Способ изготовления приемных гильз протезов

 

Изобретение относится к протезированию и протезостроению. Цель изобретения - повышение прочности приемных гильз протезов путем улучшения пропитки заготовки связующим. Способ заключается в том, что заготовку до термообработки охлаждают при 1-15°С безконтактно с хладагентом в течение 15-20 мин при разрежении 0,15-0,2 кгс/см<SP POS="POST">2</SP>.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 F 2/80

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4325629/28-14 (22) 06.11.87 (46) 15.04.90. Бюл. № 14 (71) Центральный научно-исследовательский институт протезирования и протезостроения (72) А. П. Кужекин, Н. С. Махортов и В. И. Липовский (53) 617.3 (088.8) (56) Протезирование и протезостроение.

Реферативная информация. ЦБНТИ Минсобеса РСФСР, вып. 5, 1986, с. 28.

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию и протезостроению.

Цель изобретения — повышение прочности приемных гильз протезов путем улучшения пропитки заготовки связующим.

Существо способа закл ючается в том, что после вакуумной пропитки полиамидным лаком арматуры заготовки приемной гильзы заготовку вместе с прозрачным пленочным чехлом со стороны дистального конца помещают в емкость с жидким хладагентом или обдувают охлажденным воздухом при их температуре 1 — 15 С и охлаждают в течение 15 — 20 мин, при этом вакуум должен быть снижен до — (0,15 — 0,2) кгс/см .

Разрежение ниже — 0,2 кгс/см приводит к

«залысинам» на арматуре за счет отсоса полиамидного лака в ловушку вакуумной установки, а разрежение выше — 0,15 кгс/см приводит к стеканию полиамидного лака с арматуры и снижению прочности приемной гильзы. В настоящем способе вакуум (0,15 — 0,2) кгс/см не дает полиамидному лаку стекать по арматуре и задерживает его в переплетениях нитей трикотажной арматуры в насыщенном количестве, а также способствует удалению спиртоводного раст„„SU„„1556671 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРИЕМНЬ1Х ГИЛЬЗ ПРОТЕЗОВ (57) Изобретение относится к протезированию и протезостроению. Цель изобретения — повышение прочности приемных гильз протезов путем улучшения пропитки заготовки связующим. Способ заключается в том, что заготовку до термообработки охлаждают при 1 — 15 С бесконтактно с хладагентом в течение 15 — 20 мин при разрежении — 0,15 — 0,2 кгс/см- . ворителя из полиамидного лака. Хладагент с температурой 1 — 15 С, воздействуя на заготовку приемной гильзы, пропитанной полиамидным лаком, через пленочный чехол увеличивает вязкость полиамидного лака, отверждает его до упруго-эластичного состояния и фиксирует его на арматуре в течение 15 — 20 мин. Уменьшение времени охлаждения менее 15 мин не обеспечивает упруго-эластичного состояния полиамидного лака, а выше 20 мин лишь удлиняет технологический процесс и приводит к хоагуляции полиамидного лака с образованием стеклообразного материала, что в дальнейшем приводит к недопросушке приемных гильз, к избыточному весу, некосметичности изделия и снижению прочностных свойств готово и прием ной гил ьз ы.

Температура хладагента ниже 1 С приводит к коагуляции полиамидного лака, недопросушке приемных гильз, а выше 15 С не обеспечивает охлаждение полиамидного лака, не создает упруго-эластичные свойства и отверждение на арматуре, что при сушке приводит к стеканию полиамидного лака с арматуры и снижению прочностных показателей.

1556671!

Составитель А. Новиков

Редактор М. Циткина Техред,И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 674 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комйтета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ позволяет исключить образование воздушных полостей в приемной гильзе, повышает адгезию армирующих слоев с полиамидным связующим и между собой, создает равномерную глянцевую косметическую поверхность приемной гильзы.

Заготовку приемной гильзы после проведения предлагаемых технологических процессов извлекают из охлаждающего агента, отключают вакуум, а затем извлекают из пленочного чехла.

Предлагаемый способ дает возможность механизировать работы, связанные с производством приемных гильз, повысить производительность труда, культуру производства, экономить полимерное сырье.

Формула изобретения

Способ изготовления приемных гильз протезов, заключающийся в получении заготовок по форме культи вакуумной пропиткой основы связующим и дальнейшей термообработке, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности приемных гильз

„О путем улучшения пропитки заготовки связующим, пропитанную заготовку охлаждают бесконтактно с хладагентом в условиях разрежения, а приемную гильзу протеза получают в результате дальнейшей термо- и механообработки.

Способ изготовления приемных гильз протезов Способ изготовления приемных гильз протезов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для протезирования инвалидов

Изобретение относится к протезостроению и предназначено для протезирования инвалидов

Изобретение относится к способу образования в основном конической всасывающей прокладки для протеза

Изобретение относится к медицине, в частности к протезированию инвалидов с дефектами нижних конечностей

Изобретение относится к способу изготовления эластичных чехлов в приемные гильзы протезов, включающий смешение, при определенном соотношении компонентов, сложного олигоэфира ПЭА-СУРЭЛ-5 с гидроксильным числом 50-58 мг КОН/г, диизоцианата ТДИ 80/20 с массовой долей NCO-групп 47%, силиконовой жидкости ПМС-200, пигментной пасты телесного цвета, катализатора 222-09 с получением уретансиликоновой композиции, вакуумирование композиции, заливку в формы, термостатирование, получение эластичного компаунда и смягчающих чехлов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезно-ортопедическим изделиям, в частности к приспособлениям для прикрепления к части тела, и применяется при протезировании культей бедра

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам
Наверх