Обвязочный материал для прививочных компонентов растений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано при прививке растений. Цель изобретения - упрощение процесса обвязки прививочных компонентов, повышение производительности и снижение трудозатрат. В качестве обвязочного материала для прививочных компонентов растений применяют ленту из фторопластового уплотнительного материала, содержащего вазелиновое масло.

СОЮЗ СОВЕТСИИХ

С00ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„15566 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВтОРскОмУ свиДетейьстВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ С СР

1 (21) 4339375/30-15 (22) 14.09 ° 87 (46) 15.04.90. Бюл, Р 14 (71) Ботанический сад АН МССР (72) И.И.Жунгиету (53) 631.541.3(088.8) (56) Гарнер Р. Руководство по прививке плодовых культур. H. Сельхозиздат, 1962> с, 82-83, Лента из фторопластового уплотнительного материала (лента ФУМ).

ТУ 6-05-1388-.86.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для прививки растений, и может быть . использовано в питомниководстве.

Цель изобретения — упрощение процесса обвязки прививочных компонентов, повышение производительности и снижение трудозатрат.

В качестве средств для фиксации прививок растений используют ленту из фторопластового уплотнительного материала, содержацего вазелиновое масло, марки "ФУМ-1".

Лента из фторопластового уплотнительного материала представляет собой неспеченую пленку из фтороплас- . та-4Д марок Т, Л, Э и У, изготовлей.ную путем раскатки жгута.

Лента марки ФУМ-1" используется для уплотнения систем со средами об-. щепромышленного типа, а также систем с сильнодействующими агрессивными средами (концентрированные и разбав(5)) 5 А 01 М . 3/04, А О1 < 1/06

2 (54) ОБВЯЗОЧНЬИ ?ИТЕРИАЛ ЛЛЧ ПРИВИВОЧНЫ KO?1IIOHFHT08 РАСТБНЖ1 (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодо водству, и может быть использовано при прививке растений. Цель изобретения — упрощение процесса обвязки прививочных компонентов, повышение производительности и снижение трудозатрат. В качестве обвязочного материала для прививочных компонентов растений применяют ленту из фторопластового уплотнительного материала,содержащего вазелиновое масло. ленные растворы кислот и,щелочей), содержит смазку — масло вазелиновое медицинское 17-207.

П р и и е р. Нижней части черенка придают форму, близкую к форме равно- ® ностороннего клина. На подвое разрезают пополам центральную почку вдоль фф осевого побега таким образом, чтобы ф) длина разреза соответствовала длине р среза на черенке. Затем отрезают полосу длиной 10-15 см готовой к употреблению пленки марки "ФУМ-1 " (ширина в рулонах 10-15 мм). Один конец пленочной полосы накладывают на подвой на 1 см ниже основания разреза и затем накладывают витки снизу вверх, обматывая верхушку подвоя, затем про- Ф изводят один-два витка вниз по стеб- Ъ лю так, чтобы .остался свободным. конец ленты длиной 2-3 см. После небольшого натяжения и прижатия оставшийся конец пленочной ленты плотно прилеraет к предыдущему витку. Лента не при1556615

Формула и з обретения

Составитель Л. Квардакова

Редактор М.Недолуженко Техред М.Дидык Корректор В.Гирняк

Заказ 671 Тираж 445 Подписное

ВКИЯПК Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.ужгорол, ул. Гагарина, 101

3 липает к предыдущему слою ленты, а удерживается за счет легкого натяжения на последнем витке и не ослабевает в течение времени, необходимого для срастания привоя с подвоем.

С помощью предлагаемого средства сделано 150 прививок, при этом не наблюдалось случаев отпада - приживаемость 100Х-ная.

Применение пленки "ФУИ-1" имеет ряд преимуществ, а именно: при обвязке предлагаемой пленкой происходит полная герметизация стыка прививки и туда не проникает сухой воздух, что обеспечивает 100Х-ную приживаемость прививочных компонентов; позволяет упростить процесс обвязки прививочных компонентов; снизить трудозатраты за счет исключения операции завязывания: узла на последнем витке; сократить время на производство одной прививки на 5 с в сравнении с известным способом; за счет сокращения затрат рабочего времени на одну прививку повысить производительность труда работников питомниководческих хозяйств на 257.

Применение ленты из фторопластового уплотнительного материала, содержащего вазелиновое масло, в качестве обвязочного материала для прививочных компонентов растений..

Обвязочный материал для прививочных компонентов растений Обвязочный материал для прививочных компонентов растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в плодоводстве для прививки растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться в плодоводстве и виноградарстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лечению пораженных бактериальным раком частей дерева

Изобретение относится к сельскому:: хозяйству и может быть использовано для защиты прививок

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в садоводстве при залечивании ран деревьев после обрезки

Изобретение относится к средствам лечения поврежденных участков плодовых деревьев от заболеваний грибного и бактериального происхождения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам покрытия поврежденных частей деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в плодоводстве для прививки растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании съедобных грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании кукурузы на зерно на орошаемых землях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к подготовке прививочного материала

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к машинам для удаления почек с виноградных черенков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к плодоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает выращивание оздоровленных клубней картофеля

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам выращивания съедобных грибов
Наверх