Винтовой домкрат

 

Изобретение относится к винтовым домкратам с ручным приводом. Цель изобретения - повышение грузоподъемности. Винтовой домкрат содержит корпус с дифференциальным механизмом, винты с резьбами разного направления, гайки, пальцы для стопорения гаек относительно винтов. Один винт соединен со ступицей одного из центральных колес, второй пропущен через осевое отверстие в другом колесе, в ступице которого закреплен вороток. При расстопорении одной гайки дифференциальный механизм заблокирован, при расстопорении другой включается дифференциал и развиваемое усилие увеличивается в два раза. 1 ил.

СС1ОЭ СОВЕтСНИХ

СО@4АЛИСТИЧЕСНИХ

1 ЕСПУЬЛИН (52)5 В 66 F 3/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕ 1ЕНИЙМ И 0 %РЬГИЯМ

ПРИ ГКНТ ССа (21) 4372163/25-1! (22) 02.02.88 (46) 15.04.90. Бюл. 11 - 14 (71) Iыштымский машиностроительный завод им. N.È. Калинина (72) В.В. Кисляков, С.В. Дайбов, А.С. Курдюков, И.Д. Плеханов и Г.А.Галицков (53) 621.866(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 - 1331818, кл. В 66 F 3/08, 1986. (54) ВИНТОВОЙ ДОМКРАТ (57) Изобретение относится к винтовым домкратам с ручным приводом.

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к винтовым домкратам с ручным гриводом.

Цель изобретения — повышение грузоподъемности.

На чертеже изображен винтовой домкрат, общий вид.

Винтовой домкрат содержит зацепленные с винтами 1, 2 с резьбами разного направления опорные гайки 3, 4, дифференциальный механизм 5, состоящий из двух сателлитов 6, колеса 7, ступица которого соединена с винтом 2, колесо 8 с осевым отверстием 9 для винта 1, на конце которого закреплено водило 10. В ступице колеса 8 выше корпуса дифференциального механизма закреплен приводной вороток 11, а в винтах 1 и 2, гайках 3 и 4 установлены пальцы 12 и 13, ЫБШ12. A 1

Цель изобретения — повышение грузоподъемности. Винтовой домкрат содержит корпус с дифференциальным механизмом, винты с реэьбами разного направления, гайки, пальцы для стопорения гаек относительно винтов, Один винт соединен со ступицей одного из центральных колес, второй пропущен через осевое отверстие в другом колесе, в ступице которого закреплен вороток. При расстопорении одной гайки дифференциальный механизм заблокирован, при расстопорении другой включа.ется дифференциал и развиваемое усилие увеличивается в два раза. I ил.

Винтовой домкрат работает следующим образом.

Домкрат устанавливается между основанием и поднимаемым объектом. 3атем стопорят пальцем !2 гайку 3 с винтом 1, палец 13 вынимают из отверстия. Воротком 11 вращают колесо 8, которое через сателлиты 6 поворачивает колесо 7 с винтом 2, а гайка 4 пе ремещается вдоль винта 2. Если объект необходимо поднять на более высокую отметку, винт 2 стопорят пальцем 13 с гайкой 2, а палец 12 вынимают. ВоI ротком II вращают колесо 8. В результате сателлиты 6 будут обкатываться по колесу 7, а винт 1 совершать вращательное движение совместно с водилом 10. Гайка 3 начнет смещаться вдоль оси винта 1, при этом развиваемое усилие увеличивается в два раза.

1557092

Составитель А. Иазилкин

Техред М.Дидык

Редактор И. Бандура

Корректор Н. Ревская

Заказ 694 Тираж 602 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,!01

Формула изобретения

Винтовой домкрат, содержащий корпус, в котором размещены дифференциальный механизм и концы винтов с резьбами разного направления, один из которых соединен со ступицей одного из центральных колес дифференциального механизма, опорные гайки, смонтированные на других концах винтов, пальцы для стопорения гаек относительно винтов и приводной вороток, отличающийся тем, что, с целью повышения грузоподъемности, второй винт пропущен через осевое отверстие, выполненное во втором центральном колесе, и соединен с водилом, а вороток закреплен на ступице этого колеса.

Винтовой домкрат Винтовой домкрат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к домкратам, а также к устройствам для перемещения грузов в горизонтальной плоскости

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к грузоподъемным устройствам, предназначенным , например, для вывешивания сменного оборудования многоцелевых шасси
Наверх