Способ управления следящим позиционным пневмоприводом

 

Изобретение может быть использовано в различном автоматическом оборудовании и промышленных работах. Цель изобретения - повышение надежности и точности позиционирования. Управление осуществляют путем попеременного впуска и выпуска рабочей среды под давлением в полостях 2 и 3 внемодвигателя 1 с определенным периодом в два этапа. На первом этапе период впуска-выпуска постоянен, а на втором этапе после первой остановки рабочего органа 8 увеличивают период впуска-выпуска рабочей среды до его страгивания, определяют рассогласование и изменяют в соответствии с ним отношение времени впуска к полному периоду. Дополнительно может быть осуществлен третий этап управления, на котором уменьшают период впуска-выпуска рабочей среды до остановки рабочего органа 8. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ С08ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ)УБЛИК

<1g) (11) А1

Д1) F 15 В 9/06

ВСЕ0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21 ) 4464547/25-29 (22) 22.07.88 (46) 07.05.90. Бюл. К 17 (71) Научно-производственное объединение по топливной аппаратуре двигателей (72) М,В.Райцин, А.Б.Бененсон, И.Б.Филипов и А.В.Королев (53) 62!-526,088.8) (56) Кудрявцев А.И. и др, Пневматические и пневмогидравлические приводы для систем числового программного управления технологическим оборудованием. Обзор. M.: НИИмаш, !

978, с ° 30, рис ° 16. (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДЯЩИМ

ПОЗИЦИОННЫМ ПНЕВМОПРИВОДОМ (57) Изобретение может быть использовано в различном автоматическом оборудовании и промышленных роботах.

Цель изобретения — повышение надежности и точности позиционирования.

Управление осуществляют путем попеременного впуска и выпуска рабочей среды под давлением в полостях 2 и 3 пневмодвигателя 1 с определенным периодом в два этапа, На первом этапе период впуска-выпуска постоянен, а на втором этапе после первой остановки рабочего органа 8 увеличивают период впуска-выпуска рабочей среды до его страгивания, определяют рассогласование и изменяют в соответствии с ним отношение времени впуска к полному периоду. Дополнительно может быть осуществлен третий этап управления, на котором уменьшают пе риод впуска-выпуска рабочей среды до остановки рабочего органа 8, 1 з.п; ф-лы, 1 ил.

1562543

Изобретение относится к внемати- ческим устройствам, предназначенным для перемещения. рабочих органов иэ одного положения в другое, и может найти применение в различном автоматическом оборудовании и промыишенных роботах, Цель изобретения — повышение надежности и точности позиционирования.

На чертеже представлена принципиальная схема пневмопривода.

Пневмопривод содержит пневмодвигатель 1 с рабочими полостями 2 и 3, в которые осуществляется попеременный впуск и выпуск рабочей среды соответственно клапанами 4 и 5, Управление клапанами 4 и 5 происходит от блока 6 управления, который связан с датчиком 7 положения рабочего органа 8.

Управление осуществляют следующим образом.

На первом этапе управления в ра- 25 бочие полости 2 и 3 пневмодвигателя

1 соответственно через клапаны 4 и

5 обеспечнваот попеременный впуск и выпуск рабочей среды под давлением с постоянным определенным периодом, задаваемым от блока 6 управления и без колебаний рабочего органа 8 в. любой точке его кода.

После задания требуемого положения рабочего органа 8 в пределах его хода осуществляют сравнения фактического положения рабочего органа, определяемого при помощи датчика 7 с заданным, и непрерывно определяют в блоке 6 управления рассогласование, в соответствии с которым непрерывно изменяют отношение времени впуска к полному периоду, что приводит к созданию необходимого перепада давлений в полостях .2 и 3, перемещению рабочего органа 8 и его первой остановке в результате действия сил сухого трения около требуемого положения.

После первой остановки рабочего органа 8 осуществляют второй этап управления, на котором для компенсации сил сухого трения колебаниями давления в полостях 2 и 3 пневмодвигателя 1 увеличивают период впуска-. выпуска рабочей среды до страгива55 ния рабочего органа 8, что фиксируется при помощи датчика 7 и блока 6 управления. После отрагивания рабочего органа 8 период впуска-выпуска оставляют неизменным и продолжают определять рассогласование между факти- ческим положением рабочего органа 8 и заданным и изменять в соответствии с рассогласованием отношение времени впуска рабочей среды и полному периоду. В результате этого рабочий ор- . ган 8 перемещается в требуемое положение и начинает совершать колебания около него, чем обеспечивается вь1сокая точность позиционирования и максимальная чувствительность пневмопривода, что повышает надежность позиционирования, В случае, когда колебания рабочего органа 8 около требуемого положения нежелательны, дополнительно .осуществляют третий этап управления, на котором уменьшают период впуска-выпуска рабочей среды до остановки рабочего органа 8, При этом его остановка происходит при минимальном рассогласовании от требуемого положения в пределах зоны, определяемой силами сухого трения в пневмоприводе и в связанном с ним оборудовании, чем обеспечивается максимальная точность позиционирования.

Использование предлагаемого спо- соба управления следящим позиционным пневмоприводом позволяет повысить точность и надежность позиционирования привода, что расширяет функциональные воэможности автоматических устройств с позиционным пневмоприводом и приводит к повышению производительности труда.

Формула из обретения

1. Способ управления следящим позиционным пневмоприводом путем попеременного впуска и выпуска рабочей среды под давлением в полости пневмодвигателя с определенным периодом, при этом задают требуемое положение рабочего органа пневмодвигателя в пределах хода, сравнивают фактичес кое положение рабочего органа с заданным, непрерывно определяют рассогласование и изменяют в соответствии с ним отношение времени впуска к полному периоду до остановки рабочего органа, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и точности поциэионирования, управление осуществляют в

) 562543

6 отношение времени впуска к полному периоду.

Составитель В. Коваль

Техред А.Кравчук Корректор О. Ципле

Редактор И. Бланар

Заказ 1047 Тираж 527 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.ужгород, ул. Гагарина, 101 два этапа, причем на первом этапе период. впуска постоянен, а после пер вой остановки рабочего органа в результате первого этапа управления увеличивают на втором этапе период

5 впуска-выпуска рабочей среды до страгивания рабочего органа, после чего. продолжают определять рассогласование и изменять в соответствии с нйм .

2. Способ поп, 1, отличаю шийся тем, что дополнительно осуществляют третий этап управления, для чего уменьшают период впуска" выпуска рабочей среды до остановки рабочего органа,

Способ управления следящим позиционным пневмоприводом Способ управления следящим позиционным пневмоприводом Способ управления следящим позиционным пневмоприводом 

 

Наверх