Способ продувки металла нейтральным газом в ковше

 

Изобретение относится к технологии продувки стали в ковше нейтральным газом. Цель - повышение качества металла на протяжении всей продолжительности эксплуатации фурмы. Сначала определяют контрольную величину вибрации ковша при продувке новой фурмой, затем в ходе эксплуатации данной фурмы контролируют текущее значение вибрации ковша, сравнивая его с контрольной величиной, а расход нейтрального газа изменяют до значения, при котором текущее значение вибрации ковша достигает контрольной величины. Контроль вибрации ведут на частоте 500 - 800 Гц. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

СОЮЗ COBETCHHX социАлистичесних

РЕСПУБЛИК ($1)5 С 21 С 7/072 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ по изоБРетениям и отнРытиям

ПРИ fMHT СССР (21) 4477197/31-02 (22) 11.08.88 (46) 23.05.90. Бюл. > 19 (71) Днепропетровский металлургический институт (72) В.И.Баптизманский, А.Г.Величко, Ю.Г.Кориновский., В.Д.Антонец и И.А.Силицкий (53) 669.18.046(088,.8) (56) Кудрин В.А. Металлургия стали.

М„: Металлургия, 1981, с. 354.

Кравченко В.М., Горбунова А.А.

Обработка стали в ковше нейтральными газами. - Сталеплавильное производство, М.: Черметинформация, 1987, вып. 4, с. 5.

Изобретение относится к черной, металлургии, конкретнее к технологии продувки стали в ковше нейтральным газом. . Целью изобретения является повы" шение качества металла на протяжении всей продолжительности эксплуатации фурмы.

На чертеже представлена диаграмма изменения вибраций по времени.

При продувке через новую фурму расход подаваемого газа устанавливают максимально допустимым, при кото" ром не происходит выплесков металла из ковша. Расход газа Q при этом заЛ0„„.1 565898 А 1

1 (54) СПОСОБ ПРОДУВКИ МЕТАЛЛА НЕЙТРАЛЬНЫМ ГАЗОМ В КОВИЕ (57) Изобретение относится к технологии продувки стали в ковше нейтральным газом. Цель - повышение качества металла на протяжении всей продолжи тел ьности э ксплуата ции фурмы.

Сначала определяют контрольную величину вибрации ковша при продувке новой фурмой, затем в ходе зксплуата— ции данной фурмы контролируют текущее значение вибрации ковша, сравнивая его с контрольной величиной, а расход нейтрального газа изменяют до значения, при котором текуц ее значение вибрации ковша достигает контрольной величины. Контроль вибрации ведут на частоте 500 — 800 Гц. 1з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл. висит от давления дутья P и сечения сопла S:

К Р S, где К вЂ” коэффициент °

При затягивании сопла уменьшается его сечение и при постоянном давлении газа его расход уменьшается. Это приводит к снижению эффективности обработки и качества стали. Компенсировать уменьшение расхода при продувке можно, увеличив давление дутья.

Повышать давление и расход газа следует до определенных величин, при которых не происходит выплесков металла из ковша.

1 6 8×8

Контролировать изменение сечения опла в ходе продувки .невозможно,. также не известно, до каких оезоасных значений (с точки зрения тех"

% нологии продувки) можно увеличивать давление дутья, сохраняя максимально допустимый расход и эффективность обработки.

Если вести продувку по визуальным наблюдениям, то выплески возможны, а при работе с ковшевой крышкой виэульные наблюдения за поверхно .тью металла исключены.

Если вести продувку, повышая при ,затягивании сопла расход газа по р ас Ходомеру до максимальных значений,, то это приводит к выплескам металла. !

;При затягивании сопла повышение рас хода увеличивает скорость истечения газа„ что при определенных значениях интенсифицирует волнообраэование на ,поверхности и выплески.

Продувку осуществляют используя ,информацию о вибрации ковша в ходе 25

| процесса и поддерживал расход нейт рального газа максимально допустимым,. ,Взаимодействие струи и потоков в

|ковше при продувке новой фурмой с соплом, не затянутым металлом, харак- З0 теризуется максимально допустимыМ расходом и соответствующим уровнем вибрации ковша (последний является контрольным значением). При даннОй контрольной .величине вибрации не происходит выплесков металла из ковша.

При затягивании сопла снижается ,величина расхода вдуваемого газа и уменьшается уровень вибрации ковша.

При продувке через сопло меньшего сечения осуществляют контроль уровня вибрации ковша, а расход газа ловы" шают до .достижения уровня вибрации ковша контрольной величины (при продувке новым соплом). В этом случае обеспечивается максимально допустимый расход газа, при котором нет выплесков металла из ковша.

Если в ходе продувки после повышения расхода сопло, затянутое метал- " лом, размывается и увеличивается в сечении, то величина вибрации откло" няется в сторону большего от конт" рольного значения„ что вызывает вып" лески металла из ковша. Тогда, с целью исключения этого явления, расход подаваемого нейтрального газа ,уменьшают до значений, при которых текущее значение. уровня вибрации ковша становится равным контрольной величине при продувке через новую фурму., Возможность осуществления способа продувки беэ выплесков металла на максимально допустимом расходе по уровню вибрации установлена для диапазона частот 500 - ООО Гц. При осуществлении процесса пс вибрации ковша на частотах выше 800 Гц и ниже

500 Гц повышение расхода до контрольной величины приводит к выплескам металла иэ ковша: на частотах ниже

500 Гц и выше 800 Гц осуществлять способ продувки невозможно.

Для проверки способа проводят опытные плавки с продувкой стали в ковше погружной фурмой. Во всех случаях длительность продувки 6 мин.

Результаты сведены в таблице.

В таблице приведена разность максимального и минимального содержании элементов в пробах, взятых по ходу разливки стали, причем во всех случаях разливают сталь одинакового химического состава, В ковшах 1 и 2 осуществляют продувку через погружную фурму, в которой сопло затянуто металлом и его сечение меньше сечения нового сопла. Расход газа 0,6 м /мин.

Так как сопло затянуто металлом, не обеспечиваются расходы газа, задаваемые на продувку, и в результате продувки химическая однородность стали в ковше невысокая.

Ковш 3 продувают, новой фурмой, где сопло не затянуто металлом. В этом случае при расходе 1,0 м /мин обеспечивается интенсивное перемеши" вание металла без выплеска стали из ковша. В результате„ как показали пробы на разливке, химический состав стали в ковше более однороден. На продувке ковша 3 контролируют вибрацию ковша на частоте 500 Гц. Па шкале вторичного прибора уровень вибрации ковша составляет 803 шкалы и сохраняется постоянным. Это контрольная величина вибрации ковша при продувке.

На ковшах ч - 6 проведена продувка по предлагаемому способу, фурма эксплуатировалась и сопло затянуто металлом. На чертеже приведено изме" нение вибрации в ходе продувки в ковше 5. В ходе продувки контролируют текущее значение вибрации ковша, 10

Формула

Длительность продувки, мин

Способ

Мп Al

С Si

О, 01 2 О, 01

0,012 О, 01

0.02

0„02,Продувка через погружную фурму с затянутым соплом

Продувка новой фурмой

Продувка по предлагаемому способу с изменением расхода арг она

0,006

О, 006

0,01 0,009 0,014

0,01 0„009 0,013

0,01 0,009 0,014

0,01 0,009 0,014

О, 005

О, 005

0,004

0,005

6

5 156 величина которого в результате того, что расход нейтрального газа меньше,, также меньше. Текущее значение вибрации ковша сравнивают с контрольным значением. Затем поднимают расход

1дутья и величина вибрации ковша уве-, личивается. Повышение расхода осуществляют до того момента, когда текущее значение вибрации ковша соот.ветствует контрольной величине (участок 1). Далее давление поддерживают так, что текущее значение вибрации ковша равняется контрольному. На участке 2 происходит снижение вибра" ции ковша. Это свидетельствует о том» что сопло еще больше. затянуло металлом. При этом расход снижается и вибрация уменьшается. Расход газа повышается, а текущее значение вибрации ковша достигает контрольнпй величины при продувке новой фурмой (участок 3). Далее процесс ведут при данных расходе и уровне вибрации.

Величина вибрации ковша в течение всей продувки соответствует контрольному значению. В ходе продувки выплесков металла из ковша не. происходит, хотя расход увеличен. В результате продувки rio предлагаемой технологии химическая однородность стали находится на уровне, отмечаемом при продувке новой . фурмы, и выше, чем при продувке с

5898 6 затянутым соплом беэ изме ения давления продувки по величине вибрации ковша .

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить эффективность обработки и создает возможность автоматизации режима обработки нейтральным газом в ковше. изобретения

Способ продувки металла нейтральным газом в ковше, включающий подачу газа через погружную фурму с изменением расхода, с т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества металла на протяжении всей продолжительности эксплуатации

3) фурмы, сначала определяют контрольную величину вибрации .<овша при продувке металла новой фурмой, затем в ходе эксплуатации фурмы контролируют текущее значение вибрации ковша, сравни25 вают его с контрольной величиной вибрации и расход нейтрального газа изменяют до значения, при котором текущее значение вибрации ковша соответствует контрольной величине

2. Способпоп. 1, отличаю-, шийся тем, что контроль вибрации ковша производят на частоте 500800 Гц.

Разность содержания элементов, 1gág8 8

Дмиюелькосяа фоЗубки, %

Редактор И.Дербак

Заказ 1199 Тираж 500 Подписное

ВЙИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул. агарина, 101

Ъ

Ъ д N ь ,с

Ъ

oь N

3 » Ú bg 1

Ъ

;». »

Составитель А.Абросимов

Техред И.Дидык Корректор С.Иекмар

Способ продувки металла нейтральным газом в ковше Способ продувки металла нейтральным газом в ковше Способ продувки металла нейтральным газом в ковше Способ продувки металла нейтральным газом в ковше 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спосо.

Изобретение относится к способам внепечной обработки сталей

Изобретение относится к металлургии , в частности к устройствам для продувки высокотемпературных расплавов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано, в частности, при производстве стали с продувкой в ковше нейтральными газами

Изобретение относится к устройствам для обработки жидкой стали

Изобретение относится к управлению режимом продувки расплава в ковше газами

Изобретение относится к металлургии и предназначено для оперативной оценки состояния фурмы при продувке расплава в ковше

Изобретение относится к металлургии и предназначено для внепечной обработки расплава в ковше при переменном положении фурмы

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам управления режимом продувки расплавов в ковшах газами, например, азотом либо аргоном

Изобретение относится к металлургии и направлено на определение наличия свищей в фурме при продувке расплава газом в ковше

Изобретение относится к области металлургии, а именно к технологии изготовления составных канальных пробок, предназначенных для продувки инертными газами жидкого металла, преимущественно стали, в сталеразливочных и промежуточных ковшах

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способу продувки сверху кислородсодержащего газа с твердым веществом и без него через расплав металла, находящийся в вакууме в RH- металлургической емкости, при помощи фурмы для его осуществления

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве текстурированных электротехнических сталей

Изобретение относится к металлургии, в частности к выплавке сталей и сплавов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к рафинированию высокоуглеродистых расплавов металлов при производстве стали из, например, жидкого чугуна
Наверх