Установка для диффузионной сварки

 

Изобретение относится к оборудованию для диффузионной сварки и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение качества изделий и упрощение конструкции. Установка содержит вакуумную камеру, нагреватель, вертикальные тепловые экраны и токовводы. Вакуумная камера выполнена из двух разъемных секций. Вертикальные экраны снабжены опорными элементами, расположенными на нижних фланцах каждой секции и выполненными в виде двух концентрических колец, соединенных радиальными ребрами. Верхняя секция снабжена закрепленными на ней в горизонтальной плоскости двумя параллельными парами соосно установленным патрубкам, в которых расположены концы токовводов. Один из концов каждого токоввода имеет ось и фиксирующий элемент, выполненный в виде внутренней втулки, эксцентрично установленной на оси токоввода с возможностью вращения, внешней втулки, установленной на внутренней втулке, и дисковых экранов, установленных на внешней втулке с возможностью вращения. Токовводы снабжены соединяющими их стержнями, а нагреватель закреплен на токовводах и стержнях. Выполнение вакуумной камеры из двух разъемных секций обеспечивает своевременное проведение профилактических работ по выявлению и замене вышедших из строя конструктивных элементов узла нагрева. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1562089 A 1 (19) (11) (51)5 В 23 К 20/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4482820/31-27 (22) 30.06.88 (46) 07.05.90. Бюл. № 17 (71) Специальное конструкторское бюро рентгеновского и кристаллооптического приборостроения с экспериментальным производством Института кристаллографии им. А. В. Шубнркова АН СССР и Институт кристаллографии им. А. В. Шубникова

АН СССР (72) 1О. М. Дымшиц, Э. Я. Станишевский, И. E. Лифшиц, С. А. Маркина, В. М. Куликов, В. P. Регель и Е. А. Степанцов (53) 621.791.66.03 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1456292, кл. В 23 К 20/26, 1987. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКИ (57) Изобретение относится к оборудованию для диффузионной сварки и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Цель изобретения — повышение качества изделий и упрощение конструкции. Установка содержит вакуумную камеру, нагреватель, вертикальные тепловые экраны и токовводы. Вакуумная камера выИзобретение относится к оборудованию для диффузионной сварки и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение качества изделий и упрощение конструкции.

На фиг. 1 показана схема установки; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — сечение  — В на фиг. 1.

Установка содержит ва куумную ка меру, состоящую из нижней 1 (фиг. 1) и верхней 2 секций с крышкой 3, нагреватель 4, снабжен2 полнена из двух разъемных секций. Вертикальные экраны снабжены опорными элементами, расположенными на нижних фланцах каждой секции и выполненными в виде двух концентрических колец, соединенных радиальными ребрами. Верхняя секция снабжена закрепленными на ней в горизонтальной плоскости двумя параллельными парами соосно установленным патрубкам, в которых расположены концы токовводов. Одиниз концов каждого токоввода имеет ось и фиксирующий элемент, выполненный в виде внутренней втулки, эксцентрично установленной на оси токоввода с возможностью вращения, внешней втулки, установленной на внутренней втулке, и дисковых экранов, установленных на внешней втулке с возможностью вращения. Токовводы снабжены соединяющими их стержнями, а нагреватель закреплен на токовводах и стержнях.

Выполнение вакуумной ка меры из двух разъемных секций обеспечивает своевременное проведение профилактических работ по выявлению и замене вышедших из строя конструктивных элементов узла нагрева.

5 ил. ный Г-образными петлями 5, посредством которых он закреплен на жесткой прямоугольной конструкции, образованной токовводами 6 (фиг. 2) и стержнями 7, горизонтальные тепловые экраны 8 и вертикальные тепловые экраны 9, расположенные в верхней 2 и нижней 1 секциях камеры, при этом вертикальные экраны 9 установлены на опорных элементах 10, расположенных на фланцах 11 соответственно верхней 2 и нижней 1 секций. На внутренней стенке верхней секции 2 закреплена пара параллельных соосно установленных в горизонтальной плоскости патрубков 12, в которых, закреплены концы токовводов 6, при этом

1562089

- 30

Формула изобретения

55 один из концов каждого токоввода снабжен осью 3 (фиг. 3 и 4) и фиксирующим элементом, выполненным в виде внутренней втулки 14, эксцентрично установленной с возможностью вращения на оси 13, внешней изоляционной втулки 15, установленной на внутренней втулке 14, и дисковых экранов 16, эксцентрично установленных с возможностью вращения на внешней втулке 15, при этом эксцентриситеты внутренней втулки 14 и дисковых экранов 16 равны.

Установка содержит, кроме того, механизм 17 нагружения со штоком 18 и пуансоном 19, механизм 20 вертикального перемещения с соосно установленным пуансоном 21 и опорным элементом 22, между которыми устанавливаются свариваемьн детали 23, раму, выполненную в виде двух стоек 24 с упорами 25, неподвижной 26 и подвижной 27 траверс, а также ось 28.

Секции 1 и 2 вакуумной камеры закреплены на стойках 24 между траверсами 26 и 27, механизм 20 вертикального перемещения установлен на стойках 24, ось 28 соединена с механизмом 20 вертикального перемещения и закреплена на опорном элементе 22, а механизм 17 нагружения установлен на неподвижной траверсе 26, при этом подвижная траверса 27 установлена с возможностью поворота на оси 28. Опорные элементы токовводов 6 состоят из внутреннего кольца 29 (фиг. 5) и концентрично установленного ему наружного кольца 30 и соединенных между собой радиальными ребрами жесткости 31.

Проведение профилактических работ и замену вышедших из строя. элементов конструкции, например нижней секции 1 вакуумной камеры, осущестгляют путем разгерметизации верхнего фланца 11, освобождения упоров 25 верхней траверсы 27 и поворота последней на 90 с дальнейшим подъемом верхней секции,2 с помощью механизма 20 вертикального перемещения и отвода ее в сторону.

Демонтаж нижней секции 1 как и верхней секции 2 осуществляют в обратной последовательности монтажу.

Установка работает следующим образом.

В нижнюю секцию 1 камеры на буртик фланца 11 устанавливают опорный элемент

10, на который устанавливают вертикальные тепловые экраны 9. Затем с помощью механизма 20 вертикального перемещения устанавливают верхнюю секцию 2 камеры и осуществляют герметичное соединение верхней 2 и нижней 1 секций, после чего освобождают от механизма 20 вертикального перемещения, который отводят в сторону. Далее устанавливают опорный элемент 10 на нижний фланец 11 верхней секции 2, на который устанавливают вертикальные тепловые экраны 9. Затем устанавливают токовводы 6 в патрубки 12. Монтаж фиксирующих элементов токовводов 6 осуществляется в следующей последовательности. На ось 13 токоввода б эксцентрично устанавливают с возможностью вращения внутреннюю втулку 14, на которую устанавливают внешнюю изоляционную втулку 15, на последнюю устанавливают дисковые экраны 16 с возможностью вращения. Далее путем взаимного вращения внутренней втулки 14 и пакета дисковых экранов 16 относительно один другого и благодаря эксцентриситетам добиваются появления механического контакта (упора) между пакетом дисковых экранов 16 и внутренней поверхностью патрубка 12.

Одной из последних операций по монтажу узла нагрева является установка нагревателя 4, который крепится посредством Г-образных петель 5 на жесткой прямоугольной конструкции, образованной токовводами 6 и соединяющими их стержнями 7, которые закрепляются на токовводах, например, посредством болтов (не указаны).

Последней операцией по монтажу узла нагрева является установка горизонтальных тепловых экранов 8 и герметизация верхней секции 2 крышкой 3. Затем в камере создают разрежение, детали сдавливают, нагревают до температуры сварки и осуществляют изотермическую выдержку.

Установка для диффузионной сварки позволяет повысить качество и упростить конструкцию готовых изделий благодаря уменьшению термоупругих напряжений в объеме свариваемых деталей и исключению зон локального расслоения поверхностей свариваемых деталей на границе их емдинения, что обеспечивается стабилизацией температурного поля в результате своевременного проведения профилактических работ и замены вышедших из строя элементов конструкции узла нагрева, которые стали возможны благодаря упрощению монтажа и демонтажа установки.

Уста новка для диффузионной сварки, содержащая вакуумную камеру, нагреватель, вертикальные тепловые экраны и токовводы, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий и упрощения конструкции, вакуумная ка мера выполнена разъемной из двух секций с фланцами, вертикальные тепловые экраны снабжены опорными элементами, расположенными на нижних фланцах каждой секции и выполненными в виде двух концентрических колец, соединенных радиальными ребрами, верхняя секция снабжена закрепленными на ней в горизонтальной плоскости двумя параллельными парами соосно установленных патрубков, концы токовводов расположены

1562089 в них, один из концов каждого токоввода снабжен осью и фиксирующим элементом, выполненным в виде внутренней втулки, эксцентрично установленной на оси токоввода с возможностью вращения, внешней изоляционной втулки, установленной на внутренней втулке, и дисковых экранов, эксцентрично установленных на внешней втулке с возможностью вращения, при этом токовводы, снабжены соединяющими их стержня5 ми, а нагреватель закреплен на токовводах и стержнях.

15б2089

1562089 д-В

29

Составитель В. Петросян

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верее Корректор В. Кабаний

Заказ 1024 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка для диффузионной сварки Установка для диффузионной сварки Установка для диффузионной сварки Установка для диффузионной сварки Установка для диффузионной сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для вакуумной обработки материалов, в частности к оборудованию для диффузионной сварки, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для диффузионной сварки материалов и может быть использовано на предприятиях машиностроительной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для обработки материалов давлением с подогревом, в частности к устройствам для получения антифрикционных покрытий диффузионной сваркой на цилиндрических деталях при получении втулок и подшипников скольжения

Изобретение относится к оборудованию для диффузионной сварки и может быть использовано для получения биметаллических труб в металлургической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для диффузионной сварки и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для сварки, в частности к устройствам для диффузионной сварки в вакууме или среде защитных газов, и может быть использовано в машиностроительных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для сварки, в частности к устройствам для диффузионной сварки в вакууме или среде защитных газов, и может быть использовано в машиностроительных и приборостроительных отраслях промышленности

Изобретение относится к диффузионной сварке и может быть использовано в электровакуумной технике

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к установкам, снабженным устройствами, позволяющими одновременно загружать в вакуумную камеру группу заготовок и сваривать их за одну вакуумную откачку рабочей камеры

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к установкам для диффузионной сварки в вакууме коротких труб внахлестку из разнородных материалов, которые практически не поддаются сварке плавлением, например такие трубчатые соединения как титан-сталь, цирконий-сталь и т.д

Изобретение относится к оборудованию для сварки с подогревом и может быть использовано в радиотехнической, электронной и приборостроительной промышленности

Изобретение относится к внутренним центраторам для сборки, центровки и сварки коротких труб, преимущественно для диффузионной сварки в вакууме с использованием электронно-лучевого нагрева свариваемых поверхностей

Изобретение относится к области диффузионной сварки, а именно к оборудованию для диффузионной сварки корпусов шаговых двигателей

Изобретение относится к оборудованию для диффузионной сварки, а именно к прессам, предназначенным для создания усилия сдавливания свариваемых поверхностей при температуре диффузионной сварки

Изобретение относится к холодной сварке давлением пластичных металлов, например медных, алюминиевых, серебряных, как из одинаковых металлов, так и в комбинации из различных металлов

Изобретение относится к диффузионной сварке, в частности к оборудованию для ее осуществления, и может быть использовано в авиационной и других отраслях промышленности
Наверх