Карнизная плита

 

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам малой толщины для сооружений отдельных частей зданий, и может быть использовано при устройстве карнизов жилых зданий. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности за счет предотвращения увлажнения подкарнизной части стены атмосферной влагой, стекающей с крыши и поднимающейся с пристенным воздушным потоком. Карнизная плита 1 включает полуцилиндрические вертикальные полости 2 и капельники 3, причем дополнительный капельник расположен около заделываемого в стену торца плиты, а полости - на гранях плиты и соединены капельниками. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 Е 04 С 2/06 Е 04 D 13 /04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ 1 )Ф.", г,.1 д

ПРИ ГКНТ СССР

М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4464705/23-33 (22) 22.07.88 (46) 23.05,90, Бюл. 1! - 19 (71) Иосковский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) К.H. Черемисов, 1О,А. Суров и В.А. Козлов (53) 69,024 (088,8) (56) Конструкции гражданских зданий.

Учебное пособие для вузов./Под ред, Т.Г. Иаклаковой. И,: Стройиздат, 1986, с. )06,110. (54) КА?НИЗНАЯ ПЛИТА (57) Изобретение относится к строительству, а именно к строительным эле„„Я0„„1565987 А 1 ментам малой толщины для сооружений отдельных частей зданий и может быть использовано при устройстве карнизов жилых зданий. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности за счет предотвращения увлажнения подкарнизной части стены атмосферной влагой, стекающей с крыши и поднимающейся с пристенным воздушным потоком, Карниэная плита 1 включает полуцилиндрические вертикальные полости 2 и капельники 3, причем дополнительный капельник расположен около эаделываемого в стену торца плиты, а полости — на гранях плиты и соединены капельниками. 4 ил.

1565987

Изобретение относится к строи тельству, а именно к строительным лементам малой толщины для сооружеНий отдельных частей зданий, и может быть использовано для устройства карнизов жилых зданий.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности подкарнизной части стены за счет предотвращения увлажнения атмосферной влагой,; стекающей с крьпни и поднимающейся с пристенным, воздушным потоком.

На фиг.1 приведена карнизная плита, общий вид; на фиг.2 — вид A на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1; на фиг.4 — карнизная плита в рабочем положении.

Карнизная плита 1 имеет на продольных гранях четыре полуцилиндрические вертикальные полости 2, соединенные капельниками 3, При установке плит в рабочее положение полуцилиндрические полости 2 совмещаются, образуя цилиндрические отверстия

4 в швах плит. На нижней плоскости карниза образуются две непрерывные по всей длине здания канавки (капельники) 3.

Карниэные плиты такой конструкции

I устраняют. намокание подкарниэной части стен атмосферной влагой, которая попадает на нижнюю поверхность плит с восходящими потоками воздуха с наветреной стороны здания, попадание влаги на нижнюю поверхность карнизных плит при стекании воды с крьппи возможно при малом выносе свеса кровли, неправильном отгибе его кромки и при обратном уклоне карнизных плит (при уклоне в сторону стен).

Движение влаги, попавшей в тонкую щель между гранями уложенных впритык плит, разрывается цилиндрическими отверстиями 4, а движение влаги к стене по нижней плоскости плит преры- вается капельниками 3.

Конструкция карниэной плиты не вносит существенных изменений в существующий технологический процесс изготовления карнизных плит и может осуществляться на конвейерном производстве в металлических формах .

Эффект о применении карнизных плит достигается эа счет предотвращения увлажнения стен, приводящего к порче поверхностей помещений и фасадов, к увеличению теплопроводности ограждений, а также путем экономии средств на ремонт здания.

Формула изобретения

Карнизная плита иэ бетона для

25 зданий с неорганизованным водостоком, включающая капельник на нижней поверхности плиты, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности за счет предотвращения увлажнения подкарнизной части стены атмосферной влагой, стекающей с крыши и поднимающейся с пристенным воздушным потоком, она выполнена с расположенными у эаделываемого в стену торца дополнительным капельником и полуцилиндрическими вертикальными полостями на ее гранях, соединенными с соответствующими капельниками.

1565987

Р20

5 1Ю

Фиг.д

Составитель А. Воронин

Редактор M. Бланар Техред M. Äèäûê Корректор В, Кабаций

Заказ 1204 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035,.Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Карнизная плита Карнизная плита Карнизная плита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано в зданиях с наружным водостоком

Изобретение относится к строительству, а именно к водоотводящим устройствам

Изобретение относится к железобетонным панелям с монтажными петлями и направлено на снижение металлоемкости панели

Изобретение относится к строительству , а именно к сборным железобетонным стеновым панелям зданий и сооружений, позволяет повысить надежность работы за счет и.сключеиия выколов бетона в местах петелз при кантован1Ш панели

Изобретение относится к гипсобетонным панелям, используемым в качестве перегородок строительных сооружений

Изобретение относится к строительству , а именно к ячеисто-бетонным плитам перекрытий, и позволяет снизить материалоемкость

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных железобетонных панелей, например, панелей перекрытий
Наверх