Спектральный прибор

 

Изобретение относится к спектральным приборам и может быть использовано при изучении спектров пропускания и поглощения в УФ-области спектра. Целью изобретения является увеличение относительной чувствительности спектрального прибора. Это обеспечивается за счет эффективного использования излучения газоразрядной лампы, содержащей катод 11, анод 12, формирователь 13 и концентратор 16 разряда со сквозными отверстиями 14 и 18 специальной формы. Размеры сквозных отверстий 14 и 18, выполненных в виде усеченных пирамид с основаниями 15 и 19 прямоугольной формы, согласованы с относительным отверстием A монохроматора, увеличением V оптической системы прибора и шириной C и высотой D входной щели монохроматора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

(19) (111

СОЮЗ С08ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51) 5 G 01 J 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) СПЕКТРАЛЬНЫЙ ПРИБОР

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР (21) 4381220/24-25 (22) 23.02.88 (46) 07,05.90.,Бюл. М - 17 (72) С.И.Жаворонкова, С.M.Ëåéêèí, А,В.Малый, Г.К.Тонконог, Л.П.Шишацкая и В.Г.Филоненко (53) 535.8 (088.8) (56) Патент ФРГ N - 2813582, кл. G 01 J 3/02, 29 ° 03.78.

Спектрофотометр СФ-46. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, с.5,6,12, (57) Изобретение относится к спектральным приборам и может быть использовано при изучении спектров пропус2 кания и поглощения в УФ-области спектра. Белью изобретения является увеличение относительной чувствительности спектрального прибора. Эro обеспечивается за счет эффективного использования излучения газоразрядной лампы, содержащей катод 11, анод 12, формирователь 13 и концентратор 16 разряда со сквозными отверстиями 14 и

18 специальной формы. Размеры сквозных отверстий 14 и 18, выполнечных в виде усеченных пирамид с основаниями 15 и 19 прямоугольной формы, согласованы с относительным отверстием

А монохроматора, увеличением Ч оптической системы прибора и шириной с и

„ высотой d входной щели монохроматора.

1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1562714

Изобретение относится к спектраль-. ным приборам и может быть использовано в приборах с источником излучения в,виде газоразрядной лампы при изу5 чении спектров пропускания и поглощения в УФ-области спектра.

Целью изобретения является увеличение относительной чувствительности спектрального прибора. 1Î

На,фиг.1 приведена схема спектрального прибора, на фиг.2 — газоразрядная лампа, общий вид, на фиг.3— то же, поперечный разрез.

Спектральный прибор состоит из ос- 15 ветителя 1, монохроматора 2 с относительным отверстием А, камеры 3 образца и приемо-регистрирующего устройства 4.

Монохроматор 2 может быть выпол- 20 нен по любой известной схеме. В качестве диспергирующего элемента в нем используется, например, дифракционная решетка. Входная щель 5 монохроматора (как и выходная) выполнена прямо- 25 угольной и имеет ширину с и высоту d.

Камера 3 образца содержит держатель для исследуемого образца U. В

1случае построения прибора по двухплечевой схеме камера может быть снабже- 30 на дополнительным держателем (показан пунктиром) для образца сравнения.

Приемо-регистрирующее устройство

4 может содержать один или несколько приемников. Для ультрафиолетовой области ими могут быть фотоэлементы или фотоумножители, Осветитель 1 спектрального прибора состоит из источника 6 излучения (газоразрядной лампы) и оптических 4р элементов, например, эллиптического конденсорного 7 и плоского 8 зеркал, обеспечивающих формирование изображения источника 6 излучения на входной щели 5 монохроматора 2 с увели- 45 чением V ° Вместо зеркал для той же цели можно использовать .линзовые эЛементы.

В колбе 9 (фиг.2) газоразрядной лампы, заполненной рабочим газом и снабженной оптически прозрачным окном 10, размешены катод 11 и анод 12, между которыми соосно с ними установлен формирователь 13 разряда, который может быть выполнен из молибдена, 55 сквозное отверстие 14 в формирователе выполнено в виде усеченной пирамиды, малое основание 15 которой имеет прямоугольную форму со сторонами Ь и h (фиг. 3) и обращено к аноду 12.

Со стороны, обращенной к катоду, на глубине 0,4-0,6 от длины формирователя оно выполнено в форме параллелепипеда с основанием, совпадающим с большим основанием пирамиды.

Существенное, хотя и несколько меньшее, увеличение яркости излучения лампы и соответветственно увеличение чувствительности спектрального прибора может быть достигнуто и при более простом выполнении формирователя 13, а именно при придании его сквозному отверстию 14 формы усеченной пирамиды. Размеры сторон.Ь и h малого основания 15 пирамиды в обоих вариантах выполнения формирователя выбраны из соотношений с

Ь = .V" а

h = д Э (2) а угол наклона боковых граней сквозного отверстия 14 к малому основанию

15 — из соотношения а(2 + агсС8

11 V А (3) Длина L формирователя 13 определяется из соотношения

2Аь (L <71ь и. (4) ь -(ь + ieg(()) (зь„

Г (5) h,=(h + 1tg(a — -)) 3h. (6) В центре анода 12 соосно с като-, дом 11 и окном 10 на расстоянии 1 от формирователя 13 размещен концентратор 1б, заостренный на конце 17, обращенном к катоду 11. Сквозное отверстие 18 концентратора 16 также выполнено в виде усеченной пирамиды, малое основание 19 которой имеет прямоугольную форму со сторонами b u

1 и обращено к формирователю 13, Боковые грани отверстия 18 составляют с малым основанием угол р . Размеры

b„, h, и угол связаны с параметрами формирователя 13 и с расстоянием

1 между концентратором .16 и формирователем 13 следующими зависимостями:

5 15627

Таким образом, все конструктивные элементы лампы, их основные размеры взаимосвязаны между собой и с параметрами V и А спектрального прибора.

Спектральный прибор работает следующим образом.

При включении прибора на электроды

1 1 и 12 лампы 6 подается инициирующее напряжение. Между катодом 11 и анодом

12 возникает разряд, причем столб разряда локализуется в сквозном отверстии формирователя 13. После зажигания разряд поддерживается рабо-. чим напряжением. Это напряжение, обратно пропорциональное площади поперечного сечения сквозного отверстия

14 формирователя и связанное прямой зависимостью с длиной разрядного столба, составляет в лампах данного 20 типа 75-25 B. При постоянном рабочем напряжении яркость излучения лампы 6 определяется концентрацией плазмы в формирователе 13 и длиной рабочего столба (т.е. длиной формирователя l3). 25

Поскольку в изобретении удлинение формирователя 13 сопровождается увеличением площади поперечного сечения отверстия 18, при том же рабочем напряжении возможно увеличение длины разрядного столба до 7 ГЬЬ. В результате обеспечивается увеличение яркости излучения на выходе лампы 6. Благодаря тому, что длина Ь формирователя 13 выбирается в зависимости от площади поперечного сечения его от35 верстия 18 согласно соотношению (4), разрядный столб или плазма равномерно заполняет все отверстия 18 в формирователе 13. Если Т T 74h то вслед- 4О ствие неравномерности заполнения плазмой отверстия в формирователе, излучение становится нестабильным, что снижает эффективность работы лампы.

Вследствие того, что расстояние между формирователем 13 разряда и концентратором 16 удовлетворяет соотношениям (5 и б), а размеры сторон малого основания 19 пирамидального отверстия 18 концентратора 16 выбираются с учетом размеров малого основания 15 пирамидального отверстия 14 формирователя 13, расстояния между концентратором 16 и формирова, телем 13 и угла наклона образующих пирамидального Формирователя к малому основанию (5 и 6), анодные пятна концентрируются во входном отверстии

14 6 малого основания 19 концентратора

16, имеющего заостренные края 17.

При этом образуется дополнительно плазменное образование, яркость излучения которого прибавляется к яр— кости излучения разряда, локализованного внутри формирователя.

Оптическими элементами 7 и 8 осветителя 1 иэображение торца 15 формирователя 13 разряда газоразрядной лампы 6 проецируется на входной щели 5 монохроматора 2 с увеличением

V. Световой пучок, выделяемый входной щелью 5 монохроматора 2, попадает на диспергирующий элемент, который разлагает его в спектр.

Вследствие того, что угол наклона образующих пирамидального концентратора 16 к его малому основанию 19 равен или несколько больше угла наклона Ы образующих пирамидальной части формирователя l3 к его малому основанию 15, пучок излучения от формирователя 13 и от анодного плазменного образования не дифрагмируется анодным концентратором 16 и благодаря тому, что угол Ы и размеры Ъ и h сторон малого основания 15 формирователя 13, определяемые выражениями (3), (1) и (2), выбраны с учетом размеров входной щели 5 монохроматора 2, его относительного отверстия А и увеличения V осветителя, удается повысить используемый поток излучения.

Выделяемый выходной щелью монохроматический пучок, пройдя через исследуемый образец, регистрируется приемником, входящим в состав приемо-регистрирующего устройства 4.

Увеличение яркости излучения источника и потока его излучения, попадающего в прибор, приводит к увеличению сигнала на выходе из прибора, что, в свою очередь, обеспечивает повышение чувствительности, т.е. достижению цели изобратения.

Ф о р м ул а и з о б р е т е н и я

1. Спектральный прибор, состоящий из последовательно установленных осветителя с газоразрядной лампой, содержащей заключенные в колбе с ок-ном анод, катод и формирователь разряда со сквозным отверстием и оптическими элементами для создания изображения торца сквозного отверстия формирователя разряда в плоскости иэображения с увеличением V, монохроматора с относительным отверстием А, вход1562714 ная щель которого совмещена с плоско1 стью изображения, камеры образца и приемно-регистрирующего устройства, отличающийся тем, что, с целью увеличения относительной чувствитЕльности прибора без увеличения мощности, потребляемой газоразрядной лампой, анод, катод и формирователь раз яда установлены соосно с окном, в центре анода закреплен дополнительно введенный концентратор со сквозным отверстием и заостренными на конце, обращенном к катоду, кромками, причем сквозные отверстия формирователя и концентратора выполнены в виде усеченных пирамид, обращенных одна к другой малыми основаниями прямоугольной формы, при это длина L формирователя, углы o(и р наклона боковых граней к малым основаниям формирователя разряда и концентратора и размеры сторон Ь, h, Ь,, h, этих оснований выбраны из соотношений:

1i VA (= — + arctg —,—,((p < 180

Ъ - /"1

Ь = —; h = —; 2ЧЬЬ

b = jb + 1tg(d — -)) C 3b; и

ff

= (Ь + 1 С5 (о(— 2) 3 < 3h, где с и d — ширина и высота. входной щели монохроматора соответственно.

2. Прибор по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что сквозное отверстие в формирователе разряда со стороны, обращенной к катоду на глубину

0,4-0.6 от длины формирователя, выполнено в форме параллелепипеда с основанием, совпадающим с большим основанием пирамиды.

1562714

Составитель В.Шувалов

Техред H. Ходанич Корректор Н.Ревская

Редактор Г.Гербер

Подписное

Тираж 430

Заказ 1055

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Спектральный прибор Спектральный прибор Спектральный прибор Спектральный прибор Спектральный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому спектральному анализу

Изобретение относится к способу приготовления стандартных образцов смазочных масел, может быть использовано для метрологической аттестации и проверки средств измерения и позволяет увеличить срок использования образца и повысить точность анализа

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в спектрофлуориметрах и спектрофотометрах

Изобретение относится к технике измерения спектров твердых и жидких образцов методом спектроскопии

Изобретение относится к области спектрального анализа и может быть использовано для определения хинического состава микропримесей в жидкостях

Изобретение относится к спектральному приборостроении и может быть использовано при создании спектрофотометров

Изобретение относится к области физической органической химии, к разделу спектрофотометрии растворов, находящихся при повышенном давлении, и используется для научных исследований

Изобретение относится к измерительному устройству (14), содержащему датчик (16) для определения, по меньшей мере, одного компонента и/или, по меньшей мере, одного из свойств материала (4), причем датчик (16) содержит, по меньшей мере, один источник (18) освещения, который направляет, по меньшей мере, один световой луч (20) на подлежащий исследованию материал (4), а измерительное устройство (14) содержит, по меньшей мере, один эталонный объект (34, 32, 33) для калибровки измерительного устройства (14), при этом часть светового луча (20) источника (18) освещения отклоняется на эталонный объект (34, 32, 33) так, что устраняется необходимость в попеременном переходе с исследуемого материала на эталонный объект

Изобретение относится к спектрометрии

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных спектральных приборах

Изобретение относится к области спектральному анализу

Изобретение относится к устройствам для спектрального анализа, в котором применяется метод просыпки Я Ц Ход щоолоно Оптическая ось В/нОух порошкообразного материала через ду-, говой заряд.Цель изобретения - повы-I шение производительности и точности анализа
Наверх