней трубе до:ю.",кительного устроиства перемешиванис

2. Установка по и. 1, Ог ".ичающая:я тем, что она снабжен". perv;;,òîðîì частоты

20 перемешивания сбраживаемой массы, вы.полненным в виде и",àнгозы -: атворов. которые устаl-овлены на †..1!уЛзпроводах, соед:Hsiiol!l,их газовые колпаки приемной емкости к реактора.

25 3. Уста ноька по и. 1, отличающаяся тем, что выгрузная емкость вь по.»кека В виде гидравлического затвора, сооб:ценного с приемной емкостью и реактороvl.

Установка для метанового сбраживания навоза Установка для метанового сбраживания навоза Установка для метанового сбраживания навоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортерам разбрасывателей удобрений, и может использоваться в разбрасывателях твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого внесения органических и органоминеральных удобрений в почву междурядий многолетних насаждений, например виноградника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве и обеспечивает упрощение эксплуатации

Изобретение относится к фильтрам-накопителям для навоза, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к устройствам для фильтрации жидкого навоза, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам

Метантенк // 2108702

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для обработки жидких стоков животноводческих помещений и пищевых отходов

Изобретение относится к технологическим линиям переработки сельскохозяйственных отходов и может быть использовано на птицефабриках для производства органических удобрений из птичьего помета

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения навоза на твердую и жидкую фракции
Наверх