Труба для камерной печи

 

Изобретение относится к усовершенствованию печей, предназначенных для обжига углеродистых блоков. Цель изобретения - получение герметичного подсоединения трубы к отдушинам путем исключения влияния деформации камер печи в продольном и поперечном направлениях. Труба для камерной печи содержит основной корпус, снабженный переходными патрубками 10, к которым подсоединяются патрубки в количестве, равном числу нагревающих перегородок, образующих камеры печи, при этом каждый из этих патрубков должен подгоняться к отверстиям, называемым отдушинами 8, размещенными в верхней части каждой нагревающей перегородки. Каждый патрубок образован по меньшей мере двумя трубчатыми элементами, размещенными последовательно: верхний элемент 15 снабжен, с одной стороны, плоской шайбой, которая взаимодействует в режиме соединения и вращения с плоским фланцем 19, и, с другой стороны, плоским фланцем 26, который взаимодействует в режиме соединения и вращения с плоским фланцем 25, размещенным в верхней части третьего трубчатого элемента 16. Причем верхний трубчатый элемент 15 и третий трубчатый элемент 16 имеют по меньшей мере на части их высоты ось под углом относительно оси, перпендикулярной плоскости фланцев. Устройство позволяет одновременно опускать нижнюю часть патрубка и обеспечить его поворот при герметичности соединений труб на отдушинах. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

1831 A3 (191 (11) (51)5 F 27 В 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AAYEHTY

Фиг. 3

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTKPblTHSIM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4202771/27-02 (22) 16.06.87 (3i) 8608988 (32) 17.06.86 (33) FR (46) 30.04.90. Бюл. Ф 16 (71) Алюминиюм Пешинэ (FR) (72) Кристиан Дрейер и Бернар Боффа (FR) (53) 621 ° 783(088.8) (56) Заявка Франции У 2535834, кл, F 27 В 13/02, опублик. 05.11.84.

2 (54) ТРУБА ДЛЯ KANEPHOA ПЕЧИ (57) Изобретение относится к усовершенствованию печей, предназначенных для обжига углеродистых блоков. Цель изобретения — получение герметичного подсоединения трубы к отдушинам путем исключения влияния деформации камер печи в продольном и поперечном направлениях. Труба для камерной печи содержит основной корпус, снабженный переходными патрубками 10, к ко торым подсоединяются патрубки в коли1561831 честве, равном числу нагревающих перегородок, образующих камеры печи, при этом каждый из этих патрубков должен подгоняться к отверстиям на9 зываемым отдушинами 8, размещенными в верхней части каждой нагревающей перегородки. Каждый патрубок образован по меньшей мере двумя трубчатыми элементами, размещенными последовательно: верхний элемент 15 снабжен с одной стороны плоской шайбой, которая взаимодействует в режиме соединения и вращения с плоским фланцем t9, и с другой стороны плоским фланцем 26,15

Изобретение относится к технике усовершенствования печей с открытыми камерами для обжига углеродистых блоков.

На фиг. 1 представлена печь для обжига углеродистых блоков, общий вид; на фиг. 2 — то же, изотермия; на фиг. 3 — поворачивающийся патрубок, регулируемый по осям Х„ Y и Z, разрез (система управления, которая размещена за плоскостью разреза, 30 пок азана прерывистььми линиями); í d фиг. 4 и 5 — то же, примеры исполнения; на фиг. 6 - разрез A-А на фиг.3.

Печь для обжига углеродистых блоков имеет нагревающие перегородки 1, соединенные в верхней части патрубками 2 с трубой 3, которая подсоединена к общему коллектору 4. В ячейках 5 размещаются углеродистые блоки 6.

Промежуточные стенки 7 нагревающих 40 перегородок 1 служат.для удлинения траектории горячих газов и для усреднения температуры в перегородке.

В верхней части камер (или поперечных стенок) размещены закрывающие- 45 ся отдупжны 8, трубы 3 для нагнетания или всасывания воздуха и в некоторых случаях измерительные приборы. Последовательные камеры разделяются поперечными стенками 9. Большая ось печи

I обозначена линией ХХ

Каждый патрубок 2 трубы 3 для всасывания герметично подсоединяется к отдушине 8 камеры. Верхняя часть патрубка подсоединяется к трубе 3 посредством переходного патрубка 10, в котором обычно размещается поворотная заслонка 11, позволяющая регулировать расход в каждой камере, который взаимодействует в режиме соединения и вращения с плоским фланцем

25, размещенным в верхней части тре-: тьего трубчатого элемента 16. При этом верхний трубчатый элемент I5 и третий трубчатьп элемент 16 имеют по меньшеи мере на части их высоты ось под углом относительно оси, перпендикулярной плоскости фланцев. Устройство позволяет одновременно опускать нижнюю часть патрубка и обеспечить

его поворот при герметичности соединений труб на отдушинах. 6 з„п. ф-лы, 6 ил.

Вертикальная часть нижнего трубчатого элемента, которая входит в отдушину, выполнена поворотной с возможностью совмещения оси 12 нижней части трубы с осью 13 отдушины.

Поворачивающийся патрубок 14 позволяет восполнить отклочение осей порядка *50 мм (оси Х и Y).и отклонение порядка +50 мм по высоте (ось Z).

Для-достижения выравнивания по осям Х и Y и по поперечной оси печи поворачиваются патрубок содержит по меньшей мере два элемента: верхний трубчатый элемент 15, который подсоединяется к поворотному патрубку 10, прямой участок которого соединяется с трубой 3, и третий трубчатый элемент 16 для регулирования по Х и Y.

Нижний трубчатый элемент 17, который подсоединяется к отдушине 8, позволяет обеспечить регулирование по Z (высота) .

Верхний трубчатый элемент 15 имеет верхнюю цилиндрическую часть, снабженную шайбой 18, связанной с фланцем

19 поворотного патрубка 10. Эти два фланца герметично соединены, а трубчатый элемент б может поворачиваться относительно фланца 19. Шайба 18 прижимается к фланцу 19 посредством контрфланца 20. Между шайбой 18 и фланцем 19 можно установить прокладку герметичности, стойкую к высоким температурам (500 — 600 С), например типа металлонластика (медь+минеральные волокна). Она может быть также выполнена путем простой набивки масла, стойкого к высоким температурам, подаваемого в зазор 21 между фланцами 18 и 19 посредством масленки.

5 15

Верхняя цилиндрическая часть верхнего элемента и прямая часть поворотного патрубка 10 являются коаксиальными.

Ось 22 средней части 23 верхнего трубчатого элемента может быть установлена под углом о, к вертикали, например, 20-45".

Нижняя цилиндрическая часть 24 верхнего трубчатого элемента смещена относительно верхней на расстояние, равное максимальному предполагаемому отклонению между осью 13 отдушины и осью переходного элемента 10. Эта вероятная максимальная величина может составлять, например, 50 мм.

Третий трубчатый элемент 16 также имеет верхнюю цилиндрическую часть с фланцем 25, который взаимодействует с фланцем 26 нижней части 24 верхнего трубчатого элемента 15, среднюю цилиндрическую часть, ось 28 которой установлена под углом о равным », относительно оси 27, и цилиндрическую нижнюю часть, ось которой смещена относительно оси 27 на расстояние, равное максимальному отклонению, например 50 мм. .Компенсация смещений по Е, т.е. по вертикальной оси печи (фиг. 2),. обеспечивается нижним трубчатым элементом 17, который герметично приле- гает к отдушине 8.

Согласно фиг. 3 нижний трубчатый элемент 17 опирается на прокладку 29 в канавке 30 по периферии отдушины.

Прокладку герметичности выполняют стойкой к высоким температурам, например из минерального валяного или сплетенного волокна. Кроме того, нижний трубчатый элемент 17 может приклепляться с помощью тяг, нижняя часть которых заделана в кладке печи.

Третий трубчатый элемент 16 и ниж ний трубчатый элемент 17 взаимодействуют посредством насадки 31, которая позволяет восполнить отклонение уровня между входом отдушины и ниж ней частью поворачивающегося патрубка 14.

С учетом теплового расширения и возможных дефектов горизонтальности отдушин выполнение совершенно герметичной скользящей насадки затруднено. Эта герметичность может быть обеспечена посредством термостойкого сильфона 32, стойкого к температуре порядка 300-400 (;. Он выполняется,, 61831 6

43

55 например, из стекловолокна, пропитанного фторуглеродистым полимером.

Ыо фланцах и контрфланцах просверлены отверстия под болты для фиксации всего механизма. Свободное вращение обеспечивается наличием густой смазки, стойкой к высоким температурам, подаваемой в пространство между фланцами с помощью масленок. Кроме того, третий трубчатый элемент 16 имеет устройство управления в виде двойной кривошипно-шатунной системы, которая позволяет осуществлять одновременное выравнивание осей по оси, т.е. по поперечной оси печи, выдерживая или поправляя выравнивание по оси Х.

После выравнивания осей по Х и У это же устройство позволяет опустить нижний трубчатый элемент 17 до контакта с отдушиной 8 выравниванием по оси 4.

Устройство управления, выполненное симметрично относительно плоскости, проходящей через ось 33, содержит горизонтальную ось 34, диаметрально пересекающую третий трубчатый элемент

16 и имеющую на своих двух концах диски 35 и 36 и радиальные рукоятки

37 и 38 управления,и соединено посредством шарнирного. соединения 39,40, не совмещенного с осью 34,с верхними концами тяг 41 и 42, нижние концы которых имеют шарнирные соединения 43 и 44, закрепленные на нижнем трубчатом элементе 17.

Устройство работает следующим образом.

При максимальном поднятии нижнего трубчатого элемента 17 устанавливают трубу всасывания и оператор отмечает возможные отклонения между осью 13 каждой отдушины и осью 12 нижнего трубчатого элемента (7.

С помощью рукояток 45 оператор осуществляет выравнивание осей 13 и 12 по оси Х, т.е. по большой оси печи, затем с помощью рукояток 37 и 38 он осуществляет выравнивание осей 13 и 12 по оси У, т.е. по поперечной оси печи, выдерживая или исправляя выравнивание bio оси Х. Когда оси 13 и 12 будут выравнены, осуществляют регулирование по оси Z, т.е. опускают нижний трубчатый элемент 17 до контакта с канавкой отдушины 8.

Эту операцию осуществляют также с помощью рукояток 37 и 38, но путем поворота вокруг оси 34. Направление нижнего трубчатого элемента 17 при

1561831 его выравнивании по оси Z (поднятие или опускание) обеспечивается по пазу 46, выполненному в третьем трубчатом элементе 16, в котором скользит выступ 47, выполненный заодно с элементом 17.

Конструкция верхнего 15 и третье го 16 трубчатых элементов может быть упрощена, как это показано на фиг.4 и 5, путем частичного или полного исключения цилиндрических частей с вер-. тикальной осью и с сохранением толь-, ко средних частей с осью под углом Ы .

Устройство позволяет одновременно опускать нижнюю часть патрубка и,. обеснечить его поворот, повышает легкость и точность операций и, таким образом, гарантирует герметичность соединений впускных или выпускных труб на отдушинах. формула изобретения

1. Труба для камерной печи для обжига углеродистых блоков с открытыми камерами, ограниченными полыми стенками с отдушинами в верхней части для подвода системы дутья и всасывания, содержащая основной корпус трубы с патрубками подвода к отдушинам, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения герметичного подсоединения трубы к отдушинам путем исключения влияния деформации камер печи в продольном и,поперечном направлениях, патрубки подвода выполнены в виде подвижного соединения по меньшей мере двух трубчатых элементов с фланцами с жестко прикрепленными плоскими шайбами в верхних торцах и цилиндрическими участками в средней части, размещенными под углом относительно плоскости шайбы, причем ч каждая плоская шайба размещена с возможностью осевого поворота во фланцевом соединении соседних элементов, при этом фланцевое соединение зафиксировано контрфланцами с болтами, причем верхний трубчатый элемент имеет рукоятку обеспечения осевого вращения.

2. Труба по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что каждый патрубок выполнен с третьим трубчатым элементом, размещенным коаксиально нижнему трубчатому элементу с возможностью вертикального перемещения и фиксации и герметично подсоединенным к отдушине.

3. Труба по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что она содержит размещенный концентрично третьему трубчатому элементу термостойкий сильфон, герметично соединенный с < вторым и третьим трубчатыми элементами.

4. Труба по пп. 1 - 3, о т л ич а ю щ а я с я тем, что фланцевые соединения содержат средства герметизации.

5. Труба по п. 4, о т л и ч а ю25 щ а я с я тем, что в качестве средства герметизации фланцевого соединения использована густая смазка, стойкая к высокой температуре °

6. Труба по и. 4, о т л и ч а юЗО щ а я с я тем, что в качестве средства герметизации фланцевого соединения использованы металлопластиковые прокладки.

Руба по пп. 1 - 5,,о т л ич а ю щ а я с я тем, что она содержит механизм вертикального перемещения и поворота, размещенный симметрично относительно плоскости, проходящей через ось третьего элемента, выполненный в виде тяг, шарнирно связанных своими верхними. концами с горизонтальной осью с дисками на концах, пересекающей третий трубчатый

45 элемент, а нижними — с горизонтальными осями, закрепленными на нижнем трубчатом элементе, при этом каждый диск имеет радиальную рукоятку управления.

156 1831

Фиг. 1

Фиг. Z

1 561831

1561831

Составитель Н,Асеева

Редактор А.Огар Техред Л.Сердюкова Корректор С.Черни

Заказ 985 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент.", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Труба для камерной печи Труба для камерной печи Труба для камерной печи Труба для камерной печи Труба для камерной печи Труба для камерной печи Труба для камерной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кольцевой секционной печи для обжига углеродных блоков

Изобретение относится к металлургии, конкретно к производству электротехнических сталей, в частности к способу нагрева непрерывно-литых слябов трансформаторной стали

Изобретение относится к области камерных печей с "вращающимся пламенем", предназначенных для обжига содержащих углерод блоков, в частности, камерных печей открытого типа, а также к способам и устройствам, предназначенным для охлаждения ячеек таких печей перед осуществлением ремонтных работ или технического обслуживания

Изобретение относится к обжигу изделий, содержащих в качестве связующего смолу или пек, например графитированных электродов

Изобретение относится к металлургии, а именно к индукционным печам, работающим при температурах около 3000°С и выше, которые используют при графитизации волокон пека, а также для других высокотемпературных процессов, например галогенная очистка графитовых материалов для удаления металлических примесей

Изобретение относится к производству строительного материала

Изобретение относится к устройству перекрытия для печи камерного типа с поворотом пламени, предназначенному для прерывания циркуляции воздуха между каждой из нагреваемых перегородок одной камеры и соответствующими перегородками смежной камерыс Цель изобретения - обеспечение герметичности и сокращение теплопотерь

Изобретение относится к черной металлургии и машиностроению и может быть использовано в технологических циклах при изготовлении вагонных и локомотивных осей методом прокатки

Изобретение относится к конструкциям многокамерных печей для спекания углеродсодержащих блоков и к способам регулирования горения в печах

Изобретение относится к многокамерным печам с вращением пламени для обжига углеродистых блоков, в частности к затвору с надувным уплотнением для окна полой перегородки многокамерной печи
Наверх