Устройство регистрации импульсов

 

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к средствам накопления статистической информации. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей коррекции потерь информации. Устройство позволяет выполнять автоматически коррекцию потерь информации в процессе накопления распределения вероятности амплитуд импульсов входящего случайного потока и не требует поддержания постоянным времени обслуживания измеряемых импульсов. 3 ил.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) (У1) G 06 F 15/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTGPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4184580/24-24 (22) 19.01.87 (46) 23.03.90. Бюл. Р 11 (71) Институт ядерных исследований

АН УССР (72) Ф.Н. Березин.и В.А. Кисурин (53) 68 1.325(088,8) (56) Многоканальный анализатор тип

НТА — 4096; Техническое описание.

Завод электронной измерительной техники, ВНР, 1979 r, с. 3.

Анализатор многоканальный амплитудный АМ-А-02Ф. Техническое описание.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к средствам накопления статистической ин-, формации, и может быть использовано в приборах и системах для анализа случайных потоков электрических импульсов.

Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей за счет коррекции потерь информации.

На фиг. 1 показана структурная схема устройства регистрации импульсов, на фиг. 2 — алгоритм функциони" рования устройства, на фиг. 3 — временные диаграммы.

Устройство содержит аналоговый ключ 1, амплитудно-цифровой преобразователь 2, регистр 3 адреса, блок

4 памяти, счетчик 5, первый цифровой ключ 6, первый триггер 7, четвертый цифровой ключ 8, блок 9 управления, 2

"(54) УСТРОЙСТВО РЕГИСТРАЦИИ ИМПУЛЬСОВ (57) Изобретение относится .к вычислительной технике, в частности к средствам накопления статйстической информации. Цель изобретения — расшире ние функциональных возможностей коррекции;потерь информации. Устройство позволяет выполнять автоматически коррекцию потерь информации в процессе накопления ра пределения вероятности амплитуд импульсов входящего случайного потока и не требует поддержания постоянным времени обслуживания измеряемых импульсов. 3 ил. второй цифровой ключ 10 второй триггер 11, третий цифровой ключ 12.

Вход аналогового ключа 1 является информационным входом 13 устройства для входящих импульсов измеряемого потока, входы ключей 6 и 10 соединены и являются синхронизирующим входом 14 устройства для стробов измеряемых импульсов входящего потока.

Входы 15 и 16 блока 9 управления являются соответственно его первым и вторым входами.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии (фиг. 2) триггеры 7 и 11 установлены в состояние

"0", регистр 3 адреса обнулен, амплитудно-цифровой преобразователь 2 об нулен и готов к работе, аналоговый ключ 1 и цифровой ключ 6 открыты потенциалом с инверсного выхода тригге1552201 ра 7 для импульсов входящего потока и их стробов.

При поступлении на входы 13 и 14 устройства измеряемого импульса и его строба начинается процедура измерения и регистрации. Как видно на временной диаграмме (фиг. 3), импульсом с выхода ключа 6 триггер 7 переводится в состояние "1", чем блокируются клю- 10 чи 1 и 6 и открывается ключ 10 для последующих сигналов входящего потока. После выполнения преобразования код измеренной амплитуды с преобразователя 2 поступает на вход регистра

3 адреса, а сигнал "Конец преобразоll вания с выхода признака конца преобразования, поскольку нет запрета с ключа 12, через цифровой ключ 8 проходит на вход 15 блока 9 управления для запуска цикла регистрации измеренного импульса.

Предусматриваются два варианта регистрации данных в блоке 4 памяти (фиг. 2, ветви А1, Б1 и А2, Б2), В первом случае и данные об измеренном импульсе, и данные об импульсах потерь регистрируются непосредственно в блоке 4 памяти, во втором случае эти данные накапливаются в счетчике

5 и в конце преобразования очередно30 го измеренного импульса переносятся в блок 4 памяти по адресу, определенному для предыдущего цикла преобразо вания (поэтому для самого первого измеренного импульса данные записываются в нулевую ячейку, что не влия1 ,ет на общий результат, так как процесс статистический) .

Рассмотрим процедуру регистрации 40 для первого варианта. Сигналом "Конец преобразования" с выхода ключа

8, поступившим на вход 15 блока 9; запускается цепочка микрокоманд регистрации измеренного импульса 45 (фиг. 2, ветвь А1) . При этом микрокомандой с первого выхода блока 9 данные амплитудно-цифрового преобразователя 2 записываются в регистр 3 адреса, обнуляются преобразователь

2 и триггер 6, чем устройство подготавливается к приему следующего импульса. С второго выхода блока 9 данные на ячейки памяти, соответствующей полученному адресу, подаются на счетчик 5 и микрокомандой с третьего выхода блака 9 записываются в него.

Иикрокомандой с пятого выхода блока 9 они инкрементируются, и модифицированг ное значение микрокомандой записи с второго выхода блока 9 возвращается в ту же ячейку блока 4 памяти.

Если во время преобразования какоro — либо импульса на входы 13 и 14 устройства поступает новый импульс, то на измерение сигнал не проходит, так как ключ 1 заблокирован, íî его строб, пройдя через ключ 10, переводит триггер 11 в состояние "1". При этом передним фронтом потенциала с выхода ключа 12 (сигнал "Конец преобразования" еще не выработан) по входу

i6 блока 9 запускается цепочка микрокоманд регистрации импульса потерь (ветвь Б1) . Ее отличие состоит в том, что адрес ячейки блока 4 памяти и состояние триггера 7 не меняются, процесс преобразования продолжается.

Микрокомандой с четвертого выхода блока 9 триггер 11 переводится в со1I l I стояние 0, а затем содержимое ячейки блока памяти с неизменившимся адресом инкрементируется. Аналогично регистрируются все входящие импульсы за время, пока не закончится процесс преобразования.

Если сигнал "Конец преобразования" поступает во время процедуры регистрации импульса потерь, то он задерживается, и после выполнения этой процедуры запускается цепочка микрокоманд регистрации измеренного им" пульса. Если импульс потерь поступает на устройство во время действия процедуры микрокоманд регистрации измеренного импульса, его регистрация также задерживается, но он относится к ячейке блока памяти с адресом, полученным при измерении уже этого импульса. Вследствие случайного характера таких событий регистрируемое распределение не искажается. Кроме того, вероятность таких событий ничтожна.

Как следует из изложенного, при регистрации импульсов потерь (сколько бы их не поступило эа время обслуживания измеренного импульса) адРес ячейки в блоке 4 памяти не меняется и соответствует амплитуде не этого импульса, и предыдущего, т.е. никак не связан с временем преобразования данного импульса. Следовательно, число импульсов потерь, зарегистрированных за время обслуживания какого-нибудь импульса, не зависит от его амплитуды, что позволяет работать с реальным временем преоб1552201 разования и не предпринимать дополнительных аппаратурных мер для обес.печения постоянства времени преобразования.

Второй вариант благодаря использованию счетчика как регистра потерь требует обращения к блоку 4 памяти только при регистрации измеренных импульсов, В этом случае (фиг. 2, ветвь А2) при .поступлении на вход 15 блока 9 сигнала запуска микрокомандой записи с второго выхода блока 9 переносится содержимое счетчика 5 в ячейку блока 4 намяти с адресом, записанным в регист- ре 3. Далее микрокомандой с первого выхода блока 9 в этот регистр записывается из преобразователя 2 новое значение адреса, обнуляются триггер.

7 и преобразователь. Затем последовательно микрокомандами с второго, третьего и пятого выходов блока 9 содержимое ячеики блока памяти с новым адресом заносится в счетчик 5 и инкрементируется в нем.

При регистрации импульсов потерь (ветвь Б2) микрокомандой с четвертого выхода блока 9 сбрасывается в состояние "0" триггер 11, а затем мик30 рокомандой с пятого выхода блока 9 инкрементируется содержимое счетчика 5.

Формула и зобрет ения

ЗБ

Устройство регистрации импульсов, содержащее аналоговый и цифровой ключи, входы которых являются информа ционным и синхронизирующим входами устройства соответственно, выход аналогового ключа соединен с информационным входом амплитудно-цифрового преобразователя, выход значения амплитуды которого соединен с информационным входом регистра адреса, выход которого соединен с адресным входом блока памяти, выход которого соединен с информационным входом счетчика, выход которого соединен с информационным входом блока памяти, первый выход блока управления соединен с входом разрешения записи регистра адреса, входами сброса амплитудно-цифрового преобразователя и триггера, инверсный выход которого соединен с управляющими входами аналогового и цифрового ключей, второй выход блока . управления соединен с входом задания режимов запись-чтение блока памяти, третий выход блока управления соединен с входом разрешения записи счетчика, выход цифрового ключа .соединен с входом установки в "1" триггера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет коррекции потерь информации, в него введены второй, третий и четвертый цифровые ключи и второй триггер, причем информацион.ный вход второго цифрового ключа соединен с синхронизирующим входом устройства, выход второго цифрового ключа соединен с входом установки в "1" второго триггера, вход установки в

"0" и выход которого соединены соответственно с четвертым выходом блока управления и информационным входом третьего цифрового ключа, выход которого соединен с управляю цим входом четвертого цифрового ключа и первым входом блока управления, второй вход которого соединен с выходом четвертого цифрового ключа и управляющим входом третьего цифрового ключа, выход признака конца преобразования амплитудно-цифрового преобразователя сое-. дичен с информационным входом четвертого цифрового ключа, пятый выход блока управления соединен с счетным входом.

1552201

10

11

A îno

n oF68. У6 й.5

tf! ДлФ,2

Составитель А.Пак

Техред Л. Сердюкова

Корректор В . Кабаций

Редактор В.Петраш

Заказ 332 Тираж 563 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул, Гагарина, 101

Устройство регистрации импульсов Устройство регистрации импульсов Устройство регистрации импульсов Устройство регистрации импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и ,в частности, к устройствам управления основной памятью

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при непрерывной адресации модулей памяти ЭВМ

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам для аппаратурной адресации , и может быть использовано в системах обработки данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении микропроцессоров, а также в специализированных и универсальных устройствах обработки данных для адресации устройств и данных

Изобретение относится к схемам управления памятью динамических запоминающих устройств с произвольной выборкой в микропроцессорной вычислительной системе, которая может посылать команды записи и продолжать обработку данных, не ожидая завершения этих команд записи

Изобретение относится к способу управления иерархической памятью в компьютерной сети

Изобретение относится к устройствам цифровой обработки сигнала

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системе управления выборкой и обработкой данных Государственного регистра населения

Изобретение относится к устройству и способу записи информации, а также к носителю информации

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено при создании многопроцессорных ЭВМ с распределенной общей памятью

Изобретение относится к области вычислительной техники и относится в целом к способам для выборки команд из памяти, имеющей кэш команд и кэш данных, и, более конкретно, к усовершенствованному подходу к выборке команд, после неудачного обращения к кэшу команд, посредством прямой выборки команды из кэша данных, если команда находится там

Изобретение относится к устройству обработки информации и способу управления областью памяти
Наверх