Станок для обработки отверстий

 

Изобретение относится к абразивной обработке длинномерных изделий из твердых и хрупких материалов, позволяет повысить производительность обработки путем совмещения операций шлифования и хонингования и снизить удельный расход абразивного инструмента ввиду полного удаления отходов из зоны обработки. Рабочая головка станка для обработки отверстий выполнена комбинированной в виде держателя шлифовального круга 38 и расположенных симметрично относительно его оси симметрии держателей хонинговальных брусков 42. Станина установлена с возможностью поворота относительно горизонтальной плоскости на угол 3-10°. Основной припуск снимается шлифовальным кругом, в то время как хонинговальные бруски, снимая оставшуюся часть припуска, служат базовой опорой для круга. 6 ил.

СОЮЗ СОЭЕТСНИХ

СОЦИАЛИСтИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 24 В ЗЗ/02

g,,„-.,1)Я6И

Г„, )ь,1ИОТЕг А

ЛгК4

4С7 И

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4273162/40 08 (22) 16.06.87 (46) 15.04.90. Бюл. № 14 (72) А. М. Комаров, Е. М. Прохоров, В. Г. Грызлов, Б. И. Тергоев и О. А. Тишинов (53) 621.922.0?9 (088.8) (56) Внутришлифовальный станок ЗК229В.

Лоскутов В. В. Шлифование металлов.

М.: Машиностроение, 1985, с. 88 — 89, рис. 68. (54) СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ (57) Изобретение относится к абразивной обработке длинномерных изделий из твердых и хрупких материалов, позволяет повысить производительность обработки путем

„„SU„„3556886 А

2 совмещения операций шлифования и хонингования и снизить удельный расход абразивного инструмента ввиду полного удаления отходов из зоны обработки. Рабочая головка станка для обработки отверстий выполнена комбинированной в виде держателя шлифовального круга 38 и расположенных симметрично относительно его оси симметрии держателей хонинговальных брусков 42. Станина установлена с возможностью поворота относительно горизонтальной плоскости на угол 3 — -10 . Основной припуск снимается шлифовальным кругом, в то время как хонинговальные бруски, снимая оставшуюся часть припуска. служат базовой опорой для круга. 6 ил.

1556880

Изобретение относится к абразивной обработке материалов, в частности к обработке длинных отверстий в деталях из твердого и хрупкого материалов.

Цель изобретения — повышение произв одител ьн ости обработки и снижение удел ьного расхода абразивного материала при снятии больших припусков.

На фиг. 1 представлен станок, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема станка; на фиг. 3 — схема обработки хонинговальной головки с приводом, общий вид; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3 (вид хонинговальной головки с приводом вращения шлифовального круга); на фиг. 5 — то же, с механизмом ручного разжима хонинговальных брусков; на фиг. 6 — сечение Б-Б на фиг. 3 (конструкция хонинговальной головки.

Станина 1 станка, смонтирована на тумбах 2 и 3 с возможностью установки станин или направляющих под углом до

10 к горизонтальной плоскости за счет винтового механизма 4 и поворотной опоры 5.

На корпусе станины 1 установлена бабка

6 изделия с обрабатываемой деталью 7 и цепным приводом 8 вращения. С другой стороны на станине установлена плита с направляющими 9, на которой установлена инструментальная бабка 10 с суппортом 11 поперечного перемещения. На верхних салазках 12 суппорта установлена рабочая го-. ловка 13 со штангой 14 и индикаторным устройством 15.

На нижней боковой части станины закреплен механизм 16 основного продольного перемещения.

Ручное продольное перемещение осуществляется посредством штурвала 17 и цепной передачи 18. Короткое (малое) продольное перемещение шлифовальной бабки осуществляется вручную штурвалом 19 посредством винта 20. Охлаждающая жидкость подается насосом от бака 21 через сопла

22 рабочей головки. В автоматическом режиме основная продольная и малая продольная подачи осуществляются посредством гидросистемы станка и станции гидропривода 23.

Основными механизмами и деталями бабки изделия являются электродвигатель

24, редуктор 25, цепная передача 8 и сдвоенный трехкулачковый патрон 26, в который закрепляется обрабатываемая заготовка 7.

Основными частями инструментальной бабки являются корпус (нижнее основание), поперечный суппорт 11, редуктор 27, электродвигатель 28, винт 20 малого продольного перемещения с штурвалом 19. При включенной муфте 29 ручная подача штурвалом

19 осуществляется через шестерни 30. Ручное продольное (основное) перемещение инструментальной бабки также осуществляется при отклонении муфты 31.

Гидравлическая система станка состоит из станции гидропривода 23, распределительной панели, исполнительных механизмов в виде упоров, конечных выключателей, 5 дросселей, манометров, гидрораспределителей, реле давления и т.д. (не показаны}.

Управление станком выполняется от пульта

32 управления. Переключение муфт 29 и 31 с автоматической на ручную подачу выпол1Р р няется соответственно золотниками ЗЗ и 34.

Автоматическая основная и малая продольная подачи инструмента с регулированием скорости выполняются соответственно гидромоторами 35 и 36 аксиально-поршневого типа.

15 Рабочая головка выполнена из сборного корпуса-штанги 14, шпинделя 37 с держателем шлифовального круга 38, соединительных валов 39 с подшипниками 40 и муфтами 41, держателей хонинговальных брусков 42 с зубчатыми рейками 43, находящихся в подвижном зацеплении с шестернями 44 и 45. Шестерня 44 соединена с маховичком ручного разжима алмазных брусков 46 через червячный редуктор 47 и вал 48.

25 Привод шпинделя шлифовал ьной головки осуществляется от электродвигателя

49 и предохранительной муфты 50. Штуцер

51 служит для подвода охлаждающей жидкости от бака 21 в зону обработки через сопла 22.

Станок работает следующим образом.

Обрабатываемую деталь 7 устанавливают в за кимное устройство бабки 6 изделия, состоящее из 2 установленных соосно трехкулачковых патронов 26, зажимают кулачками и включают вращение.

Включают вращение шпинделя 37 с держателем 38 шлифовального круга и вводят инструмент в отверстие обрабатываемой трубы. При этом держатели хонинговальных брусков 42 находятся в исходном по4р ложении, т.е. убраны вовнутрь корпуса рабочей головки 13, чтобы не оказывать йрепятствия при вводе шлифовального круга.

С помощью поперечной подачи верхних салазок инструментальной бабки осуществляют радиальную подачу инструмента до

45 касания со стенкой вращающейся трубы, врезание инструмента на требуемую глубину и разводят хонинговальные бруски. Поперечная подача выполняется вручную с помощью маховика 52. Раздвижение хонинговальных брусков выпол няется вручную маховичком через червячный. редуктор 47 и вал 48 с шестерней 44, закрепленной на нем, и через зубчатые рейки, жестко соединенные с хонинговальными брусками и установленные по посадке с зазором в

55 корпусе хонинговальной головки.

Наиболее удобным расположением хонинговальных брусков и шлифовального круга является такое, когда передние торцы

1556880 хонинговальных брусков находятся " и е плоско т в находятся в одной ется с и ин сти переднего торца шл ифовального ции помощью гидравлики от гид ос струмента. Не исключена в ц 23 посредством гидромотора 35 м ф тану новки 2 и более шлифов ста на возможность 31 и зо, му ты фовальных кругов но лотника 33 для основного и о и одол ьи хонинговальных брусков.

П

34 ги ного перемещения, посредством золотника ри наладочных движени ениях попе ечги . коротких ным суппортом при ка, гидромотора 36 и муфты 29 для ко сании инструмента с р — продольных перемешений. обрабатываемой деталью и его врезании ования и

Совмещение операций внут е ннего шлина глубину припуска, также и при разжиме и о сить хонинговальных брусков сл фования и хонингования позволяет повыс следят за инди- асхо роизводительность обработки и с и снизить с каторным устройством 15 для б

О ЕСПЕЧЕНИЯ ОСНО расход алмазного инстрчмента та так как оосности оси хонинговально" нои головки и оси вальными внои припуск снчмается не хонингоотверстия обрабатываемой детали (высоты к го . св детали и инстру- е ь б б мента одинаковы). Так, при в е ри врезании с пода- вального редь, служат базовой опорой для ш для шли оусилии реза- 1 дов из зоны г o o инст Руме" удале"ия ния происходит Отжим хонинговальной ловки со штангои в противоположн льнои го- новка детали по и под углом к линии горизонта сто он р у, что фиксируется индик жную (основанию с танка). Станок выполнен с доП и р разжиме хонинговальных б" катором. полнитель русков про- ля ным коротким ходом инст мента исходят обратные явления юю ат нинговальной головки и в сторону подачи, 20 и возврат хо- вов и узких участков. так как усилие от хонинговальных брусков превышает усилие P шлифоваль

Формула изобретения аким о разом, достигается соосность хонинговальной головки и об о рабатываемого де жа и" сть хо- Станок для обработки отве т тверстии, соотверстия Необходимы ус о ие правиль- кои с pw oþ уси- ваемой заготовки и инструментальной б ств ю хо у щая сил хонинговальных б и равнодей- кой с х русков на- шли рабочеи головкой с де жате т льнои а дятся в одной плоскости па а фовального круга, установленной жателем в св у Р попере" ного "еремегцен" я " имею ннои на

Ш свой привод вр Шени, ш и и я бабки. ьнои 30 тем, что, с целью повышени ния производительности обработки и снижения

P ного асхо снижения удельучное продольное перемеще ние хонин- бочая г р схода абразивного материала а1 головка снабжена д р елями

Русков Расположенными сим выполняется 35 жателя

Р дер19 20 П инта . Ри ным и ив мсниях фты 31 29 от- уст

po o o o "Оризонтал 0" плоскости вки выполня- на угол 3 — 10 .

Фиг. авиа.7

1556880

Е- 5

37

Составитель А Быков

Ко рре кто р В. Ка бац ий

Редактор И. Касарда ТехредИ. Верес

684 Тираж 603

Заказ

ытиям и и ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям при К

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауш ск ая н а 6., д. 4/5

Производственно-издательскии комбинат «Патент>, г. Уж ор д, . р. У г о, ул. Гага ина, 101

Станок для обработки отверстий Станок для обработки отверстий Станок для обработки отверстий Станок для обработки отверстий Станок для обработки отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, может использоваться для финишной обработки отверстий малого диаметра, и позволяет повысить производительность обработки путем повышения функционального быстродействия механизма станка

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при хонинговании глухих отверстий

Изобретение относится к хонингованию отверстий и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к станкостроению, в частности к обработке глубоких отверстий методом хонингования, и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к машиностроению и позволяет расширить технологические возможности станка путем реализации различных методов хонингования

Изобретение относится к производству деталей с точными отверстиями

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить качество и точность обработки процесса хонингования

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к технологии отделочной обработки глубоких отверстий в деталях с продольным пазом, и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано при обработке точных конических отверстий с бомбинированной образующей в деталях типа колец подшипников качения, гильз и др

Изобретение относится к методам упрочнения поверхности деталей в процессе их обработки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке точных поверхностей в деталях типа колец подшипников качения

Изобретение относится к резанию труднообрабатываемых металлов и может быть использовано при хонинговании цилиндрических отверстий

Изобретение относится к резанию труднообрабатываемых металлов и может быть использовано при хонинговании цилиндрических отверстий

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке внутренних поверхностей вращения как с постоянным, так и с переменным диаметром по длине отверстия

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при отделочной обработке отверстий деталей из труднообрабатываемых металлов
Наверх