Способ интраоперационного контроля функции атрио- вентрикулярного клапана

 

С целью выявления несостоятельности атрио-вентрикулярного клапана и паравальвулярных свищей после коррекции порока клапана путем его пластики или биопротезирования после завершения основного этапа операции в полость желудочка через атрио-вентрикулярное отверстие вводят жидкость, создавая давление в левом желудочке 135 - 145 мм рт.ст., в правом - 35 - 45 мм рт.ст., и контролируют регургитацию жидкости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О 1ИОАНИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И A BTGPCHGM!Ì СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4149420/28-14 (22) 21.11.86 (46) 07.05.90. Бюл. № 17 (71) Рижский медицинский институт (72) Я. В. Волколаков, P. Я. Лацис и А. Я. Озолс (53) 616.12-089 (088.8) (56) Carpentier А., Thorac J. Cardiovasc, surg., 1983,.86, 3, 323 — 33?.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и может быть использовано при пластике и биопротезировании атрио-вентрикулярного клапана.

Цель изобретения — дифференцирован-. ное выявление несостоятельности клапана желудочка и паравальвулярных свищей.

Пример I. Больная К., 48 лет, поступила в клинику по поводу ревматического поражения клапана левого атрио-вентрикулярного отверстия. Произведена операция — биопротезирование клапана. После фиксации протеза в атрио-вентрикулярном отверстии между створками клапана в левый желудочек через катетер введена окрашенная жидкость до давления в желудочке 135 †1 мм рт. ст. Жидкость в предсердии не появилась.

Послеоперационный период гладкий.

Пример. 2. Больная, Ш., 15 лет, поступила в клинику по поводу врожденного порока сердца. При обследовании диагносцирована аномалия Эбштейна. Произведена операция — биопротезирование клапана правого атрио-вентрикулярного отверстия. После фиксации биопротеза между створками кла,.SU„„1561956 А 1 (51)5 А 61 В 17 00 (54) СПОСОБ ИНТРАОПЕРАЦИОННОГО

КОНТРОЛЯ ФУНКЦИИ АТРИО-ВЕНТРИКУЛЯРНОГО КЛАПАНА (57) С целью дифференцированного выявления несостоятельности атрио-вентрикулярного клапана и паравальвулярных свищей после коррекции порока клапана путем его пластики или биопротезирования после завершения основного этапа операции в полость желудочка через атрио-вентрикулярное отверстие вводят жидкость, создавая давление в левом желудочке 135 †1 мм рт. ст., в правом — 35 — 45 мм рт. ст., и контролируют регургитацию жидкости. пана в правый желудочек через катетер введена окрашенная жидкость до давления в желудочке 35 — 45 мм рт. ст. Появилась струя регургитации в правом предсердии.

Наложены дополнительные швы. Послеоперационный период протекал гладко.

Предложенный способ использован у 26 больных, из которых у 7 выявлена недостаточность клапана и паравальвулярные фистулы, потребовавшие наложения дополнительных швов и коррекции кольца клапана.

Послеоперационных осложнений не было.

Способ интраоперационного контроля функции атрио-вентрикулярного клапана путем введения жидкости под давлением в полость желудочка через атрио-вентрикулярное отверстие и определения регургитации, отличающийся тем, что, с целью дифференцированного выявления несостоятельности клапана желудочка и паравальвулярных свищей, создают давление в полости левого желудочка 135 †!45 мм рт. ст., правого—

35 — 45 мм рт. ст.

Способ интраоперационного контроля функции атрио- вентрикулярного клапана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургического лечения позвоночника

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения переломов надколенника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологическим устройствам, применяемым при оперативном лечении Т- и V-образных переломов бедра

Изобретение относится к травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх