Циклон-пылеуловитель

 

Изобретение относится к пылеуловителям центробежного типа и может найти применение в химической, текстильной, строительной и других отраслях промышленности, где требуется сухая очистка газов от взвешенных твердых частиц. Целью изобретения является повышение эффективности очистки газа от пыли путем поддержания крутки потока по всей высоте аппарата. Циклон-пылеуловитель состоит из цилиндрического корпуса 1 с нижней конической частью 2, входного 3 и выхлопного 4 патрубков и камеры 6 предварительной сепарации, установленной снаружи корпуса. Часть запыленного газа подается через центральную трубу 9, на которой установлен насадок 11 с щелевыми окнами, над щелевыми окнами 12 имеется завихритель 10, нижний торец насадка опущен до конусной части 2 аппарата и на нем закреплен диск 13 с центральным конусом 14. Поддержание равномерной крутки по всей высоте циклона-пылеуловителя приводит к постоянной интенсивности сепарации по высоте, что повышает интенсивность очистки газа. 1 ил. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 04 С 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4345639/31-26 (22) 17. !2.87 (46) 23.04.90. Бюл. № 15 (71) Московский текстильный институт им. А. H. Косыгина (72) Г. И. Ефремов и Э. М. Самигулина (53) 621.928.37 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 856568, кл. В 04 С 5/18, !979.

Авторское свидетельство СССР № 1042810, кл. В 04 С 5/103, 1981. (54) ЦИ КЛОН-ПЫЛЕУЛОВИ ТЕЛЬ (57) Изобретение относится к пылеуловителям центробежного типа и может найти применение в химической, текстильной, строительной и других отраслях промышленности, где требуется сухая очистка газов от взвешенных твердых частиц. Целью изобретения является повышение эффективности

„„SUÄÄ )1558494 А1

2 очистки газа от п iëè путем поддержания крутки потока по всей высоте аппарата.

Циклон-пылеуловитель состоит из цилиндрического корпуса с нижней конической частью 2, входного 3 и выхлопного 4 патрубков и камеры 6 предварительной сепарации, установленной снаружи корпуса.

Часть запыленного газа подается через центральную трубу 9, на которой установлен насадок 11 с щелевыми окнами, над щелевыми окнами 12 имеется завихритель 10, нижний торец насадка опущен до конусной части 2 аппарата и на нем закреплен диск 13 с центральным конусом 14.

Поддержание равномерной крутки по всей высоте циклона-пылеуловител я при водит к постоянной интенсивности сепарации по высоте, что повышает интенсивность очистки газа. 1 ил., 1 табл.

l558494

Г „

Расход

Циклон

Концентрация пыли. Jôôåêòèâíoñòü

1/н з

;ч:жестки, X

-,13 /ч на входе ла выхо;.еj

98,0

98,5

"9,0 о

99,5!

>,0

О з

10,0

15,0

8,3

10,0

0,285

0,166

0,150

0,150

О, 091

0,051 (\ о0 j

A,0l:

0,016

0 007

0,0.1 1

0,016

Иавегтн й

Г: седлал: омьгй

Изобретение относится к пылеуловителям центробежного типа и может быть использовано в химической, нефтехимической, текстильной, пищевой промышленности, производстве строительных материалов и других отрасл ях.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки газа путем поддержания крутки потока по всей высоте цик лона.

На чертеже схематически изображен предлагаемый циклон-пылеуловитель.

Циклон-пылеуловитель содержит цилиндрический корпус 1 с нижней конусной частью 2, входной тангенциальный патрубок 3 и осевой выхлопной патрубок 4.

Основная сепарационная камера 5 соединена с камерой 6 предварительной сепарации (изображена одна камера предварительной сепарации) посредством наклонных патрубков 7 и 8 соответственно первого и второго ярусов, установленных наклоннотангенциально так, чтобы создавать вращение потока в том же направлении, что и тангенциальный входной патрубок 3. Патрубки 7 расположены выше ярусом патрубков 8. Внутри осевого выхлопного патрубка 4 установлена соосно труба 9, входной конец которой соединен с входным патрубком 3. В трубе 9 установлен завихритель 10. Ниже завихрителя 10 на трубе установлен насадок 11 с щелевыми окнами 12 треугольной, трапецевидной или другой формы увеличивающегося сверху вниз сечения для равномерной подачи закрученного потока в нижней части сепарационной камеры. На нижнем торце насадка, опущенного до конусной части 2, установлен диск 13 с центральным конусом 14, обращенным вершиной вверх.

Можно регулировать расход через щелевые окна 12 посредством допс л иительного соосного поворотного стакана 15, установленного на диске 13 с небольшим зазором снаружи трубы 9 и выполненного также с щелевыми окнами соответственно окнам 12. Поворот стакана 15 осуществляетсяя передаче и 16 с рукояткой.

Передача может быть зубчатая, червячная и др. Пыль из аппарата удаляется через штуцер 17 и снизу конусной части 2.

Ци .лон-пылеуло итель работает следующим образом.

Запыленный поток подается в циклон-пылеуловитель основной частью через входной патрубок 3, а также через центральную трубу 9. Через танген.банальный входной патр;бок 3 закрученный поток попадает в камеру Ь предварительной сепарации, где наиболее кр оная пыль отделяется через тангенциальн;.е наклонные патрубки 7 и 8, 10 получая допол -, iåëüíîå вращение, в камеру 5 основной с, парации. Здесь так же, как и в камере предварительной сепарации, под действием центробежных сил твердые частицы отбрасываются к стенке корпуса 1 и, опускаясь, выгружаются через конусную часть 2, а очигценный от пыли поток газа удаляется через выхлопной патрубок 4.

Часть газового потока отбирается из патрубка 3, по трубе 9 проходит через завихритель 10, закручивающий поток в том

20 же направлении, что и в зоне сепарации.

Затем он поступает через щелевые окна 12 в зону сепарации, подкручивая основной поток. Вместе с тем из-за наличия диска 13 с центральным конусом 14 направление этого потока радиальное, и он не проникает в зону выгрузки и не вызывает вторичного уноса пыли. Очищенный от пыли суммарный газовый поток уходит из аппарата через выхлопной патрубок 4.

В предлагаемой конструкции в отличие от известных происходит интенсивная сепарация по всей высоте аппарата, благ ...аря подаче дополнительно закрученного потока газа через щелевые окна 12. Расход через эти окна можно регулировать, вращая

36 на некоторый угол с помощью привода 14 стакан 15 с щелевыми окнами. При этом окна трубы 9 частично перекрываются насадкой, уменьшая расход газа, поступающего из трубы 9 в сепарационную камеру 5.

Таким образом благодаря равномерному подкручиванию газового потока по высоте аппарата проис одит наиболее полная сепарация а<о и 1; ллн от газа.

Pe:",.;,: а:.„..б >раторных испыта ний предлож ии .:;:,;и .. она и известног приведень. в

3 4 I 5 !

1558494

Форм да изобретения

Составитель Л. Ларин

Техред И. Верее Корректор О. Кравпова

Тираж 460 Подписное

Ре дактор И. Шмакова

Заказ 796

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

i 1З035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. Iп!

Испытания проводили на пыли известняка d;,0=9,7 мм в трех режимах по расхочу газа, потери давления не превышали

250 мм вод.ст. Запыленность воздуха определяли методом вHE 0 ней фильтрации.

Циклон-пылеуловитель. содержащий цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком, осевой выхлопной патрубок, размещенную в нем трубу, входной конец которой соединен с входным патрубком, а выходной размещен по оси циклона и снабжен завихрителем, установленные снаружи корпуса концентрические кольцевые камеры предварительной сепарации, 6 соединенные с корпусом наклонными патрубками и имеющие пылевыпускной штуцер, отличающийся тем. что, с целью повышения эффективности очистки газа путем поддержания равномерной крутки по всей высоте циклона, труба снабжена установленным на ее выходном конце под завихрителем цилиндрическим насадком с щелевыми окнами увеличивающегося .сверху вниз сечения. нижний торец насадка опу10 щен до конусной части корпуса, на нем закреплен диск с центральным конусом, обращенным вершиной вверх, на диске снаружи насадка коаксиально установлен поворотный стакан, выполненный с щелевыми t5 окнами, совпадающими с окнами насадка.

Циклон-пылеуловитель Циклон-пылеуловитель Циклон-пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылеулавливанию

Изобретение относится к технике разделения неоднородных сред и позволяет повысить степень отделения газа от жидкости

Изобретение относится к отделителям материала от транспортирующего его воздуха на выходе пневмотранспортных установок и может быть использовано в различных областях промышленности для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для разделения пульпы под действием центробежных сил, может быть использовано на обогатительных фабриках , в пищевой, химической и других отраслях промыишенности и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к устройствам для непрерывного разделения пульп и суспензий под действием цент робежных сил, используемым в горнодобывающей , химической, пищевой и других отраслях промыщленности, и позволяет повысить зффективность разделения и производительность гидроциклона

Циклон // 1200991

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий под действием центробежных сил и может быть использовано в нефтехимической, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения жидких дисперсных систем

Изобретение относится к области очистки воздуха от пыли и может быть использовано в химической промышленности или в производстве строительных материалов, а именно, в системах аспирации используемого в производстве оборудования

Изобретение относится к погружной трубе для устройств, предназначенных для разделения под действием центробежных сил смесей веществ, состоящих по меньшей мере из одной жидкой или газообразной среды и по меньшей мере одного жидкого или твердого вещества, имеющего больший по сравнению со средой удельный вес

Циклон // 2099576
Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к двигателестроению, и может быть использовано в воздухоочистителях для двигателей внутреннего сгорания или для очистки от пыли вентиляционных выбросов различных производств

Изобретение относится к центробежным устройствам для осуществления физических и химических процессов, а именно к устройствам для очистки и разделения топлива, масел, гидравлических жидкостей, и может найти широкое применение в машиностроительной и других отраслях промышленности

Циклон // 2035237
Изобретение относится к строительным материалам, металлургической и химической промышленности и другим областям народного хозяйства для отделения пыли и мелкозернистого материала от газа и воздуха

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и может быть использовано на предприятиях промышленности строительных материалов, металлургической, химической промышленности, энергетики и т.д., где имеют место промышленные выбросы

Циклон // 1613177
Изобретение относится к устройствам для очистки газов от пыли и позволяет повысить эффективность очистки
Наверх