Устройство индикации удельных натяжений по ширине прокатываемой полосы

 

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства и может быть использовано в системах регулирования формы прокатываемых полос в качестве первичного преобразователя-датчика, контролирующего перераспределение удельных натяжений по ширине прокатываемой полосы. Цель изобретения - упрощение устройства и повышение точности измерения. Устройство содержит многосекционный валок с магнитоупругими элементами, выполненными в виде ферромагнитных колец, и трехполюсные магнитопроводы. Ферромагнитные кольца расположены на валке из немагнитного материала, разделены немагнитными шайбами и каждое ферромагнитное кольцо охвачено трехполюсным магнитопроводом с обмоткой возбуждения и двумя вторичными обмотками, соединенными встречно. Между полюсами с приемными обмотками введен насыщающий электромагнит на дополнительном полюсе, обмотка которого подключена к дополнительному источнику постоянного напряжения. Обмотка возбуждения каждого трехполюсного магнитопровода подключена к блоку питания со своей частотой, а выходы вторичных обмоток - к фильтру, настроенному на основную гармонику частоты соответствующего блока питания. Чтобы исключить взаимное влияние секций при прокатке ферромагнитных полос между ферромагнитными кольцами и полосой введены дополнительные кольца из немагнитного материала. Использование трехполюсных магнитопроводов позволяет упростить конструкцию устройства и повысить точность измерений. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 21 В 37/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4466745/23-02 (22) 27.07.88 (46) 15.05.90. Бюл. № 18 (71) Проектно-конструкторский институт

«Уралпроектмонтажа втоматика» (72) А. И. Потапов, Ю. Д. Железнов и A Г. Журавский (53) 621.771.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 578133, кл. В 21 В 37/06, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 348897, кл. J 01 L 5/10, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 232150, кл. В 21 В 37/00, 1968.

Григорян Г. Г., Железнов Ю. Д. и др.

Настройка, стабилизация и контроль процесса тонколистовой прокатки. М.: Металлургия, 1975, с. 344, рис. 122.

Гуманюк М. Н. Магнитоупругие датчики в автоматике. Киев, Техника, 1972, с. 94, 95, рис. 48 и 49.

Авторское свидетельство СССР № 520145, кл. В 21 В 37/06, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ИНДИКАЦИИ УДЕЛЬ

НЫХ НАТЯЖЕНИЙ ПО ШИРИНЕ ПРОКАТЫВАЕМОЙ ПОЛОСЫ (57) Изобретение относится к автоматизации прокатного производства и может быть использовано в системах регулирования формы прокатываемых полос в качестве первичного преобразователя-датчика, контролирующего перераспределение удельных

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства и может быть использовано в системах регулирования формы прокатываемых полос в качестве первичного преобразователя-датчика, контролирующего перераспределение удельных натяжений по ширине прокатываемой полосы, „.SU,» 1563798 А 1

2 натяжений по ширине прокатываемой полосы. Цель изобретения — упрощение устройства и повышение точности измерения.

Устройство содержит многосекционный валок с магнитоупругими элемента ми, выполненными в виде ферромагнитных колец, и трехполюсные магнитопроводы. Ферромагнитные кольца расположены на валке из немагнитного материала, разделены немагнитными шайбами и каждое ферромагнитное кольцо охвачено трехполюсным магнитопроводом с обмоткой возбуждения и двумя вторичными обмотками, соединенными встречно. Между полюса ми с прием ными обмотками введен насыгцающий электромагнит на дополнительном полюсе, обмотка которого подключена к дополнительному источнику постоянного напряжения. Обмотка возбуждения каждого трехполюсного магнитопровода подключена к блоку питания со своей частотой, а выходы вторичных обмоток — к фильтру, настроенному на основную гармонику частоты соответствующего блока питания. Чтобы исключить взаимное влияние секций при прокатке ферромагнитных полос между ферромагнитными кольцами и полосой введены дополнительные кольца из немагнитного материала. Использование трехполюсных магнитопроводов позволяет упростить конструкцию устройства и повысить точность измерений.

3 з. п. ф-лы, 3 ил.

Цель изобретения — упрощение, стройства и повышение точности измерения.

На фиг. изображен многосекционный валок, где и — число секций, входягцих в состав устройства; на фиг. 2 — принцип работы устройства на примере функционирования одной секции (одного канала);!

563798 з на фиг. 3 — то же, с учетом использования разночастотных ка налов.

Устройство (фиг. 1) содержит магнитоупругие кольца 1 по числу секций многосекционного валка, располагаемые снаружи на немагнитном валке 2 и разделенные немагнитными шайбами 3 (фиг. 2), соответствующие секциям валка трехполюсные магнитопроводы 5 с обмотками возбуждения, например 5.1, и вторичными обмотками 5.2 и 5.3, которые подключены соответствено к блоку 6 питания и соответствующим фазочувствительным усилителям 7.

Между полюсами с вторичными обмотками трехполюсного магнитопровода 6 расположены магниты 8 или электромагниты 9 (фиг. 3), являющиеся дополнительными полюсами трехполюсных магнитопроводов 5 и подключенные к дополнительному блоку 10 питания. Информация с и каналов (с п секций) поступает через соответствующие секции, фазочувствительные усилители 7 на блок 11 анализа результатов измерений.

Немагнитный валок 2 вращается в подшипниках, закрепленных в опорах 12. При использовании нескольких (фиг. 3) разночастотных генераторов блока 6 питания вводятся соответствующие генераторам фильтры 13, каждый из которых настроен на одну из т частот, где m — число частот питания.

Между магнитоупругими кольцами 1 и полосой 4 введены немагнитные кольца 14, имеющие одинаковый наружный диаметр с шайбами 3.

Устройство работает следующим образом.

Технологическое натяжение Р полосы 4 в зависимости от профиля и формы полосы 4 раскладывается по ширине полосы 4 на удельные натяжения Р, (фиг. 1), воспринимаемые магйитоупругими кольцами 1 каждой секции. Вертикальная составляющая этих натяжений, обусловленная наличием угла охвата валка 2 полосой 4, передается благодаря опоре 12 на соответствующие участки колец в точках «Ь». Магнитный поток, излучаемый возбуждающим полюсом 5.1 магнитопровода 5, разделяется в кольце 1 на поток «Ф », который распространяется по верхнему полукольцу «abc», и поток «Ф », распространяющийся по нижнему участку этого же кольца «ad» (фиг. 2). При отсутствии вертикальной составляющей давления Р; магнитные потоки «Ф » и «Ф » равны, соответственно равны и ЭДС, наводимые ими во вторичных обмотках 5.2 и 5.3 магнитопровода 5. Обмотки 5.2 и 5.3 включены встречно, поэтому на входе фазочувствительного усилителя 7 сигнал также отсутствует.

В зависимости от величины вертикальной составляющей давления Р;, воздействующей на верхнее полукольцо, магнитная проницаемость ферромагнитного кольца в точке

«b» падает, что приводит к уменьшению величины потока «Ф », увеличению величины потока «Ф » и появлению соответствую5

4 щего сигнала на входе усилителя 7. Изменение давления полосы на других магнитоупругих кольцах 1 улавливается соответствующими магнитопроводами 5 (не показаны), усиливается соответствующими усилителями 7 (фиг. 2), сигналы с которых

«Вых.!» подаются на соответствующие входы блока 11 анализа результатов измерения для определения значений дефектов «Волна-короб» и «серп левый — серп правый».

Для того чтобы на участке «cd» магнитоупругого кольца 1 магнитный поток отсутствовал, т. е. не происходило смешивания потоков Ф и Ф и их перераспределения, в каждую секцию введен постоянный магнит 8 (фиг. 2) или электромагнит (дополнительчый полюс) 9 (фиг. 3), которые в этой зоне вводят ферромагнитный материал кольца 1 в насыщение, что резко увеличивает сопротивление магнитному потоку на участке «cd».

Для увеличения разрешающей способности по ширине полосы и исключения влияния излучения соседних ферромагнитных магнитоупругих колец 1 друг на друга через стальные прокатываемые полосы обмотка возбуждения трехполюсного магнитопровода 5 каждого кольца 1 запитана в блоке 6 питания (фиг. 3) от соответствующих генераторов с различными частотами, причем между соответствующими вторичными обмотками5.2 и 5.3 и фазочувствительными усилителями 7 включены фильтры 13, настроенные на основную гармонику соответствующего «своего» питающего генератора.

Для уменьшения электромагнитного влияния ферромагнитных колец 1 друг на друга при прокатке стальных полос каждое кольцо 1 охвачено соответствующим дополнительным немагнитным кольцом 14, что позволяет изолировать по магнитному потоку стальную полосу от магнитоупругих колец 1.

Немагнитные кольца 14 и немагнитные шайбы 3 выполнены с одним и тем же наружным диаметром, не имеют зазоров и перед установкой в прокатный стан шлифуются в составе собранного валка.

Размеры валка, сечения охватывающих его ферромагнитых колец и многостержневого приставного магнитопровода определяются расчетным путем в зависимости от технологического натяжения, сортамента полосы и типа стана.

Использование многостержневых магнитопроводов позволяет упростить конструкцию устройства и повысить его точность за счет прямого измерения усилия чувствительными элементами — кольцами и увеличения числа секций (благодаря разнесению частот магнитопроводов и введению верхних немагнитных колец) .

Формула изобретения

1. Устройство индикации удельных натяжений по ширине прокатывае мой полосы, 1563798

5 содержащее многосекционный валок с магнитоупругими элементами, ось вращения которого перпендикулярна оси прокатки, магии. топроводы, блок питания и блок анализа результатов измерений, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения точности измерения, магнитоупругие элементы выполнены в виде ферромагнитных колец, расположенных на валке из немагнитного материала, причем каждое ферромагнитное кольцо отделено друг от друга 1п немагнитными шайбами и охвачено трехполюсным магнитопроводом, содержащим по одной обмотке возбуждения и по две вторичные обмотки, соединенные встречно.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что между полюсами с вторичными обмотками введен насыщающий электромагнит на дополнительном полюсе, обмотка которого подсоединена к дополнительному источнику постоянного напряжения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что обмотки возбуждения каждого трехполюсного магнитопровода подсоединены к блокам питания с различными частотами, а выходы вторичных обмоток — к фильтрам.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ферромагнитные кольца охвачены дополнительными кольцами из немагнитного материала:

1563798

Составитель А. Сергеев

Редактор А. Маковская Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 119 Тираж 405 Подп ис н ое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 1О!

Устройство индикации удельных натяжений по ширине прокатываемой полосы Устройство индикации удельных натяжений по ширине прокатываемой полосы Устройство индикации удельных натяжений по ширине прокатываемой полосы Устройство индикации удельных натяжений по ширине прокатываемой полосы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства и может быть использовано при решении задач регулирования формы прокатываемых ферромагнитных полос в качестве первичного преобразователя-датчика, контролирующего распределение удельных натяжений по ширине прокатываемой полосы

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям прокатных клетей, снабженных устройствами для измерения и регулирования продольных усилий в полосе , в том числе йа станах непрерьшной прокатки

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к оборудованию клетей непрерывных станов горячей прокатки

Изобретение относится к металлургии , а точнее - к прокатному производству , и может быть использовано при холодной продольной прокатке для совершенствования конструкций измерителей натяжения

Изобретение относится к прокатному производству и может использоваться для измерения и регулирования продольных усилий в полосе

Изобретение относится к прока тному производству и может быть использовано для измерения и регулирования межклетевых натяжений в стане непрерывной прокатки.Цель изобретения - повышение точности измерения

Изобретение относится к продольной прокатке и может использовать-

Изобретение относится к средствам контроля технологических параметров прокатного производства, в частности к устройствам слежения за формой прокатываемой полосы из ферромагнитного материала путем контроля распределения натяжения по ее ширине

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к устройству для измерения натяжения металлической полосы, в частности стальной полосы, содержащему ровный плоский стол, выполненный с возможностью прохождения полосы по нему, и на одном конце которого расположено множество измерительных элементов, пригодных для измерения натяжения полосы, при этом предусмотрены охлаждающие элементы, расположенные под столом, посредством которых охлаждающая жидкость, в частности вода, подводиться в область охлаждающих элементов

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к измерению натяжения толстой полосы в непрерывных черновых группах клетей широкополосных станов горячей прокатки

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства и может быть использовано в системах регулирования формы прокатываемых ферромагнитных полос в качестве первичного преобразователя - датчика, контролирующего распределение удельных натяжений по ширине прокатываемой ферромагнитной полосы

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства и может быть использовано в системах автоматического регулирования профиля и формы полосы в качестве первичного преобразователя при измерении плоскостности (планшетности) полосы

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах управления прокатного листа (полосы) в черной и цветной металлургии для измерения натяжений прокатываемой полосы в различных зонах по ее ширине с целью оценки их неравномерности и исключения коробления прокатного листа, его серповидности и т

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для измерения и регулирования натяжения полосы между клетями непрерывного сортового прокатного стана
Наверх