Последовательный смазочный питатель

 

Изобретение относится к смазочным дозаторам и может быть использовано в смазочных системах станков, кузнечно-прессовых машин и другого оборудования. Цель изобретения - получение относительно малых доз смазочного материала при последовательном принципе работы питателя, обеспечивающем централизованный контроль за поступлением смазочного материала в точки смазывания с увеличением количества отводов (выходов) от каждого дозирующего элемента и уменьшением нагнетающего хода плунжера. Это достигается тем, что для удвоения числа выходов на плунжере каждого элемента выполнено восемь дополнительных проточек по четыре с каждого торца плунжера, из которых по две крайних соединены между собой и ближайшей рабочей камерой и расположены таким образом, что попеременно первая от торца плунжера проточка соединена с основным выходным каналом, а вторая - с дополнительным. Смазочный материал поступает в центральный канал 49 и оттуда по вспомогательным каналам 50-55 к расточкам элементов. В исходном положении имеет возможность двигаться влево лишь плунжер 4. Двигаясь, плунжер вытесняет смазочный материал из рабочей камеры 38 через канал 44 и проточку 16 вначале в выходной канал 69, а далее через проточку 35 - в точку смазывания. Затем, когда при движении плунжера 4 влево канал 69 оказывается перекрытым, проточка 14 оказывается соединенной с выходным каналом 63, из которого через проточку 33 оставшийся в рабочей камере 38 смазочный материал поступает в следующую точку смазывания. Расположение каналов обеспечивает возможность перемещения влево плунжера 5, после чего происходит действие аналогичное описанному и т.д. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOt4V СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П.1НТ СССР (21) 4481776/25-29 (22) 29.06.88 (46) 23.03.90. Бюл. № 11 (71) Главное специальное конструкторскотехнологическое бюро смазочно-фильтрующего оборудования с опытно-экспериментальным производством (72) Я. С Бакалор. А. А. Булавин, Н. П. Ткаченко и А. Ш. Черный (53) 621.89 (088.8) (56) Семенов В. Я. и др. Автоматизированные смазочные системы и устройства.

Машиностроение, 1982, с. 59, рис. 48 .

„„Я0„„1551935 А1 (54) П ОСЛЕДОВАТЕЛ ЬИ ЫЙ СМАЗОЧHbI A ПИТАТЕЛ Б (57) Изобретение относится к смазочным дозаторам и может быть использовано в смазочных системах станков, кузнечнопрессовых машин и другого оборудования.

Цель изобретения — получение относительно малых доз смазочного материала при последовательном принципе работы питателя, обеспечивающем централизованный контроль за поступлением смазочного материала в точки смазывания с увеличением количества отводов (выходов) от каждого дозирующего элемента и уменьшением нагне1551935 тающего хода плунжера. Это достигается тем, что, например, для удвоения числа выходов на плунжере каждого элемента выполнено восемь дополнительных прото1 чек по четыре с каждого торца плунжера, из которых по две крайних соединены между собой и ближайшей рабочей камерой и расположены таким образом, что попеременно первая от торца плунжера проточка соединена с основным вь|ходным каналом, а вторая — с дополнительным. Смазочный материал поступает в центральный канал 49 и оттуда по вспомогательным каналам 50 — 55 — к расточкам элементов. В исходном положении имеет возможность двигаться влево лишь плунИзобретение относится к смазочным дозаторам и может быть использовано в смазочных системах станков, кузнечнопрессовых машин и другого оборудования.

Цель изобретения — получение относительно малых доз смазочного материала, удвоение числа выходных каналов к точкам смазки из каждого элемента с одновременным уменьшением величины хода плунжера, необходимого для подачи смазки.

На чертеже дана принципиальная схема последовательного смазочного питателя с четырьмя выходами от каждого элемента.

Последовательный смазочный питатель состоит из элементов 1 — 3; в цилиндрических расточках которых расположены плунжеры 4 — 6 с основными 7 — 12 и дополнительными 13 — 36 проточками. Торцы расточек с торцами плунжеров образуют рабочие камеры 37 — 42, каждая из которых соединена с двумя ближайшими дополнительными проточками каналами 43 — 48.

Все элементы пересекаются центральным каналом 49, соединенным с расточками вспомогательными каналами 50 — 55. Напротив каждого вспомогательного канала расположены входные каналы элементов 56—

61, соединенные с соответствующими рабочими камерами. Из расточки каждого элемента выходит по два основных выходных канала 62 — 67 и по два дополнительных выходных канала 68 — 73, каждый из которых пересекает также расточку предыдущего по ходу смазочного материала элемента.

Работа питателя происходит следующим образом.

Смазочный материал поступает в центральный канал 49 и оттуда по вспомогательным каналам 50 — 55 к расточкам элементов, В исходном положении смазочный материал из каналов 51, 53 и 55 через проточки 8, 10 и 12 поступает

4 жер 4. Двигаясь, плунжер вытесняет смазочный материал из рабочей камеры 38 через канал 44 и проточку 16 вначале в выходной канал 69, а далее через проточку 35 — в точку смазывания.

Затем, когда при движении плунжера 4 влево канал 69 оказывается перекрытым, проточка 14 оказывается соединенной с выходным каналом 63, из которого через проточку 33 оставшийся в рабочей камере 38 смазочный материал поступает в следующую точку смазывания. Расположение каналов обеспечивает возможность перемещения влево плунжера 5, после чего происходит действие аналогичное описанному и т. д. 1 ил. через входные каналы 57, 59 и 61 в рабочие камеры 40, 42 и 37. При этом из этих камер смазочный материал через каналы 46, 48 и 43 имеет возможность поступать в выходные каналы 71, 73 и 62, но так как они перекрыты соответствующими поясками плунжеров, он через указанные каналы никуда не выходит.

Смазочный материал, поступающий в рабочие камеры 40 и 42, прижимает плунжеры 5 и 6 в крайнее правое положение, в котором они и находились, т. е. эти плунжеры не имеют возможности перемещения, а смазочный материал, поступающий в рабочую камеру 37, начинает двигать плунжер 4 влево. Двигаясь, плунжер вытесняет смазочный материал из рабочей камеры 38 через канал 44 и проточку 16 вначале в выходной канал 69 и далее через проточку 35 в точку смазывания. Затем, когда при движении плунжера 4 влево канал 69 оказывается перекрытым соответствующим пояском этого плунжера, проточка 14 оказывается соединенной с выходным каналом 63, из которого через проточку 33 оставшийся в рабочей камере 38 смазочный материал поступает в следующую точку смазывания.

Неравенство а(в„ „обеспечивает необ ходимое для работы опережение соединения проточки 14 с каналом 63 по отношению к моменту полного перекрытия канала 69, а неравенство Ц >Н обеспечивает соединение проточки 14 с каналом 63 до момента прихода плунжера 4 в крайнее левое положение. В этом положении плунжера 4 обеспечивается поступление смазочного материала из центрального канала 49 через канал 50 и проточку 7 во входной канал 56 и далее в рабочую камеру 39 элемента 2.

Во втором элементе происходят действия, аналогичные описанным для элемен1551935 а(в„„и Р,» )Н, Формула изобретения

Составитель В. Гришков

Редактор Л. Зайцева Текред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 318 Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

5 та 1. Плунжер 5 перемещается в крайнее левое положение. При этом вначале смазочный материал из рабочей камеры 40 через канал 46, проточку 24, канал 71 и проточку 20 поступает в точку смазывания, а после перекрытия канала 71 через канал 46, проточку 22, канал 65 и проточку 18 в следующую точку смазывания.

В крайнем левом положении плунжер 5 обеспечивает поступление смазочного материала из центрального канала через канал 52, проточку 9 и канал 58 в рабочую камеру 41 элемента 3, в котором происходят действия, аналогичные описанным для элементов 1 и 2. Плунжер 6 перемещается в крайнее левое положение.

При этом вначале смазочный материал из рабочей камеры 42 через канал 48, проточку

32 канал 73 и проточку 28 поступает в точку смазывания, а после перекрытия канала 73 через канал 48, проточку 30, 20 канал 67 и проточку 26 в следующую точку смазывания.

При достижении плунжером 6 крайнего левого положения заканчивается первая половина цикла работы питмеля (плунжера всех элементов находятся в крайних левых положениях, половина всех точек смазывания получила дозы смазочного материала). При крайнем левом положении плунжеров обеспечивается поступление смазочного материала из централь- 30 ного канала к левой рабочей камере 38.

Элемент 1 и плунжер 4 начинают перемещаться вправо.

Так как система каналов и проточек симметричны, то процессы, происходящие при последовательном перемещении плунжеров вправо, аналогичны описанным.

Последовательный смазочный питатель, содержащий по меньшей мере три рас- 4О

6 пределительных элемента, размещенных в расточках корпуса и выполненных в виде плунжера двухстороннего действия с поясками и основными проточками, рабочие камеры, две симметричные системы каналов, имеющие центральный, вспомогательные и основные вых<щные каналы, сообщающиеся в рабочими камерами, отлинающийся тем, что, с целью получения-малых доз смазочного материала, камера снабжена дополнительным выходным каналом, на каждом плунжере выполнено восемь дополнительных проточек, по четыре с каждого торца плунжера, из которых две крайних соединены между собой и с ближайшей рабочей камерой и расположены с возможностью попеременного соединения первой от торца плунжера проточки с основным выходным каналом, второй — с дополнительным, третий — с основным выходным каналом последующего по ходу смазочного материала элемента, а четвертая с его дополнительным, при этом каждая из основных проточек выполнена с возможностью попеременного соединения с цент ральным каналом, а размеры питателя выполнены с условием где а — расстояние вдоль оси плунжера между ближайшими одна к другой кромками первой от торца плунжера дополнительной проточки и основного выходного канала; в — размер дополнительного выходЯ ного канала вдоль оси плунжера;

Э,д — ширина первой от торца плунжера дополнительной проточки;

Н вЂ” ход плунжера после соединения первой от торца плунжера проточки дополнительной с основным выходным каналом.

Последовательный смазочный питатель Последовательный смазочный питатель Последовательный смазочный питатель 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 1537948

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах смазки металлорежущих станков и другого оборудования и позволяет повысить надежность работы и экономить смазочный материал

Изобретение относится к технике смазки I станков и других машин и позволяет расширить функциональные воз-, можности смазочного питателя

Изобретение относится к конструкциям масляно-воздушных питателей и касается техники смазки подшипниковых узлов (качения и скольжения) на листопрокатных, непрерывно-заготовительных, рельсобалочных и других станах; машинах непрерывного литья заготовок; рольгангах; редукторах, в том числе и зубчатых зацеплений, т.е

Изобретение относится к системам смазки узлов машин и механизмов, в частности к дозирующе-распределительным устройствам смазки жидким смазочным маслом подшипниковых узлов, зубчатых зацеплений и других узлов с созданием масловоздушной пленки

Изобретение относится к распределительному элементу, в частности к однопроводному распределителю для дозирования смазочных материалов, например консистентной смазки для систем смазки
Изобретение относится к машиностроению и может быть применено при смазывании пар трения с помощью автоматизированных последовательных смазочных систем

Изобретение относится к станкостроению , в частности к системам смазки трущихся узлов, и может быть использовано в гидрои смазочных системах металлорежущих станков и других машин и механизмов
Наверх