Устройство для скальпирования заготовок

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для скальпирования заготовок. Цель изобретения - повышение качества скальпированных заготовок и повышение надежности. Штоком заталкивателя 12 заготовка 9 подается торцом на коническую центрирующую поверхность центрователя 22. В этом положении шток заталкивателя 12 отводится в исходное положение. Инструментальная доска 15 перемещается на рабочую позицию, в которой ось скальпирующей матрицы 19 совмещается с осью устройства. Центрователь 22 перемещают в направлении скальпирующей матрицы 19. Передний конец заготовки 9 приподнимается и ее ось совмещается с осью устройства. При этом ножи-центрователи и центрователи 22, расположенные в одной базовой детали передней поперечины 1, обеспечивают точность положения заготовки 9 по оси скальпирования. На всем протяжении процесса скальпирования жесткость положения пресс-штемпеля 7 обеспечивается центральным отверстием центрователя 22, которое исключает возможность перекоса и поломки инструмента, что улучшает условия эксплуатации устройства. 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1562054 А 1 (51)5 В 21 J 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П иРиньш ДОл62пч2 ууло уд

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4373907/25-27 (22) 01.02.88 (46) 07.05.90. Бюл. № 17 (71) Производственное объединение «Уралмаш» (72) В. С. Сошников, А. Ф. Рыжов, М. А. Карасев, В. М. Буданов, Г. М. Корсецкий, Н. И. Ботнев, П. Я. Соболев и В. А. Стецурин (53) 621.777.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1268263, кл. В 21 J !/02, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАЛЬПИРОВАНИЯ ЗА ОТОВОК (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для скальпирования заготовок.

Цель изобретения — повышение качества скальпированных заготовок и повышение надежности. Штоком заталкивателя 12 заготовка 9 подается торцом на коническую центрирующую поверхность центрователя 22.

В этом положении шток заталкивателя 12 отводится в исходное поло>кение. Инструментальная доска 15 перемещается на рабочую позицию, в которой ось скальпирующей матрицы 19 совмещается с осью устройства. Центрователь 22 перемещают в направлении скальпирующей матрицы 19.

Передний конец заготовки 9 приподнимается и ее ось совмещается с:осью устройства. При этом ножи-центрователи и центрователь 22, расположенные в одной базовой детали передней поперечины 1, обеспечивают точность положения заготовки 9 по оси скальпирования. На всем протяжении процесса скальпирования жесткость положения пресс-штемпеля 7 обеспечивается центральным отверстием центрователя 22, которое исключает возможность перекоса и поломки инструмента, что улучшает условия эксплуатации устройства.

10 ил.

1562054

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для скальпирвания заготовок, и направлено на дальнейшее совершенствование,известных конструкций аналогично- 5 го назначения, применяемых в этой обл асти.

Цель изобретения — повышение качества скальпированных заготовок путем равномерного снятия скальпируемого слоя и повышения надежности.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг.. 1; на фиг. 3 и 4 — разрез Б — Б на фиг. 1, положения задачи заготовки и скальпирования соответственно; на фиг. 5 15 разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 6 разрез à — Г на фиг. 5; на фиг. 7 — 10 положения механизмов устройства на этапах выполнения операций задачи и скальпирования заготовки.

Устройство содержит силовую раму, образованную передней 1 и задней 2 неподвижными поперечинами, связанными между собой колоннами 3, и расположенную между неподвижными поперечинами 1 и 2 подвижную поперечину 4, связанную с 25 плунжерами рабочего 5 и возвратных 6 цилиндров. Подвижная поперечина 4 несет пресс-штемпель 7 и может направляться по пластинчатым направляющим силовой рамы (не показаны). Силовая рама устанавливается на жестком основании.

В состав устройства для скальпирования входят также наклонный склиз 8 для подачи заготовки 9 от нагрувательной печи на ось скальпирования и последующей передачи ее на приемный рольганг пресса, приемный стол 10 с йсчезающим упором 11 35 и заталкиватель 12 заготовок, установленный по оси скальпирования. Для сбора облоя после вь;. олнения операции скальпирования устройстьо снабжено приемным бункером 13. 40

В передней неподвижной поперечине 1 выполнен сквозной паз 14, в котором на горизонтальных направляющих установлена двухпозиционная инструментальная доска 15 имеющая привод от двух гидравлических цилиндров 16, расположенных на попере- 45 чине 1 (фиг. 3 и 4) . В инструментальной доске 15 на одной позиции выполнено сквозное окно 17 с центрирующей призмой 18 для подачи заготовки 9, а на второй позиции расположен матричный узел, состоящий из скальпирующей матрицы 19 и трех или более ножей 20, равномерно размещенных вокруг режущей кромки матрицы 19 и закрепленных на ней. Ножи 20 выполняют одновременно функцию центрователя переднего конца заготовки 9 и элементов для разрезания скальпирванного слоя.

Центрователь заднего конца заготовки 9 также размещен в передней неподвижной поперечине !, для чего в левой от паза 14 части поперечины 1 выполнена центральная расточка 21 (фиг. 2), ось которой соосна оси скальпирования. Центрователь 22 заднего конца заготовки, имеющий коническую центрирующую поверхность, размещен в расточке 21 поперечины 1 на четырех направляющих 23 с возможностью передвижения вдоль оси расточки. Для осуществления передвижения центрователя

22 в углублениях расточки 21 поперечины 1 установлены диаметрально противоположно два приводных гидроцилиндра 24, штоки которых жестко связаны с центрователем 22.

Особенностью выполнения центрователя переднего конца заготовки является выполнение углов наклона центрирующей и режущей кромок ножей 20. Экспериментально установлено, что углы наклона ccrc и а> должны быть соответственно в пределах

10 — 15 и 45 — 60 (фиг. 5 и 6). При углах а менее 45 будет преобладать резание заготовки перед центрированием, а при углах а более 60 необходимы значительные усилия для разрезания облоя.

Кроме того, диаметр (4) расположения начала режущей кромки 25 ножа 20 выбирается с таким расчетом, чтобы он всегда был больше максимального диаметра заготовки. Угол наклона аз центрирующей плоскости 26 должен быть в пределах 30, что обеспечивает наивыгоднейшие условия предварительного центрирования переднега конца заготовки.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении подвижная поперечина 4 с пресс-штемпелем 7 отведены в крайнее заднее положение. Центрователь 22 заднего конца заготовки выдвинут гидроцилиндрами 24 из центральной расточки 21 передней неподвижной поперечины 1 также в крайнее заднее положение. Инструментальная доска 15 цилиндрами 16 сдвинута в положение, при котором ее окно 17 совмещено с осью устройства (фиг. 7). В этом положении нагретая до заданной температуры заготовка 9 выдается из нагревательной печи и по наклонному склизу 8 поступает на приемный стол 10, где с помощью исчезающего упора 11 фиксируется по оси устройства (оси скальпирования). Далее штоком заталкивателя 12 заготовка 9 подается с приемного стола 10 по центрирующей призме 18 через окно 17 инструментальной доски 15 в полость центральной расточки 21 передней поперечины 1, где она попадает торцом на коническую центрирующую поверхность центрователя 22. В этом положении шток заталкивателя 12 отводится в исходное положение, инструментальная доска 15 гидроцилиндрами 16 перемещается на рабочую позицию, в которой ось скальпирующей матрицы 19 совме1562054 шается с осью устройства. В цилиндры 24 подается рабочее давление и их штоки, жестко связанные с центрователем 22, перемешают последний по оси скальпирования в направлении скальпирующей матрицы 19, при этом передний торец заготовки 9 попадает на центрирующие плоскости ножей 20. Передний конец заготовки 9 приподнимается и ее ось совмещается с осью устройства. В этом положении заготовка 9 сцентрирована, при этом передний и задний центрователи, расположенные в одной базовой детали (неподвижной передней поперечине 1), обеспечивают точность положения заготовки 9 по оси склаьпирвания (фиг. 8).

По окончании процесса центрирования заготовки 9 в полость цилиндра 5 подается рабочее давление. Усилие рабочего цилиндра передается на подвижную поперечину 4 и связанный с ней пресс-штемпель 7, торец которого взаимодействует с задним торцом заготовки и она продавливается пресс-штемпелем через скальпирующую матрицу 19. Снимаемый с заготовки 9 в процессе скальпирования облой 27 (фиг. 9) разрезается на части режущими кромками 25 ножей 20. На всем протяжении процесса скальпировакия жесткость положения самого пресс-штемпеля 7 на оси скальпирования обеспечивается центральным отверстием 28 заднего центрователя 22, которое выполняет роль направляющей для пресс-штемпеля, исключая возможность его перекоса и поломки инструмента, что улучшает условия эксплуатации устройства (фиг. 9).

По окончании процесса скальпирования заготовка 9 выталкивается пресс-штемпелем 7 через полость 29 (фиг. 10) передней поперечины 1 на приемный стол 10 (фиг. 1), откуда ока по наклонному склизу 8 передается на приемный рольганг пресса. Прессштемпель 7 через подвижную поперечину 4 с помощью цилиндров 6 обратного хода отводится в исходное (заднее) положение. Снятый с заготовки 9 облой удаляется через паз 4 поперечины 1 в бункер 13. Инструментальная доска 15 цилиндрами 16 (фиг. 3) перемещается в первоначальное положение, при котором ее окно 17 совмещается с осью устройства, а

Устройство для скальпирования заготовок, содержащее силовую раму, образованную передней и задней неподвижнымк поперечинами, связанными между собой колоннами, подвижную поперечину, соединенную с плунжерами рабочего и возвратных цилиндров, скальпирующую матрицу, размещенную в передней неподвижной поперечике, центрователь переднего конца заготовки, выполненный в виде по меньшей мере трех кожей, равномерно размещенных вокруг режущей кромки скальпирующей матриць., закрепленных на ней и имеющих режущие кромки, каклокенные к оси матрицы, и центрователь заднего конца заготовки, имеющий коническую центрируюгцую поверхность, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий за счет равномерного снятия скальпируемого слоя и повышения надежности, в передней неподвижной поперечине выполнена центральная расточка, в которой установлен на направляющих с возможностью перемещения вдоль оси скальпировакия центрователь заднего кочца заготовки, при этом устройство снабжено приводом перемещения центрователя заднего конца заготовки, выпол ненным в виде двух гидроцилиндров, размещенных в центральной расточке передней неподвижной поперечины, штоки которых соединены с центрователем. скальпирующая матрица 19 выдвинута за его пределы. В этом положении производят очистку скальпирующего инструмента. осмотр и подготовку к последующей рабо5 те, после чего цикл работы устройства повторяется в описанной последовательности.

Указанные в описании особенности конструктивного исполнения устройства- позволяют, обеспечить равномерность скимаемо10 го с заготовки слоя и тем самым повысить качество заготовок (за счет жесткого размещения центрователей обеих концов заготовки по оси скальпирования в опной — передней — поперечине), а также ! 5 повысить надежность устройства (за счет исключения перекосов и поломок скальпируюшего инструмента) .

Формула изобретения

1562054

A- 4 ло8ерюупо

1562054

1562054

Ф ZZ7 1Ф

Составитель В. Волков

Редактор Е. Папи Техред И. Верес Корректор В. Кабаний

Заказ 1022 Тираж 497 Подписное

ВНИИГ!И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Устройство для скальпирования заготовок Устройство для скальпирования заготовок Устройство для скальпирования заготовок Устройство для скальпирования заготовок Устройство для скальпирования заготовок Устройство для скальпирования заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для крепления штамповых вставок, и может быть использовано при разработке универсальных штамповых блоков для изотермической штамповки со сменными рабочими вставками

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для определения деформируемости слитков из сталей и сплавов, склонных к образованию внутренних дефектов, с последующей оптимизацией режимов деформирования

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве ступенчатых поковок типа валов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к средствам нагрева рабочего инструмента

Изобретение относится к обработке металлов давлением путем ковки полых заготовок раскаткой и может быть использовано в кузнечно-прессовых цехах машиностроительных предприятий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при ковке поковок прямоугольного сечения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям штампового инструмента для изотермической штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для крепления матриц штампов для изотермической штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изотермического деформирования

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться при горячем деформировании в нагреваемых штампах преимущественно при изотермической штамповке

Изобретение относится к индукционному нагреву и может быть использовано для нагрева заготовок перед обработкой давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при пластическом деформировании заготовок нагревом
Изобретение относится к области штампозаготовительного производства, в частности к штамповке литых заготовок в штампах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть применено при промышленном производстве поковок, имеющих отношение длины к диаметру 3 и более, а также при определении физико-механических характеристик материалов

Изобретение относится к кузнечному оборудованию и может быть использовано для раскатки поковок типа колец и обечаек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, например, при изготовлении панелей, лючков и других листовых деталей с утолщенными кромками, учитывающими их снижение прочности в зоне термического влияния при выполнении сварочных работ с соседними деталями

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении промежуточных заготовок из титановых сплавов методом горячего деформирования

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении поковок из слитков и предварительно сдеформированных заготовок на ковочных комплексах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых деталей преимущественно сферической, тороидальной и других форм

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при свободной ковке плоскими бойками заготовок, например слитков, на гидравлических ковочных прессах, молотах, механических ковочных машинах
Наверх