Кристаллизатор жира

 

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности. Цель повышение качества переработки. Изобретение позволяет полнее осуществлять процессы кристаллизации жира и отделения его от газового потока в камере уменьшенного размера. Кристаллизатор содержит расположенные соосно одну над другим кристаллизационную камеру (К) 1 и антициклонный уловитель (У) 2 с охлаждаемыми стенками. Нагнетательный трубопровод 5 соединен с К тангенциально. Отводящий патрубок 7 К установлен коаксиально во входном патрубке 9 У. 1 ил.

СО!0Э СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (51)5 С 11 В 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А STOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ПО1Т ССОР

1 (21) 4343018/30-13 (22) 15.12.87

:,(46) 23.04.90. Бюл. У 15 (71) Научно-производственное объединение "Автоматика" (72) А.Г. Гарабекян, P.Ã. Агаронян, Ю.С. Тульский и Г!.Л. Шабшаевич (53) 66.065.$2(088.8) (56) Мюнх Е.В. и Штайн В. Пульверизация жиров в потоке холодного возду а...: Доклад на техническом симпозиуме./ — И., Центр международной тор"говли, 21 .10,82.

2 (54) КРИСТАЛЛИЗАТОР ЖИРА ! (57) Изобретение относится к обору" дованию для масложировой промышленности. Цель — повышение качества переработки. Изобретение позволяет полнее осуществлять процессы кристаллизации жира и отделения его от газового потока в.камере уменьшенного размера. Кристаллизатор содержит расположенные соосно одну над другим кристаллизационную камеру (К) 1 и антиииклонный уловитель (У) 2 с охлаждаемыми стенками. Нагнетательный трубопровод 5 соединен с К тангенциально. Отводящий патрубок 7 К установлен коаксиально во входном патрубке 9 У. р .1 ил. 9

1558970

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности.

Цель изобретения — повышение качества переработки, 5

Оснащение кристаллизатора антициклонпым уловителем с охлаждаемыми стенками в совокупности с тангенциальным входом нагнетательного трубопровода в кристаллиэационную камеру значительно увеличивает путь и время пребывания эмульсии в аппарате, за счет чего происходит более полная кристаллизация жира и сокращение размеров кристаллизатора. l5

1 а чертеже изображена принципиальная ..хема кристаллизатора. ристаллизатор жира состоит иэ кристаллиэационной камеры 1, антициклонногц уловителя 2, насоса 3 высоко- 20 о давления, вентилятора 4, нагнетательного трубопровода 5 и газовод;-; б.

Кристаллиэационная камера имеет

*,:,илиндрическую форму охлаждаемых сте- 25 нок„ коническое днище, отводящий патрубок 7, в ней установлена распылительная форсунка 8, соединенная с на- сосом 3, Нагнетательный трубопровод 5 соединен с кристаллизационнай камерой 1 тангенциально.

Антициклонный уловитель 2 имеет охлаждаемые стенки и установлен соосно с кристаллизационной камерой 1.

Входной патрубок 9 уловителя соеди- 35 нен с нагнетательным трубопроводом 5 посредством гаэовода 6, а. выходной газовый патрубок 10 — со всасывающей полостью вентилятора 4. Патрубок 11 отвода жира расположен в нижней час-. ти антициклонного уловителя.

Отводящий патрубок 7 кристаллизационной камеры 1 размещен коаксиально во входном натрубке 9 антициклон"

45 ного уловителя 2.

Кристаллизатор функционирует следующим образом.

Нагнетаемый по трубопроводу 5 вен50 тилятором 4 воздух по касательной входит в кристаллиэационную камеру 1 и вращается в ней по спирали, образуя воздушную воронку. При этом воэ,цух охлаждается от стенки кристаллиэационной камеры 1 и капли эмульсии, 55 распыленные форсункой 8, вместе с холодным воздухом перемещаются по спирали к отводящему патрубку 7 кристаллизационной камеры 1, одновременно охлаждаясь холодным воздухом.

Спиральный путь движения капель продукта уменьшает размеры кристаллизационной камеры ) при той же длине капель в воздухе.

Поток воздуха с каплями жира через патрубок 7 попадает в антициклонный уловитель 2 и подхватывается струей воздуха, поступающего через входной патрубок 9.

В антициклонном уловителе 2 под действием циркуляции капли жира отде" ляются от газового потока и выводяrся через патрубок 11. Очищенный в антициклонном уловителе 2 воздух, двигаясь по спирали, охлаждается от стенки и отводится через выходной газовый патрубок 10 к вентилятору 4.

Формула и з о б р е т е н и я

Кристаллизатор жира, включающий вертикальную цилиндрическую кристаллизационную камеру с коническим днищем и установленной в ней распылительной форсункой исходной эмульсии, отводящий патрубок, расположенный в днище камеры, насос высокого давления, соединенный с форсункой, вентилятор, соединенный с полостью камеры посредством нагнетательного трубопровода, отличающийся тем, что, с целью повышения качества переработки, он снабжен антициклонным уло вителем с охлаждаемыми стенками, имеющим входной патрубок, выходной газовый патрубок и патрубок отвода жира, при этом антициклонный уловитель установлен совсно под кристаллизационной камерой, его выходной газовый патрубок соединен с всасывающей полостью вентилятора, а отводящий патрубок кристаллиэационной камеры размещен коаксиально во входном патрубке антициклонного уловителя, причем входной патрубок антициклонного уловителя соединен с нагнетательным трубопроводом посредством газовода, а нагнетательный трубопровод соединен с кристаллизационной камерой тангснциально.

Кристаллизатор жира Кристаллизатор жира 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности и к области нефтегазодобычи, в частности к технологии отверждения нефти, нефтепродуктов и растительных масел

Изобретение относится к оборудованию для масло-жировой промышленности и может быть использовано при вымораживании восков из пищевых растительных масел

Изобретение относится к рафинации растительных масел, а именно к вымораживанию восковых веществ

Изобретение относится к рафинации растительных масел, а именно к вымораживанию восковых веществ

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к области производства жирных кислот

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к изготовлению свечей

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к производству сливочного масла
Наверх